Катя, ты тоже меня извини, если вдруг я прозвучала резко :) я вовсе не хотела тебя обидеть. Я просто не люблю спорить и не умею это делать, стараюсь в спорах не участвовать. Ты любишь и умеешь, а у меня проблемы с правильным выражением своих мыслей :)
Я почему-то споры воспринимаю очень лично и болезненно, а самое главное для меня в жестких спорах истина никогда не рождается.
Жаль, что мы так и не познакомились еще лично, не посмотрели на занятия друг друга. Настоящие мои занятия, как когда-то мы публиковали отчеты вместе с Юлей. Анюта же тоже толком не видела занятий, в основном мы просто позируем и играем.
Так что, это, ты не обижайся, пожалуйста.
Легко, наверное, тем, кто четко для себя решил "я должен стать лидером, лошадь должна слушаться меня беспрекословно, я сделаю так и буду рада, что лошадь послушна и выполняет любое мое требование". Может я приукрасила, конечно.

А я постоянно мечусь, особенно тогда, когда что-то идет не так.
Если Варя или Кама не хотят ко мне подходить (особенно Варя) для меня не является это только признаком непослушания. Я думаю, где я ошиблась?
Но ошибка же может быть не только в том, что я "не додавила", а в том, что гле-то "передавила". И это не просто мои мысли, это подтверждает и моя практика.
 
Марин, ну тут вообще сложно сравнивать, т.к. мы с Катькой занимаемся похожими вещами - ездим верхом на природу и на плацу занимаемся управлением, а ты занимаешься на свободе и другими вещами. У каждого вида занятий своя философия :) И да, мы все постоянно стараемся совершенствоваться, искать новые подходы и анализировать разные методы, насколько они применимы к нашему общению с нашими лошадьми. Собственно, я вот очень рада, что наблюдаю за твоими занятиями с твоими лошадками и что тогда ты приехала и поиграла с Оззиком - я для себя почерпнула много нового :) Я уже писала - я вообще рада наблюдать за достижениями кого бы то ни было, потому что это всегда интересно и познавательно.
 
Да я и не сравниваю! Разве я сравнивала? ))))
Если показалось так, то уточняю - это не так))

Была у меня одна история. Поправили меня по грамматике в одном дневнике. Причем поправили достаточно патетически. Я залезла в правила русского языка, оказалось, моя правда. Ну отправила ссылку. Мне в ответ сухо - надо же. Я что-то ответила незначительное, типа, со всеми бывает.
А мне в ответ в лс приходит бурное письмо: сколько можно пережевывать, я же уже извинилась! )))
Я оторопела, ибо я теряюсь в таких ситуациях. Может я и правда кого-то обидела и не заметила, как слон в посудной лавке?!

Поэтому вы уж простите меня, друзья, если я кого ненароком задела, видит Бог, я не хотела!
 
Вот не знаю как лучше поступить :) С одной стороны, хочется написать пост и что-то объяснить, чтобы не осталось недопонимания, а с другой - хочется первой замолчать на эту тему :) Как лучше сделать?
 
Аньк, я тебя обажаю, выбираю последнее)))) и еду фоткать Бублика, пока меня Ленка анафеме не придала)) или предала?)))

Кстати, никто не знает, где купить ивермектин для инъекций? В ближайшей ветаптеке не нашла((
 
Привет от Бублика (и Вари :) )

У Игоря времени не было, поэтому я вечером заехала на конюшню специально сфотографировать Бубу для его скучающей мамы. Поэтому на качество фоток прошу не роптать :)

i-709.jpg


Это он так отряхивается
i-722.jpg


В профиль ;)

i-721.jpg


В полуфас (в фас будет позже)

i-710.jpg


Изучает свою маску

i-711.jpg


Плохое качество фоток, но очень показательные кадры. Варя в моем присутствии ведет себя с Бубликом смело и очень меня ревнует. Если я зову Бублика, она все время трется рядом и крысит на него. А если я отгоняю ее достаточно настойчиво, обижается, отворачивается и делает вид, что ей все равно (начинает пощипывать травку). Кстати, Буба ведет себя также, когда я его настойчиво отгоняю.
Вообще они друг друга стоят! Бузят частенько. И Буба все-таки главный, он гораздо чаще оттирает Варьку, когда я за пределами пастуха. Но все меняется в моем присутствии кардинально!
i-712.jpg


