Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Там нужно ещё своё равновесие поймать, что б не мешать.
"дрюкают" элементы часто в пользу всадника. Умеющий всадник этим уже не занимается, он по лошади работает.
Про обучение всадника тут речь не шла. Когда неопытный всадник учится на опытной лошади то тут частенько весь процесс идёт не в пользу лошади, это очевидно… я имела ввиду именно работу лошади, когда слишком много упора идёт на элементы, так что лошадь ими просто задалбывают… ну это все лирика конечно, понятно что каждый работает как считает нужным.
Я просто поделилась тем как описывает свою работу Хестер, потому что мне его подход нравится. А каждый для себя уж сам решает, что нравится ему лично :)

Про шпрунты вот кстати тоже, ни Хестер, ни Шарлотта, никто из их учеников категорически не приемлет шпрунты. Даже в полях, даже если лошадь буйная. Как раз вот подробно об этом в интервью выше рассказано, как всадница летала с коня и всем было пофиг. Никто ей шпрунт одевать не предлагал. Всем плевать какая у неё лошадь, высаживает она в полях или нет. Берём и приучаем чтобы нормально в поля ходила. Без шпрунтов. :)

Опять же, я не пишу хорошо это или плохо, каждый для себя решает сам. Это просто констатация факта, как принято у них.

Вряд ли она фанат академических знаний.
😁
Выездка - это тот навык, который невозможно сделать без тренера рядом, а без книги - можно.
Так я ж не спорю :) ясен пень что Шарлота не из книжек знаний набралась чтобы коней пачками до БП готовить :) при этом это не значит что она не любит читать 😉
 
Я не считаю, что шпрунт это хорошо.
Лошадь надо делать так, что бы нужды в допверевках не было.
Но ситуации разные бывают.
Вот эти красивые статьи.. Берём и приучаем в поля.. Один раз когда разложишься хорошенечко, то мыслишь несколько другим форматом и свою безопасность ставишь выше всего.
Мне тоже очень нравятся эти статьи про розовых единорогов!
Но у нас я не видела как работают на дисциплину с повалом и током пиафу ставят. Есть обложка. Красивая. Односторонняя медаль:)).
Я не говорю, что Хестер плохой. Сейчас он может позволить себе брать нужных лошадей в работу. Но думать, что он прошёл свой путь без скелетов в шкафу, наивно.
 
Ну можно считать что я наивная, и у Хестера полно скелетов в шкафу, про которых мы не знаем. Поэтому все равно все тлен и будем делать как привыкли.
А можно просто стараться работать в том ключе, о котором он все время говорит в своих интервью и мастер классах. И стремиться хоть на сотую долю приблизиться к его стилю работы.
Тут опять же каждый сам для себя решает как ему больше нравится.
Я лишь скажу про себя лично, что я
была организатором открытых уроков с его ученицей Ханной, тренировалась с ней и имела возможность на протяжении трёх дней по 12 часов общаться с ней непрерывно на разные темы. И у меня не возникает сомнений в том, что все что говорит Хестер или его ученики об их стиле работы правда, а не приукрашенные сказки.
И лично я шпрунт не использую. Для меня шпрунт и выездка как то вообще не очень совместимые понятия. А в полях я его не использую просто потому что считаю его бесполезным. Если лошадь захочет меня высадить, то она легко это сделает со шпрунтом или без. хотя кто видел мою лошадь тот в курсе, что это ни разу не безопасная зверюшка…
Ну это опять же мое личное предпочтение. Никому своё мнение не навязываю. Я привыкла так работать, и мне так нравится.
Кому то нравится по другому, хозяин барин
 
Да даже на умеющей лошади если учишься тебе необходимо энное кол-во повторений. Как в правописании)).
Нет таких людей, кто с двух повторений освоит элемент.
Про людей, которые с двух повторений могут освоить элемент...
Есть такие, и это классно.
Человек три раза посидел на лошади с одиночными менками и смог научить свою.
Это факт. Сама свидетель.
Но у этого человек суперское чувство лошади, своё равновесие и очень хорошая память тела. Это редкость, согласна, но бывает.
 
Одиночной менке можно научить лошадь ни разу не сидев на умеющей. Через повод, например. Качество менки это уже другой вопрос.
Я не про то, что сомневаюсь в Вашем примере. Талантливые люди существуют:). И кони с балансом позволяющим их не обучать, а просто показать - тоже).
Пример про менку, как таковую, не очень показателен. Там можно не вникать в процесс.
Пируэт на галопе впечатлил бы.
 
