Душман

Немного о наших методах работы.

Можете называть это как хотите, но я его не наказываю. Наказывал я его всего 2 раза, один раз за то, что он куснул меня, и второй - за то, что он, перевозбудившись, после того, как я вытащил его из денника кобылы, махнул на меня ногами. Но - наказание заключалось в том, что первый раз он ощутимо получил ладонью по губам, а второй - кордой по плечам. Ну, и, понятно, что "наказал" - не значит лупил до появления кровавых следов, просто пару раз шлепнул.

Когда мы занимаемся - я повторяю команду до тех пор, пока он ее не выполнит. После чего хвалю. Все команды на корде дублирую голосом. Я вообще все время с ним разговариваю, когда на корде работаю. Под верхом - иногда, когда он нервничать начинает.
Если выполнение какой-то команды у нас вызывает трудности - если он не знает, как сделать то, что я от него хочу - встает и смотрит на меня. Я в таких случаях его подзываю и мы делаем то, что требовалось.

При работе под верхом - очень мягкий шенкель, и никакой грубой работы поводом, а если он начинает нервничать - по нему это очень легко определить - я его успокаиваю, глажу, но продолжаю мягко и настойчиво давать команду.

Вот.

Еще - он отличается совршенно поразительной памятью. 2 примера: мы впервые шли по одному маршруту шагом, когда было сыро, но уже лежал снег - под снегом были лужи. Когда через 2 недели мы пошли по этому маршруту снова - был уже нормальный снег и было холодно, но он, как выяснилось, запомнил все места, которые ему в первый раз не понравились и аккуратно обходил их. И еще: я попробовал сводить на нем "прокат" - свою жену и подругу, на 2 кобылах. Одна кобыла в лесу разнесла, скинула мою жену и убежала обратно. Когда мы вернулись - Дуся эту кобылу не видел, и когда мы пошли по этому маршруту в следующий раз уже одни - остановился там, где она понесла и стал ее звать.

Больше такого я ни у кого из наших лошадей не видел.

А еще - он очень молчаливый. Ну, я имею в виду, гугучет, но ржет редко и тихо, громко просто не умеет. И у него очень выразительное "лицо" - по нему можно запросто его настроение определить.

Вот такой вот лошадь.
 
Ник, привет!
Молодец, что созрел для дневника! А то столько времени в форуме и до сих пор отмалчивался 8)
Пиши, все очень интересно, тем более что я тоже полный чайник и работаю сейчас с лошадкой, которую всему надо учить, благо у меня есть классный тренер-берейтор-подруга, ну ты наверное знаешь ее, она здесь под ником Fefa тусуется :p
Так что жду продолжения, пиши обязательно, по возможности выкладывай фото.
Приходи к нам в дневник, кажется ты у нас еще не был 8) , ткм более что у меня тоже Дуся, только кобыла :lol:
 
Nick, за такие методы дествительно хвалю!!!
Кстати, у меня тоже эрдель-терьер дома :D
 
Небольшое лирическое отступление...

По причине наличия еще одного увлечения, связанного с лошадьми, был сегодня в ЦСКА. Познакомился с хорошим человеком, узнал много нового и интересного, ну и посмотрел, когда возвращался, на занятия в манеже.

Вы знаете, я прекрасно знаю, что я плохо езжу. Но я это ЗНАЮ, и не пытаюсь прыгнуть, выше собственной, пардон, ж.... Ну зачем же ТАК мучать лошадей??? Конечно, это относится не ко всем, а к отдельным индивидам - но ЗАЧЕМ????? Зачем вообще на лошадь тогда садиться? Просто потому что это круто?

