B-veter написал(а):
Марин, а что пришло и что едет? И вообще - что из забугорного особенно понравилось?

Ну, у меня недочитанный Марк Рашид аж три книги, потому что я прервалась на J.Getty Feed your horse like a horse. Прочитала 2/3, так приехал T.Ritter Dressage Principles based on Biomechanics и J.Jackson Paddock Paradise (A guide to natural horse boarding). Вот последнюю как раз читаю. А в пути еще G. Higgins How your horse moves.
Я помалкиваю про то, что собираюсь прикупить Хемпфлинга и книгу, и диски должны у него скорой выйти..

Короче, информационный завал..
 
О, вот Риттера и Джексона я себе тож планирую прикупить. Как дочитаешь, напиши пожалуйста свое мнение - стоит ли оно того. И про Хиггинс (а?), если можно - хотя эту пока не планировала, но название звучит интригующе.
 
Хорошо, Анют, как прочитаю, обязательно напишу свое мнение :)

Начинаем выпрямляться с Кэмбриджем

Итак, Камочка у нас уже две недели. Первую неделю мы друг к другу приглядывались и сделали друг о друге кое-какие выводы :) На прошлой неделе я понемногу стала знакомить Каму с кавессоном. Но, как я уже описывала, у Камы есть манера в озадаченности или некомфортонй, непонятной ему ситуации резко зевать, задирая голову. Когда он так делал в кавессоне, то иногда натыкался на его носовой ремень, что его еще больше пугало. Но мы же не хотим, чтобы кавессон вызывал у мальчика негативные ассоциации! Поэтому нсколько дней я просто давала ему погулять в кавессоне, а в руках работали на недоуздке с кордой. Когда он стал более внимательно меня слушать, лучше ходить по стенке, разобрался, что я не использую физического наказания, то частота такого "нервнозевательного" поведения стала постепенно уменьшаться.
И вот настало время первых занятий в кавессоне.
Выкладываю видео :)
 
Марин, вот он
http://aicvij.tiu.ru/price.html

Правда, цены там такие, что дешевле будет наверное в Англию отослать :) И может, быстрее :))

А справочник - у них же и купила (последний был, отняла с выставочной витрины :))). Там большие таблицы с содержанием разных питательных веществ в разных видов кормов по регионам РФ :)
 
Мне понравился ролик с Камой, смышленый парень :) Марин, а ты как тренировку строишь в целом? Ну, сколько активного движения (на свободе или на корде?), сколько мыслительных упражнений?

Когда резать будешь? А то скоро ж мухи полетят(
 
Катя, спасибо! (я, кстати, жду от тебя кое-какие фотки :wink: )

Ульян, спасибо :) Резать буду в конце апреля, вот жду Вику, а может и на осень перенесу.
Пока никаких особо активных движений на тренировках у Камы нет, все активности в леваде. На плацу сейчас безгрунтица, в бочке тоже. А в манеже для него узко, поэтому занимаюсь с ним на шагу только. Наверное, начну потихоньку подключать рысь, буду ходить или бегать вместе с ним по стенке, держа на корде и требуя правильного сгибания, а то, когда я его отпускаю в манеже, он по длинной стенке бежит, а в поворот на короткую так входит, что я аж зажимаюсь, боюсь за его плечи...
 
Ох, да, я про них периодически вспоминаю, но оченна лень фотик доставать :mrgreen: Но я помню :))
 
Видео с Камой очень понравилось! Смышленый мальчишка :)

Марина,хотела у вас спросить,какую программу вы используете для монтирования роликов? Сложно ли ее освоить?Мне нужно в короткие сроки ролик смонтировать,желательно чтобы все функции были видны сразу (не знаю правда насколько они считаются простыми),такие как убрать звук,поставить мелодию,вырезать там,прибавить здесь...что-то в этом духе :roll:
Помню,что вы об этом писали,а найти это сообщение не могу... :(
 
Такой хорооооший)Видно прям работу мысли,старается.Хотя,мне кажется,пока у него во взгляде есть легкое недоумение,типа "а что это мы делаем,а зачем это надо")И ножки поднимать хорошо вы поразительно быстро научились)
Марин,а вот хотела спросить.Когда выполняешь LFS на месте,нужно строго следить,чтобы лошадь стояла ровно на всех четырех ногах или сначала можно позволить стоять,как получается?Я с Велькой на занятиях каждый раз начинаю с LFS на месте,чтобы настроиться на сгибания,от нее я прошу стоять квадратом,а вот требовать того же от молодой лошадки-не знаю.
 
