Дневник прибрежного плавания

Ноябрь 2020

Читаю Кастанеду. Классно. Кто бы мог подумать, что это окажется таким занимательным чтивом! Всё таки книги питают. И мысли, сформулированные ярко и ясно, сказанные точно. Путь, у которого есть сердце... Ни один путь не имеет значение. Один ведёт в кусты, другой сквозь кусты. Но у оного пути есть сердце, а у другого нет. Один путь делает тебя счастливым, другой - убивает.

Мне очень нравится эта книга. Нравится, что кто-то попытался сохранить старое знание. Какое оно - второстепенно. Сама по себе книга, скрупулёзно написанная человеком в попытках сохранить знание - вызывает восхищение и глубокое уважение.
Думаю об индейцах и их вере... Интересно. Очень интересно, но вот только не понятно, зачем так сложно. У них по любому была какая-то идея, ради которой всё это имело смысл...
По другому быть не может. Меня всегда удивляли люди, ищущие силу. Зачем она сама по себе? Силы нужна для достижения чего-то. Но в этом случае надо просто помолиться, попросить помощи у высших сил, если тебе не хватает их для реализации задачи. Задачи, угодной этим высшим силам, под которую можно попросить помощи. И всё - тебе дадут столько, сколько нужно.

Знания. Про знания тоже сказано шикарно у него.
"...Ты ведь сам говорил, что знание - это сила.
- Нет, - сказал он с чувством. - Сила зависит лишь от того, какого рода знаниями ты владеешь. Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?"
Вспоминается Шерок Холмс, удивлённый тем, что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот.
Дело не в знаниях, как таковых, а в том, чтобы найти те знания, которые помогу нам сделать то, что мы делаем.

Но знания сами приходят, когда ты решаешь задачу. Когда ты в вечном поиске. Они приходят. Знания, учителя, книги, события, открытия... Держать разум открытым и не отказываться от сложных задач, - вот всё.

То есть всё здорово и понятно, не ясно только зачем для этого нужно жрать ящериц и хомячить наркоту.
Чтобы получить ответ на вопрос, нужно просто его сформулировать. Формулировка качественная есть половина ответа. Весь ответ сокрыт в вопросе. Всегда. А если уж соврем нужно, можно обратиться к тем же силам, помедитировать и подождать ответа. Он всегда приходит. Вопрос лишь в том, что с этим ответом делать потом. "Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом", - это так. Если путь ясен, не возникает вопросов, вернее их становится всё меньше. Ясновидение... Зачем? Будущее гораздо интереснее создавать, чем знать. А менять гораздо мощнее прошлое... Изменить прошлое - вот настоящее волшебство! И те, кто это могут, меняют и будущее... А ведь это очень просто...

Что ещё... Силы даны, их всегда столько, сколько нужно, просто нужно использовать те силы, что окружают тебя - противника, как в айкидо, событий, стихий, процессов... Это и есть обучение. Это тоже очень просто. Главное, иметь цель, понимать задачу, понимать для чего.

Уметь летать - это, пожалуй, да. Но на это нужно время. Полёт - это естественно, я уверена. Как душ или сон. Но нужно уметь расставаться с Землёй, с тяжестью, нужно иметь живую душу и позволять себе это...

Время. Время... У меня сломался ноут. И несколько дней я не открывала его при каждом свободном промежутке. Я не работала постоянно. И я поняла, что всю жизнь возу с собой книги или ноут или тетрадь с задачами, - я работаю всегда, когда возникает время. И я так отдохнула без компьютера... Я смотрела на закат. На сумерки. В окно. Я дышала. Я чувствовала себя и время. Я не торопилась, стараясь между делами успеть поработать... Это было восхитительно.
 
Это было восхитительно. И верно.
Но я не продвинулась с текстами. Возможно, поработаю с ними этой ночью. Нужно закончить, наконец, тексты на сайт, чтобы перейти к написанию концепции...
Сегодня подвозила Виктора Петровича домой, он снова сказал, что хорошо бы на моём коне кто-то ездил, пока меня нет. Я спорила о том, что долго мы учимся, да? Он сказал, что всё отлично но меня нет половину из занятий, на которых я должна быть. Конь "стоит" по три дня в неделю... Он прав. Когда?... Как? Сейчас добавилось задач с ремонтом конюшни - мы взяли базу - на той неделе и ранее договора, встречи, согласования, поездки; теперь ремонты, дополнительные посты, встречи, созвоны... Плюс обычная работа на конюшне, занятия ремонт в Чертаново и текущие дела, работа с сайтом и т.д.... И Виктор Петрович сказал, что написал план - я очень просила его начать записывать и написать историю конного спорта. То, что он рассказывает мне... Это фантастика. У меня нет возможности писать это необходимо писать филигранно точно и погружаясь полностью, пока нет времени начать. Но это абсолютно необходимо. Когда? Как?

