Дневник прибрежного плавания

Есть такие книги, из которых очень сложно выбрать цитату - на каждой странице - откровение. Такова "Так говорил Заратустра", "Территория", так же сложно выбрать цитату из Кастанеды. Но пусть лучше останутся эти, чем не отсанется ничего)

"Я выбрал жизнь. И смех. Причём вовсе не от того. что это важно. А потому что такова склонность моей натуры"
Как похожа на слова Шимоды у Баха "Я верю в это всё, потому что верить в это - весело".
"А жизнь - это серьёзно? - спросила Алиса. "Да, жизнь - это серьёзно, - ответил кот, - но не очень"

"...Но совершает так, как будто это имеет какое-то значение... В то же время он понимает, тчо всё это не имеет никакого значения. Так что прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим его действие было или плохим, удалось ли его завершить - всё это не имеет никакого значения".
 
А наверно не в цитатах даже дело. Книги отвечают на мои вопросы, они всегда своевременны, всегда в точку, всегда про сейчас.

И я поняла недавно, возвращаясь домой утром (слово медитация мне всё таки не нравится), что проблема только в одном - я отношусь к тому, что делаю очень серьёзно.

Вокруг плыли огромные, лучистые айсберги, лазурно-голубые воды, омывающие причудливо-чёткие линии их граней, поскрипывали и тихо лязгали снасти, качалась палуба, море дышало и дыхание это проходило сквозь тело. Были закаты кроваво-красные, ослепительно, пронзительно яркие - как видели мы перед штормом в Северной Карелии, переплывая на катах стальные, свинцово-тяжёлые, как будто их холодного, колышущегося сплава, озёра, похожие на перетекающую ртуть - и это было красиво... Тонкая алая полоска медленно стиралась закрывающей её мрачной, тугой тучей неба и в мире было два цвета - ярящийся серый и алый, пронзающий мир и утопающий в нём... Я видела этот закат снова - возвращаться легко, когда не боишься боли - прошлое всегда под рукой каждый момент, каждая грань, форма, ощущение...
И баржа, стоящая у фарватера Волги. и дождь на пустынном пляже и листья, падающие под тяжестью лишь капель дождя, но не силы земного притяжения.

Резные кроны разлапистого леса - совершенно чёрные на фоне остывающего синевой неба, всё проносилось, всё возвращалось, всё рассказывало мне сказку наполняло силой. Потому что она была мне нужна, нужно на что-то опереться.

И я поняла, сегодня и вчера снова и снова - задача в другом.

Клуб, школа, мир - всё это будет. Наверно. Я - Я хочу только одного - вернуться домой. Жить в гармонии с этими силами. Перестать насиловать себя, перестать постоянно выпадать из ритма, перестать жить на силе. Перестать жить в напряжении, перестать придавать смысл тому, в чём нет смысла. Освободиться от тяжести. Даже не стоять с "расслабленными мускулами и распряжённой волей" - летать и плавать, струиться и течь.

Вернуться к себе - вот моя задача. А чтобы делать что-то ещё, как все люди - можно придумать себе задачу. Я выбрала достойную. Но это - не цель. Это - связь с обыденной реальностью, с физическим миром, с людьми и эпохой.

Вот всё. Я смогу это - я смогу всё. Я вернусь. Что будет дальше - не важно.
 
И сколько же ошибок... Это потрясающе. Каждый день. Постоянно. Весь день...
Вроде получалось ложиться вовремя...Вроде было отлично. Вчера отвозила Виктора Петровича у него рядом - по дороге домой сразу на МКАДе аймакс и кафе. Я взяла суп, съела его (зачем?), почитала, свет в десять выключили, но некоторый оставался. Спустилась и спросила у играющего в телефон охранника, во сколько закрывается комплекс. Он сказал, что до одиннадцати могу спокойно сидеть на втором этаже - в зоне близ кинотетра. Свет остался лишь подсветка витрин кафе и огней МКАДа за окном... Множество пустынных столиков... Я достала ноут и стала дошлифововать написанный на сайт текст... Как я могла уехать?... Потом я ехала по Мкаду и позёмка причудливыми вихрями клубилась предо мной, рисуя умопомрачительные картины, схлопываясь восходящими потоками и змеками струясь по шершавой глади сухой дороги.... Романтика... И конечно я взяла себе кофе в том кафе и была дома ночью и... оставались силы и так хотелось закончить! - села поработать. Чуть-чуть.

