Дистанционно проверить соблюдение регламента работы лошади

Tatiana13

Активист
Поиском искала, не нашла. Буду благодарна за ссылки на аналогичные темы, если уже были.

Ищу решение, как контролировать дистанционно, насколько правильно по времени работают с лошадью шаг-рысь-галоп. Без контроля берейторы через некоторое время "расслабляются" и начинают экономить время или самовольно менять регламент.
Просить конюха засекать время выезда и возвращения - это и совсем примерно, и конюх не всегда может.
(Менять берейтора не предлагать - слишком часто вижу, как вроде бы изначально нормальные люди без контроля начинают "халявить", несмотря на любовь к лошадке. Особенно когда каждый день. Особенно когда никто не узнает... Разговоры и убеждения не помогают. Да и подходящего по манере езды берейтора найти - тот еще квест. ИМХО, проще объяснить, что варианты экономии времени не прокатят - регламент надо соблюдать.)

Так что хочу ввести в норму отслеживание работы. Для дисциплинирования берейтора.
Пока получаются следующие варианты:
1. В леваде - видео. Тут у меня вопросов нет, материалов в сети - хоть отбавляй.
2. В полях - gps-треккер. Вот тут вопросы. Пока вижу варианты такие:
2.1. Попросить берейтора установить на свой телефон и включать программку для беговых тренировок, когда она работает с лошадью. Которая с возможностью переслать трек или дать доступ по сети. Или выдавать ей мой второй телефон, чтобы брала с собой. В треккерах для беговых тренировок видна скорость движения. Кто пользовался этим способом? Подходит ли он для лошадей? Может, и программу присоветуете. У нас еще сотовая связь у конюшни не очень, но gps ловит везде.
Обновлено: поставила на телефон Zeopoxa Бег. Проверила на обоих конях в леваде. Норм работает и на корде (телефон цепляется на седло), и под верхом. Единственная проблема - график по минутам можно отправить только картинкой (сохранять экран телефона), график не выгружает.
2.2. Поставить на лошадь маячок (на седло или на уздечку). Только на время тренировок. Кто пользовался, что может посоветовать?
Можно ли использовать варианты с треккерами при работе в леваде вместо видео, чтобы не заморачиваться просмотром (там движение в малом пространстве, gps часто сбоит в таких случаях)? Насколько гумозная картинка получится?

Обновление: Если кто-то использовал вот такую штуку, поделитесь, как заказали, как результаты https://home.seaverhorse.com/en/features.html
 
Последнее редактирование:
Есиь программаконная, ндевидно всем участникам конла куда и как кто поехал
 
Поскачивать приложение endomondo всем берейторам. Там будет указано где были и сколько наездили, с какой скоростью. Но только на какой лошади, приложение не определит;)
 
Поскачивать приложение endomondo всем берейторам. Там будет указано где были и сколько наездили, с какой скоростью. Но только на какой лошади, приложение не определит;)
Спасибо. В условиях левады и плохой сотовой связи работает?
С какой лошадью - мне и не надо. Лошадей всего две. Если одна лошадь поработает за двоих, а вторая простоит - это хорошо заметно.
 
Спасибо. Очень впечатлило. Но, наверное, пока я не настолько серьезно хочу контролировать берейтора.
А штуковина то вообще не о контроле человека, а лошади. Используется в основном самими владельцами во время езды.
В вашем случае отчёт о работе берейтора - приятный и даже незаметный бонус.


Но конечно обычный телефон в карман будет проще. Количество рыси/галопа может и не покажит, но хотя бы пройденнные километры зачтет.
 
Спасибо. В условиях левады и плохой сотовой связи работает?
С какой лошадью - мне и не надо. Лошадей всего две. Если одна лошадь поработает за двоих, а вторая простоит - это хорошо заметно.
Никто не жаловался. По крайней мере, можно будет посмотреть, с какой скоростью бегали.
 
