Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

А можно организовывать турниры выходного для для конников-нищебродов?)))
Так они и есть, причём довольно много, просто по сравнению с турнирами в Максиме/Вивате/Отраде/Ивановском - это кубки "местной водокачки", где конкура до 100-110см и самое большое количество участников на палках и маршрутах 50-80см
 
Так они и есть, причём довольно много, просто по сравнению с турнирами в Максиме/Вивате/Отраде/Ивановском - это кубки "местной водокачки", где конкура до 100-110см и самое большое количество участников на палках и маршрутах 50-80см
Ну в если брать нормальные турниры для любителей, а не бей-беги 50 см? В Максиме и 100-110 бывают такие, что и профи сложно, а любители стартуют до 130. Я только раз ехала турнир, именно потому, что они начинаются с четверга, а я работала. Или все, кто работает по найму обречены кататься?
 
Ну в если брать нормальные турниры для любителей, а не бей-беги 50 см? В Максиме и 100-110 бывают такие, что и профи сложно, а любители стартуют до 130. Я только раз ехала турнир, именно потому, что они начинаются с четверга, а я работала. Или все, кто работает по найму обречены кататься?
Можно выступать только в выходные и просто не ехать 1 или 2 дня в будни. Да, ты не попадешь в призы по результатам 3 дней, но выступать и пытаться выиграть именно данные конкура никто не мешает. Ну и скажу наверно очень неприятную вещь, но все, кто работает в найме чаще всего делятся на 2 типа: у первых нет денег и им бы хоть позволить себе оплатить выезд на старты с колес на один день, а у вторых деньги есть, но вот времени свободного почти нет. Конечно варианты где-то в середине есть, но это лишь маленький процент. Так как в любом случае спорт очень дорогой и если речь про старты от 100см и выше в Москве со своей лошадь, то постой+тренер+доп расходы и прочее выходит в среднем уже под 100к и выше...
 
Можно выступать только в выходные и просто не ехать 1 или 2 дня в будни. Да, ты не попадешь в призы по результатам 3 дней, но выступать и пытаться выиграть именно данные конкура никто не мешает. Ну и скажу наверно очень неприятную вещь, но все, кто работает в найме чаще всего делятся на 2 типа: у первых нет денег и им бы хоть позволить себе оплатить выезд на старты с колес на один день, а у вторых деньги есть, но вот времени свободного почти нет. Конечно варианты где-то в середине есть, но это лишь маленький процент. Так как в любом случае спорт очень дорогой и если речь про старты от 100см и выше в Москве со своей лошадь, то постой+тренер+доп расходы и прочее выходит в среднем уже под 100к и выше...
Я прекрасно это знаю. я стояла в Максиме и стартовала по 110. И да, мои расходы были 100+. И я бы ехала турниры, если бы они не начинались в четверг, а стартовать 1-2 дня, когда есть турниры, не очень мотивирует.
 
Я задавала этот вопрос Ольге Рейман, которая курирует любительский КС. Она надо мной посмеялась, что конники-любители не работают от звонка до звонка. 🤷🏻‍♀️
Ну допустим у меня ненормированный график, и я не сижу прям у компа с 9 до 6
Но в будние дни я должна быть доступна и на связи, плюс личные встречи, звонки, какие-то срочные вопросы надо решать
Поэтому я не могу позволить себе поехать целый день на турнир ради одного маршрута..
В Максиме еще попроще, тк я рядом живу и могу подгадать 3 часа времени в будни на старт.
Но Ивановское, например, это целый день с дорогой, и там от слова совсем не работает интернет и связь плохо ловит😏

С другой стороны, народ то набирается, значит, есть такие, кто может себе позволить

Ну и скажу наверно очень неприятную вещь, но все, кто работает в найме чаще всего делятся на 2 типа: у первых нет денег и им бы хоть позволить себе оплатить выезд на старты с колес на один день, а у вторых деньги есть, но вот времени свободного почти нет. Конечно варианты где-то в середине есть, но это лишь маленький процент.
Это так и есть🤪 но я хочу сказать, что люди, имеющие свой бизнес, тоже не прохлаждаются, а зачастую работают даже больше тех, кто в найме🤷‍♀️
Просто на конях турниры скачут обычно их жены или дети😂

Я тут пришла к выводу, что хоть деньги у меня вполне есть на старты, но я не готова все выходные (плюс будни) торчать на турнире. Мне идеально прыгать 1-2 дня и поближе к дому😅
Поэтому по сути я могу претендовать только на открытый класс, а все эти рейтинги и финалы, увы, проходят мимо

Времени свободного действительно мало и приходится выбирать на что его потратить качественно
 
Просто на конях турниры скачут обычно их жены или дети😂
Ну те, про которых говорила я, скачут сами. Даже коней работают сами, а не берейтор. Просто если бизнес-процессы хорошо выстроены, то времени больше, чем в найме.
 