А я вот была уверена, что буду своего молодого выездкового напрыгивать.
Но по факту только кавалетти использую регулярно.
Потому что он как 2 года заезжен, но 2 раза по 4 месяца из этого срока мы были вообще без седла. Ну вот такой специфичный конь оказался по спине. Основная специфичность - ширина этой спины) Сейчас вроде как раздобыла я ему таки новое выездковое седло. Но это была ТАКАЯ эпопея, что у меня нет моральных сил и денег ещё и на конкурное седло. А он такой - для него не попросишь у подружки её конкурку. С вероятностью 99% она ему не налезет.) Ну вот и сколько можно прыгать в выездковом седле? Тем более если у конкретного седла глубокая выездковая посадка, высокая задняя лука и т.п. Вот не более кавалетти и будет продолжать ходить.
Я прыгаю в выездковом, до метра нормально. Брусья поменьше, на брусьях неприятно седлом догоняет, хотя оно не слишком глубокое. И тоже коню нравится прыгать, иногда фигачит с запасом под край стойки, тут, конечно, колбасит сверху 😅.
Я вообще, когда собиралась опять брать коня, думала, сезон поеду молодое троеборье, но не сложилось по ряду причин, главная из которых - не впихивается в стандартные расстояния 🚀 ну и рост 176...
 
Менка в один сложный для равновесия и скорости реакции всадника элемент. И как его можно делать поводом, пусть неправильно, я даже не понимаю, мне видится это невозможным. А про пируэт... для меня это как раз самый простой элемент.
И тут вопрос качества галопа и качества сокращений, а это естественно гимнастика и развитие нужного мышечного каркаса лошади.
Вот поэтому все и неоднозначно, для кого-то менка в один-фигня, а для кого-то пируэт-ничего сложного.
И от лошади зависит: у меня был конь, на котором я без подводящих упражнений, просто на спор заехала и сделала полупируэт, причём и вход и выход.
Сама обалдела.
 
Последнее редактирование:
Я тоже считаю что все индивидуально. Есть лошади которым пируэт прям от природы даётся легко, и даже не супер опытный в обучении лошадей всадник может при достаточном упорстве лошадь пируэту обучить. А можно и годами кататься на готовой лошади серийными менками, но при этом молодой лошади не в состоянии поставить даже одиночную менку, даже поводом, даже через палку коряво и убого не может. Например если лошадь попалась, которой менка даётся непросто, и тут простого «носиться по диагонали, дёргая за повод» уже оказывается недостаточно ☺️ Надо немножко знаний применить…
Короче выездка как для всадника так и для лошади вещь всегда очень неоднозначная
 
И как его можно делать поводом, пусть неправильно, я даже не понимаю, мне видится это невозможным.
Частенько так и делают ;).
Пируэт тоже ничего сложного. Я про то, что менку не понимая процесса можно сделать, а что бы всаднику сделать пируэт - нужно понимание галопа.
 
В субботу мы снова съездили на старты, на этот раз в Форсайд.
В Форсайде Сёме очень понравилось 🥰 он там себя чувствовал как дома, вообще ни на что не зырил и был спокоен как удав. Даже не верится, что лошадь которая панически боялась всего на свете и убивалась из за любой ерунды, сейчас ведёт себя на стартах как настоящий опытный турнирный боец 💪 в коневоз заходит первый, как пионер, даже не раздумывая. На стартах в незнакомом клубе ведёт себя как дома, ему все интересно, он любит тусовку и с удовольствием изучает окрестности и новых коней вокруг.
Степень доверия и взаимопонимания между нами стала намного выше, и растёт с каждым днём. Он ходит за мной хвостиком куда угодно, и если я рядом то он не парится ни о чем. Просто не верится ☺️
И мне самой в форсайде понравилось стартовать. Там какая то невероятно умиротворяющая атмосфера. И очень приятная публика, отличные вежливые всадники. В общем сплошь положительные впечатления 🥰
А по самой езде:
нам ещё очень много чего улучшать и работать над контактом, но в целом езда получилась намного лучше чем в прошлый раз. Намного меньше косяков. Он конечно был вялый, тк было жарко. поэтому без импульса пробежали, и было пару мелких сбоев.
В итоге 61,5% и третье место. Но мы будем улучшать результат 💪 нам ещё есть куда расти.
При этом мы получили от нескольких судей 7 за прибавленный шаг и за менки. ☺️ очень горжусь своей лошадкой.