А качество работы берейтора именно во времени? Бывают дни, когда я работаю всего 20 минут, но просто так надо, по процессу работы. Если что, я не берейтор, у меня свои кони. И нафига это вам, чтобы в процессе работы вашей лошади была рутина... накрутили столько-то километров..., 5-ть минут в одну, пять- в другую, поменяли направление...мне кажется, извините, это бред, это лошадиная каторга.
Намного проще, согласитесь, откатать попочасы,поотжиматься от седла, чем творчески подходить к работе лошади. Но наверное, каждому своё. Мои бы от такой рутины с ума сошли.
 
А качество работы берейтора именно во времени? Бывают дни, когда я работаю всего 20 минут, но просто так надо, по процессу работы. Если что, я не берейтор, у меня свои кони. И нафига это вам, чтобы в процессе работы вашей лошади была рутина... накрутили столько-то километров..., 5-ть минут в одну, пять- в другую, поменяли направление...мне кажется, извините, это бред, это лошадиная каторга.
Намного проще, согласитесь, откатать попочасы,поотжиматься от седла, чем творчески подходить к работе лошади. Но наверное, каждому своё. Мои бы от такой рутины с ума сошли.
Согласна. Но качество работы "берейторов" у нас такое, что все, что я им могу доверить - подвигать лошадь. Но когда даже это делается через пень-колоду, хочется контролировать хотя бы регламент. Чтобы не шагали по 5 минут. Сомневаюсь, что ваша лошадь сошла бы с ума от прогулок в поля. Мои в поля бегают с постоянным энтузиазмом. А вот когда сажусь я и прошу там боковые, согнуться - ой, да зачем, ой, а давай я буду по прямой. Так что про каторгу, ИМХО, вы голословно очень рассуждаете.
Можно по сути вопроса ответить? А не обсуждать то, как я организовываю работу со своими личными лошадьми?
 
Последнее редактирование:
В леваду - он-лайн камеру поставьте, которая в ваш телефон будет давать картинку, где бы вы не находились. Если я под словом «левада» понимаю место для выгула лошадей... вам там надо контролировать, когда вывели/когда завели?
 
А штуковина то вообще не о контроле человека, а лошади. Используется в основном самими владельцами во время езды.
В вашем случае отчёт о работе берейтора - приятный и даже незаметный бонус.

Именно поэтому меня и заинтересовала. Я давно искала прибамбас не слишком дорогой, чтобы расстояние засекать пройденное + пульсометр. А тут еще и симметрию можно проверить и говорит, каким аллюром двигается лошадь. Интересная вещь. Вы пользовались ей? Или тоже просто по описанию?
 
Спасибо, но, судя по описанию, это довольно простенький шагомер для лошади, зато задорого и только для айфонов (андроид каминг сун). Как бы не интересно, если честно. Предложенная выше фитюлька гораздо функциональнее. А телефон - он вообще бесплатный.
Если вы пользовались equiomo, расскажите подробнее, пожалуйста. Может быть, я не поняла описание.
 
Обычные часы polar с gps. Цена вопроса 100 долларов. Фиксируют время начала работы, время окончания работы, пройденный километраж, среднюю скорость, максимальную скорость.
Можно просить сфоткать монитор в начале и в конце работы, так, чтобы была видна лошадь и берейтор на лошади и в конце так же.
Будете точно знать, сколько и с какой скоростью проехали, и по времени сколько.
В помещении ловит, но спутники ищет дольше, чем под открытым небом.
 
@Tatiana13 если вы хотите качественно контролировать работу лошади, а не чисто пунктуальность берейтора, то нужно проводить тренировки с пульсометром на лошади, имеющем возможность ведения лога. В комплексе с GPS треком это дает полную картину того что происходило с лошадью. Вплоть до выявления аномалий ввиде испуга и прочих причин резкого повышения пульса без соответствующего увеличения нагрузки. Но это не дешево, где-то от 30т.р и выше за специальные комплекты для лошади или дешевле, если собирать из датчиков и приборов для человека.
 
