Дневник Эдельвейса. Игреневый орловец. Вернулись!

*Двинушка* написал(а):
Маська
А Ягодка на самом деле большая-синяк никак не мог не остаться :? :lol:

Да, не маленькая! :) Вот я на Ягодке сижу, кстати. Встречаю Новый год. С шампанским, все дела... 8) Это 31 декабря, ровно в полночь.
Pc310053.jpg
 
Это я что, уже месяц ничего не писала????офигеть! Ща исправлюсь. Из-за проклятой учёбы я за этот месяц смогла появитьс в конюшне у Эдика всего-то 2-3 раза....Я сволочь....Я знаю....но преподы ещё сволочнее...Сессия же скоро.... :? Зато снова приехал цирк с лошадьми и я проводила там всё свободное время.....рассказывать долго....Но сегодня вечером я выложу всё! Даже пару-тройку фоток... :wink:
 
Я слышал, что Ирка Рыжая уволилась из "Лесной республики". Кто там сейчас командует?
 
Moris Gerald, Ирка не уволилась, а её Николайчик уволил 8) . они поскандалили и он её послал :arrow: ...Кто командует? Никто :roll: ...
Там только Катюха с Ксю и остались. ну и щас вот я там буду часто... :roll: Стрелка выросла, кстати, так что приезжай! :twisted:
*Юленька* да по глупому, если честно! :lol: отработались на кругу рысью и галопом - замечательно. Решила немножко погнуть её напоследок в леваде. А там вроде сверху снег :p , а под ним, оказывается :roll: , грязь :? ...ну мы рысью поработали и я её решила в углу в галоп поднять...Ну и подняла...Мы шмякнулись в эту снего-грязь, а она ещё и вставать не хотела...Когда ствли обе, на снегу такая вмятина осталась :? ...И след - борозда. как у неё ноги разъезжались.... 8)
 
Это джигит Гия мой знакомый, который сломал потом руку...
lwf14.jpg

lwf15.jpg

lwf16.jpg

Это архирные фоты. Такая кобыль родилась у нас 3 года назад от монгольской кобылы и чкв жеребца. Зовут Княжна.
knyagna.jpg

А это этим летом фотала Автографа. А он зевал...Как долго я момент ловила, вы бы знали! :wink:
Aftograf025.jpg

А это кобылка Эмоция родилась в конюшне на Водной уже после моего ухода... :wink:
emozia.jpg

Скоро выложу ещё кучу фоток!
 
Небольшой экскурс в историю! :wink:
28 октября у нас в городе начались гастроли программы Тамерлан. Руководитель - Тамерлан Нугзаров, обладатель премий цирковых в Берлине, Вероне, Монте-Карло и т.д. В общем, программа сильная. А там как раз работает мой давний знакомый, который, собственно, и запечатлён на фото...Вот...И я упала на хвосты, так, что стала ходить на все представления, на все репетиции. На первом представлении я визжала как резаная морская свинка :lol: ! Я первый раз увидела липицана(или как правильно писать? :roll: )Но я до этого ещё доберусь...В общем в основе сюжета этого спектакля (именно спектакля... :!: ) легенда о том, что однажды в одной семье была свадьба. Но брат невесты был против и он вызвал на поединок жениха. И вот они должны сразиться....Тут мать невесты и её брата срывает с головы платок(что является позором :!: )и кидает его под ноги к врагам. Они видят, что мать не побоялась снять платок и прекратили бой. С тех пор традиция появилась - если женщина бросает платок, мужчины прекращают схватку...Спектакль называется "Горская легенда о любви". Ну и начинается она словами - "О женщины, велением тревог, между враждующими сторонами, пока не поздно, бросьте ваш платок..."
Музыка обалденная просто...Ну так вот. Лошади тем более...Есть па-де-де на вороной и светло-серой лошади. Там, типа, жених с невестой...Жених на светло-сером липицане, а невеста на вороном русском верховом...Очень красиво...Джигитовка хорошая! Есть трюк, где джигит, пролезает под животом лошади, а она при этом прыгает через обруч с кинжалами по всему радиусу. есть "обрыв", когда джигит держится ногами за петлю, а сам волочится по полу...Я боялась представить, что будет, если лошадь на этом бешенном галопе не то что упадёт, а хотябы нога у неё нутрь круга соскользнёт...Она просто голову прошибёт джигиту...ну и стойка, конечно есть. когда джигиты скачут стоя в седле. Элементы Высшей школы исполняет Тамерлан Нугзаров на липицане Маэстро. про этого жеребца я могу долго говорить...Я в него просто влюбилась! Тамерлан делает на нём испанский шаг, пируэты на галопе, леваду, пизаду, принимание на рыси и на галопе. На репетициях ещё испанскую рысь. Я предпоследнее представление записала на камеру и теперь могу постоянно любоваться на Маэстро. В нашем городе они выпустили номер "Свобода лошадей". Под музыку "Половецкие пляски". Девушка едет стоя на двух лошадях - орловских рысаках. Неудобство в том. что одни идёт иноходью, другой рысью...Темп ловить сложнее. Потом на манеж выпускают, по-моему, терского жребца, и он пробегает между ног девушки, а она у него берёт ленточку, закреплённую на гурте. Ну, как будто это вожжа. Потом выбегают по очереди 4 вороных жеребца. И тоже пробегают между ног,а девушка берёт вожжи. очень красиво смотрится!!! Только номер новый и лошади на предпоследнем представлении путались, кто-то отставал, кто-то заторапливался...Но на заключительном представлении отработали номер на УРА! А когда этот номер выпустили первый раз, предварительно предупредили зрителей, чтобы не хлопали, т.к. лошади ещё не привыкли, номер новый и все дела...Ага...Только первый жеребец пробежал под девушкой, зал зааплодировал и лошади шуганулись, девушка, слава богу, не упала...Вот ведь люди...Но потом эта девушка упала на репетиции и ногу сломала. И джигит один сломал руку. Он 2 дня поносил гипс и...снова стал выступать...Со сломанной рукой делал стойку на руках, делал разные трюки. где нагрузка на руки была дай боже...Вот так...Ещё там фишка в том, что на манеже установлен трап, по которому лошади взбегают вверх, потом спускаются вниз на лифте...Воть! 28 ноября было заключительное представление...Сейчас они в Омске, где-то в мае будут в Москве. очень рекомендую сходить, если будет возможность! Я уже соскучилась по этой программе!
 