Легла после двух. Встала поздно. Звонки за звонками всё утро, чуть задержалась, Виктор Петрович поехал домой (снова кафе и еда на ночь) и я продолбала тренировку по Тай Чи. Потом заехала за канистрами к папе.

Итого. На секунду ты отвлечёшься и полночь, а ты за рулём. И ты работаешь. Работаешь, блин!!!!! Чуть отвлечёшься и ты жрёшь что-то чудовищно чуждое. Чуть отвлечёшься и ты снова в суете...

Осознанность, про которую писал Ошо и великие из великих, Концентрация, Медитация и прочее это всего лишь твоё решение не жить больше ПРИВЫЧКОЙ, не быть её рабом. Это просто решение не быть рабом привычки. Это не ты, это то, что заложен но программой... И это не нужно, это не верно, это было необходимо. чтобы научиться тому, чему я научилась - было много сил и времени, нужно было учиться ночью и работать днём и учиться утром и работать вечером и если появлялись силы поработать возникла привычка работать... Мне снилось недавно, что я подхожу к озеру, хочу искупаться и плаваю с рюкзаком, в котором комп. И думаю, как он там, интересно.... В рюкзаке всегда компьютер, книга и теперь ещё часто программа школы верховой езды, данная Угрюмовым. И тетрадь с задачами по конюшне и сайту. Всегда. Вместо дамкой сумки у меня рюкзак со всеми видами работ, какая на душу ляжет в первые освободившиеся случайно 15 минут жизни.

Так больше не нужно. Нужно иначе. Нужно уважать себя и силы. Нужно есть только живое, готовить самой и с собой брать. Пить воду из родника - только её. Вставать рано и ложиться рано. И заниматься и возвращаться домой, и жить размеренно, не торопясь...

Ошибка за ошибкой. Чехов, кажется, "по капле выдавливал из себя раба",
Всем я буду говорить, как и говорила, про школу и цель. Но задача не в этом. Задача в том, чтобы вернуться. Чтобы жить так, как я могу. И быть собой. Только это мне нужно. Только в этом есть смысл, и путь и цель. И осознанность - лишь преодоление привычки. Нет стандартов. Когда-то нужно встать в 6, когда-то в 12. Когда то работать, когда-то уехать. Нужно чувствовать ритм. Вселенной и собственного сердца. Остальное - разложение и тлен.
 
tr6TKuiZ4dg.jpg
 
" – Нет. Отказывая себе в чём-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюблённости. Я не советую заниматься подобными глупостями. ... Воля – это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время.

То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Прекратить задавать вопросы – не значит использовать волю, потому что для этого нужно думать и хотеть. Воля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. Воля – это то, что делает тебя неуязвимым. Воля – это то, что позволяет магу пройти сквозь стену, преодолеть огромное расстояние, попасть на Луну, если он того пожелает. "...
 
" – Теперь ты знаешь, что ждёшь свою волю. Но ты всё ещё не знаешь, ни что это такое, ни как это может с тобой произойти. Поэтому тщательно следи за всем, что делаешь. В ежедневных мелочах, которыми ты занимаешься, кроется то, что поможет тебе развить волю".

"Отрешённый воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка – сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упрёков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не даёт ему времени привязаться к чему-либо".
 
" После того, как он научился видеть, ему не нужно больше быть ни воином, ни магом. Став видящим, человек становится всем, сделавшись ничем. Он как бы исчезает, и в то же время он остаётся. В принципе он может заполучить всё, что только пожелает, и достичь всего, к чему бы ни устремился. Но он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек – нет".
 
" – Ты отказался от себя. Это было неправильно. Я уже говорил тебе и повторяю вновь – в мире брухо может выжить только воин. Воин относится ко всему с уважением; он не идёт напролом без необходимости. <...> Воин ни у кого не идёт на поводу; он сам по себе и всегда недоступен. Вовлекаясь во что-то, он всегда полностью осознаёт, что делает.

