Душман

Ну, значит, теперь поподробнее.
На прошлой неделе Душман был доверен моей жене - благо, она сейчас в отпуске. В пятницу отзанимались хорошо, она его выгуляла, дала чуть побегать. Уже не хромал.

суббота
В субботу занятий не было, по причине того, что я ковал лошадь. Так как это была моя первая ковка, она заняла ОООЧЕНь много времени. Хотя, Санек, до Машки с 8 часами я не дотянул - я часов 5 ковал :).
Начал в ~4 часа дня, Закончил около 11 вечера (с перекурами)...
Отмахал правую руку, пока правил подковы - теперь болит запястье. Хорошо еще, что сразу последовал рекомендации Машки и сделал себе кожаную повязку на левое запястье.

Это было круто.

Все, без фартука - больше никогда в жизни не буду ковать. Получать копытом с торчащими гвоздями по ногам, когда лошади надоедает стоять оказалось не очень приятно :).

Жалко у нас не было фотоаппарата, чтобы это пофоткать :). Ну ничего, месяца через полтора, если он подковы раньше не потеряет, мне его перековывать.

воскресенье
Хромота прошла совсем.
Мы занимались. Ну, точнее, мы опробывали езду без железа - на капсуле, без трензеля. Чтож, первый опыт оказался весьма удачным.
По порядку:
Мы почистились, с полчасика почесались. Уздечка без трензеля Дусе понравилась гораздо больше, чем с ним - в связи с чем мне думается, что у него может быть что-нибудь с зубами - трензель может давить там куда-нибудь. В уздечку он вделся сам.
Поседлались.
Вышли, немного пошагали по плацу, но там было неинтересно - колдобины, потом нам стали грозиться выводом двух жеребцов в прокат, так что мы решили пойти в лес.
Мы почти все время ШАГАЛИ. То есть, никакой рыси, шагом, без резких поворотов, с вольтами очень большого диаметра.
Ушли в лес. Ходили там с час, потом вышли в деревню, походили посмотрели на деревню. Ребенок совершенно перестал бояться собак - сейчас вообще не обращает на них внимание.
Когда вышли из леса - он несколько раз предлагал мне порысячить, но я решил пока не экспериментировать.
Потом мы пошли на галопное место - там, где лесные прокаты водят галопом. Он там сначала тоже предложил порысячить, но я не разрешил. Шагали мы там, шагали, и дошагали до дороги, по которой его вели обратно когда он попал ногами в ж/д переезд.
Так мы нашли наше Очень Страшное Место - он начал нервничать, потеть, подрывался постоянно в рысь. Я его держал-держал, он тоже молодец - слушался, но под конец не выдержал, сорвался и поднес-таки метров 200, из которых где-то половину - галопом. Что ж, будем развивать выдержку - надо ходить туда почаще, чтобы он бояться перестал.

Вернулись, закутались в попону, еще почесались, погладились.
Да, спина у нас болеть тоже перестала.

Вообще, без трензеля он вел себя значительно спокойнее, и головой так не дергал. Все, теперь так и будем ездить :)

Пробовали шейный ремень. Пока что - класть он на него хотел, с прибором. Как средство управления мы его пока не воспринимаем. Но ничего, будем над этим работать.

Вот что еще: у него откуда-то появилась такая черта - он стал опускать на галопе голову, практически к самой земле. Не все время, правда, и долго так ее не держит, но иногда опускает.

Кто-нибудь знает, из-за чего это может быть?

ЗЫ: Санек, еще раз спасибо. И спасибо хорошим людям - Маше и Юре.
 
Ник! давай, практикуйся, буш Герка подковы прибивать в перерывах между Машкиными приездами :)
 
Nick написал(а):
Вот что еще: у него откуда-то появилась такая черта - он стал опускать на галопе голову, практически к самой земле. Не все время, правда, и долго так ее не держит, но иногда опускает.