Да, я неуч - я тренера по ВЕ увидел сегодня первый раз в манеже ЦСКА. Да, меня никто не учил ездить, меня просто посадили на лошадь и дали повод, а дальше - что называется, выкручивайся как хочешь. Но при своей неважной езде я знаю, что не стоит ковырять лошадь шенкелем (а уж тем более шпорой), рвать ей рот за непослушание и лупить по шее поводом....
Вы знаете, я понял, что я езжу не совсем уж и плохо :)))
 
Да, хорошие у тебя методы :) ! А таких людей, как ты пишешь, которые не понятно ЗАЧЕМ... Их, к сожалению, хватает... :(
 
Слушай, как классно!!! :D С руками... как же я-то себя учила с руками... попробуй представить, что ты управляешь лошадью только шенкелем и корпусом, а повод - это тонкая ниточка и ты можешь давать только легкие команды. Старайся чувствовать легкий упор в повод и работать пальцами. И если кистью, то как бы такими плавными, пружинистыми движениями. Допустим, тебе надо удержать на шагу и не дать перейти на рысь - старайся дать по возможности минимально сильную, но понятную команду, т.е. постепенно наращивая силу, пока он не поймет. И как только он отозвался - сразу ослабь повод. А, во, такое движение, как поводом, делается, когда с кошкой бантиком играешь :lol: Я своей когда фантик на нитку привязываю, конец нитки держу в руке, а выходит нитка как повод, между безымянным пальцем и мизинцем. И если пошевелить безымянным пальцем так, чтобы фантик подпрыгивал на нитке, становится понятно, как работать поводом "пальчиками" :lol:
А еще... я, конечно, не видела, как ты ездишь, просто действительно, если он начинает рывком просить повод, значит ты грубовато руками работаешь... короче говоря по опыту, если у человека руки работают резко, то обычно у него и спина зажата. А тут мне лично помогала одна штука. Я еду и перед тем, как что-то следующее попросить от лошади, например, перехода на рысь, сначала проверяю свою посадку прямо "поэтажно" :) Т.е. плечи расправлены и свободны, спина расслаблена, руки вместе над холкой, пятка вниз, поясница прогнута и расслаблена. И только после этого командовала рысь. Как только скомандовала - старалась отследить, что у меня куда уезжает. И дальше прямо целое занятие посвящала чему-то одному, допустим, рукам. Каждые пару минут обращала внимание на руки - не разъехались ли они в стороны, не привстают ли вместе со мной на рыси, не вишу ли я на поводе итд. В следующий раз за пяткой, допустим, следила итд. :)
Ну это так, может вдруг пригодится :)
Пиши еще!
 
Ну, работаю-то я очень мягко, он как раз практически только пальцами и управляется. Просто у нас остальные лошади, на которых я ездил - не настолько чувствительны на рот, и я не замечал, что на рыси дергаю повод - т.е. руки ходят вместе со мной. Сейчас - слежу, по-крайней мере, стараюсь...

А индикатор правильности посадки у нас такой: ну, во-первых, я сам что-то чувствую и тоже проверяю, а во-вторых, как я уже писал, он сам собирается - но только если я правильно сижу. Как только посадка становится хоть чуть-чуть неправильной - весь сбор теряется.

Вообще, мне кажется, что это от недостаточной практики - потому как все-таки верхом мы занимаемся недавно, а кроме него я практически ни на ком и не езжу - времени не хватает...

Спасибо за советы :)
 
Ник, привет!
Ничего, у всех поначалу дергаются руки :oops: Мне знаешь что помогало, я мезинцем прядку гривы брала и придерживала или за ремень нашейный от мартингала придерживалась, можно кстати и не обязательно мартингальный цеплять, можно просто чомбур :wink:
 
Ну, у нас держаться за гриву вряд ли получится, по причине наличия отсутствия последней :)
Я просто касаюсь мизинцем холки.
Попробую пластиковый трензель или вообще без железа - на капсуле. Мне сказали, что он когда-то ходил в недоуздке.
 