Марин, лошади у тебя замечательные, но главное их достоинство это все-таки ты :) Работа очень нравиться, спокойно, размеренно, внимательно, много положительного подкрепления(я не про вкусняшки,а вообще на твою реакцию и поощрение любыми способами), без погони за результатом(как нельзя лучше подходит "тише едешь- дальше будешь"). Ты чем-то занимаешься, типа йоги? Мне бы добавить концентрации и спокойствия, а то иногда слишком много действий делаю,путая и себя и лошадь, шибко динамично получается,а у вас такой релакс, я прям отдыхаю душой.

Когда Кама валиться на тебя и узит круг видно было что ты его стараешься носом продвинуть вперед, а плече додвигаешь или выводишь из сгибания? Вот плюс кавессона все-так, но мой уже на подходе, хотя не понятно когда пригодиться, у нас вселенский потоп, уже 3 дня бегаем наперевес с насосами, откачиваем отовсюду воду. Последний раз получилось позаниматься 8 утром, еще подумала камеру поставить, на снежке поснимать, а усе, опездал :lol: плац из 40см снега превратился в лужайку за какие-то считанные дни.

Про команды, ты какую голосовую даешь на "вниз"? У меня на продолжение любой команды работает "еще-еще-еще", но заметила что на рыси я всяко разно пробуя остановилась на "ниже", а началом получается команда "вниз", мне она тогда не понравилась что звучит похоже на "рысь". Вот стояла как-то и осознавала, что сама путаюсь, и слабо понимаю как еще меня лошадь понимает.

Sara, спасибо за ссылку, тоже себе утянула, посмотрим, следущий завоз сена точно хочу на анализ сдать. Правда есть бредовая, а может и не очень, идея. Притащить сено с Алтая :) я знаю, что я псих :lol:
И можно данные по книжечке, издательство,год, авторы. И вопросик, там Урал есть ведь, да?
 
Книжка называется
Кормовые ресурсы животноводства.
Классификация, состав и питательность кормов

Министерство сельского хозяйства
Москва, ФГНУ "Росинформагротех" 2009
ISBN 978-7367-0666-2
(авторский коллектив в лом переписывать - их там мульон :) под ред. д-ра с/х наук М.П. Кирилова и др.)

Марин, шлю тебе мыло :)
 
Сразу скажу спасибо Кате за ссылку на лабораторию и еще кое-что :)

Victorinka написал(а):
Марина,хотела у вас спросить,какую программу вы используете для монтирования роликов? Сложно ли ее освоить?
Я работаю в iMovie, но эта программа для MAC. Да ничего сложного, если понимать логику Apple :lol:. Я на самом деле сама еще во все ее возможности не вникла, но то, что видно в роликах, делается элементарно (я про озвучку, титры, переходы, нарезки, замедление/ускорение).
Киба написал(а):
Такой хорооооший)Видно прям работу мысли,старается.Хотя,мне кажется,пока у него во взгляде есть легкое недоумение,типа "а что это мы делаем,а зачем это надо")
Да, удивления у него пока очень много, не то, что у Варьки, она уже ко всему от меня готова - и к прыжкам на стену, и к погрызанию ее мишени для апортировки :mrgreen:
Марин,а вот хотела спросить.Когда выполняешь LFS на месте,нужно строго следить,чтобы лошадь стояла ровно на всех четырех ногах или сначала можно позволить стоять,как получается?Я с Велькой на занятиях каждый раз начинаю с LFS на месте,чтобы настроиться на сгибания,от нее я прошу стоять квадратом,а вот требовать того же от молодой лошадки-не знаю.
Хороший вопрос, и меня часто спрашивают и даже поправляют, мол, надо, чтобы лошадь стояла ровно. Что говорт на эту тему Марайка: "Важно, чтобы передние ноги стояли ровно под корпусом, и чтобы лошадь не валилась вперед, а то ей постоянно будет зхотеться шагнуть вперед из-за смещения центра тяжести"
Я ни на одном видео не видела, чтобы Марайка корректировала в этом упражнении задние ноги. Если я подключу свою логику (не обещаю, что она правильная) то вот, что получается. Все, что мы делаем должно иметь цель. Если цель поставить задние ноги лошади ровно, чтобы уравнять длиннейшие мышцы спины обеих сторон, то это все равно не поможет. Потому что лошадь изначально асимметрична. У нее в начале тренинга по любому одна из мышц (левая или правая) более короткая и закрепощенная, а другая более длинная и растянутая. Поэтому, как ровно ноги не ставь, одинаковыми по длине эти мышцы все равно не станут. Я рассуждаю так и поэтому не парюсь. Выравнивание этих мышц по гибкости и длине достигается в динамике - упражнениями на сгибание.