Я сказала ему, что начинаем и дело не только в самой истории... Дело ещё в той морали или идеи, что пройдёт сквозь эту историю красной нитью, что сообщит она помимо самой невероятной и фантастической и абсолютно реальной Истории, - от этого зависит план. Он начал о чём -то говорить. Я сказала: нет. Нет. Основная идея Школы, которая будет создана, школы верховой езды, айкидо и общеобразовательной школы вообще, - преодолеть в одном поколении все ошибки прошлых. Воспитать детей, которые будут настоящими людьми, всадниками; - тем, кто продолжит, кто сохранит Школу. Школу верховой езды, школу айкидо и Школу вообще.
- Для этого, боюсь, нужно сорок дет водить по пустыни ... - сказал Виктор Петрович
- Нет. Нет сорока лет. Есть задача и есть те, чей опыт позволит её решить.

Я в это верю, я это знаю. И такой человек как Виктор Петрович не имеет права говорить, что это невозможно. Как любой другой. кто сам невозможное в своей жизни сделал. Мы ещё поговорим об этом, и об этом напишем. Когда? Как?... Но это не важно. Нужно просто представить, что это уже есть. Почувствовать это внутри. Если я смогу это "увидеть", ощутить уже сделанным, я смогу это и в реальности. Будет просто интересно. И нет вопросов поэтому наверное, когда и как, есть задача, она просто должна быть решена. Когда и как - не важно. Это не мои проблемы, так будет, потому что это уже происходит. Я уточняю требования к задачи, я решаю её уже сейчас, едучи в машине... Возвращаясь домой. Это горит во мне ощущением невозможности того, чтобы это не сделать. И всё сложится. Когда и как решит мироздание. Я просто несу эту цель внутри себя. Пожалуй, вот и всё волшебство.

Волшебство. Возникают рядом люди, которые вместе со мной занимаются конюшней. Бескорыстно. Которые помогают просто потому, что могут. Возникает Виктор Петрович, НЯ, своя база, конь, Гессен и концепция педагогики, и несколько лет университета, познакомившие с ним, гранты, коллеги, задачи, книги, события, встречи. Горизонт и сумерки, и ломающийся ноут, позволяющий насладиться ими. Возникает жизнь, движение, возвращающаяся улыбкой. Возникает сказочное богатство, состояние, которое так же трудно описать, как создать каким-то усилием воли. Возникает путь. И биение сердца. И танец. И вечность, и небосклон, и штиль ночного озера и возможность смотреть на него, пропуская сквозь себя...
 
Последнее редактирование:
Когда живёшь такой жизнь. многое становится не важно. Меняется отношение ко многим вещам.

Сейчас приходится много общаться с теми, кто спрашивает про постой - многие, кто меня знают и многие, - кто нет. Я думаю о том, кого ставить. С одной стороны, нужно заставить конюшню. С другой - точно не всеми подряд. Не хочу тратить энергию... Многие из тех, кто читал мои посты, с кем мы пересекались, когда у меня было хорошее настроение, кому я рассказывала про задачу и концепцию, предполагают, что мы живём в строим волшебный мир и живём в нём. Это так. Но за тем состоянием, в котором я смотрю на залив через панорамные окна затерчнной в снегах Северной гостиницы, потягивая вино; за куражом, когда сказка создаётся сама, сплетаясь их невесомых прозрачных шёлковых нитей подлинной радости; за верным словом, делом и дружным коллективом стоят годы работы с полной отдачей, работы часто безжалостной по отношению и к себе, и к коллегам, и к лошадям, а часто и ко всадникам. По этому уходили очень многие. Раньше я думала, что это плохо. Терерь понимаю что это естественно и необходимо, чтобы пришли новые - это всегда был необходимый отбор.

