Re: Дневники рыжей бестии

А я плачу :cry: ,а ведь только накрасила ресницы :|
Я не раз задумывалась,в случае чего... смогу ли я принять решение избавления от мучений,до сих пор не знаю и надеюсь не узнаю.
Зелёных лугов Маруси.

А теперь давай о хорошем! :wink:
Расскажи лучше,что Варюха бесстрашная лошадь и прорывается без труда через натянутые корды :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Колики это страшный сон любого конника, я сама до жути боюсь звонков с конюшни особенно под вечер.
Зеленых лугов Маруси, она прожила хорошую жизнь с любимыми хозяевами.

Сколько я свое время крови руководства пролила и выпила насчет сена словами не описать, хорошо что мы теперь имеем то что имеем.

А теперь давайте о новых Вариных придумках.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Слушайте, а последний пост навел на мысль... У нас у девушки тоже конь пал. Они говорят, что от последствий ипподрома (типа били по голове). Но однажды я вызывала постороннего (кошачьего) вета, чтобы взять соскоб у жеребенка, и она мне сказала, что знала этого коня. И вряд ли он пал ри последствий. А на конюшне кто-то сказал, что скорее всего от мюслей. Может и правда........
Вот я и говорю берегите Варюху :D. Она красотка ТТТ. А сколько ей?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну, в моей голове не укладывается, как можно пасть от мюслей. Это плющеные зерновые и травки, которые мы лошадям даем и так. Все зависит от качества и от количества :)

Мне почему-то кажется, что причина Марусиных вторых смертельных колик кроется в том, что их спровоцировала первая относительно легкая волна колик, с которой Вика справилась. А к этим первым коликам мог привести спазм, спровоцированный холодом и голодом в паддоке.

С другой стороны, с этими коликами редко удается выяснить точную причину. Вика говорит, что много колик в этом году т.н. сосудистых, причина которых кроется в отравлении летними газами.. А Вике я верю.

Да, Варька :) Варюшке в апреле будет два.

Как и говорит Любительниц@, Варька смелая до жути. А жуть - это мойка, дотуда она ну никак не может дойти :))

А серьезно, вчера Лена соорудила конструкцию из двух стоек и привязанной к ним корде по центру манежа. Она гоняла коника на свободе, чтобы он бегал по стеночке, а не круги наворачивал вокруг нее. Я ее попросила нам с Ваькой тоже оставить енто сооружение.Ну, пришли мы с Варькой в манеж, встала я около натянутой на уровне моего плеча корды,приподняла ее, а Варька под ней прошла. Она вообще не боится проходить под развязками, например. Ленка мне говорит, зря, не будет Варька опасаться корды.Ну, как в воду глядела. Через пару минут Варька на рыси протаранила эту корду, стойки попадали, слава Богу не запуталась! Ленка ликует, естессно :) В итоге, пришлось мне эту конструкуию охранять, потому что Варьке она оказалась по барабану, хотя она итак по стеночке бегать может. Ну, почти.. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Варька-солнышко)На веревки ей наплевать с детства,ее изгороди-то особо не останавливают,а тут корда)У нее замечательное умение пролезать под загородкой,если нижняя жердь капельку повыше,чем обычно
 
Re: Дневники рыжей бестии

Про мюсли я тоже задумалась,но каждому своё.
А Варюха,таким своим талантом думаю будет нас часто удивлять :) С такой лёгкостью и быстротой она проскакивает где ей надо,такая уверенная в себе кобылка,класс!
Марин,запускаем счётчик дней,через сколько она зайдёт в мойку :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Окей, но пока становится только хуже (с мойкой).
В итоге я вчера вечером один лист резиновый кинула в манеж, чтобы Варька к нему привыкала (убрала потом на место). Она сначала очень ноздри раздувала и фырчала, а потом ничего, начала бегать мимо спокойно.