Обычные часы polar с gps. Цена вопроса 100 долларов. Фиксируют время начала работы, время окончания работы, пройденный километраж, среднюю скорость, максимальную скорость.
Будете точно знать, сколько и с какой скоростью проехали, и по времени сколько.
Алена, скажите, они дают график со скоростью поминутно? Средняя - это не совсем то, что нужно.
Вчера я проверила по телефонному отчету - я четко вижу, когда был шаг, остановка, рысь. Есть поминутный график. Вопрос именно в том, чтобы не начиналась рысь сразу за поворотом из конюшни (когда экономят время работы на отшагивании до и после). Или работа на корде не начиналась с галопа, чтобы лошадка "проскакалась". Лошади у меня приучены были железно, что сначала шаг, потом рысь, как бы не хотелось носиться.
И чтобы 2х15 рыси не превращались в 2х7. Вопрос в том, что лошадь "загоняют", вообще не стоит. Т.е. нужна не средняя скорость, а именно график.
Телефон - он уже есть. Отчет меня устроил. А часы покупать надо :) И у нас они почему-то не за 100 долларов, а примерно 150 :)

@Tatiana13 если вы хотите качественно контролировать работу лошади, а не чисто пунктуальность берейтора, то нужно проводить тренировки с пульсометром на лошади, имеющем возможность ведения лога. В комплексе с GPS треком это дает полную картину того что происходило с лошадью. Вплоть до выявления аномалий ввиде испуга и прочих причин резкого повышения пульса без соответствующего увеличения нагрузки. Но это не дешево, где-то от 30т.р и выше за специальные комплекты для лошади или дешевле, если собирать из датчиков и приборов для человека.
В первую голову я хочу контролировать пунктуальность берейтора :) Но во вторую меня очень заинтересовал комплект seaver, т.к. я до этого для себя искала пульсометр для лошади и gps-трекер рабочий для лошади.
Вот тот комплект выше по ссылке в первом сообщении (электрод под седло и датчик на подпруге) фиксирует пульс, работу право-лево и аллюры, высоту прыжков и нагрузку при приземлении. Это же примерно то, что вы описываете?
Сейчас по рождественской скидке - 18 тысяч примерно. Очень приятная цена, задумалась. Если бы кто-то пользовавшийся сказал, что это в натуре хорошая штука, может, и взяла бы. А вот если там геморрой седлать и оно постоянно слетает...
У вас никто из знакомых-коллег не пользовался вот этой:
https://home.seaverhorse.com/en/features.html
? У нас тут - точно нет. Коммерческое название - seaver.
Обновлено. Нашла тему про пульсометр https://www.prokoni.ru/forum/threads/pulsometr.203803/.
Прелесть! Спасибо за информацию.
 
Последнее редактирование:
Это же примерно то, что вы описываете?
это более того. Когда я собирал свой комплект, такого еще не существовало. Возможно его бы и взял. Но вижу недостаток ввиде необходимости смартфона для получения данных. Больше нравится ввиде часов, как отдельного устройства.
Сейчас по рождественской скидке - 18 тысяч примерно. Очень приятная цена, задумалась.
надо брать! хорошая цена.
А вот если там геморрой седлать и оно постоянно слетает...
с измерением пульса лошади всегда геморрой. Вспотела - измеряет хорошо, подсохла - пропадает контакт и соответственно значения. Запасайтесь электроконтактным гелем для ЭКГ ;-) и наносите его обильно на датчики в местах соприкосновения с лошадью, чтобы он пропитал в этих местах шерсть до кожи.
 
надо брать! хорошая цена.
Скажу честно - я уже вчера заказала, изучив тему. Из запчастей получилось бы сравнительно не слишком дешевле, но зато много времени ушло бы на сборку-отладку. Так что не удержалась. Гель нашла у нас в интернет-магазине.
Тоже обратила внимание, что смартфон - это неудобно, часы лучше, но, возможно, они доработают свою программу под смарт-часы и можно будет перекидывать туда. Ну, или привыкнем :)
Если придет, конечно :)
А берейтора пока отслеживать можно по телефону.
 
Программа на смартфон equilab, там все детально расписывается, результат можно отправить на тел хозяина
 
Сверху