Мне никогда не нравилось, когда люди приходили не столько поездить верхом, сколько "на тренера"; когда люди хотят чуда, преподнесённого на блюдечке или работы, простой и комфортной для них. На меня раньше обижались, потом это потеряло всякое значение для меня и люди стали просто уходить, не обижаясь и не обьясняясь.

Я давно не переживаю из-за ошибок. Я вычёркиваю из своей жизни людей, события, потерянное время, - это не важно. Мне очевидно, что ошибки будут. Где-то я очень остро помню о них, и именно они не дают мне оступиться в дальнейшем; где-то я не придаю значения тому, что другие считают потерей. Я очень много требую о тех, с кем я работаю. Кто-то остаётся, кто-то уходит. Я не хочу никому ничего объяснять. Есть люди, которые видят что мы делаем и куда идём, кто понимает и уровень, и качество. Я считаю, этого достаточно. Никому ничего не объяснишь. Никому ничего не покажешь. Вернее, это бессмысленно.

Как это будет? Каких людей мы притянем и встречи с кем удастся избежать - это будет показателем того, что реально удалось изменить и чего достичь. Только это. Можно встретить людей, с которыми мы создадим мир. Можно тех, кто просто не будет мешать. Посмотрим.

Но я многое начинаю понимать. И главное то, что личность начинает растворяться в задаче - и так значительно легче. Я теряю не столько себя, сколько кучу лишних вопросов, сомнений, предубеждений, потребности что-то говорить и уверенности в том, что это нужно. Нужно сохранить цельность внутри. Нужно сделать то, что нужно сделать. Когда это будет создано, я оглянусь и поприветствую тех, кто останется со мной к этому моменту. Рядом со мной или за сотни километров - не важно. Остальное - фон, фон, который нет смысла менять, осмыслять, исправлять, обожествлять или критиковать. На это нет времени, нет необходимости тратить силы.

И мы сами перестаём быть фоном, когда пересевом жить собой, желанием что-то поиметь для себя, что-то урвать, получить, накопить, выгадать, потешить самолюбие, развлечься, возвыситься...

Очень интересно, в чём идея того колдовства (если перевод верный), что делает Дон Хуан. Зачем оно. Очень было бы классно, чтобы об этом было что-то сказано. В нашей культуре, в нашей ментальности, в нашей практике есть нечто подобное, были святые и волхвы, были силы и связь с ними. Рисковый парень этот Кастанеда, конечно, душа-то она одна всё таки, стрёмно. Стрёмно, сложно и непонятно зачем, если он не планировал сам стать шаманом. Стрёмно, сложно и не понятно зачем. Но ярко. Всё как в жизни. Забавно. Что-то в этом всём есть.

Я долгое время не хотела читать эту книгу, хотя Папуш ещё про него говорил, думая, что хочу сама к чему-то прийти, а потом сравнить результаты. Всё оказывает не нас влияние и не хотелось продолжать поиск, прочитав его результаты. И, кажется, есть что сравнить. Но сначала дочитаем.
 