Спасибо нашему дорогому тренеру @Lizucha за помощь в работе и поддержку на соревнованиях 🫶

27E32258-4902-4F57-B4F5-A8C2C5CA8069.jpeg


F59ED17C-B355-43AD-917C-F0062F5CB96B.jpeg

A2B4BEB9-6DBB-4688-9821-BB8872230916.jpeg
 
Поздравляю!Ура-ура!Ты большая молодец!И свою линию одежды запустила,и стартовать начала!Сёма - красавчик!Желаю дальнейших успехов во всех начинаниях!
 
А что за линия одежды?)
Бренд Grey Horse :) я уже писала тут о нем. Шьем стильную одежду для всадников, активно развиваемся

В частности красивый стартовый галстук на мне на фото это мое творчество
 
Последнее редактирование:
Надо бы чего то написать 🤦‍♀️

Начали новый стартовый сезон.
Весной успели съездить в Виннер.
Это был первый старт в сезоне. И он был просто ужасен. Лошадь после перерыва был невменько. Я еще заболела, и куча еще всяких организационных моментов неприятных сказались. В общем отстартовали мы хуже некуда.

Еще и гастрит заработали на нервяке :( весь май его лечили. И в июне снова выбрались на старты, на этот раз в любимый Форсайд.
Ехали опять ППЮ, и из за малого количества участников даже попали в призы. По процентам конечно не фонтан, 61,8%, но в этот раз мне показалось, что всех судили прям очень строго. Тех, кто стартовал в воскресенье, вообще судил Юрий Романов 😱 огромная честь конечно 😍 но судил он очень строго.
В целом все ошибки те же, со всеми замечаниями в протоколе согласна. Будем дальше работать над этим.
Но что меня порадовало, что на этот раз сама езда была гораздо более приличная. Уже стало хоть более похоже на выездку. Всего один небольшой сбой в углу, и то это я провафлила, и он успел выдраться. Но главное что не устроил из за этого истерику как раньше, а быстро взял себя в копыта, выдохнул и мы сразу покатили дальше. Это прям огромная победа для нас. И в целом уже контакт местами стал неплохой, и проводимость стала появляться.
По чуть чуть маленькими шажочками он начинает лучше проходить в повод 🙏 слава богу, что меня в какой то момент осенило, что причина всех его проблем с контактом это железо. И как только я его поменяла, то все с двинулось с мертвой точки. Пока работаю на том, что подошло лучше всего из того, что мы перебрали за всю жизнь. Но эксперименты продолжаю, и не теряю надежды найти что нибудь, что ему зайдет еще лучше.

Как то так..
Работаем и растем дальше. Надеюсь, что к следующему году уже доползем до Малого приза. Пока работаем дома по МП связкам, а на выезде стартуем по юношам этот сезон ..
Короче, Сема молодец. Я им очень горжусь, особенно учитывая с чего мы начинали, насколько у него много проблем в тренинге, и каким неадекватом он был вначале. Сложная лошадь это огромный challenge.
Либо она тебя сломает и ты сдашься и поменяешь ее на что попроще, либо она заставит тебя выйти из зоны комфорта и расти над собой. Но если с такой лошадью удастся сделать что то приличное, то этот опыт бесценен. 😻

Фоточки прилагаются
IMG_6214.jpg
IMG_6215.jpg
IMG_6216.jpg
IMG_6217.jpg
IMG_6218.jpg
IMG_6219.jpg
IMG_6220.jpg
 
Фотки получились очень шикарные! 😻

А расскажи подробнее про свои эксперименты с железом. Я тоже заинтересовалась тут этой темой (особенно в связи с самостоятельным подбором мундштучного оголовья на 3 коней). И до сих пор подбираю, раздумываю

Можешь рассказать какое железо было до, как ты поняла что оно не годится, по какой логике меняла и подбирала и тд
 
Фотки получились очень шикарные! 😻

А расскажи подробнее про свои эксперименты с железом. Я тоже заинтересовалась тут этой темой (особенно в связи с самостоятельным подбором мундштучного оголовья на 3 коней). И до сих пор подбираю, раздумываю