А фоты джигита открываются? А то у меня на компе крестик.... :cry: Надеюсь, хоть вам видно... 8) У меня ещё столько фоток....Когда же их выкладывать???
В очередной раз погода преподнесла сюрпрайз...-22 градуса...Офигеть. сегодня утром я встала с твёрдой уверенностью, что поеду в Лесную...Посмотрела на градусник и вот эти цифры -22 убедили меня остаться дома и вообще не вылезать из кровати...поэтому писать пока не о чем...Лучше выложу ещё фоточек...
 
Это Девочка. Она уже где-то была. Лето 2004г.
Devochka%20033.jpg%20

Это Гипюр. Просто офигенный мальчик был...был...сдала на мясо хозяйка конюшни...Чтоб её...орловский рысак, дед Пион. отец Помпей. Обоим поставлены памятники...Рекордсмены. гришаня тоже бегал превосходно...очень мощный мальчик...Жаль, от него не осталось жеребят...А ещё у него были усы...Как у Э. Пуаро.
grischa.jpg

Это мой собак. Английский коккер. Брендон зовут. Просто чумовая собаченция. В попе мотор!
Brendon%20063.jpg

Это ахалеткинец Кенар 2. Почему 2 - я не знаю....его отдали из цирка. Давно. Году в 96. У него был сломан хвост и травма ноги. Жереб вредный, но на ласку ведётся...
kenar3.jpg

Это он же. И Алинка на нём. очень он здесь симпатично получился, правда?
kenar4.jpg

А говорят, что лошади летать не умеют...Это кеша на навозной кучи развлекается...
kenar5.jpg

А это я хотела сфотать, как Кеша галопом бегает, а он вдруг стал прыжками передвигаться...Лягушонка,блин...
kenar6.jpg

А это Кеша в свече...Через год после цирка...
kenar.jpg

Ну всё...скоро выложу очередную порцию...Жжжжждите... :twisted:
 
:lol: Конечно,люблю много почитать,чтото посмотреть,узнать инетересного... :roll: У меня много уже дневничков,где я постоянный читатель :wink:
 
Нда...Зима наступила полноценная. Снег валит и валит...И уже холодает...В воскресенье я добралась до конюшни. Ну что там нового? Одну кобылу сдали на мясо, т.к. он "психованная"...Не знаю-не знаю...Ездили мы на ней с Алинкой - адекватная вполне кобыль...В деннике только крысится и когда чистишь её - лягается...И всё...И за это на мясо? странная логика у её хозяев...Кобыль звали Ночка. Вороная такая рабочая молодая лошадка...С очень мягкой рысью...Жаль...
Вывела чиститься Эдельвейса...Мама Миа! Это ж медведь, а не жеребёнок! Зарос сын конкретно! Вычищала его полчаса. Что получила в результате - плюшевого игреневого (да, мы потемнели чуток!) жеребуську с задумчивой мордой лица. Пошли работаться в леваду. Ну, думаю, забыл малыш уже всё...Начали шагать на корде...А он же в этот момент глючит, что он не умеет. Но он и правда не умеет, т.к. его на корде гоняли с бичом...И в узде...А сейчас мы спокойненько работаемся на недоуздке...И без бича. В общем через 10-15 минут мы усвоили, что по кругу можно ходить шагом по команде. Даже если рядом на корде гоняют жеребца-производителя Камуфляжа. А Эдик даже не нервничал. В другую сторону у нас проблемы...Но тоже справимся. Порабоатались шагом и чуток рысью на корде и стали с Алинкой развивать в жеребусе внимание и умение смотреть под ноги. Положила на землю палку такую толстую. Подвели Эдика - видел? "Палку-то? Видел конечно, я что - слепой?" Ну тогда перешагивай. Ага. Запнулся об неё. Подвели второй раз - ой, а это что? Палка? А чего раньше не показали? Стал переступать аккуратно так...Потом выше подняла. Ноги задирает, ногами палку не задевает...В общем поработались маленечко. Завелись в конюшню и я надела на него вальтрап и типа подпругу. стала затягивать тихонько. Стоит и даже не обращает внимания. Ещё чуток подтянула и стали по коридору конюшни шагаться. Он не нервничал, не обращал внимания на вальтрап и подпругу...Надела уздечку на минуту - она ему явно не нравится...Хотя я и трензель согревала и не мала она ему...Ничего, будем постепенно приучать...А, ещё с помощью подъёмника для ног учились давать маме ножками не по голове, а прям в руки. Неплохо так получается....
Потом сидели и пили чай. Заходят девчонки-помощницы и говорят: "Маш, не хочешь на Чайри сесть?" Я: "А чё такое?" В общем Чайри у них не идёт на круг, а если идёт, то таскает карьером, козлит, свечит, а иногда и всё вместе...Ладно, думаю, пойду помогу. Села - готовлюсь к худшему. А Чайри: "О! Мария Сергеевна? Очень приятно вас видеть на мне! Куда? На круг? Да, на круг я с удовольствием...И даже не буду тормозить. Рысью вот давайте пробежимся. Эх, погодка, да? Красотищщщща! Снежок падает...Я вот и говорю девчонкам, поехали покатаемся, а они чего-то не хотят...Ой. я так люблю работать! И побольше-побольше! "
Ладно, приехали в конюшню, отдала Чайри девчонкам. Одна села - дубль два...Чайри:"Ты чего залезла-то?! Слезай быстро! Одна тут,понимаешь,покаталась, вторая лезет...НЕ-ПОЙ-ДУ! Хочу домой! Вот буду стоять и чего хочешь. то и делай! Вон, возьми Беломора в конюшне. Он вообще не работает...А я вот постою лучше. На круг хочншь? ну так я держу тебя, чтоли? Давай-давай! Ножками-ножками...А я посмотрю, как ты бегаешь..."
Потом поездила ещё на Чайри, потом села на Беломора, т.к. он таскал. Ничё он не таскает...Мы на распущенном поводе делали прибавленную рысь в сторону дома и потом сократились очень здорово...Ещё ездила на Камуфляже...Ну так...Ничего особенного...Наездила 7 кругов по 1 км каждый...Вот...тока погода была мерзкая...Снег в лицо...Фу...Сейчас сессия не за горами и учёба грузит дико. Т.ч. не знаю, смогу ли в эти выходные поехать в Лесную...
 
Тэкс...накрапаю-ка я отчётец... за сегодняшний день. Сегодня я не пошла в институт...Я поехала к ребёнку. Поехала с Катюшей -

она себе недавно приобрела 6-тимесячную кобылу. Теперь у нас детский садик по утрам - Ксю с Каскадом маленьким, я с Эдиком,

Иришка с Масяней, Катя с Магией. Но сегодня нас было только двое. Начали детей кормить...Замешали кальций и рыбий жир в овёс,

стали раздавать. Я захожу в денник и Эдик сразу просекает, что я щас его буду кормить. И лезет носом в тазик. ЩАЗЗЗЗ -

подумала я и отогнала его, сделав на него "крысу" своеобразную. Эд не понял...Ну мало-ли, мама играется...Дубль два. Ребёнок

догнал тему и тихонечко отошёл. Стоит, ждёт...Чего и требовалось добиться..."Эд, иди кушать!"
Вывелись чиститься...Для начала решила устроить ему сеанс почесушек. Начала с холочки и потом обнаружила, что чесательные у

нас почти все места. Конь колбасился от почесушек холки, области над глазами, за ушами, шеи, груди...Но везде по разному.

если чешешь холку, он вытягивает хоботком верхнюю губу и старается почесать меня. Если чешешь голову, налегает на руку, если

чешешь грудь и горло - делает что-то вроде сбора...:) Почистились хорошо, малыш уже не таскает своё тельце от одной стороны

корридора к другой. Стоит смирно.Стала брать ножки. в прошлые выходные стали учиться давать ноги с помощью верёвки. Передние

научились сразу, с задними посложнее. Эд раза 4 помахает ногой и успокаивается. Сегодня передние взяла сразу, задние сначала

с помощью верёвки. Махал сильно, но быстро успокоился, т.к. попал по двери денника. Это оказалось больно и он предпочёл

отдать ногу на хранение мне. Тем более за это досталось много почесушек! Вывелись с Катей и Магией в леваду. Отпустили детей

и стали их гонять. Мы по маленькому кругу бегаем в центре, а они вокруг нас описывают большой круг. Малыши набегались и мы их

забрали. Кате - Мэгги, мне - Эд. Да, кстати, Эд и Мэгги дальние родственники. У них дедушка один. :) Только Мэгги холерик -

кобыль, а Эд - флегматик жеребец...:) И Мэгги вороная, а Эд игреневый. Ладно. Я иду в другой конец левады - Эд идёт за мной.

На нём один недоуздок, я его не веду...Идёт, голову опустил, отжёвывает. Я отворачиваюсь и иду к ограде. Сажусь на корточки и

начинаю есть снег. Очень вкусно, кстати! :) Ну вот...Эд тоже начинает его есть...:) причём прямо рядом со мной. Я встаю и

начинаю его всяко чесать. Он чешет меня...Почесали друг друга, снова стали ходить...Ходит как привязанный...:) Потом я

побежала, а Эд всё идёт также медленно. Я его позвала и он...зарысил. И остановилься прям напротив. Опять почесались...Нашла

длинную толстую палку. Стали через неё ходить. сначала я, за мной Эд. Замечательно! Остановился рядом, стал облизывать руки.

Но он лижет как собака. Помогает себе головой...:)Потом пошли с Катей на кргу километровый. Я Эда не стала брать на чумбур -

он итак идёт, а Мэгги девушка импульсивная...:) Эд идёт сзади, любуется природой и ест снег. Пошли с ним по сугробам...Кто

кого работает я понять не могу...Я за день так упахиваюсь.....:) Потом знакомила его с шуршашим пакетом...Ноль

внимания...:) Всё тело обшуршала Эдику, а он даже ухом не повёл...Вот такой был день...
А позавчера была на Воднике - на старой кюнюшне. Там были скачки междусобойные...на Тонике скакала какая-то...не буду

говорить, кто...:-( Рот ему до попы натянула, он весь психует...Знаете, как надо коней теперь перед скачками греть? 4

1,5-кмтровых круга по сугробам широкой рысью...Не шагая...Кони были уже до скачек хоть выжимай...А их пошагали метров 100 и

скакать стали...Половина лошадей закинулась на старте, Тоша стратанул, но проиграл тем, кого в прошлом году делал на

раз-два-три...Смотреть на него было больно...И на остальных тоже...Кони все родные, места тоже...Хоть я уже и привыкла быть в

Лесной, а страую конюшню забыть не могу...Всё-таки 7 лет там была...Но это не всё...Как рассказали мне на сл. день, Тоник

сбросл эту девчонку возле конюшни, схватил зубами за капюшон и стал рвать...Укусил за руки и за голову...Он никогда так не

делал...Никогда никого не кусал...ещё и с Магнатом подрался...:-(
 
Двин, я не знаю...Он всегда был со мной таким ласковым...Никогда никого не кусал...Условия жизни такие....Да и после наводнения у них у всех крыши посносило....Да...Ещё....У лошадей на Водной бурцелёз (не знаю, как правильно писать...). Пока они только носители, если последует ухудшение условий жизни (что и происходит), они станут больными и тогда выход один....сдать на мясо....Это сказал ветеринар...Я очень боюсь, что скоро не станет Тоника....Не знаю, как это перенесу.... :cry:
 
Сверху