Последнее редактирование:
yClGQC8GyLI.jpg


zd0LtIsCimA.jpg


HIyJ2Ga-rHc.jpg
 
Последнее редактирование:
Читаю Кастанеду. Классно.
Мне очень нравится эта книга.
У Кастанеды, если не ошибаюсь, 9 книг. Интересно, какая из них Вам нравится? ))
У них по любому была какая-то идея, ради которой всё это имело смысл...
Я давно читала, в подробностях уже не помню, но, кажется, идея и смысл были обозначены уже в первой книге. Идея - обретение внутренней Силы, смысл - личное бессмертие (ну и умение ткать реальность попутно).
Меня всегда удивляли люди, ищущие силу. Зачем она сама по себе? Силы нужна для достижения чего-то.
Внутренняя Сила и силы - это совершенно не одно и то же. Сила - это характеристика, в своём роде параметр мага, силы - это потенциал, позволяющий совершать действия определённого порядка ( ну или количество действий) непосредственно с магией не связанные ни как.
То есть всё здорово и понятно, не ясно только зачем для этого нужно жрать ящериц и хомячить наркоту.
Насчёт ящериц не помню, а насчёт наркоты (пейота) у Кастанеды всё разъяснено в одной из последних книг.
Ясновидение... Зачем? Будущее гораздо интереснее создавать, чем знать. А менять гораздо мощнее прошлое... Изменить прошлое - вот настоящее волшебство! И те, кто это могут, меняют и будущее... А ведь это очень просто...
Понятие ясновидения несколько шире чем "подглядывание в будущее", более того, статичного будущего нет, есть варианты будущего, с которыми можно и не угадать. Ясновидение гораздо более результативно при работе с настоящим.
Прошлое изменить нельзя, можно изменить отношение к прошлому. Это разные вещи. И это совсем - НЕ просто.
Что ещё... Силы даны, их всегда столько, сколько нужно, просто нужно использовать те силы, что окружают тебя - противника, как в айкидо, событий, стихий, процессов... Это и есть обучение. Это тоже очень просто. Главное, иметь цель, понимать задачу, понимать для чего
Согласно тому же Кастанеде Силы (если мы говорим об энергетике) даны человеку как данность от рождения. У кого-то много, у кого-то не очень. Задача мага - эти силы увеличить и не растратить впустую, иначе их может банально не хватить. Хватать силы по горизонтали - не лучший способ самореализации. Всегда лучше уметь генерировать силу в себе.
Очень интересно, в чём идея того колдовства (если перевод верный), что делает Дон Хуан. Зачем оно. Очень было бы классно, чтобы об этом было что-то сказано. .
Прочитайте все 9 книг - там есть все объяснения. Каждая книга - это новый уровень, с каждой последующей книгой он всё выше и выше. Я мало видела людей, который осилили все книги, большинство останавливаются где-то на 3-ей - 5-ой, всё что дальше называя мутью и белибердой. Но это не так, весь смысл в конце. Желаю Вам дочитать и осознать.
 
У Кастанеды, если не ошибаюсь, 9 книг. Интересно, какая из них Вам нравится? ))

Я давно читала, в подробностях уже не помню, но, кажется, идея и смысл были обозначены уже в первой книге. Идея - обретение внутренней Силы, смысл - личное бессмертие (ну и умение ткать реальность попутно).

Внутренняя Сила и силы - это совершенно не одно и то же. Сила - это характеристика, в своём роде параметр мага, силы - это потенциал, позволяющий совершать действия определённого порядка ( ну или количество действий) непосредственно с магией не связанные ни как.

Насчёт ящериц не помню, а насчёт наркоты (пейота) у Кастанеды всё разъяснено в одной из последних книг.

Понятие ясновидения несколько шире чем "подглядывание в будущее", более того, статичного будущего нет, есть варианты будущего, с которыми можно и не угадать. Ясновидение гораздо более результативно при работе с настоящим.
Прошлое изменить нельзя, можно изменить отношение к прошлому. Это разные вещи. И это совсем - НЕ просто.

Согласно тому же Кастанеде Силы (если мы говорим об энергетике) даны человеку как данность от рождения. У кого-то много, у кого-то не очень. Задача мага - эти силы увеличить и не растратить впустую, иначе их может банально не хватить. Хватать силы по горизонтали - не лучший способ самореализации. Всегда лучше уметь генерировать силу в себе.

Прочитайте все 9 книг - там есть все объяснения. Каждая книга - это новый уровень, с каждой последующей книгой он всё выше и выше. Я мало видела людей, который осилили все книги, большинство останавливаются где-то на 3-ей - 5-ой, всё что дальше называя мутью и белибердой. Но это не так, весь смысл в конце. Желаю Вам дочитать и осознать.
 
Inchik, Спасибо!

ovip36, Спасибо! 9 книг! Подумать только!

Идея - обретение внутренней Силы, смысл - личное бессмертие (ну и умение ткать реальность попутно).

Дело в том, что сила - это ресурс. Неограниченное количество силы. Жить вечно - это неограниченное количество времени. Вопрос в том. ЗАЧЕМ. Это то же самое, как иметь очень много денег. Хорошо, у тебя есть яхта, замок, гарем, зачем ещё больше? Стремление к миллиардам - это болезнь. Вот если у тебя есть цель, построить мир, школу, полететь на Марс, тогда другое дело, тогда деньги - это ресурс.

Если ты защищаешь отчизну, например, сила нужна, много силы. Если ты решаешь задачу, на которую нужны века, то имеет смысл искать способ жить вечно.
То есть у тебя есть СМЫСЛ, пож который нужны ресурсы.
Дон Хуан говорил, что когда то были индейцы, которые многое могли и, будучи с ними, имело смысл что-то уметь.