А про мюсли я реально не вижу логики. Маруся моя ела эти мюсли два года и была здорова. Причем покупала я всегда импортные мюсли, немецкие или французские. Уж где-где, а в Германии-то очень хорошо налажена связь ветеринаров и производителей кормов. Это был бы целый скандал, если бы выяснилось, что мюсли приводят к расстройству ЖКТ.
При этом давала я ей их всегда очень мало, так, чтобы не обидно было, что другие едят.
А в Элитаре, как потом выяснилось, ей полную пайку давали, кг 2 зараз овса, несмотря на мои просьбы о 1/3 нормы- работы нет, зачем так много энергии и протеина?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Это да,если лошадь не работает ей и сена достаточно.
В манеж? :shock: вот это ты выдумала :lol: По ней и не скажешь,что она резиновый пол боится,мне кажется она принципиальная такая,не хочу и не пойду,только скоро грязь начнётся,запачкается и сама мыться попроситься :wink: :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вчера с Варюшкой определяли, кто из нас упрямее. Сначала предыстория. У меня стоит задача- завести ее в мойку. Мойка представляет из себя помещение, метра 2 на 3, на полу черные резиновые коврики. Чтобы туда зайти, нужно пройти небольшой, сантиметров около 50 бетонный пандус. Это для Варьки рубеж непреодолимый совершенно. Максимум, чего мы пока добились- это чуть чуть заступить на этот пандус из коридора конюшни. Уж и манили мы ее всякой всячиной,и ноги переставляли, все без толку... Причем, я стою в мойке, протягиваю Варьке морковку, она тянет сначала шею, потом, когда шеи уже не хватает, тянет губу, но ни шагу вперед. В итоге, поняв, что не дотянется, она просто отворачивается и отступает.
Я уж разозлилась, стала ее туда тащить. В принципе, я понимаю, что это совсем дело безнадежное, но она очень интересно себя вела. Она пятилась назад, я тащила ее в мойку, упершись ногой в стену. Так мы перетягивали друг друга, а в какой-то момент она остановилась и сделала большой шаг вперед. Я ее похвалила и воодушевилась. Но, оказалась, что это тупиковая дорога. Всеми этими потягушками я добилась толко, что Варя мимо мойки плохо ходить стала.
Пришлось на пару дней про мойку забыть вовсе. Но вчера Варька стала меня дальше проверять на прочность :) Стоим на развязке, правда я поставила ее ближе к мойке, а не на обычной ее развязке. Начала чистить левый бок, а она как навалится на меня. Я на нее давлю, а она все равно валится.
Да, мы в первые дни после покупки много времени уделяли уступкам от давления. Сначал она, конечно, на меня наваливалась, но мы занимались каждый день и через неделю она уже прекратила все попытки на меня завалить зад. Сейчас Варя двигает зад от указания рукой и слова "прими" спокойно. В манеже ее двигаю тоже либо легким прикосновением, либо просто указанием на круп.

Я изумилась, что она опять стала валиться. Причем валится всем телом, сдвинуть невозможно. Надо бы задать вопрос опытным тренерам по НХ, что делать в такой ситуации. Везде написано, что надо давить на лошадь, пока она не уступит. Но, извините, силы не равны. Даже моя арабка Варька весит в несколько раз больше меня. Я просто уперлась пальцем ей под маклоком (это считается самым чувствительным местом на крупе), по фигу, она просто придавливала меня к стенке. Страшно подумать, что мог бы сделать какой-нибудь фриз :)
Ну, думаю, истерит Варя из-за мойки (мойка справа).Не буду пугать, переведу на другую развязку. Перевела, и что же? Моя коза опять валится налево. Значит, проверяем меня на вшивость! Я совсем не поклонница силовых методов, но что же делать, если лошадь начала просто баловать? Пришлось пойти за хлыстиком и шлепнуть барышню по заднице разок. Варька возмутилась, посмотрела обиженно. Хлыст я отставила, болтаю с Ленкой, продолжаю чистить левый Варькин бок и мимоходом так нажала на круп. Варя сначала поднавалилась, но быстро опомнилась и отступила на миллиметр. Я ее похвалила, дальше пошло легче. Лошадь опять стала шелковой, легко принималась в обе стороны.
А через некоторое время я решила попробовать зайти в мойку. Заставлять не стала. Я сама зашла в мойку, держу Варьку на свободной веревке. Я села в мойке на корточки и стала вкусно и аппетитно грызть морковку, причем Варьке не предлагала и не звала ее. В итоге Варька сделала шаг на пандус, за что получила желанную морковку и была отправлена домой :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Кстати, испанский шаг Варька выучила как надо, если будет хорошая погодка сделаем фоток :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Добрый день,приятно познакомиться. Вроде мир тесен,а странно,что мы до сих пор не знакомы! Так как мне кажется,прочитав ваш дневник,что отношение к лошадям у нас очень похоже. В Элитаре моя лучшая подруга купила двух кобыл и как только я построила свою конюшню переехала ,прочитав вашу историю, я понимаю,что ей очень повезло,что с её девочками всё обошлось,хотя колики у них были там-это точно. В Ромашково долго стояла девушка,которая сама меня нашла и отказавшись от уздечки стала нашим единомышленником. Я 2 дня назад завела дневник,заходите,буду рада!
Не верю,что от хороших мюслей будут колики,но знаю,что переводить с одного корма на другой надо не сразу,а постепенно. Мои лошади едят мюсли все годы,что живут со мной и тьфу 33 раза,всё ок.
 
