Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

С наступающим!
11215117.jpg
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Спасибки всем огромное за поздравления! Я вот совсем на форуме в последнее время не бываю. Проклятая меланхолия...

Пишу здесь, т. к. есть новости. Возможно, хорошие. Но вам я их пока не скажу. :wink: Сама всего боюсь.

Пожалуйста, кто вспомнит про меня и заглянет на эту страничку - пожелайте мне удачи, успехов и т. п. Просто подумайте - мысль ведь материальна, а то я очень боюсь и очень волнуюсь.
pain12.gif
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Удачи, конечно же удачи! :D Я думаю она тебя найдет! :)
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Удачи и успеха,Катюш!!! Пусть они сопутствуют тебе во всем!

Кст, с праздников всех нас !!!
С Международным женским 8 марта !! :D

fde80bf209cdffcde71cad20b4bbeee6.jpg
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Спасибо за поздравления! Всех нас с прошедшим, и с весной до кучи! :aplod:

Ну вот теперь, когда всё случилось, можно и рассказывать. :roll:

11
Я арендую лошадь с 5 марта. Уже было 2 занятия.
Всё получилось спонтанно, хотя назревало долго. Сидела я ровно 2 недели назад у себя на работе, ковырялась в интернете, думала о своих тренировках. Недавно я нашла на проконях тему - стихи, автор - S_Harа. Там был такой стишок - я его прочла, и расстроилась чуть не до слёз. Естесственно, он застрял в моей памяти - не вышибешь (такая вот память). Вот этот стишок:

Ах, быть мне в детстве побойчей,
К коням стремиться всем назло...
Я бы... на лошади (своей)
Уже - в Хрустальное Седло!

А так... о будущем молчу.
А так - я чайницкий прокат!
Я принимание учу
Уже четвертый год подряд...

И я набрала в поисковике "кохма (место), риат(фирма), лошади(ну эт понятно)"...
Там был телефон. Я позвонила - наткнулась на старшего тренера - Инну. Договорилась встретиться на следующий день.

Инна была в манеже. Подъехала. Рассказывает: "Ну в общем и целом аренда стоит у нас 12000 в месяц, а пол аренды, соответственно - 6000." Может, я в лице переменилась (на сайте было заявленно 4500), но она продолжила - "ну, есть ещё треть аренды - лошадь на троих это 3500." Эти деньги у меня были. Ну, говорю, с апреля, как зарплату получу - приду.

Не получилось с апреля. Свято место третьего арендатора пусто не бывает - займут, говорит мне тренер. Пришлось мне соскрести весь остаток денег - мне как раз родители оставили 3500 - вот права восточная мудрость про то, что если идёшь своей дорогой, она будет прямой и ровной! Мы договорились о первой тренировке и, совершенно неожиданно для себя, я вышла из манежа уже арендатором гнедой кобылы Гертруды.

Теперь вот осваиваюсь на новом месте. Перевезла все свои вещи.
Там евроотделка, отапливаемый манеж с грунтом из каких-то аккуратных войлочных тряпочек, раздевалки, душ, чистейшие денники и лошади, добротная амуниция, музыка...

В прошлую среду занималась на тренерском жеребце. Сонете. Он такая большущая меланхоличная скотина. :) Только когда останавливались, он испуганно косился себе на спину - кого там черти принесли? И нюхал мои ботинки.

На Гертруде ездила только в воскресенье.
Девочка с норовом! Круглая такая, большая. Сразу же просекла мои ошибки, старалась испугаться изо всех сил, играла. Кобыла мне понравилась. Совершенно не знаю, сколько ей лет, кто ещё 2 арендатора, у меня и договора-то нет. Всё на честном слове. Деньги в карман тренеру отдала, ничего не подписала - положилась на судьбу и здравую маркетинговую систему - мол, клиента обмануть себе дороже... Не знаю, наверное я лох, но спорить из за денег не хотелось.