Я говорю и всегда говорила о том, что искать силу ради силы, это то же самое, что зарабатывать деньги ради денег.
Это невроз.
 
Но тут дочитала до конца 9й главы, и дон Хуан ответил ему:
— Желание учиться — это не честолюбие, — сказал дон Хуан. — Стремление к познанию — наша судьба, потому что мы люди; но искать «траву дьявола» — значит стремиться к силе, а не к познанию. А это и есть честолюбие.

И я вот про что:
1. Должна быть ИДЕЯ - ЗАЧЕМ, и она есть в любом знание! Оно возникало для чего-то. Быть шаманом - чтобы уметь вызывать дождь, лечить людей, это СЛУЖЕНИЕ людям. Про это в конце "Игры в бисер" пишет Гессе.
Все ресурсы - это инструменты достижения цели. Пытаться заиметь ресурсы не понимая зачем они - маразм.

2. Стремление к познанию - ведёт к обучению и освоению ресурсов, это уже становится понятно. И тогда, обретая их, мы, неверно, начинаем задумываться, зачем. То есть стремление к познанию может быть тем, что ведёт к познанию идеи и цели. Которая не может сводиться к обладанию ресурсами и сотворению реальности, потому что нет понимания, к чему приведёт её изменение.
Итак. дело не в силе и бессмертии. Цель не это. Цель не ясна. Но есть жажда обучения у определённых людей.
Помимо всего остального, мне интересно, к чему она приведёт автора)

3. Это 1960-й год, это вообще недавно. Его учитель говорит про предков, это 1800, 1700... Что было у нас. У нас уже в 12-м веке были удивительные храмы и не только у нас. В Аланском городище странные храмы с очень похожей архитектурой (рядом пролегал шёлковый путь) и до Старой Ладоги это более 3000км, для 12-го века - много.

Индейцы - коренные жители, у них было время это всё узнать (я, естественно верю всему, что пишут в книгах ,потому что это мой способ общения с тем, во что я верю. Как разговор с собеседником - пока он говорит, ему нужно верить или нет нужды его слушать; потом можно оценивать критически).

Славяне - тоже. И Китайцы в своём Шаолине. У всех коренных народов было время научиться многому. Мегре писал про Анастасию в одноимённой книге. Я верю, что она может перемещаться в постоянстве, дружить с животными и ходить босиком по снегу. Ей это нужно для жизни, вот она и умеет. Курить ей для этого не надо. Их колдовство для нас неприемлемо, хотя бы потому, что у нас иная флора; Китайские практики очень эффективны (Тай чи то же), японские (айкидо) и тд. Но это же всё...) Мы никогда не поймём их цели. Мы получим здоровье и свободу благодаря им, может быть, много чего ещё, но дух наш - иной.

3.1. И поэтому мне очень нравится то, что я читаю. Мне очень нравится отношение к силе, которое подчёркивает дон Хуан, это верно. Это про важность, про последовательность, про преданность, про уважение. Это есть в отношения к любому Богу, к любой идее. И без этого не может быть пути, вернее может быть, наверно, но для меня это про отношение. Я отношусь очень небрежно к тому, во что я верю, к моим молитвам, озёрам и храмам. Это нужно признать.

3.2 Далее, мы игнорируем то, что имеем и бросаемся читать об индейцах, индийцах, китайцах, японцах и тд.
Но это не важно. Важно, что у них сохранилось методика: видя её можно лучше понять свою. Жажда познания может быть путём, но понимая цель, ощущая её внутри себя и в веках, можно получить нужную, органичную тебе силу. Данную свыше. Не лишнюю. Её будет столько, сколько нужно. Чтобы защитить Русь, чтобы построить Храм, чтобы вернуться домой. Не вечность, но время, достаточное для этого.

