Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Обеспечение безопасности всех людей, и фотографов тоже - задача организатора (в т.ч юридически).
На выставку приходят разные люди, в т.ч. с малолетними детьми... Многие из них впервые увидели лошадь .
Поэтому шоу есть шоу, оно для всех, а не только для конников со справкой и страховкой)))..и безопасность присутствующих надо бдить организаторам.
 
Ну да, конечно. Все должны почему то ей поверить. Другая сторона тут не высказывалась, да и не будет скорее всего.
А что должна другая сторона сказать? Извините затоптали? Или были против присутствия в манеже фотографов и предупреждали о опасности, но она сама проникла?
На выставку приходят разные люди, в т.ч. с малолетними детьми...
С малолетними детьми не выходят в манеж во время выводки или шоу. Но конечно ответственность никто не сн мает с организации. Просто тут все же непосредственная близость и повышенная опасность у фотографов, которые работают в манеже
 
С какой стати затребовал 100 тыс.рублей. почему не 200, почему не тысячу? .
Поинтересуйтесь ценой среднего (не топового) объектива, которым можно снимать мерприятия. 100 это еще довольно гуманно.

Сочувствую ТС.
 
Спасибо за множество комментариев и разностороннюю оценку ситуации. Отвечаю на возникшие вопросы:

1. Несправедливым будет заявить, что скорой на "Эквиросе" не было. Я про это не писала. Она была, но врачи находились не на самой площадке, а сидели в машине, которая находилась далеко от манежа. И вся горькая ирония в том, что представители организаторов шоу и выставки не посчитали нужным позвать врачей, а я, получив копытами по голове и находясь в состоянии шока, находилась в абсолютной прострации. Повторюсь, отведя меня за сцену, меня просто оставили сидеть у распахнутой двери. Только по окончании шоу, которое длилось еще добрых полчаса, какая-то девушка, за что ей безусловное спасибо, все-таки проводила меня к врачам, которые были абсолютно не в курсе произошедшего.

2. Из чего складывается цена претензии, почему 100 тысяч. Цена складывается из рыночной стоимости поврежденной техники, в официальной претензии к "Эквиросу" и "Конной базе Хасана Салпагарова" я все модели подробно расписала. Если для кого-то важны модели камеры и объектива - я могу предоставить документ по первому требованию.

3. По поводу повреждений: у меня есть официальное заключение Боткинской больницы, в которую меня привезли на скорой и где я потом провела несколько дней. Конечно, все эти документы я также могу прислать интересующимся.

4. По поводу мнения второй стороны: вы знаете, я бы тоже с удовольствием его послушала. Поскольку тот единственный разговор, которым меня удостоили по моей же инициативе, был настолько ошеломляющим, что мне до сих пор сложно в него поверить.

Да, еще был вопрос про вспышку и а вдруг я сама испугала лошадь. Я не фотограф, а видеограф, при съемке видео вспышка не используется.
 
А для объективной оценки не плохо было бы услышать другую сторону, а так же беспристрастный взгляд со стороны
Кажется, видео - достаточно беспристрастный взгляд со стороны. Или вы сомневаетесь в том, что лошадь пробежалась именно по ТС?
 
Поинтересуйтесь ценой среднего (не топового) объектива, которым можно снимать мерприятия. 100 это еще довольно гуманно.
А можно я поинтересуюсь тем, что было у топикстартера, в каком состоянии, и что стало. Кто оценку проводил? Топикстартер. Где результаты независимой экспертной оценки? Нету. Где результаты медицинского освидетельствования? То же нету. А почему? А потому что. Представленное видео можно снять мобильным телефоном. Кто любезно предоставил топикстартера видеоматериал? Сама себя снимала? Не слишком ли много вопросов. Справку сфоткать и выложить никак, а чью то видеосъёмку пожалуйста. Хотя кажется найти кого то, и попросить видео гораздо сложнее. Это сколько надо сил, времени потратить. И когда это делалось? Пока за вещами ковыляла с закрытой черепно-мозговой травмой и отбитой почкой с которой она лежала бы до прибытия медиков. А прибыли бы они быстро. Или пошла искать свидетелей и шантажировать видеоматериалом другую сторону.
 
Зря открыла игнорируемые сообщения. Это либо дно-дно, либо невменяемость (возможно под каким-то веществом), и хочется рассчитывать на второе честно говоря...

Топик стартер, вам удачи, здоровья и разрешения конфликта в вашу пользу. У меня шок от поведения всадника и организаторов.
 
С малолетними детьми не выходят в манеж во время выводки или шоу. Но конечно ответственность никто не сн мает с организации. Просто тут все же непосредственная близость и повышенная опасность у фотографов, которые работают в манеже
Выйдут))) ойкнуть не успеют орги))
И, упс, виноват тот, на чьей территории случилось ЧП, а не мамаша и проч.)))
Поэтому нашим уважаемым организаторам выставок стоит подумать об ответственности.
Джигиты, конечно, вах-вах, наш лошить добрый)) но отвечать не им..
Невозможно требовать от всех посетителей выставки знания ТБ.
 
Grey Star, да там не дно, там днищще... Вообще не понятен столь резкий тон в сторону ТС. Хотя у нас нынче в моде обвинять потерпевшего в том, что он сам дурак, не так сидел, не так свистел..
 
Кажется, видео - достаточно беспристрастный взгляд со стороны.

