Не замучаешь, красиво же))
Я за ретро, если синюшный отлив убрать (тепло крутануть) :)
 
Здесь и так красочность убрана. Синих не добавлено, в жизни все синее. Объектив сам желтит. Отсюда и эта поволока, я думаю. Если тепла добавить, боюсь собака совсем жёлтой станет. А тут её цвет передан хорошо. Вот только кручения на заднике нет. Хотя диафрагма открыта и должно закручивать.
Грета вообще уже проф модель. Садится и позирует)) очень удобно на ней тренироваться. Сейчас хоть немного освою его и хочу поснимать людей. Кину клич, а там посмотрим. В моих краях, по-моему, никому ничего не надо. Фиг кого поднимешь хоть на какой движ.
 
Синих не добавлено, в жизни все синее.
Вот они - чудеса объектива! Ну, тона вообще дело вкуса, не так давно было популярно делать фото совсем выцветшими, а до того, наоборот, насыщенность выкручивали, что аж глаза резало)
Мне ретро больше нравится за счёт чёрных, глубины! Всегда пытаюсь также их накрутить, если берусь за обработку (но обработка фоток с телефона - это отдельный вид мазохизма)))
В моих краях, по-моему, никому ничего не надо. Фиг кого полнимешь хоть на какой движ.
Настолько лентяи? Даже если бесплатно побыть подопытным предложить?.. Мне кажется, на бесплатные фотосессии всегда народ пачками бежит, в любых ТФП сообществах только фотограф пискнет, тут же 100+ комментов, если не ню или не слишком специфичная идея...
 
Настолько лентяи? Даже если бесплатно побыть подопытным предложить?.. Мне кажется, на бесплатные фотосессии всегда народ пачками бежит, в любых ТФП сообществах только фотограф пискнет, тут же 100+ комментов, если не ню или не слишком специфичная идея...
Особенная местность, с особенными людьми😁 Я в прошлом году предлагала бесплатную съёмку лошадей. Идея у меня была. Мне отвечали: "ну это же чистить надо". Или "если хочешь приезжай и фоткай". Т.е. сама почисти, сама лошадь ставь, держи и фотографируй. Короче, плюнула я и больше ничего никому не предлагала. Я лучше Гелиоса пофотографирую. Он позировать умеет и поля у нас красивые.
 
Мне ответили: "ну это же чистить надо". Или "если хочешь приезжай и фоткай"
У меня шок... Как бы... За это берут пятизначные суммы... А тут ради бесплатных фото не почистить.... Аааа, мозг вытек от человеческой лени и нелогичности o_O
 
У меня было, что я отказывала фотографу в съёмке тфп. Она хотела поснимать Геля в тумане. А тумана, как назло, не было все лето. Постоянно с ней переписывались. Так и не получилось.
ради бесплатных фото
Знакомая хотела поснимать своего пони с ребёнком в стиле мультика храброе сердце. Абсолютно бесплатно. Ни за пони, ни за фото платить не надо. У неё пони уменьшенная копия того тяжа. Фотограф нашёлся моментально. Ребёнок нет. Зато были претензии: костюм не предоставляют. Это ж своему ребёнку надо организовать костюм Мериды. А обещали бесплатно.
За это берут пятизначные суммы...
Смотря где. В моих краях съёмка достаточно бюджетная. Поэтому кому нужны недорогие фотографы- вокруг Обнинска выбор не маленький.
 
Секрет советского боке с кручением заднего фона раскрыт. А то пишут только то, что надо открыть диафрагму. Надо ещё и выдержку длинную ставить. Т.е. подобное снимать не с рук, а только со штатива. Руки то у меня железные, но тут никакой стабилизации нет, ничего там нет, кроме шаловливых ручек😁 Т.е. нельзя даже дышать. И пульс картинку смазывает. На 1/30 появилось лёгкое кручение, на 1/8 уже значительное. А диафрагма 2. И как хочешь, так и снимай😁

Если вы решили, что это чистейший мазохизм, вы правы. А я ещё и о зените задумалась🙈😆 У папы в моем детстве ттл был. Классный аппарат.
А если вы хотите охренеть с цен, то советую посмотреть на лейку. Главное, чтобы челюстной сустав не заклинило.
 
Кодиеум который смог. Вроде.

Жил да был у меня кротон. Активно развивался. Радовал своими расписными листьями. Летом вместо листьев начал выдавать огромные лапухи и решил, что пора ветвиться. Осенью превзошёл себя и зацвел. Дважды. Но переезд с веранды в дом не оценил. Скинул несколько листьев. Дальше хуже: перестал пить, активно скидывал листву, отсушил веточки. На этом этапе я его пересадила в маленьки горшок. Процесс самоуничтожения не остановился. И от шикарного куста остался маленький пенек. Сейчас на этом пеньке появились маленькие листочки. Вроде выжил.
20240220_123959.jpg
 
Хотела такой т.к. он очень сильно закручивает задний план. Кружочки на заднике у меня получились, а вот кручения пока нет.
У меня от некоторых фоток по ссылке странное ощущение, будто голова кружится :)
Я не очень люблю мешанину в боке, но интересно посмотреть на твой экземпляр на схожих сюжетах, где на заднике много мелких объектов.
Пока что мне очень нравятся картинки с него, потому что он, наоборот, рисует акварельку, гладенько так. С Сигмой не совсем получается сравнивать, там ветки на заднем фоне. Но в целом Гелиос больше нравится, и картинка, и обработка))
 
Сигма сама по себе темнее она f5-6,3, снято на прикрытой диафрагме. Она видит все детали. Поэтому кони выходят такими мышцастыми, а Грета яркой. Людей надо блюрить. Плюс там солнца мало и оно за облаками. Т.е. недосвет приличный.
44-2 (я буду его циферками называть😁) f2. Снято на открытой диафрагме при палящем солнце в обед. Пересвет конкретный выходил, приходилось всеми силами его компенсировать.
Обработка примерно одинаковая в обоих случаях. Только где сигма- там я делала немного посветлее и убирала тени. 44-2 делала чуть потемнее и добавляла тени.
У меня от некоторых фоток по ссылке странное ощущение, будто голова кружится :)
Мне кажется, что это фотошопом докручивали. Уж очень на него похоже.