В старинных храмах сохранились фрагменты фресок. 12й век. Я писала? Там Георгий Победоносец катается на кудрявом коне (без шлема), смотрит в даль и по ходу наступает на змея. Он не борется с ним. Он не смотрит на него. Он без лат и военной раскраски. И конь у его кудрявый и спокойный просто идёт вперёд. Я чувствую внутри себя, что это верно. Я знаю, что это - истина. И я не ища ничего целенаправленно, я возвращаюсь к той силе, назовём её так, в которой не нужно жрать кактусы и ходить по стенам. Хотя, конечно, я с глубоким уважением отношусь к методикам наших коллег... Я про силу, которая от Бог просто дана тебе. Потому что в этом наш путь.
И может быть поэтому хороводы, молитвы, сказки - старые, в них зашифровано знание, - храмы, платки и юбки, игрушки и круговорот дел (сенокос, например), дающий знание. Дело не в сене. В а том, чтобы чувствовать землю и знать будущее - только там можно вырастить и сохранить хорошее сено. Вырастить сено - это ритуал не менее крутой и сильный. чем у индейцев. И святые есть, и они приходят, если нужны. Просто нужно вопрос иметь нет смысла рваться к силам без искреннего вопроса.

3.3 и тд
 
Последнее редактирование:
Прошлое изменить нельзя, можно изменить отношение к прошлому. Это разные вещи. И это совсем - НЕ просто.

Можно. Можно и весьма просто. Методика простая. Делать это сложно, потому что больно и страшно. Главное не сдохнуть в первые пару раз. Но с ума сойти не получиться- механизмы защиты нашей психики не дадут. Так что и весьма безопасно. "Самоанализ" Хорни. Главное начать. Потом всё легче. Потом элементарно. Главное не соглашаться на рабство и понимать, что боль - это кладезь)


банально не хватить. Хватать силы по горизонтали - не лучший способ самореализации. Всегда лучше уметь генерировать силу в себе.
Не хватить на что? Чтобы вспороть банку тушёнки и включить телик? Чтобы заработать на тачку?) Если у тебя есть цель, у тебя хватит сил. "Мечта прокладывает путь". Проблема не в нехватки сил. Проблема в отсутствии мечты.

Проблема в незнании правил, то есть в неумении жить по правилам, охраняющих тебя от растраты сил впустую. У нас всё это есть. Культура общения, например. Когда ты не называешь друзьями тех, с кем идёте разной дорогой (Дружба от слова "дорога" в нашем языке) и не тратишь силы на них; не занимаешься любовью ни с кем, кроме мужа; не врёшь, сколько сил уходит на то, чтобы лавировать и маневрировать...

И третье: Проблема в том, что мы не успеваем соединяться с тем, что даёт их. Когда спишь ночью, ешь здоровую пищу, занимаешься спортом... Когда смотришь на звёзды. Всё это даёт силу.

"не важно, сколько у тебя ресурсов, если ты не умеешь ими распорядиться, их всегда будет недостаточно"

По горизонтали - орлы пролетают сотни километров на восходящих потоках. Чайки взлетают против ветра, меняя угол наклона крыла - я сама видела. Рыбы - используя подводные течения... Мореплаватели открыли этот мир, ловя ветры... Почему бы и нет? Мне так нравится, я хочу как они)
Генерировать силу в себе. Да зачем?)) Нужно научиться пропускать её через себя, быть проводником. Источник - в Земле и ветре, в солнце и радости Жизни. Критерий истинности пути для меня, является именно то, что сила не нужна - тебе всё даётся. Нужна музыка. Музыка)) Когда ты слышишь музыку и что-то внутри тащит тебя вперёд - вот и вся сила, к чему её "генерировать"?
Нужно, знать, как обратиться к высшим силам, если встречаешься с тем, что сильнее и губительно; если не знаешь, что делать - это да, вопросов нет. И часто, попадая в такую ситуацию и начиная искать, мы к ним и приходим. И для этого, он правильно сказал в книге, нужно жить строго и просто. Честно, иными словами.

"Сила нужна, если ты хочешь сделать что-то плохое. Для всего остального достаточно любви", - сказал кто-то из великих.

Желаю Вам дочитать
Спасибо!)
 
Последнее редактирование:
Надо начать жить по-другому... 22.37 лечь спасть, пожарить еду, позаниматься айкидо
Но нужно написать тексты.
Тексты на сайт
За зиму нужно написать книгу с Угрюмовым. Три месяца. Я думала, это будут его воспоминания об истории конного спорта. Сейчас я поняла, что это должна быть книга о Школе. Книга о будущем, не о прошлом. И повествование в формате вопрос-ответ. Потому что Угрюмов, в отличие от многих авторов, имеет последователей, есть преемственность. Вернее, должна быть. Есть. Мне нужно задать правильные вопросы, чтобы получить нужные ответы. Нужно подумать... Подумать и начать.