Mirage_lav написал(а):
Марин, лошади у тебя замечательные, но главное их достоинство это все-таки ты Работа очень нравиться, спокойно, размеренно, внимательно, много положительного подкрепления(я не про вкусняшки,а вообще на твою реакцию и поощрение любыми способами), без погони за результатом(как нельзя лучше подходит "тише едешь- дальше будешь"). Ты чем-то занимаешься, типа йоги? Мне бы добавить концентрации и спокойствия, а то иногда слишком много действий делаю,путая и себя и лошадь, шибко динамично получается,а у вас такой релакс, я прям отдыхаю душой.
Ой, захвалила! :oops: Неа, ничем не занимаюсь, времени на это не остается. Хотя хочу пойти на пилатес. Кстати, я тут от одной из Марайкиных учениц слышала про некий канал на youtube с пилатесом для всадников, надо бы его найти :)
Я тоже не сразу стала работать спокойно, ну и не всегда это получается, я же живая. Сложно быть спокойным в ситуациях, когда не понимаешь, что делаешь, что происходит, почему лошадь так реагирует или что делать дальше. А когда все это знаешь, то психов меньше. А главное, вскоре начинаешь это спокойствие переносить даже на те ситуации, когда не знаешь, что делать - такое подсознательное обучение не суетиться. Вот такой вот каламбур. А вообще по своей природе я суетная. Тут был прикол. У Вари сейчас настоящая весенняя охота, вот прямо уже 6 дней, и активная. Она 5 минут соображает, а 10 вообще нет. Ее можно толкать, звать - бесполезно. Стоит враскоряку и вообще вся как тесто. А у меня был тут тоже 1 день. А я наоборот в этот день раздражительная всегда. И вот Варин пофигизм схлестнулся с моей раздражительностью! Пришлось Варьке побегать от пакетика, потому что я в один момент, когда она совершенно на меня не реагировала, психанула и тааакой выпад на нее с пакетиком сделала, что она три круга с козлопуками пролетела. Но Варька молодец, она мне все прощает - посмотрит так: "Мама, ты тю-тю!" и забудет :mrgreen: А мне потом стыдно :oops:
Когда Кама валиться на тебя и узит круг видно было что ты его стараешься носом продвинуть вперед, а плече додвигаешь или выводишь из сгибания? Вот плюс кавессона все-так, но мой уже на подходе, хотя не понятно когда пригодиться, у нас вселенский потоп, уже 3 дня бегаем наперевес с насосами, откачиваем отовсюду воду. Последний раз получилось позаниматься 8 утром, еще подумала камеру поставить, на снежке поснимать, а усе, опездал плац из 40см снега превратился в лужайку за какие-то считанные дни.
Да, сейчас я вывожу его на прямую еще и тогда, когда он сильно начинает валиться плечом на вольту . Хочу попросить на следующем вибинаре у Марайки пару советов на счет валящегося плеча. У Вари не было такой сильной проблемы с этим (хотя может быть за счет того, что до того, как я начала заниматься выпрямлением, я просто занималась дисциплиной и она хорошо выучила принцип уступок :roll:).
Если я изначально прошу Каму двигаться по стенке, то он не просто валится плечом, а стремится уйти на вольт :) Такое впечатление, что с ним до этого на корде только на вольту занимались. Первые дни он меня вообще не мог понять - типа, я встаю вокруг тебя на вольт, что тебе не нравится? Сейчас уже намного лучше стал ходить, я стала подключать остановки, стоять и думать.