Ник, а ведь это правильная мысль :p :!:
Че то я не дотёмала тебе посоветовать езду на капсюле или недоуздке 8)
Моя ж кобыль сейчас трензель вообще не воспринимает, зато без железа просто душка-пампушка :p Попробуй, это ты правильно придумал :!:
 
Nick написал(а):
Ну, у нас держаться за гриву вряд ли получится, по причине наличия отсутствия последней :)
Я просто касаюсь мизинцем холки.

Можно еще попробовать положить кончики больщих пальцев рук один на другой и немножко прижать их друг другу. Лично мне юто никогда почему-то не помогало, но многим другим - даже очень. Суть видимо в том, что уменьшаешь количество степеней свободы.
 
Был сегодня у зверя.

Все грустно. Хромота не проходит, хромаем уже вторую неделю. В эти выходные, судя по всему, будем вызывать вета с рентгеном - мне это очень не нравится...
 
Nick, погодь расстраиваться, может быть ничего страшного. Вета сразу надо было... странные люди, не жалко лошадь - так хоть деньги свои пожалей (это, естетственно, не к тебе относится).
 
На самом деле повод расстраиваться есть еще какой. Мне уже 3 независимых человека, из них 2 ветеринара, сказали, что по описанию - подозрение на челнок. А это - ж.....
 
К сожалению, пока все занятия отменяются в связи с хромотой. Ну, точнее, не совсем отменяются, а сводятся к прогулкам на природе.

Лошадь захромал в начале прошлой недели, на переднюю левую ногу. Хромает до сих пор, и не похоже чтобы хромота проходила. В чем проблема - определить не удалось, платить за вызов ветеринара хозяйка не горит желанием, так что буду вызывать сам.
Хромает сильно, на вольту - чем меньше радиус - тем сильнее.
Надо делать рентген.

Пока мне рекомендовали - шаг, без крутых поворотов - т.е. не на корде, а или в поводу, или верхом, ну и ждать что скажет вет.

Вчера немножко погуляли - ему даже против обыкновения совершенно не хотелось бегать, видимо потому что больно. Вообще он какой-то тихий стал...
 
Ну еще бы, у меня когда что-то болит, мне тоже весилиться и прыгать как-то не хочется :? Обязательно вызывай вета, а то потом может быть совсем плохо. И побольше оптимизма, ему сейчас нужна твоя поддержка :!: Удачи, будем ждать результатов осмотра и рентгена.
 
Nick, а болезненность при прикосновении есть? горячие участки? Когда должен прийти ветеринар?
 
Нет, нету.
Вообще уже хромает меньше.
С рентгеном пока проблемы - видимо, связано с наступающими праздниками. Но ничего, найдем.

Сегодня был у ребенка, но заниматься - не занимался - времени не хватило, и так уехал с конюшни в 11 вечера.

Сегодня у меня произошло другое очень важное лощадиное событие: я подковал свою первую лошадь - нашего Орлика-полутяжика. На 4 ноги, на шипы с противоснежными фильцами. Во как. Ковал ажно 5 часов :). Первую подкову измордовал порядочно, а вот остальные довольно хорошо и быстро подогнал. Извел туеву хучу гвоздей. Ничего, выглядит даже весьма прилично. Заковал только на 1 гвоздь, и тот, понятно, сразу вытащил и перебил. Лошадь после окончания процедуры весьма бодро носился рысью по плацу, ноги ставил правильно - так что есть, можно сказать, повод для гордости. Вот. Завтра будет, так сказать, разведка боем - на нем поедут за водой.

Так что теперь я могу с полным правом говорить, что я коваль.

Блин, народ, я не предствляю как люди куют по нескольку тяжей в день. Подковы подгонять - замучился молотком махать. Блин, железки в полсантиметра толщиной и полтора сантиметра шириной....
Первую подкову подгонял часа 2. Дальше все почему-то пошло гораздо быстрее. Интересно, почему?

Санек, большое тебе спасибо - ты знаешь, за что. По гроб жизни благодарен буду.

Завтра - точнее, уже сегодня - поеду заниматься с ребенком.
 
Сверху