Кто-нибудь знает, из-за чего это может быть?

Nick, шея дугой при этом, круглая такая? Затылок как?
По идее это очень здорово: лошадь расслабляется, смягчается, начинает "входить в руку" - то что надо. Потом поднимешь ее потихонечку поводом - и в высокий сбор. Только должно быть именно "все время". Я бьюсь над этим "все время" с переменным успехом уже полтора месяца, но мое на рот оченно тугое.
 
Похоже....
На самом деле, на шагу-то мы сами собираться умеем, а рысью и галопом мне пока не рекомендовали работать, пока не выяснится что же у него было с ногами.

А на рот он очень чувствительный.

Единственное что - при езде на капсуле сил гораздо больше тратишь - пока все хорошо - он замечательно управляется, но вот если он пугается чего-то - то справиться сложнее, чем с трензелем.
 
Привет!

Дневник прочитан. Рада что тебе получается.
У меня только одно: умоляю, решись купить его или нет- а знаешь что случиться (ну скажем на 99,9%)- ты хозяйке лошадь обьездишь, она будет под всеми ходить (а будет) и она его продаст - ты наработаешься - тебе никто за это не платит насколько прочитала-правда? - и из этого ничего для тебя хорошего не выйдет. Спроси у нее- сколько она хочет сеичас за лошадь - случайно не больше чем прежде? (я просто много раз уже с таким встречалась, поэтому предупреждаю)
На твоем месте-если ты его так полюбил- я бы его купила даже в кредит (конечно у нас проще взять кредит в банке чем у вас) - а хозяйке предъявила ультиматум если не продаст- не буду с ним заниматься- это молодая лошадь- ему это не повредит уж так - он не забудет выученного. И конечно - цена должна уменьшаться о сумму заплаченную тобой вету (насколько я поняля ты будешь за это платить, так как хозяйка не собирается это делать- правда?)
 
Вот так всегда - как самое интересное, так в личку... :cry:
 
Я не считаю, что мои отношения с хозяйкой лошади должны становиться всеобщим достоянием.
 
Был вчера у Дуси в гостях. Правда, поздно и недолго. Успели только почесаться и поиграть...

Ноги не болят, спина тоже - тьфу-тьфу-тьфу. И вообще он повеселел. Вчера озорничал весь вечер.

Сегодня снова поеду.
 
Н-да...
1. Ник, вызывайте вета. Не обольщайтесь тем, что хромота прошла. Она не проходит без последствий, особенно, когда причина неизвестна.
2. "Сбор". 5-летняя лошадь, заезженная недавно и кем попало, катавшая прокат, сама собирается? Вы уверены, что Вы знаете, что такое сбор, тем более, по Вашему признанию, тренера по ВЕ впервые увидели неделю назад? Скрюченная лошадь с опущенным носом вовсе не собрана, сбор происходит только и исключительно от шенкеля, когда лошадь подставляет под себя зад. Собрать тека очень трудно (конституция у него специфическая), да и зачем Вам это сейчас... Не грузитесь, ИМХО, лишнее это!
3. НХ и прочее. Ну, тут есть специалисты (Анюта М :), например), поправят меня, если я ошибаюсь, но вообще-то, помнится, Парелли категорически не рекомендует учиться НХ (а Вы ведь учитесь :wink: ) на жеребце... начинать лучше с мерином!
4. Дело, конечно, Ваше личное, но, думаю, раз Вы Дневник завели, то не откажетесь выслушать совет? :roll: Может, Вам все же поездить у хорошего тренера на подъезженных лошадях, чтобы просто научиться ездить: сидеть, работать ногой, рукой... потому что по и-нету этому не научишься, увы. Тем более, лошадь молодая, старая бы Вас сама научила :D
Ну и 5. Почему я это все пишу :?
Не только потому, что я старый скептик...
А еще и потому, что у меня все это было:
4,5 летний полукровный текинский жеребец, купленный полнейшим чайником (мной) из проката, где его довели до такого состояния, что он в галоп не мог подниматься - сил не было.