"Развитие предполагает дополнение и сохранение прошлого, а не простое его воспроизведение. Иными словами, развитие есть только там, где есть история. Но первобытный человек живет в настоящем, у него нет истории5. Что это значит? Ведь под историей мы разумеем прошлое человека или народа. Неужели у дикаря нет прошлого? Не всякое прошлое есть история. Ведь мы различаем исторические факты и факты не исторические. Возьмем, например, жизнь Ивана Грозного. Она вся — прошлое. Но тот факт, что в такой-то день такого-то года Иван Грозный проспал столько-то времени, вообще говоря, не есть исторический факт. Он прошел бесследно, пропал безвозвратно, как бы исчез и забылся. Но что в 1564 г. Иван Грозный учредил опричнину, — этот факт не пропал, не исчез, он сохранился до нашего времени, он продолжает жить и в современности. Мы носим в себе это прошлое. Таким образом, история есть не просто прошлое, но прошлое непреходящее, то прошлое, которое не исчезает, но продолжает жить в последующем. Вот этого прошлого и нет у дикаря, пережитое им не сохраняется и не передается последующим поколениям, но исчезает бесследно. Каждое поколение как бы начинает жить сызнова, вновь и вновь воспроизводя минувшее, не продолжая его.

История есть. только там, где есть культура". Писал Гессен.
Три месяца работы. Чтобы не повторять путь 60-ти летнего лет труда. Который и построить в нынешних условиях, не будучи Мастером, невозможно.

До этого нужно срочно дописать тексты на сайт.
Ввести в эксплуатацию конюшню...
Написать концепцию
Написать грант.

Зимний вечер, музыка, фрукты, книга, можно было бы... Да дневник пописать просто...
Но, наверное, я буду писать тексты на сайт. Наброски есть.

Что-то должно быть иначе. Надо найти в себе силы начать жить как-то иначе. Хотя зима всегда жарит восхитительное ощущение покоя и правильности всего происходящего. Но может, всё это фигня и надо лечь спасть и встать завтра в 6 и начать работать. Как это сделать? Сила воли, наверно, как же её порой не хватает)) И может быть, все мечты и цеди - просто причина не менять ничего а жизни.

Лечь спать сейчас и встать завтра рано. Каждый момент, каждое обычное действие - привычка, как сложно её менять.
Мне кажется, поэтому проигрывают. Дело не в героическом напряжении. Дело в каждом маленьком - маленьком шаге. Каждый день, каждый час.
Может быть, чтобы достичь всего и получить от этого удовольствие, нужно просто помедитировать, позаниматься Тай чи, лечь спать и встать завтра в шесть. И так каждый вечер и каждое утро.

23.03

Ощущение, что я сегодня не написал ничего. Но если я начину работать, то это час - полтора и мозг, расслабленный после тренировки, снова напряжётся. И не будет, ни озёр, ни нормального сна.
Но я выспалась после выходных и силы есть. Пойти сейчас спать - медитировать и тянуться и значит сделать то, что нужно. Значит изменить свою жизнь Мнда. Сейчас я сделаю это. Потому что помимо книги, концепции, сайта, конной и клуба; школы и будущего, есть ещё настоящее и искусство жить. Что же. Сегодня - сейчас - вечером. И завтра - по звонку будильника - утром. Если получиться встать завтра и поработать - я побудила систему хоть в какой-то раз. И так по капельке....) Да.
 
Декабрь 2020

Зима началась. Наверное, дневник нужен для таких моментов. Впрочем, не нужен.
Нас ведут силы. Можно вернуться домой.
Когда перестаёшь общаться со всеми из прошлого, уезжаешь за 3 часа от всего, что было раньше... Иногда хочется кому-то позвонить. Но это бессмысленно. И в этом и был смысл того, чтобы уехать.

Через много лет я оглянусь. Иметь мечту - это богатство. На стене висит картина "Дикий Север", я привезла её из Петрозаводска когда-то. Я смотрю не на стену. Я смотрю на неё. Не скучно, не страшно, не тревожно. Спокойно и пусто. Эта пустота создаёт движение.
Я задумываюсь только о том, правильно ли живу. И то - только последнее время. Конечно, не правильно. Но то прошлое, что сформировало меня, то настоящее, что меня окружает, та реальность, что создаётся... Правильно относительно правил - нет. Всё должно быть иначе. Но ведь нам выпало счастье быть за скобками до того момента как наши дети смогут жить правильно...