Проехали вчера в Премьере 105см. Было очень жарко, и наш маршрут пришелся на 3 часа дня🥵 Я, честно, опасалась, что меня где-нибудь заглючит, так как я с жарой плохо справляюсь. Но в целом было ничего, я прыгала 2 номером, и у меня вышла коротенькая разминка, вообще для меня идеально прыгнуть 3 раза чухон и 3 раза брусья и пойти на старт. И тренер мне оксера не поднимает сильно на разминке, потому что я начинаю тупить на маленьких полях с дистанцией 🤨

Передо мной девочка снялась прям на 3 барьере, так что пришлось сразу выходить. Решила сразу поактивнее поехать галопом, чтобы встать на удобное движение. Начали хорошо, но на заходе на 3 вертикаль Элвис начал увозить меня плечом еще из поворота, а я по традиции вместо того, чтобы закрыть внешним поводом начала тянуть внутренний, ну и, конечно, он меня увез. Второй раз я уже такую ошибку не допустила и зашли без проблем. Дальше серединка была хорошо, но в проезде 6-7 я раскатилась лишнего и сбили жердь задом на выходе с 7😐
Остаток маршрута с системой и канавой отлично прыгнули. Я не сильно расстроилась, ошибки технические и понятные, в целом я осталась довольна именно своей ездой, я двигалась ровно, не тянула, не бросала на последнем темпе коня в барьер, как я это делала на 110 в Ивановском.
Т.к. маршрут никто чисто не проехал, мы даже заняли 3 место, хотя я, конечно, не рассчитывала 🤭
Раньше у нас по лайту ставили все, но в этом сезоне мы попросили с метровых маршрутов выдерживать высоту и сложность, так что халявки нет.

Видео
View: https://youtu.be/bNql4SmhRnk
 
Последнее редактирование:
А у вас на домашних стартах не ставят 110?
Ставят, просто в этот раз было 105-115 вместо 100-110

Сегодня я опять поняла, что разучилась ездить, точнее моя посадка снова разболталась 🥲 тренер поставил прыгать упражнение с рыси, и моя спина просто сказала гудбай🙈 после этого я вообще не смогла собрать себя в кучу и пришлось прыгать связки только по крестовинам, потому что Элвис меня размотал, и у меня не получалось совсем держать контроль..

Тренер сказал, что пока я буду себя жалеть и забивать на езду без стремян, то так все и будет.. и что это происходит не только у меня, а у всех, и кто прыгает 150, и кто прыгает метр, стоит расслабиться и начинаются косяки
Так что надо брать себя в руки и не халтурить..

Посмотрела участников любительского кубка в этом году, что интересно, количество стартующих в серебряном туре до 120 почти сравнялось с бронзовым до 110, а вот до 130 всего было 15 человек, причем часть молодые всадники, которые, скорее всего, в любителях долго не задержатся. То есть взрослых любителей, готовых прыгать 130, человек 10 всего, и то у большинства по 2 лошади.

Жаль, конечно, что когда у меня был Линго, не было такого турнира для любителей. А теперь чтобы ехать 120, нужна вторая (третья) лошадь посильнее.
Когда-нибудь мы закончим ремонт и благоустройство дома, и у меня появятся свободные деньги на второго коня🤪

Сейчас вот поставили охрану и генератор. Генератор с установкой на дом стоит 230 тыс🥲 Включается автоматически, если вырубает электричество.
Жаба, конечно, давила очень сильно, но если зимой будет авария и отрубят электричество на сутки, как это было летом, то чинить систему отопления будет в 10 раз дороже😵 поэтому лучше перестраховаться
Участком так и не было возможности заняться в этом году, пока сделали только ландшафтный дизайн и проект. видимо, работы уже в следующем сезоне.

Ну и фоточки со стартов
MKAT7836.jpeg


MKAT7883.jpeg


MKAT7875.jpeg


MKAT7863.jpeg


MKAT7877.jpeg


MKAT7849.jpeg


MKAT7853.jpeg


MKAT7856.jpeg


MKAT7872.jpeg


MKAT7887.jpeg
 
Мы уехали в Сочи, решили на машине, так как нас было четверо с родителями, а билеты на август просто конские.. На машине за четверых туда-обратно с учетом платной дороги выходит как один билет на самолет🤷‍♀️
Мы ехали без перерыва по очереди и добрались за 28 часов, в конце отстояли адовые пробки на подъезде к Сочи, в итоге +4 часа к расчетному времени🙈
Обратно решили ночью выезжать, стартуем сегодня, иначе потратим весь день только на пробки и серпантин..
Дорога в целом неплохая сейчас стала с учетом платки, я очень давно не ездила на машине на юг, мои воспоминания - это одна полоса в каждую сторону и шашечки с фурами, чтобы обогнать их по встречке🫣 Но честно скажу, я не фанат все-таки автомобильных путешествий, максимум для меня, это когда за один день можешь куда-то доехать и нормально спать в кровати, а не скрюченный в машине. Видимо, это старость 🤣