Почему-то ощущаю себя старой бабушкой, которая переехала в новый город. Я многое делаю не так, в чём-то ошибаюсь, многое не умею.
Вела лошадь из манежа - подбегает девушка и говорит "Давайте я доведу!"- "Спасибо, я всё-же хочу сама попробовать" - ответила я. Вот что это - обычаи, что-ли там такие, или демонстрация какой-то иерархии? По приходу в конюшню я с девушкой наперегонки расседлала мою лошадь. Хорошо, конечно - теперь я знаю как здесь седлаются, но всё-таки неприятно задело (самолюбие?) ощущение последнего звена в конюшенной цепочке. И Инна в первую встречу сказала - приходи сразу в манеж. А моё желание чиститься/седлаться её очень сильно удивило. "Ну, если тебе всё это интересно - так даже лучше."-сказала она. Ещёб мне дали попробовать самой поседлаться...

Но это дело времени - возрастное, пройдёт, как говорит Ира...
 
Re: Ключ от Кэплиан.

А вот это фотографии с сайта:
Конюшня
ist.jpg


Манеж
ist3.jpg

ist2.jpg
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Поздравляю!!! Уверенности и терпения на новом месте и с новой лошадью! :D :D
Сначала в любой новой конюшне странно и непривычно, но со временем появляются новые знакомые, порядки становятся естественными и жизнь входит в привычное русло. Так что не тушуйся, двигайся вперёд и у тебя всё получится :D

ЗЫ: надеюсь, теперь рассказы о тренировках будут появляться чаще... :roll: И фотографии, твои удивительные, чудесные фотографии!!!
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Ого! Красотища какая! :)
А по поводу седловки....Ну что ж, видимо их клиенты привыкли жить на всем готовом, вот они и удивляются твоему желанию что-то делать, кроме езды.
 
Re: Ключ от Кэплиан.

keplian написал(а):
А вот это фотографии с сайта:
Конюшня
ist.jpg


]
Ё-мое... Я ж там была!!!! Кохма? У меня даже в дневнике где-то записано... Я еще искала по форуму, есть ли кто с этой конюшни... НАШЛА!!! ура.
Мы тихой сапой прососчились на территорию. Все тихо, чисто и пустынно. Ни-ко-го. Еле-еле нашли девушек на заборе в дальней леваде и пяток гуляющих коней. вообще впечатление очень приятное осталось.
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Спасибо вам всем! :D

На прошлом занятии мне всё-таки позволили самой почиститься, поседлаться! Я приехала - в конюшне было много народу. Девушка, чистившая своего коня передала мне, что Инна ждёт в манеже. Вот, говорит, кобыла, вот её ящик со щётками, вот седло. Так вот я и собирала лошадь, попеременно спрашивая, чем чистить, какой вальтрап одеть, и (о Господи! :roll: ) что делать с мартингалом.

С нами рядом на развязках стоял жеребчик - он так умилительно высовывал язык и, весело им потряхивая, косился на меня. "Что это он?"-спрашиваю я. "Морковку клянчит". :D

В манеже кроме Инны на своём жеребце была ещё лошадь. Правда в течении последующих 30 минут дверь открывалась ещё раз 5. И нам с Гертрудой пришлось лавировать между всей этой толпы выездюков, готовящихся к соревнованиям. Они (соревнования), кстати, будут в эти выходные. Поеду в воскресенье конкур смотреть! И с соарендатором знакомиться - Гера тоже участвует.

Так вот, лошадей в манеже - штук 7-8. :wow Я столько штук сразу и на одной площадке никогда не видела. А всех надо было объезжать как-то... А там жеребов было половина... Инна только и успевала мне говорить - вот этого метра за 3 объезжай - кидается, к тому не подходи, садки на тебя ещё не делали!... :oops: Но, впрочем, если отвлечся от моего напуганного заступоренного состояния, никто и никому не мешал, почему-то.