Я не думаю о том "если не получиться". Странно, я даже представить себе это не могу. Недавно я задумалась о том, что лишь один раз в жизни задавала себе вопрос "а могу ли я?", когда делала то, что хотела. А что хотела я делала всегда. Это было про обучение у Мухиной. Наверное, ответом было "нет", но лишь потому, что это было не нужно. И всё стало на свои места.

Мир строится без сомнений. Сомневаясь, никому не удалось ничего построить. Сомнений нет. Но всё для меня будет иначе.
Вот, чего я не понимала, когда писала, говорила, пыталась найти общий язык с теми, кто какое-то время шёл со мной.

Про это, наверное, писал Грин. И "Территория" про это, и на этом сломался Мартин Иден. У тебя есть Мечта, она тебя тащит в будущее, она его создаёт. И те, кто живёт без неё никогда, никогда тебя не поймут. Они могут поверить тебе, могут смеяться, могут мешать тебе или помогать. Но они никогда тебя не остановят и никогда не поймут... Это не хорошо и не плохо. Это нужно понимать, понять один раз и успокоиться, Это нормально. Для меня. Для пути. Для задачи.

И второе. Есть силы.
Научиться обрушаться с ними и есть задача. Не вставать в 6 утра. Я встала на 5й день нормального отбоя. Но поскольку накануне было ДТП многое мне объяснившее и открывшее глаза, мне нужно было именно в тот день восстановиться. Но я встала в 6. Да. Отлично позанималась утром Тай Чи и Айкидо в полусознательном состоянии и отрубилась в кресле у окна. По ходу меня продуло, потом поработала несколько часов, отменила тренировку, но поехала к коню. Ехала с дикой головной болью, на полупосадке опустила коня вниз на расслабление и внутренне закрыла глаза.... Стало легче.

Нет никаких правил. Есть какая-то своевременность. Как на лошади. Попадаешь в ритм - всё своевременно и ясно. Не попадаешь - тебя вышвыривает.
Вот именно это и нужно освоить. Чувствовать себя и пространство. Эти силы, что создают нас и формируют потоки. Больше не нужно ничего.
Нет закономерностей, жёстких правил, прогнозов. Ты никогда не знаешь, куда и когда тебе захочется поехать, что сделать, как распорядиться собой и временем. Ты не думаешь и не планируешь. Но это совсем не одно и то же, что жить в беспечности и беспорядке, нет. Это дисциплина, но дисциплина, как принцип, не как расписание. Это какая-то внутренняя чёткость, я ещё не поняла её свойств. Ты просто оказываешься в нужном месте в нужное время и всё происходит так, как надо...

Что же.
 
Иногда я смотрю на свою жизнь из будущего, как на ретроспективу.

Буду ли я жалеть об этом?... Времени. Потраченном, вложенном, направленном времени.

Нет, если я научусь летать и плавать. Если я научусь жить. Если я смогу выйти за грань круга, как хотела с самого детства.

Вот цель. Клуб, история, Школа, развитие... Нет. Цель - научиться жить. Для каждого из нас. Каждому - на своём материале.

Если бы Грину, Лондону и многим другим удалось ещё прожить счастливо - не только подключением к силам, что вели их, но своей обычной, размеренной жизнью, тогда бы они по-настоящему преодолели систему. Возможно. Не важно. Цель ясна.

Освоить силу, осуществить Мечту, научиться жить.
 
Хорошая музыка.
Хорошие книги.
Горизонты. Снега и скалы.
Как важно сохранить это... Как ценно. Может быть, это и станет опорой. Компасом и тёплым свитером, сплетённым из хвостов падающих звёзд и ночей, сине - чёрных, далёких, чистых.
Когда во всё это можно окунуться без преград. Когда всё это можно почувствовать в своём сердце.
Мы сказочно богаты. Ветрами, волнами, вихрями, вершинами...
Как просто сохранить это, как просто всё. Всё-таки всё очень просто. И это самое ценное.
Остальное - бахрома. Но и она - путь будет. Мы будем прятать в ней свои звезды, чтобы казаться как все)))
 
Полин, очень рада за тебя! Давно тебе говорила, кажется, еще лет 10 назад, что вам нужен свой клуб)
Ни гвоздя, ни жезла:cool:
 
Сверху