Одну Бубину гримасу в Варину сторону словила
i-717.jpg


Побузили и помирились. И так сто раз в день!
i-718.jpg

i-719.jpg


А здесь я попросила их стоять на месте, а сама отходила назад, чтобы сфотографировать. Но Варя постоянно пыталась ко мне подойти, чтобы опередить Бубу.
i-713.jpg


Наконец-то, удалось изловить момент. Когда Варя держит голову внизу так, как здесь, это означает крайнюю степень нетерпения :)
i-714.jpg


Ленка, только не плачь! Но так и хочется прокомментировать: "Мама там не идет?"
i-715.jpg


Ну и вот он анфас. Как будто ты его в нос целуешь, а он на тебя смотрит!

i-716.jpg
 
Ой, Марина, спасибо! Бальзам на душу. Славный Бублик. Он такой трогательный. Я вот сегодня опять ездила конюшню смотреть. Вот почему-то другие лощади меня так за душу не берут. А вот Бублик как состроит морду, так вообще. И глаза крулгые-круглые. А фотка, где он на Варю крысит - вообще умора.

Кстати приехала сегодня смотреть очередной постой. Постой-отстой. Что-то голландское коневодство меня разочаровывает. Это кстати, была самая дорогая из всех конюшен, что я видела, аж 570 евро в месяц (и это я еще не успела уточнить, какие предусмотрены доплаты). Тут везде в-основном базовая цена + доплаты за каждый чих. Так вот я не успела всего про эту конюшню узнать, потому что плюнула, развернулась и ушла. Нет. Конюшня крутая. Слов нет. Называется Stables Paradise. Кто с английским не в ладах, то перевожу "Райская Конюшня". Ну манеж с хорошим грунтом, плац тоже с хорошим грунтом, денники 3,5 х 4, у всех окошки на улицу, светло, просторно. Рядом лес с отсыпанными дорожками. Магазин с конными товарами. Мойка. Прикольно, в манеже сидел мужик на стульчике в виде седла перед компом, а на компе ему показывали, что он делает не так и рядом тренер ему объясняла. Это типа тренажер. Прежде чем чувака на живую лошадь посадить, его сперва на тренажоре учат сидеть правильно. Электропастух травяной (6 штук) и левады с дренажом и песком (штуки 4). А дальше самое прикольное. На какой фразе я сказала: "Спасибо, до свидания" и не стала ничего выяснять про постой дальше. Я спросила хозяйку конюшни сколько часов в день может гулять лошадь. На что она ответила, что электропастухи для своих лошадей, а постойные гуляют... внимание :!: аж по 15 минут в день и только в присутствие хозяина, чтобы не копали в левадах. Я тихо прифигела. Думаю, может я че не так поняла. Может 50 минут? Но почему такая странная цифра, почему не час? Переспросила ее. Но видно у меня на лице отразился скепсис, потому что у хозяйки конюшни мой вопрос вызвал агрессию. Она тут же стала орать, что это не моя собственная конюшня и надо делить время выгула в леваде. Ну вот когда она заорала, я поняла, что нах нах за такое баблосо такой блин "рай".

Ссылка на конюшню и фотки правдивые. Но дьявол оказался в деталях.
http://www.horseparadise.com/?page=Stables
 
Ленк, я в шоке, честно!! Хотя Катя, когда была в Германии, тоже всякой лажи насмотрелась прилично. Наташа про Канаду тоже пишет скептически.
То есть нечего нам за Россию матушку краснеть?
 
Ох сколько всего нового!!!
Слежу,читаю, а написать и сил не остается.
С экстренным прибавлением в семье, даже на поспать времени мало.
Жили у меня собака и попугай и горя не знали.
А потом сначала вторая собака с не самым лучшим характером и не самой счастливой жизнью, а потом и второй попугай или даже скорее всего попугаиха буквально свалилась на голову.
А на лошадей иногда даже и мыслей не хватает.
Вернее я подошла к черте "просто так на лошадях ездить не хочу"-просто даже желания нету сесть на незнакомую лошадь и свою попу покатать.
Видимо подхожу к черте: "пока своего коня не будет, на конюшню ни ногой"
Только если пофотографировать и пообщаться с людьми.
А видео то какие с Камой и Варей! А фотографии!очень эмоционально и все такие счастливые! Я в восторге просто!
 