Какое интересное голосование выходит)) Конечно их нельзя сравнивать. Один полтинник, другой телевик, который на портреты не рассчитан. Но я все же регулярно на него снимаю именно портреты😁 Интересно оно с той точки зрения, что сигма 100 тысяч стоит, а 44й можно взять за тысячу. Мой с адаптером 4600. Это из области: на чем учиться фоткать, когда денег на технику нет. Вырисовывается ответ: кропнутая простая тушка и советский объектив))
 
хорошая собака Грета, но взгляд... тяжелый такой, оценивающий.. интересная зверюга, характерная
 
Это взгляд любви и радости😁
А вот когда её кто-то бесит, там да. Можно подумать, что объект нелюбви сейчас воспламенится. Самое забавное, что люди этого вообще не видят. Тянут руки, она отходит. Они: "не бойся, чего ты боишься?" Я соглашаюсь "да-да, боится, не надо трогать". Так проще. И мне спокойней.
 
Про гамавит напишу у себя.
Раньше веты любили его назначать в любой непонятной ситуации. Предупреждали, что это "б" и он аллерненный, поэтому вводить осторожно и с дексом наготове. Лично видела, как лошадь упала в обморок из-за него. Декс помог быстро. Потом мне ни раз рассказывали знакомые о точно такой же реакции.
Пришёл грипп. На конюшне заболели все в разной степени. Прописали лекарства и гамавит в том числе. Причём в огромных дозах. Т.к. Гель был уже весь исколот, гамавит я колола подкожно. И вот тут ожидал сюрприз. В начале начали появляться отёки. Потом все это затвердело и спустя время пришлось вскрывать. Вытекало дофига гноя. И зрелище было жутким. Шрамы до сих пор видны. Грипп Гелиос практически не заметил, а вот последствия гамавита мы разгребали долго. Было это лет 15 назад. До сих пор его стороной обхожу.
Из всего имуностимулирующего и модулирующего я верю в ронколейкин. Эта штука работает быстро. Выручает в любых ситуациях.Для ослабленных прекрасно подходит дюфалайт.

Прошло время. Раз в пол года у Гелиоса был курс бонхарена. Колола всегда я вв. Купила очередной курс. Но что-то не так. Гелю не нравится, он бунтует. А колоть его можно в поле, даже не придерживая. Ему пофиг. А тут нет и все. Тогда он научился прятать вену. Мастерски. И до сих пор это практикует. Закралась мысль о подделке. Ширнула подкожно. Там такая сиська образовалась😱 болталось это все между ногами. Благо схема лечения последствий гамавита сохранилась и я пошла тем же путем. С тех пор бонхарен не покупала.
 
Какие жуткие истории! Может, это именно лошади так к Гамавиту чувствительны?..
Просто раньше наблюдала кошек-собак-грызунов под Гамавитом, им вообще всё равно - ни пользы, ни вреда, никто не выдавал отёков или ещё чего-то...
Но с лошадьми жесть как она есть! Особенно Бонхарен! Ну, с ним состав не тот, это уже понятно из обсуждений. Жаль, хорошее ж средство.
 
Может, это именно лошади так к Гамавиту чувствительны?..
Без понятия. Я его стороной обхожу.
Особенно Бонхарен!
Мне даже конкуренты продавца (по-моему та партия была из велвета) говорили, что они не виноваты и гарантию никто не даст. Подделок много и это лотерея.
 
У Гелиоса весна полным ходом. Фантомные яйца давят на мозг. Вместо спокойного трюха на корде- попытки свалить. Да и вставать на дыбы всяко веселее, чем бегать по кругу. Смотрю на поля и жду, когда потеплеет, снег осядет, исчезнет прослойка наста и можно будет проскакать всю эту дурь. Ушатаюсь, естественно, только я. Но Гелиос хоть поспокойнее станет. Особенно если регулярно ему устраивать сеанс полевого экзорцизма.
20240222_171814.jpg


У Греты началась подготовка к догтрейлу. Побегала с Гелем, полазила по горкам, побегала за машиной. Бананы в ушах вооот тааакииие, команды до мозга не доходят🙈😁
View: https://youtu.be/1k9OM5OUVC8?si=JQ2UFImeRfxyV1kg
 
Оля, а напомни плиз, о чем речь?
Алюминий и вторая кожа хороши, когда грязно. Кубатол туда же. Они создают плёнку. Для мокнущих ран лучше алюминий.
Порезы и коцки - ты чем обрабатываешь?
Когда сухо- террамицин.
А то у нас наш напарник по леваде вдруг крокодилом себя возомнил...
Весна, играй гармонь, пацанские игры)) До свадьбы заживет)
 
Сверху