Странно, прошло 3 тренировки, а у меня всё болит. Как раньше, когда начинала только! Работаем мы сейчас над посдкой. Оказалось, что сижу я на попе, на задней луке, стою в стременах на учебной, очень сильно напрягаюсь - и прочий букет неприятностей. Но мне приятно - обнаружение ошибок это первый шаг к их исправлению! Тяжко, конечно. Подаю корпус вперёд - попа назад ползёт. Тренер мне на это говорит - "представь, что у тебя есть хвост. Представила? Вот подожми его!" :mrgreen: Всю прошлую тренировку я усердно поджимала свой хвост. Довизуализировалась до фантомных болей в нём родимом.
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Кстати, там у вас в крытом манеже грунт интересный - из кусочков войлока. Удобно?
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Да, я тоже удивилась про войлок. Помоему с обычным полем ни в какое сравнение не идёт. Никаких канавок не вытаптывается, не обо что ни запнуться ни споткнуться, не пачкает, не пылит. Это только те преимущества, которые видны моему неискушенному глазу за 3 занятия!

Ульпана, искала в вашем дневнике фотографию, за неимением своих пока хотела вставить. Не нашла что-то. Не поможете?

Впечатление производится очень положительное. Особенно по сравнению с Ивановским городским манежем (там пропитые конюхи и тренера матерятся почём зря, всё грязное какое-то, тёмное, пыльное, всё разваливается). А в нашем (теперь и моём!) клубе всё здорово, чисто, светло, люди очень приятные (не говоря уже о том, что трезвые).

Кстати, где там левады я пока ещё не поняла. :oops: Пока ходила только по маршруту "конюшня-манеж".
 
Re: Ключ от Кэплиан.

эхх..молодец,Катюха))
Надо бы и мне в Риат как-нибудь съездить,посмотреть как там тренировки..интересно.. Я там была как-то раз с одной девчонкой(она молодость вспоминала и коника присматривала..) но попали, к сожалению, на время обеда когда всё тихо-пустынно-мрачновато :cry: .Хотела всё ещё раз там побывать, но всё руки не доходили.....
Возьмёшь меня компанией в какое-нибудь воскресенье?? :roll:
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Ну вот, к третьему занятию всё уже не так страшно и конюшня стала "моей" и люди приветливыми :D А то ли ещё будет! Здорово, что тебе нравится и ты чувствуешь пользу от перехода к новому тренеру и в новый клуб.
Очень хочется на твою новую лошадь посмотреть :roll: Когда уже фотки будут...? :wink:
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Эх, работа, работа…. Две недели безвылазно за компом ради нового журнала, выпускаемого нашей редакцией… Хорошо хоть не безвозмездно! В общем, сегодня трудовые будни начались с того, что я обнаружила полное отсутствие этой самой работы - с журналом было покончено. :mrgreen:

И вот, наконец, пишу продолжение своей истории.

Фото, говорите? Вот вам и фото.
Гера в деннике. Язык показывает, лошадь.
eb0d6ad2bbc6.jpg

Мы в манеже. Втихую сфоткала себя телефоном. :oops:
7a016bd73524.jpg

А это конюшня изнутри. Ну простите меня за качество... Телефон, темнота...
546343a108e6.jpg


А это фото с соревнований. Герка прыгала там по 100.
ad00bab99870.jpg


Да, пошел второй месяц моих тренировок на новом месте. Я успела познакомиться с соарендатором и кое-что выяснить про местную систему. Три человека арендуют эту лошадь. Помимо этого лошадь ходит под детьми и прокатом. :? По началу я была несколько обескуражена этим фактом - аренда+прокат? Нагрузка, правда, так себе. В неделю 3-4 человека. И все в выходные. Да и занятие в прокате представляет собой достаточно странное действо. Человек садится и катается. За ним зорко следят, чтобы он не мешал лошади. Поправляют посадку. Но по существу они ничего не делают. Никаких, даже простейших элементов. Может, т. к. условия позволяют, созревший прокат становится арендатором? :roll: «Под детьми у нас и частные лошади ходят» - объяснили мне.