Можешь рассказать какое железо было до, как ты поняла что оно не годится, по какой логике меняла и подбирала и тд
Ну наши проблемы с Семой ты знаешь. Он всю жизнь торчал перед поводом, драл башку при каждом удобном случае и стоял колом в затылке.
Мне только ленивый не сказал, что лошадь у меня быдло невоспитанное, его надо гнобить дисциплиной, он бесповодный, а я неправильно работаю, и все в таком ключе.
И я так всю жизнь и думала, пока случайно не попробовала поменять железку просто ради эксперимента.
Я до этого долго ездила на sprenger novocontact, тоже купила по чьему то совету. А он Семе совсем не подходил, только поняла я это не сразу :( И вот когда я вместо этого хитромудрого новоконтакта случайно надела обычную простую восьмерку, я вдруг почувствовала пусть очень крошечную но разницу.
И начала в эту сторону копать.
За всю жизнь мы поменяли около 2 десятков трензелей и 4 мундштука.
И все были либо не сильно лучше, либо еще хуже чем было. Я уже почти отчаялась, а потом случайно взяла на пробу мундштук sprenger bemelmans, и он зашел лучше чем все что было до.
И также случайно потом купила к нему трензель sprenger Satinox, и вот тут я резко почувствовала разницу. Как будто лошадь резко выдохнула и сказала, ну наконец то блин, нормальное железо. И он тут же начал выдавать на него правильные реакции, когда от ноги лошадь расслабляется и идет за поводом. И на нем стало очень удобно сидеть! Даже на прибавке на учебной рыси, даже на галопе, который у него от природы адски неудобный на переду. Он начал брать на спину! Это все напрямую зависит от контакта. Если лошадь стоит колом в затылке, то закрепощена вся верхняя линия.
Раньше такого ощущения не было. От ноги он проламывался сквозь повод и выдирался. Вниз вообще не шел за рукой.
Вообще я впервые с таким сталкиваюсь. Большинство лошадей все таки терпилы. Они годами бегают на неподходящем железе, я это вижу повсеместно. Но бегают, и даже на вполне высоком уровне, ну да контакт не очень, но они все делают. Как могут так и делают.
А мой просто идет в отказ.
Бывали такие ситуации когда ты надеваешь новую железку, еще сделать ничего не успел, просто набираешь повод, хочешь поехать рысью, прикладываешь ногу , а лошадь встает на свечку и начинает убиваться. :( и сразу понятно, что это не наш вариант.
Короче он очень чувствительный к железу, совершенно не терпит давления на язык, ломится в повод, открывает рот, дерет башку, стоит колом в затылке и по всей верхней линии, невозможно сделать ни переходы, ни один элемент.
По нему это сразу четко видно.
С такими лошадьми нельзя использовать примитивные железки из декатлона за 1000 руб. Это не работает.
Тут нужно очень современное супер анатомическое железо, которое максимально убирает давление с языка. И при этом не толстое. Любые империалы и D-образные кольца сразу мимо. У них толстый край, как раз по причине этих колец, и на такое он сразу посылал нафик. Прямое железо тоже мимо.
Прямые мундштуки, прищемляющие язык тоже мимо. Короче путем долгих экспериментов идеально зашел bemelmans как раз по причине анатомической формы, максимально освобождающей язык!!! У него еще и порт наклонный, что тоже дает плюс в этом направлении.
Трензель sprenger Satinox 8-ка мундштучная тоже зашла по причине того что она достаточно тонкая и изогнутая полукругом. Она пока зашла лучше всех из всего что пробовали.

Я кстати подробно писала об этом в инстаграм и сравнивала с фотками железо. Могу здесь продублировать скрины, если кому интересно. См. Ниже 👇

Еще мне порекомендовали попробовать bombers ported barrel для такой проблемы. Вот тоже буду тестировать его, наверное именно как трензельное. Потому что с мундштучным железом мы пока разобрались, на нем и издим, а вот трензельное оголовье пока висит без дела, тк железа на него пока не найдено :( а надевать что попало я больше не буду. Я в это наигралась.

Вообще скажу так: НИКОГДА не покупайте железо по советам и рекомендациям тренеров, специалистов по железу, рекомендациям производителей железа и т.д. Это все лютая ересь.
Я вот читаю описания к железкам, и диву даюсь. Это железо помогает от такой проблемы, а вот это рекомендуется при такой проблеме… только это все в теории. На практике лошадь на все это может послать лесом!
Только брать на пробу все что можно достать в пределах досягаемости (благо мы все стоим в больших клубах, где есть другие люди, у каждого в амуничнике куча железок товарищей по конюшне, у кого можно что то одолжить на пробу) и тестировать свои ощущения контакта.

Опять же, это все работает, если у всадника в принципе есть ощущение правильного контакта, и он работает с лошадью в правильном ключе.
Речь не идет про прокат, который тягает за повод. Тут никакое железо не поможет.

IMG_6223.jpeg
IMG_6224.jpeg
IMG_6221.jpeg
IMG_6222.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху