Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Вставлю свои пять копеек про команду. Сам на этом турнире был капитаном команды) И ехал сперва со своей женой в команде, а потом жена ехала с другой девушкой. (Сейчас меня закидают помидорами) Но насколько я наблюдал командные перипетии, у милых барышень с командным духом не очень у мужиков от природы с этим получше. Очень много лишних эмоций. И когда даже сокомандники ничего не говорят не прессуют, не предъявляют претензии, все-равно находятся причины для расстройств и претензий, кто то- что то сказал со стороны, или не так посмотрел, и еще миллион факторов. У мужчин конечно тоже бывают склоки в командах но поводов гораздо меньше.

Все мы часто забываем, что налаживание взаимопонимания с человеком или лошадью это тоже работа и труд. А мы начинаем думать, что нам кто то, что то должен будь то лошадь или сокомандник, но то, что работать надо в первую очередь над собой, забываем.
 
Очень классные фото и интервью понравилось

Все мы часто забываем, что налаживание взаимопонимания с человеком или лошадью это тоже работа и труд. А мы начинаем думать, что нам кто то, что то должен будь то лошадь или сокомандник, но то, что работать надо в первую очередь над собой, забываем.
Возможно, я вас не так поняла, но звучит, как упрёк Ане. У меня об Ане сложилось совсем другое впечатление, как о человеке, который умеет работать в команде
 
Очень классные фото и интервью понравилось


Возможно, я вас не так поняла, но звучит, как упрёк Ане. У меня об Ане сложилось совсем другое впечатление, как о человеке, который умеет работать в команде
Правильное впечатление, тем более, что с Аней я лично знаком.
А если это и был упрек(а скорее конструктивная критика), то скорее моим сокомандницам))). Я же написал, что делюсь собственным опытом ).
 
Извините, я опять пропала со своими делами 🤪
Завершая тему с командами, я для себя сделала несколько выводов: команду надо делать из своих и желательно быть ее капитаном, чтобы контролировать процесс😄 эмоции, конечно, неизбежны, особенно среди девушек, поэтому, наверное, лучше иметь смешанный состав😆 Я вообще по жизненному опыту лучше нахожу общий язык с мужчинами, с ними проще как-то и по делу все. Будем считать, что это был интересный опыт, пусть и не везде положительный

На этой неделе мы открыли уличный сезон, в среду я отъездила почти всю тренировку без стремян , и мы попрыгали крестовины. Из хорошего, меня уже не выбивает из седла в прыжке, но вот в проездах я не всегда могу контролировать себя. Когда устают мышцы ног, начинаю корпусом болтаться и держаться руками...
Вчера мы полноценно попрыгали, но я собой осталась недовольна, не могла сократить в проездах, проезжала повороты, один раз меня чуть не вынесло в забор, когда я хотела повернуть в одну сторону, а конь решил в другую🫣😂
Основная моя проблема в том, что я не доделываю до конца то, что начала, например, в проезде я беру к себе три галопа, а потом три галопа отпускаю обратно, и дистанция не получается, как должна. А тренер ставит узко дистанции, чтобы мы прыгали на более собранном галопе. Потому что раскатиться мы и так умеем😂

Сегодня была плоская тренировка, снова без стремян, мышцы, конечно, уже не так болят, но все еще быстро устают. А ещё когда я болтаюсь корпусом, Элвис начинает ноги менять🥴 поэтому сразу можно определить, что я неровно сижу. Ходили упражнения по кавалетти на галопе, местами даже недурно получалось. Закончили серпантином из 4 петель с менками ног.
Тренер говорит, что я на Элвисе слишком расслабилась в посадке, отсюда все мои проблемы с прыжками. При езде без стремян сразу видно все мои косяки, которые я не чувствую при обычной езде.

И ещё фото с прошлого турнира, в этот раз у меня полный урожай 😄

IMG_20230412_200741_325.jpg


IMG_20230412_200741_414.jpg


IMG_20230412_200807_432.jpg


IMG_20230412_200741_879.jpg


IMG_20230412_200806_964.jpg


IMG_20230412_200807_556.jpg


IMG_20230412_200807_647.jpg


IMG_20230412_200741_402.jpg


IMG_20230412_200741_668.jpg


IMG_20230412_200741_873.jpg
 
Прекрасные фото, с чёрным вальтрапом и красным рединготом больше всего понравились.
Про езду без стремян - полезное занятие, но если часто, оно же ведёт к зажимам или хватанию руками?
 
Прекрасные фото, с чёрным вальтрапом и красным рединготом больше всего понравились.
Про езду без стремян - полезное занятие, но если часто, оно же ведёт к зажимам или хватанию руками?
Спасибо 🥰 этот комплект у меня раритет, сейчас такие не делают( коллекция эскадрон платинум то ли 14, то ли 15 года
Он, наверное, на всех моих конях побывал)

Я не знаю, 1-2 раза в неделю это часто или нет..на той неделе вот я не ездила, мы были на стартах. Завтра тоже не буду 😄

По фото с последних стартов кстати посадка лучше намного выглядит, чем с предыдущих двух-трёх. Так что толк, может, и есть, ещё бы в других местах не косячить😂
 
В воскресенье прыжковая тренировка у меня не задалась. Всё-таки езда три дня подряд скорее вредит мне, чем помогает. Это из серии лучшее - враг хорошего, и похоже не стоит менять график, выработанный годами.
Получается, что я совсем не отдыхаю между работой и тренировками, плюс оба выходных ранний подъем. Организм ушатанный и на тренировках выходит хрень.
В воскресенье я умудрилась упасть на канаве, которую Элвис прыгает задом наперед, но вдруг ему что-то померещилось, а я не среагировала. После этого я расстроилась и не смогла нормально закончить тренировку.
В итоге сказала тренеру, что лучше вернуть старое расписание, и пусть я буду прыгать 2 дня и 1 раз работать манежку, жерди или маленькие препятствия. Элвис тоже, похоже, не становится лучше от моих частых тренировок, скорее, наоборот. Когда мы с тренером чередуем дни, он более собран, активен и в контроле. Сейчас мы ещё вернём прыжковый день тренеру, чтобы держать его в тонусе.
Ещё один фактор, почему хорошо иметь две лошади, при необходимости одну можно отдать "починить" на подольше, и работать на второй. А так палка о двух концах : отдать тренеру и не прыгать самой, конь становится лучше, я деградирую, вся работа тренера за неделю сходит на нет, как только я сажусь, и наоборот, я езжу много, конь начинает зажиматься от моих ошибок.
Иногда я думаю, почему я такая бестолковая в конном спорте и не могу зафиксировать себя хоть на каком-то уровне, постоянно лезет то одно, то другое. Только начинает что-то получаться, бац, и опять какой-то новый косяк все портит.

В итоге мы вернулись к тому, чтобы прыгать с подсказками, ибо мой глазомер ушел в отпуск.. вторая задача держать ровный галоп, не давать ложиться в руку и растягиваться. У меня два варианта - либо я крадусь и держу рукой, либо мы несёмся волосы назад на брошенных верёвках. Повалы, закидки и вся фигня от отсутствия хорошего контакта в поводу, и как следствие невозможности быстро скорректировать дистанцию, не теряя импульса.

Будем над этим работать
View: https://youtu.be/Es5IcPxIiD8

Кстати по поводу нового сезона мини мастерс, они тут придумали что-то странное) объединить джуниор и классик ещё можно, но где искать сеньора🤔

Screenshot_2023-04-18-21-42-02-860_com.instagram.android.jpg
 
Последнее редактирование:
Иногда я думаю, почему я такая бестолковая в конном спорте и не могу зафиксировать себя хоть на каком-то уровне, постоянно лезет то одно, то другое. Только начинает что-то получаться, бац, и опять какой-то новый косяк все портит.
Знаешь, три конечаса в неделю - это ровно столько, чтобы всё таки двигаться вперёд, но маловато, чтобы делать "квантовые" скачки на хорошей, но не самой простой лошади.

Тут или кайфовать от процесса и ценить возможность...
Или увеличивать конечасы.
Или брать второго "Линго": опытного и простого в управлении.
Другой магии нет.
И ты сразу начнёшь себя считать толковой)

По себе знаю, что я с 2-3 конечасами в неделю, я с 5-6 конечасами и я с 10-12 конечасами - это три разных всадника.
Больше не пробовала (пробеги не в счёт, своя специфика).

П.С. Подумала, что я и не знаю любителей, которые с 3 конечасами и одной лошадью скакали бы на стартах 120+.
Наверное, они есть. Хотя бы как подтверждение правила)
Но перебираю знакомых всадников и понимаю, что кто 120+, так обычно, да, не одна лошадь в езде.
 
Иногда я думаю, почему я такая бестолковая в конном спорте и не могу зафиксировать себя хоть на каком-то уровне, постоянно лезет то одно, то другое. Только начинает что-то получаться, бац, и опять какой-то новый косяк все портит.
Отсутствие крепкой базы изначально. Взрослому человеку очень сложно закреплять мышечные стереотипы, тем более если приходится переучиваться и что-то исправлять. Гораздо продуктивнее получается, если в детстве были закреплены правильная посадка и средства управления.
 
А мне не кажется, что хозяйка дневника бестолковая как всадник, вы же хорошо прыгали на Линго, просто действительно он хорошо подходил по стилю езды, и был опытный и честный, а Элвису пока ещё требуется корректировка опытного всадника. И конечно увеличение коне часов помогло бы (даже может не обязательно покупать, а в аренду кто-то попадётся, типа Далгера, хорошо совмещающийся с всадником).
 
Последнее редактирование:
Тренер не поедет такое 😄 я даже предлагать не буду) это все развлечения сомнительные в его глазах😂


П.С. Подумала, что я и не знаю любителей, которые с 3 конечасами и одной лошадью скакали бы на стартах 120+.
Наверное, они есть. Хотя бы как подтверждение правила)
Но перебираю знакомых всадников и понимаю, что кто 120+, так обычно, да, не одна лошадь в езде.
Ну вот я была таким редким любителем, правда, выше 120 я не успела дойти, но если бы не травма, то шанс точно был.
Там действительно был очень удачный тандем с Линго, он подходил мне, я подходила ему, у меня практически не было с ним сложностей в езде , кроме периодических повалов (но это косметические ошибки, в целом не мешающие расти всаднику дальше)

С Элвисом мы застряли на том уровне, выше которого он не готов меня выручать, а я не могу туда подняться, потому что без ошибок не получается отработать.

С новой должностью реально будет возможность купить вторую лошадь, вопрос, будет ли время, силы и желание на двух коней) Но и торопиться с этим я не буду, финансово пока оно не в приоритете (муж вообще ещё не в курсе этой затеи😆)

Кстати интересный факт - в начале года я поставила себе цель заработать определенную сумму после налогов, и эта сумма примерно на 20% превышала мой доход прошлого года
Я планировала сделать это не только за счёт зарплаты, но и увеличения пассивного дохода от инвестиций (аренду квартиры я не считаю, так как она уходит на ипотеку за дом)
Я думала, что это достаточно амбициозно, но если с новой ролью все сложится успешно, цель по году будет значительно перевыполнена)
Так что теперь хочу добавить цель закрыть все долги, которые мы накопили за дом и за ремонт в течение 2020-2021

А пока вот сегодня был день езды без стремян
Вообще прогресс точно есть, две недели назад я с трудом могла на одиночный крестик зайти, не говоря уже о том, чтобы проехать такую длинную связку (при чем мы прыгали ее два раза, а до этого я еще отъездила рысь, разминочный галоп и упражнения по кавалетти)

View: https://youtu.be/-c3MhzcC56Y
 
Если их подряд работать, и с коноводом, то по времени не сильно добавится.
Согласна, в целом плюс час погоды не сделает, ну и можно чередовать, если прям нет сил на двоих
Всё-таки основной вопрос пока в финансах, но некий план в моей голове уже оформился 😄

В воскресенье наконец у меня получилась первая приличная тренировка на улице, где я почти таки не косячила, и мы проехали подряд два маршрутика чисто и с первой попытки.

Всё-таки если чередовать дни с тренером , то гораздо лучше получается. Я прям прочувствовала разницу в работе с конем

Тренер мне пока вернул олимпийку, но решили, что будем менять на разные тренировки
На улице мне пока тяжеловато контролировать движение на том трензеле

Видосы
Дистанции в проездах достаточно узкие, стоят на контроль. В среднем где-то на метр уже, чем на стартах. 5 галопов - 21.5, 6 галопов - 24.5, 8 галопов - 32
Самое смешное, в первой связке последний проезд 21.5 я умудрилась в 6 галопов сократить, но при этом удержала контак и не бросила коня, он легко отработал
View: https://youtu.be/_VyutLrVX7I

Во втором видео в обратную сторону тот же проезд уже в 5 галопов тоже без проблем
View: https://youtu.be/XcJ3k_mZ8xg
 
Сверху