Гертрудины арендаторы распределены на каждый день по одному, чтобы не перенапрячь лошадку.

Про тренировки. С меня сняли шпоры и джинсы. :cry!!!: Инна говорит, что шпоры для этой лошади очень строгие, а на прыжках я себя не совсем контролирую. Сейчас езжу без шпор и без хлыста. Почему без хлыста? А у меня его нету! Просто веточка в этом заведении не котируется. Да и взять её негде. А джинсы… В них я, по словам тренера «сижу на шве» и не могу глубоко сесть в седло. Пришлось купить какие-то дурацкие трикотажные штанишки. Вот поеду в мае в Москву, обзаведусь и хлыстиком и бриджами. Хорошо хоть мне краги с ботинками мама с папой прошлым летом подарили. А то хороша была бы я в своих старых дырявых зимних сапогах. :roll:

Иногда Инна занимается мной плотно, дает всяческие задания, требует. Иногда просто наблюдает. Иногда просит более опытных всадников, чем я заняться мной. Но пока мы с кобылой времени не теряем - я старюсь следить за своей посадкой, отрабатывать переходы, сбор. Не знаю пока, как мне ко всему этому относиться. Поживем - увидим. Учитывая то, что планировалось (и мной и тренером - на то оно и аренда) стартовать регулярно, я думаю (надеюсь), что моё обучение не забросят.

На последней тренировке Гера, наконец, поняла, что у меня нет ни шпор, ни хлыста. (Или настроение у неё было такое?) Вставали мы через несколько шагов и не думали двигаться дальше. Девушка, которая со мной занималась, говорит «Мягче!» -куда там мягче, если я даже внушительным тычком шенкелей лошадь сдвинуть не могу?! Это явно лошадиное свинство.

Хотя, надо признать, лошади на этой конюшне управляются в основном корпусом. Это как раз для меня самое сложное - с корпусом всегда были проблемы. Точнее с пониманием его работы. А здесь: в галоп - корпус чуть назад (ногами дожать, руками НЕ ТРОГАТЬ), переходы с понижением - корпус и бедро «в седло» (в руки по-прежнему не особенно упираться), и вообще посадка другая - нога от колена назад под попу. Вместе со стременем. Получается, что, отводя ногу назад, я лишаюсь упора в стремя, следовательно, перестаю на нём стоять.

Езжу вот пока, поджимаю хвост, опускаю назад плечи, гордо расправляю грудь, отвожу шенкель. :mrgreen:

Порадовало и то, что здесь ВСЕХ лошадей нередко можно встретить лежащими в своих денниках. Несколько раз я подходила к Гере, а она, не подумав встать, обыскивала мои карманы. Я слышала, что если лошадь позволяет себе лечь в присутствии человека, значит, она доверяет людям.
 
Re: Ключ от Кэплиан.

Недавно узнала новость. С мая месяца Геру увозит хозяйка.
Я, правда, ещё не успела к ней жутко привязаться. Может так даже лучше. Интересно - кого мне дадут взамен? Говорят, вроде бы о кобыле, которая и выездку, Малый приз бежит. Гертруда (и я, в общем-то) только прыгала, а мне хочется и того и другого.

На последнем занятии прыгали чухонец и брусья. Поймала себя на мысли, что не отстаю. И вроде как не мешаю лошади. :roll: Тренер хвалила. Уже, говорит, намного лучше. Ну и хорошо.

А в извинение за мерзопакостное качество фоток из конюшни вывешиваю здесь свою последнюю фотосессию. Реклама свечного производства. Продукция в антураже, так сказать. :wink:

b02219fefc5c.jpg


758ee0a505f5.jpg


5d07beabdea0.jpg


8b1fb087fbcd.jpg


Работали с актёрами театра. Такие эмоциональные люди! :mrgreen:
Большая была проблема - поймать их в неподвижности. Вживаются в роль, что-то цитируют, позы меняют с внушительной скоростью. А у меня длительные выдержки, ловля моментов, так сказать...
 
Сверху