Насть, не говори, у нас тоже все течет и на конюшне, и дома..
Про команды, ты какую голосовую даешь на "вниз"? У меня на продолжение любой команды работает "еще-еще-еще", но заметила что на рыси я всяко разно пробуя остановилась на "ниже", а началом получается команда "вниз", мне она тогда не понравилась что звучит похоже на "рысь". Вот стояла как-то и осознавала, что сама путаюсь, и слабо понимаю как еще меня лошадь понимает.
Варьке даю команду и жестом, и голосом, или их сочетанием. Голосовая команда "вниз", вроде, нормально работает. Хотя, надо попробовать обдуманно сказать только "вниз" без подключения тела, а то может я все-таки неосознанно и жест даю, или крен корпуса делаю..
 
Вот я и добралась до Москвы, а это значит, что могу посмотреть твоё видео :p . Больше всего меня порадовало то, что Кама не испорчен, хлыста не боится, психика хорошая, на другую лошадь реагирует спокойно-это важно и очень здорово! Достаточно внимателен, а ведь вы всего ничего вместе, так что впереди у вас много интересного, я вот только недавно Арчи научила самому началу заднего кранча, что бы зада оставались на месте и по шагу вперед с небольшой растяжкой и не потому, что он плохо соображает, а потому, что на месте устоять не мог, вот только начали, а Кама молодец, а тебя захваливать не буду, а то зазнаешься :lol:
 
Марин, отличное видео с Камой!
У меня кстати, с Фасом та же проблема-валится плечом и уходит на вольт.
 
Стелла, спасибо за такие теплые слова)) Да, мне комплименты не обязательно, главное, чтобы лошади их получали :mrgreen:
Катя, а тебе спасибо за ценную информацию! :wink:
Жень, спасибо! Мне тут подсказали от заваливания внутрь плеча использовать упражнение контр плечо!
 
ЮНИ написал(а):
Мне тут подсказали от заваливания внутрь плеча использовать упражнение контр плечо!

Жду ликбеза :mrgreen:
)))) Ну, это плечом внутрь наоборот )))
Вот, например


Если я понимаю правильно, то в этом упражнении диагональный зад подводится под центр тяжести и поэтому "проблемное" плечо облегчается :) Я недавно с Варей стала пробовать.
 

Вложения

  • Anja B_counter SI.jpg
    Anja B_counter SI.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 624
Согласна с Кибой, мне тоже показалось, что у Камы во взгляде такая немного озадаченность, он делает непривычные для себя вещи, а главное учится общаться вот такими тихими сигналами. Время от времени проскальзывает привычка к более громким сигналам - то подзажался и свалился плечом немного, то подзажался и вперед чуть быстрее прошел, то подзажался и тяпнуть попытался, один раз там хвостом взмахнул невпопад... :) Хотя видно, насколько ему нравится такое расслабленное и тихое общение :)
Насчет остановок "по квадрату" - я так понимаю, что равномерное подведение задов - это следствие. Я видела на роликах с работой в руках с одной лошадкой любопытную вещь - лошадь останавливается тычком, на переду, прогнув спину, а потом прыжком собирает зада ровно под себя :lol: Т.е. честно выполняет упражнение по расстановке ног уже после остановки :) А смысл-то в "по квадрату" в том, что когда лошадь ровно, собранная остановилась, у нее ноги сами встали как надо. Я так понимаю, что это та же ситуация, что и с шеей в сборе - когда лошадь собрана, шея сама принимает нужное положение, а не собирая шею мы соберем и лошадь :)
 
Вот еще вам одно рабочее видео про выпрямление Вари :)

Последний комментарий в видео опровергаю - ничего еще Варя не поняла :) Да Марина-то все в процессе понимания находится))) Подруга подсказала очередную тонкость про траверс - надо следить, чтобы передние ноги шли по стенке ровно, а у нас с Варей получается, что задом-то она боком идет, но и передние ноги под углом, уступка скорее. Так что, кто тоже это во внимание не принимал, следите теперь! Ну и еще, с поводом у меня (хе-хе) разногласия, как-то не привыкла я ничего в руках держать, кроме палочки. Вот приедет Марайка и научусь из первых рук, как говорится :)

 
Сверху