И тоже мне казалось, что я все могу, со всем справляюсь... и в руках мы паслись, и в деннике "общались". К счастью, у меня довольно быстро появилась достаточно опытная тренер-берейтор, которая вежливо и корректно объяснила мне всю глубину моего неумения :)
А потом мы перебрались в конюшню с манежем, к еще более опытному и серьезному тренеру... и вот теперь-то, по прошествии 2,5 лет, я понимаю, каким безалаберным и самонадеянным чайником я была...
Да и теперь остаюсь, на самом деле! Эти годы ушли на то, чтобы элементарно научиться сидеть 8) А сейчас можно уже и про сбор думать, и требовать чего-то от лошади (которая, кстати, прогрессирует гораздо быстрее меня: в этом году 120 см они с тренером уже проехали). Но еще учиться мне и учиться! Тем более, полу-тек, да еще и жеребец: ошибок не прощает, память хорошая, вопрос лидерства встает на каждой тренировке не только у меня, но и у тренера...

Так что вот. Впереди у Вас долгий путь, и сложный (если Душман останется с Вами). Буду рада поделиться своим небогатым, но все же "текинским" опытом, если захотите - спрашивайте в личке :)
Удачи Вам!
 
В одном я с Глорией не согласна - лошади способны к самостоятельному сбору (особенно жеребцы), а согласна с том, что даже если ездишь полжизни, ты еще не все умеешь :wink:
Вообще бывает по-разному: иногда лучше чтобы лошадь училась вместе со всадником (и это ей как-то помогает, я свидетель по этому поводу - знаю такую кобылку) а иногда наоборот - все зависит от лошади- какая ее реакция на всадника. А если действительно првда что теки выбирают хозяина- надо учесть, что возможно он просто не даст другому на спину садится и все (счастливо - твой тренер был акцептирован :wink: )
 
Lamri, я и не спорю.. Может, бывают такие случаи :) Но пока не увижу самостоятельно собирающегося тека - не поверю :wink: Тем более, по опыту знаю: многие начинающие принимают за сбор все, что угодно, но только не сбор!
Ну, как раз мой тек дает садиться кому угодно. Но прежде чем везти, проверяет, что человек умеет 8)
 
2 Gloria:

Естественно, вызову. Просто сейчас, прямо перед праздниками с этим случилась проблема - так как надо не просто вета, а рентген делать. Но - как только - так сразу.

По поводу всяких так выездковых штук - я не гружусь, и естественно, не могу его этому учить. Насчет "очень трудно" - ничего сказать не могу. Это мне говорили люди, прилично ездящие и видевшие лошадь со стороны, ну и сам я чувствовал, что он задом активнее работать начинает, и идет совсем по-другому. Как раз менее способны к сбору рысаки, из-за комплекции.
По поводу того, с кем лучше учиться - у меня большого выбора не было, Вы с самого начала почитайте.
Советы - я именно для этого дневник и открыл, чтобы слушать советы более опытных людей.

Я прекрасно знаю, что плохо езжу. Просто пока - нету возможности заниматься и с ним, и где-то в другом месте - элементарно не хватает времени. Но скоро будет, и пойду учиться нормально.

По поводу лидерства - это отдельная песня :). Он меня проверял первые месяца 2-3 (сейчас - уже 5й идет). У меня свои методы работы. Те, кто видел - могут подтвердить :).

Вообще - я хочу его купить, и если получится - то заберу оттуда и мы будем учиться вместе.
 
Ну и замечательно!
Удачи :)
Если есть, поместите фотки, очень любопытно посмотреть. И, если есть и не трудно, пришлите родословную: опять же интересно. Он не от Джирги случаем?
 
Я писала про коней вообще :D (с этим сбором) Как с текинами не знаю, но думаю, что и текин жеребец способен на это :wink:
 
Сверху