Re: Дневники рыжей бестии

:) И я рада познакомиться. Зайду, конечно.
Про мюсли. Да мы постепенно переходили на мюсли и обратно. В Элитаре мы простояли 7 месяцев почти, мне ни разу никто про случаи колик ничего не говорил, либо за эти месяцы Марусины были первые, либо все проходило тихо-мирно, а мое внимание не привлекали. Но я же ездила туда ЕЖЕДНЕВНО, правда на пару часов по вечерам. Я очень много правды, в том числе и про отсутствие сена в паддоках, узнала только тогда, когда мы сутки были при Марусе во время ее колик. Вика (ветврач) и Дима (зоотехник) сказали, что колики тут бывали и бывают, но Шейко, вроде как жутко везет, лошади не умирали даже при очень тяжелых коликах. Правда были лошади, которые умирали, уехав от него. Я очень рада, что его лошадям везет, я всегда рада, когда лошадям везет. После Марусиной смерти в Элитаре случилось еще несколько благополучно окончившихся колик. Насколько я знаю и Вика, и Дима постоянно "капают на мозги" Шейко про то,как правильно кормить лошадей, но все без толку. Он ведь сам большой специалист...

Кстати, при вскрытии Маруси Вика поглядела на все отделы ее кишечника. Все было здоровым. Отмерла только петля, закрутившаяся вокруг селезенки... Так что о хроническом воспалительном заболевании кишечника думать не стоит..

А кто та девушка, которую Вы знаете из Ромашково, быть может мы знакомы? И где Ваша конюшня?
 
Re: Дневники рыжей бестии

И Вику,и Диму я знаю. Шейко чистой воды бизнессмен,лошадь для него- товар и этим всё сказано :roll: .
Татьяна её зовут,Лиман и Ефрат её лошади. В каком году в Элитаре вы стояли? Маша уехала от него 2 года назад. Где сейчас стоите?Про меня всё найдёте в дневнике,что бы не повторяться :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

А, тогда мы не знакомы с ней. Я в Ромашково стояла с марта 2009 по май 2010.
Сейчас стоим в Комплекте.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Тоже по Киевке? И мы :) . Приезжайте в гости,для сравнения :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Не,по Калужке. Но 6 га земли похвастать не могу и конюшня пока лишь в планах на лето :)
В гости приеду с удовольствием!

Читаю Ваш дневник, дочитаю прокомментирую :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Марин,а зачем тебе её на развязку ставить? И чегой то ты толкаешься? :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну, если не поставить Варьку на развязку, она может влезть, например в ведро с варящимся льном. А толькаюсь я потому, что Варьке очень не хотелось уступать вправо. У меня есть выше пост об этом дне :))))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Марин,у хозяев Варькиных были большие проблемы стем,что она на них падала и рвалась с привязи.Я ее учила уступать с самого рождения,т.е. она умела это делать достаточно хорошо,но когда жили в частном доме у хозяев,они сами иногда ее чистили,при чистке возникало много проблем.Она падала так же всем весом и,в силу того,что они не знали как правильно действовать,не добивались от нее того,чтобы она уступила.В итоге через некоторое время получилось,что у меня она вела себя замечательно,а у них творила что хотела.Наверное,первое время она плохо тебе уступала,потому что новый человек незнакомый,проверяла,как будешь действовать.Хитрюга маленькая)
Кстати,странно,что не хочет идти в мойку,потому что все детали,которые ты описываешь,по отдельности кобыле знакомы.В частном доме бетонный порожек был на входе в конюшню,каждый день перешагивала
 
Сверху