Справедливости ради - по первому просмотру видео для меня это вообще выглядело как попытка девушки остановить побежавшую лошадь, которая не удалась. Потому как в этом ракурсе мне видится, что девушка бежала тупо по траектории лошади, а не в сторону.

Другой вопрос, что возможно она просто растерялась, или банально слишком сосредоточилась на картинке на экране камеры и не поняла, что вообще происходит.

И безусловно - это ни коем образом не отменяет вопиющей некомпетентности организаторов и, скажем так, совершенно недостойного поведения как организатора шоу, так и конкретного наездника. Я вполне понимаю, что с лошадью можно не справится, но слиться потом - это, конечно, совершенно не мужской поступок. Но такова современная реальность. :(

Почему организаторы сами не позвали врачей - это я как раз понимаю, тогда им было бы сложнее сделать вид, что ничего не было.
 
Это да,у нас потерпевший равно виноватый.
В тему скорой,на которой работала,врачи всегда должны быть в машине,а не гулять по мероприятиям,но орги должны доводить своевременно до всех,что скорая находится там-то.
Если бригада уехала в больницу с пострадавшим,то на ее место вызывается другая бригада.
Я не верю в вину ТС,чтобы тут не говорили,потому что это бардак,а не выставка,там всем нужно бабло,остальное спасение утопающих....
И на Конной России,и,судя по комментам и на иппосфере ушли недалеко.
 
Последнее редактирование:
Сенди в очередной раз пробивает дно и берет рубеж. Я думала, там всё, ан нет.

ТС - удачи, чего уж там.. с этих товарищей что-то взять вряд ли получится, там такие как и их защитница.
 
Обеспечение безопасности всех людей, и фотографов тоже - задача организатора (в т.ч юридически).
На выставку приходят разные люди, в т.ч. с малолетними детьми... Многие из них впервые увидели лошадь .
Поэтому шоу есть шоу, оно для всех, а не только для конников со справкой и страховкой)))..и безопасность присутствующих надо бдить организаторам.
ага, в прошлом году, лошадей с рингов выводили в павильон для фото..вот прям в центр, где люди ходят и магазины стоят..представляете масштаб бедствия, если бы лошадка, испугавшись, вырвалась и понеслась..по скользкому полу...
но ведь шоу...
 
Сенди в очередной раз пробивает дно и берет рубеж. Я думала, там всё, ан нет.

ТС - удачи, чего уж там.. с этих товарищей что-то взять вряд ли получится, там такие как и их защитница.
если получить официальные извинения и компенсацию не получится, то у нас конников, есть и другое оружие, в рамках того же шоу.
 
Да,с вятским жеребцом я шла на манеж,а муж и сопровождающие просто руками разводили гуляющи,лезущих к лошадке.
 
Последнее редактирование:
Вообще не понятен столь резкий тон в сторону ТС.
Не всем же подпевалами быть. Я свою точку зрения пишу. А резкий тон, потому что за 100тыс. руб. топикстартер вроде как готова была отказаться от своих претензий. Но как водится, аппетит приходит во время еды. Дали бы они допустим топикстартеру требуемую сумму, а топикстартер потом еще претензию выдвинул бы, а еще столько за синяк, а еще столько за другой синяк, а еще столько за молчание. Вот хочет в суд идти, вот пусть туда и идет. Было бы интересно чем закончится. А так, в одностороннем порядке писать что все какие не хорошие. Что такое закрытая черепно мозговая травма, прочитать можно тут. https://ru.wikipedia.org/wiki/Черепно-мозговая_травма Повреждение почки это травматический шок. Вкратце познакомиться с этим можно тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Повреждения_почек_и_мочевых_путей И вот топикстартер находясь практический без сознания, в состоянии травматического шока ковыляет за шмотками, ищет видеозапись со стороны. Не представляю. Свистит.
 
А вам не пришло в голову, что с момента происшествия прошел месяц и человек нашел запись или ей предоставили ее, например, неделю назад..
На месте ТС я бы ещё моральный вред и ущерб здоровью выставила тысяч на 200..
Я на барьер упала и приземлилась аккурат на почки, прям на перекладину и виском до кучи в копыто врезалась или копыто в висок...и да с манежа в раздевалку и в скорую сама доковыляла..минут 20 прошло..а вот в скорой сознанку потеряла. Вам видимо незнакомо явление, когда на адреналине человек ещё и побегать может.
Так вот..почку подшивали, а со зрительного нерва гематому удаляли.

Не пробивайте дно ещё глубже. Иногда лучше промолчать, чем писать ..
 
Последнее редактирование:
Видела эту ситуацию на Эквиросе.
И полностью на стороне пострадавшей девушки.

То, что происходило на манеже (второй год подряд!) -- отвратительное зрелище. Раззявленные от резких рывков рты лошадей, тупое ношение карьером по манежу и грубое нарушение техники безопасности.
Результат в общем-то предсказуем.

Всадник и владелец лошади однозначно виноваты.
Очень надеюсь, что получится получить компенсацию.
 
Сенди не то что свистит,а заливается,як Соловей Разбойник,потому как я,работая на скорой видела людей и с ЧМТ покруче на работу ходили,и с прободной язвой неделю шлепали.
А почитать и нагнать жути,ссылаясь на интернет,и глядя на все со стороны,очень удобно.
 
Сверху