а постойные гуляют... внимание аж по 15 минут в день и только в присутствие хозяина, чтобы не копали в левадах

Афигеть!!! :shock: Это круче, чем в Левадии :lol: Там за 35 тыщ в месяц лошадко гуляет целый час, в левадке 7х7 метров (или, может, 5х10) :lol:

Марин, мне бы ужасно хотелось посмотреть на вас с Камой и Варей вживую! Мне кажется, у тебя можно много чему поучиться! Мечтаю о том дне, когда меня уволят с работы, и появится куча свободного времени :lol: :lol: :lol:
 
teverochek написал(а):
А на лошадей иногда даже и мыслей не хватает.
Вернее я подошла к черте "просто так на лошадях ездить не хочу"-просто даже желания нету сесть на незнакомую лошадь и свою попу покатать.
Видимо подхожу к черте: "пока своего коня не будет, на конюшню ни ногой"
Только если пофотографировать и пообщаться с людьми.
А видео то какие с Камой и Варей! А фотографии!очень эмоционально и все такие счастливые! Я в восторге просто!
Танюш, рада тебя видеть, думала, что ты уехала куда-то :)
А про твои ощущения относительно лошадей, я очень тебя понимаю, именно такое было у меня чувство, когда я оставила лошадей после 10 летних занятий..
И я убеждена, что этот мир откроет тебе такие чудеса, которых ты никогда не сможешь испытать с прокатными лошадьми.

Попугаиха? Значит скоро пойдут попугайчики?


Катюш, я уверена нам всем есть, чему поучиться друг у друга)))
А про гости, это да.. Как раз с Аней говорили, как все успеть? Мне для этого приходится соблюдать жесткий график жизни, где все расписано по часам. Иногда это напрягает, но учитывая, что 90% времени уходит все же на любимые дела, в целом я счастлива)))) еще встретимся, какие наши годы!))
 
Уедешь тут блин!!! :twisted:
Как раз из-за новых "постояльцев" поехать и не получилось, кроме недели на даче, о которой вспоминаю теперь как о самом страшном сне.
Стефани решила, что ремонт не помешает и сгрызла от двери и до полов и все что было не прибито или забетонировано. Ну и сад пострадал и даже бедные соседи. Им пришлось слушать трое суток постоянный лай этого злого рыжего существа. :|
А с лошадьми действительно решила подождать лучших времен, а пока читаю про разные методики, стараюсь понять что то в ветеринарии ну и смотрю разные конюшни и пока не нашла золотой середины, где отличные условия для лошади и мне было бы удобно добираться.
Маленькие попугайчики смогут быть только через полгода, а пока мой Рик очень бурно выясняет отношения, особенно когда Ева от него улетает или даже просто отворачивается. Они такие смешные :D
 
Не, Марин, я вот не понимаю, почему Россию называют страной третьего мира. У нас по многим параметрам даже лучше. Ну про местный сервис я писала в дневнике. Еще напишу. Я каждый день опупеваю от местного сервиса. Прибавьте некоторые тупые законы и вообще получится, что Россия благодатный край. Нет. В России полно тупых законов, но их не кидаются выполнять с таким остервенением. Потом еще про полицию расскажу.
 
Ленк, нашла и подписалась на твой дневник :)
****


Хочу такую же домой!
 
Вчера заезжала в Битцу в лазарет за глистогонным и очередной раз подивилась, как же я уже отвыкла совершенно от городских конных комплексов! Настолько артефактно для меня было наблюдать многоэтажки в качестве пейзажа, окружающего скучающую в пустой леваде лошадку. Ни сена, ни травки.. А ведь когда-то для меня это тоже было нормой..

Да я, собственно, не об этом хотела написать. Иду я из лазарета, а мне наперерез едет всадник на лошади. Уже издалека нахожу в его посадке что-то до боли знакомое. Мама дорогая, да это же Сандро Чихладзе!
126872-f5774-54625957-m750x740-u36d9f.jpg


Как раз на этой самой кобыле Кураж :)

Я ему улыбаюсь и не желая затягивать неприятный для человека момент, когда он не может вспомнить того, кто стоит перед ним, сразу напомнила: "Привет Сандро! Вспоминай- Раменский ипподром, Зефир, Хазрат, я - Марина". Давненько я не видела, как у людей отпадает челюсть! :mrgreen:

Конечно, ведь последний раз мы виделись больше 15 лет назад!
Сандро тогда был такой (фотка из Яндекса)

af31229af3ef.jpg


А мне посчастливилось позаниматься с Сандро в детстве. Наверное, сейчас поморщатся те мои читатели, которые предпочитают исключительно мягкие методы, но у меня было такое прошлое, околоспортивное, так сказать. И наверное, лучшим по отношению к лошади спортсменом, тогда в 90-е на Раменском ипподроме был именно Сандро.