...
Если бы Лукас жил как воин – а у него такая возможность была, как, впрочем, она есть и у любого другого, – он организовал бы свою жизнь стратегически. И если бы он даже не мог предотвратить аварию, в которой ему раздробило ребра, он смог бы смягчить удар, или избежать последствий, или же преодолеть их. Если бы Лукас был воином, он не сидел бы сейчас в своей полуразвалившейся лачуге, медленно умирая от недоедания. Воин сражается до конца.

Воин всю жизнь отрабатывает стратегию – а ты хочешь найти смысл жизни. Воин не заботится о смысле. Если бы Лукас жил как воин – а у него такая возможность была, как, впрочем, она есть и у любого другого, – он организовал бы свою жизнь стратегически. И если бы он даже не мог предотвратить аварию, в которой ему раздробило ребра, он смог бы смягчить удар, или избежать последствий, или же преодолеть их. Если бы Лукас был воином, он не сидел бы сейчас в своей полуразвалившейся лачуге, медленно умирая от недоедания. Воин сражается до конца.

Я могу сказать тебе только одно – воин недоступен. Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибёт. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых – сплошное разгильдяйство.

– Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, – сказал я. – Представь, например, что кто-то поджидает тебя с мощной винтовкой, снабжённой оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?

Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.

– Так всё-таки, что ты сделаешь? – настаивал я.

– Если кто-то ждёт меня с винтовкой?

– Да, если кто-то спрятался и ждёт тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.

– Нет, не смогу. Но я всё равно не понимаю, к чему ты клонишь.

– Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможег.

– О, ещё как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется".
 
Последнее редактирование:
Больше всего я поражаюсь тому, насколько всё своевременно. Недавно я помыла машину, бил сильный минус. Я подумала о том, что хорошо бы подержать двери открытыми - один раз после мойки у меня замёрзла пассажирская дверь и не закрывалась. Я каталась несколько дней, привязав её ремнём, пока он не оттаяла.

Утром, в семь утра я села в машину, открыла пассажирскую дверь тоже, чтобы положить пакеты, и обнаружила, что обе двери замёрзли и не закрываются. Слава Богу, мы разработали систему, при которой на каждую пару - свой тренер и в это время на конюшне, помимо меня, должна была быть Алина и Света и пара помощников-коноводов.

Я сорок минут отогревала машину и думало а том, что при обращении с лошадьми, любая мелочь, которая может даже гипотетически привести к сбою заставляет меняя остановиться и исправить её - это на уровне инстинкта. А в жизни вообще... То есть, если это один раз что-то случилось похожее, я исправлю это или заставлю исправить всех, кто работает со мной - у коней, это опасно. Если это однажды случилось с моей обычной жизни, то... а может, не случиться больше?... Полный пофигизи.


Я сидела и думала о раздолбайстве.

"Твоя жизнь - сплошное разгильдяйство..." это так) За исключением работы, это именно так.

Дело не в магии и прочем, дало в том. что всё верно. И это - не жизнь, привычки, привычки и привычки.... Бред. Здорово, что можно наблюдать и осознавать всё это.
 
"– Магия – это приложение воли к ключевому звену."

Блин, да нас этом нас в аспирантуре учили. Выявить сущностные связи, поддающиеся моделированию в рамках используемой методологии, между исследуемыми объектами; поставить задачу, актуальную проблематику современности, которую будет интересно решать самому... Это ж то же и есть - найти точку приложения силы
 
"Дух воина не привязан ни к потаканию, ни к жалобам, как не привязан он ни к победам, ни к поражениям. Единственная привязанность воина – битва, и каждая битва, которую он ведёт, – его последняя битва на этой земле. Поэтому исход её для него практически не имеет значения. В этой последней битве воин позволяет своему духу течь свободно и ясно. И когда он ведёт эту битву, он знает, что воля его безупречна. И поэтому он смеётся."
 
" – Ты слишком много думаешь и разговариваешь. Ты должен прекратить разговор с самим собой.