Народа тут, конечно, полно, но мы взяли абонемент на пляж, за 1000р в день приходишь в любое время и для тебя всегда есть лежаки и зонт. Пляж не очень большой, поэтому толпы лежащих на голове людей нет)
Плюс мы привезли сапы и нам разрешили их там хранить бесплатно (потому что они огромные и притащить их можно только на машине)

Еще мы с мужем съездили на два дня на Красную Поляну, это курорт, который находится не доезжая Розы Хутор. Взяли номер в Новотель резорт и спа, он находится на уровне 960, очень классный отель, из номера у нас был выход прям в лаунж зону с бассейном и джакузи, есть еще сауна и хаммам, все входит в стоимость, а в ресторане шикарная веранда с видом на горы, на завтрак подают шампанское 😁
В первый день мы гуляли внизу, потом чиллили в отеле и сходили на ужин, а во второй день у нас был марш бросок по всем канаткам 😅 Добрались до самого верха на уровень 2375. На кабинки почти не было очереди, а вот на кресельный подъемник было дофига народа🙈 особенно на спуск и едут они очень медленно. Если что вниз можно идти пешком по тропе, мы так часть дороги прошли, чтобы в очереди не стоять
На водопад только не успели, потому что было поздно уже и надо было назад ехать.
Еще там много пешеходных маршрутов для любителей трекинга и для горных велов. Очень мне там понравилось, я бы зимой еще приехала ))
Курорт очень красивый, ухоженный, построено в европейском стиле, где-то мне прям напомнило Италию и Францию

IMG_1360.jpeg

IMG_1361.jpeg


IMG_1368.jpeg


IMG_1390.jpeg


IMG_1406.jpeg


IMG_1400.jpeg


IMG_1417.jpeg


IMG_1428.jpeg


IMG_1443.jpeg


IMG_1441.jpeg


Горная часть не влезла, выложу дальше)
 
А 1000р в день -это за четверых или за одного?
Да за одного конечно, сейчас 250 рублей это уже совсем копейки, лежаки таких денег наверно стоили больше 10 лет назад
Это было за два лежака и зонт. У нас родители ходили с утра, а мы попозже, поэтому мы менялись😃
Но это не центр Сочи и тут всегда было подешевле, в том году вообще брали еще за 600🧐 так что не 10 лет назад 😁

Карта Красной Поляны
IMG_1447.jpeg


Так выглядел наш отель, прямо рядом с ним барчик Apres Ski, думаю, зимой пользуется популярностью после катания😋
IMG_1458.jpeg


Тут мы чуть чуть погуляли по тропе
IMG_1478.jpeg


На уровне 2200
IMG_1507.jpeg


Вот на этот хребет кстати можно подняться по тропе🙈 не знаю, правда, сколько идти🫢
IMG_1516.jpeg


IMG_1535.jpeg


Такие креселки ходят на самый верх. Они очень медленные и на них большая очередь🙈
IMG_1547.jpeg


Вид с 2375
IMG_1549.jpeg


IMG_1529.jpeg
 
Красота! Мы тут до Геленджика решили доехать, с остановкой в Краснодаре. Тоже на машине. 43 градуса в городе это жесть конечно, зато теплое море и неплохое вышло путешествие. А каких сладких арбузов домой привезли!
 
Красота! Мы тут до Геленджика решили доехать, с остановкой в Краснодаре. Тоже на машине. 43 градуса в городе это жесть конечно, зато теплое море и неплохое вышло путешествие. А каких сладких арбузов домой привезли!
Мы были в Геленджике в прошлом году в мае. У нас был марш бросок до Абрау Дюрсо с ночевкой и на обратном пути мы заехали в Геленджик
Мне очень понравилась набережная у них и пляж песчаный. В Абрау тоже интересно на экскурсию в подвалы сходить.
Но это все надо не летом делать, конечно

Мы кстати вовремя уехали, сейчас адовые пробки из Сочи по серпантину и на трассе М-4🙈 все поехали домой к школе
Обратно кстати мы доехали на 4 часа быстрее, но только благодаря тому, что мы выехали в 12 ночи и на серпантине почти не было пробки. Но это очень тяжело для водителя, я бы сама за рулем так не поехала.
Вообще я решила, что больше в августе не поеду, я надеялась на спокойный период на работе (традиционно время отпусков), но меня всю неделю дергали по разным вопросам, ну и смысл тогда брать именно август теряется. Мне в Сочи нравится в мае и в сентябре. В мае только купаться еще рано, а вот в сентябре прекрасно и народа уже нет в таком количестве

В воскресенье была у коня. Тренер сказал, что был им очень доволен эти две недели , и они прям хорошо попрыгали несколько раз. Мы походили упражнения по крестовинам, мне понравилось, как ровно Элвис шел и так удобно было прыгать)
А теперь тренер ушел в отпуск, и мы почти две недели будем сами по себе, но благо у нас есть Лена, и конкурные дни не отменяются😄
 
Сверху