Тогда только зарождалось частное коневладение, и один богатый грузин купил себе двух коней и отдал их в тренинг Сандро.
У Сандро было на тот момент 4 или 5 своих турнирных, по именам помню только Олимпийского Глада и Астимура.
И Сандро позвал меня и Жанну коноводами к этим двум частным коням. Мой был Зефир, я уже когда-то немного о нем писала, Жаннин - Хазрат. Назывались мы коноводами, но ездили на этих конях в 95% случаев именно мы, а Сандро нас тренировал и иногда подсаживался сам, чтобы что-то показать или скорректировать.
И еще я помню, как он уезжал с Гладом на Олимпиаду 1992 года в Барселону http://www.sports-reference.com/olympic ... dze-1.html
и оставлял мне инструкции в письменном виде про тренинг оставшихся дома коней. Поскольку он уезжал на Олимпиаду вместе с основным коноводом, его турнирные кони остались на нас с Жанной (или частично на нас, уже детали не помню, помню только, как он давал подробные инструкции по каждой лошади).
Сандро очень сильно отличался от всех остальных спортсменов, которых я знала. Он очень детально подходил к тренингу, продумывал каждую тренировку. Когда он уезжал в отпуск, он писал мне на бумажке, что делать, поминутно!
Я вспоминаю, как он однажды посадил меня на Глада. Боже, описать словами это невозможно! Глад был сложный жеребец, очень активный, Сандро редко кому-то позволял садиться на него. Управлялся Глад почти что от мысли. После Сандро несколько раз сажал меня на своих турнирных коней и мы ездили на тренировку на ипподромный круг. Это было не очень часто, но очень запомнилось. С Сандро всегда было очень любопытно пообщаться, он очень развитый человек, во всяком случае, он именно таким мне запомнился. А детские воспоминания, они такие сильные! :)

Вот он как раз на Гладе, качество отсканенной фотки 20 летней давности, понятно, не очень..


Словом, спасибо случаю, что я его вчера встретила! Сандро очень удивился, спросил, что я здесь делаю? А когда я сказала, что покупала лекарство своим, он переспросил: "Своим??" Я говорю, ну да, у меня 2 лошади свои. Он засмеялся и сказал: "Да, и правда, бывших конников не бывает!"
 

Вложения

  • Сандро и Глад_.jpg
    Сандро и Глад_.jpg
    245,2 KB · Просмотры: 844
Привет Сандро! Вспоминай- Раменский ипподром, Зефир, Хазрат, я - Марина". Давненько я не видела, как у людей отпадает челюсть!

А меня тренера с Белой лошади как-то чуть не устроили к Сандро коноводом. Но я что-то испугала и не пошла. Представлялось мне тогда, что он жуть какой строгий и лошади у него все до одной серьезные спортивные и я с ними не справлюсь. В общем я отказалась :oops: :)
 
ЮНИ написал(а):
А меня тренера с Белой лошади как-то чуть не устроили к Сандро коноводом. Но я что-то испугала и не пошла. Представлялось мне тогда, что он жуть какой строгий и лошади у него все до одной серьезные спортивные и я с ними не справлюсь. В общем я отказалась :oops: :)
Ой, Женьк, как же тесен мир!!! И давно это было?

Да, Сандро был строгим. Он никогда не орал, он подзывал к себе и тихо говорил замечания, но так хлестко, что порой было очень обидно. Другие тренера орут матом на весь плац, а Сандро только глянет на меня недобро, я уже и подберусь, а если он зовет подъехать, то все, надо ждать лекции, ибо значит напартачила :mrgreen:
 
ща соображу....тогда я как раз готовилась поступать в инст, значит год так 98-99....да, наверное так. Меня как раз тогда хотели удалить с Белой лошади по причине...хм...возраста :lol: и вот добрые тренера решили дать вариант. как бы не увольняем, как бы даем возможность развития.
я собственно то и испугалась идти,потому что сие была вакансия коновода. А для этого я считала себя слабоватой (ну по крайней мере для вакансии коновода серьезных спортивных лошадей).
 
Сверху