– Что ты имеешь в виду?

– Ты слишком много разговариваешь сам с собой. Ты в этом не исключение. Каждый из нас делает это. Мы ведём внутренний разговор. Подумай об этом. Что ты делаешь, когда остаёшься один?

– Я разговариваю сам с собой.

– О чём ты разговариваешь с собой?

– Я не знаю. Я полагаю, о чём угодно.

– Я скажу тебе, о чём мы разговариваем сами с собой. Мы разговариваем о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир нашим внутренним разговором.

– Как мы это делаем?

– Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир такой, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним разговором. Не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем всё тот же внутренний разговор. Воин осознаёт это и стремится остановить этот разговор. Это последнее, что ты должен знать, если хочешь жить, как воин.

– Как я могу перестать говорить сам с собой?

– Прежде всего, ты должен использовать уши, чтобы снять часть нагрузки с глаз. Мы с самого рождения использовали свои глаза для того, чтобы судить о мире. Мы говорим с другими и с собой главным образом о том, что мы видим. Воин сознаёт это и прислушивается к звукам мира.

Я отложил свои записи. Дон. Хуан засмеялся и сказал, что он не собирался навязывать мне результат. Что прислушивание к звукам мира должно быть гармоничным и терпеливым.

– Воин сознаёт, что мир изменится, как только он перестанет говорить сам с собой, – сказал он. – Он должен быть готов к этому необычайному толчку.

– Что ты имеешь в виду, дон Хуан?

– Мир такой-то и такой-то только потому, что мы сказали себе, что он такой. Если мы перестанем говорить себе, что он такой, то он перестанет быть таким. Я не думаю, что ты в этот момент готов к такому внезапному удару, поэтому ты должен начать переставать создавать мир.

– Я действительно не понимаю тебя!

– Твоя беда в том, что смешиваешь мир с тем, что делают люди. Но ты не одинок в этом – каждый из нас делает это. Вещи, которые делают люди, являются щитами против сил, которые нас окружают. То, что мы делаем как люди, даёт нам удобство и чувство безопасности. То, что делают люди, по праву очень важно, но только как щит. Мы никогда не знаем, что всё, что мы делаем как люди, – это только щиты, и мы позволяем им господствовать и попирать нашу жизнь. Фактически, я должен сказать, что для человечества то, что делают люди, более важно и значимо, чем сам мир.

– Что ты называешь миром?

– Мир – это всё, что заключено здесь, – сказал он и топнул по земле. – Жизнь, смерть, союзники и всё остальное, что окружает нас. Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, – чудесной загадкой. Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди. В своём глупом замешательстве он верит, что мир не имеет больше загадок для него. Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты. Воин осознаёт эту путаницу и учится относится к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир. И, таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, – как к бесконечной глупости".
 
Последнее редактирование:
Как вовремя. Как точно. Сформулировать то, о чём я думаю последнее время более чётко, вероятно невозможно...

Самоучитель... Как и Ошо, и Бах, и... и Стругацкие, и Грин... и всё предшествующее.

Невероятно здорово. Всё таки мы притягиваем в свою жизнь то, что ищем.
Здорово и необходимо было всю жизнь носиться, искать, работать и учиться. Чтобы остановиться сейчас, осмыслить всё и сделать, что нужно. А главное, что я хочу.
 
Свободное пространство... Рождает движение.
Самое классное в этот момент, что знаешь что делать.
Задача ясна и всё для этого есть. Этап подготовки прошёл успешно. Напряжённо, ахренеть как активно, своевременно и качественно. Что ж)
 
Последнее редактирование:
Мне расчистили каток на озере. Я выехала на небольшой перламутровый квадратик, сделала пару кругов... и озеро пригласило меня дальше. Моим катком была снежная нежность, тело в отличной форме, пара дней без конного спорта и... мы понеслись. Ощущение, сравнимое с полётом и им становящееся.... Так здорово, если полёт живёт внутри, то ты находишь его везде... Здорово. Здорово, когда сохраняется связь с Озером и простором.
Можно возвращаться)
 
Сверху