Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Первое, чему мы учили жеребёнка, пока она ещё жеребёнок, а не испуганные 450 кг - это не переть сквозь человека, даже если непривычно, скучно, страшно или неудобно. Привычка переть - первое, за что у меня отхватывают взрослые лошади. И, как ни странно, спустя время в стрессовых ситуациях это работает. Если рядом бомба разорвётся - всё может быть, но, смею надеяться, на выставке взрывчатых веществ не будет.
Кстати, у меня до сих пор где-то фото двухлетнего чемпиона Иппосферы среди ахалтекинских лошадей, невозмутимо проталкивающегося сквозь толпу людей к своему деннику.
 
в стрессовых ситуациях это работает
Да, мой теперь может тоьлко резко присесть. Вообще что бы ни случилось, сел на задницу и вращает шарами, ноздри трубой. Раньше чуть что драпал, конечно, не глядя.
У нас тут в манеже на крышу (маталл) прилетел лист алюминия сорванный ветром с остановки. Ипануло так, что у меня сердце остановилось, свет шарахнуло...Спасло от месева в манеже то, что были одни профспортсмены, лошади некоторые стартанули, но не мой. И сразу всех остановили, в полупрыжке, топтались на месте орали но не бежали. Три всадника упали, кони аккуратно топтались рядом.
 
У меня была пара лошадей. Одна внезапно пугалась неизвестно чего и уходила галопищем на любом оголовье вместе с кордой. С другой невозможно было по улице от конюшни до манежа пройти, она взлетала от всего и не замечала человека вообще. Обе теперь без седла на недоуздке работают. Вторая была лошадью-учителем НХ для чайников.
 
У меня конь ничего не боится. Даже когда молния ударила в столб или трансформатор (этого я не поняла) над нашими головами и из трансформатора полился водопад искр, он вкопался, внимательно рассмотрел столб и мы пошли дальше. У меня все оборвалось внутри, а ему нормально. При этом небыло никакой реакции, когда мы пошли там же обратно (когда гроза закончилась). Но на эквирос, в толпу, я его не повезу. Нафиг, нафиг. Лошадь все равно остаётся лошадью. Смысла рисковать нет. Да и оплачивать весь этот банкет тоже. А организация... Ну это кошмар.
Туда же опасные денники, хотя были и нормальные. Но они на закрытой конюшне. Ужасная духота в манеже (даже сидя зрителем на скамейке, было нечем дышать) и т.д.
 
Да как то странно все понимают . Я разве написала что мне нравится смотреть на мощь тяже прущего через толпу ? Нет но очень понравились советские тяжики в упряже в свое время .Не надо кидаться в крайности и воспринимать все в черном свете . Я за то что хочется видеть как зритель как обыватель и как профессионал ( этому достаться меньше всего ) но и если вдруг все таки сойдутся звезды и тд но и как участник быть в безопасности и комфорте . Не трястись за лошадь и за людей . И по фоткать я тоже хочу комфортно и не с расстояния 3 км ( нет у меня такой техники ) но остаться при этом целой во всех отношениях .Так что организаторы я понимаю что не возможно просчитать все но сделать выводы из того что уже есть можно .Обидно за фотографа , обидно за джигита , обидно за то что мы друг друга не понимаем . Но то что хочется озвучиваю и не боюсь , кидайтесь своими тапками )))У меня сетка )))) Кстати обидно и за себя за свою грамотность и лень )))
 
Довелось побывать на конных выставках в США . Они проходили в манеже, который, правда, был раза в два больше стандартного спортивного. После экспертизы по породам,
шли соревнования упряжек, среди которых были и одиночки, и шестерики. И все они разом крутились на манеже. Посредине манежа стоял помост высотой метра два, размером где то три на три, огороженный поручнями. На нем толпилось человек пять аккредитованных фотографов и операторов. Все остальные снимали с трибун. Очень разумный подход с точки зрения безопасности
 
Возможно, если карачаевцы снова приедут через год, организаторы не пустят фотографов в манеж. В этот раз, в отличие от прошлого, снимателей в манеже было больше, чем лошадей. Какой бы номер не показывался - выводка ли, пение или танцы - вокруг выступающих постоянно вертелись сниматели. Когда же началось награждение, ощущение было, что их еще прибавилось. И все сбились в одну кучу вплотную к животным. Некоторые бежали вдоль крупов лошадей, опасаясь, видимо, что-то не успеть.

 
Зато видно сколько желающих вывалится под копыта лошадей :confused:Чувство сохранения вообще отсутствует . Вообще где двойное ограждение , на иппосфере они хоть присутствуют последние время .
 
Точнее и не скажешь! Я уж молчу о том, что происходило в центре, но внаглую шастать мимо чужой камеры и даже не пригнуться,- видимо верх профессионализма.
Ну и как и предполагал ранее, перед инцидентом начали снимать с безопасного расстояния, а потом полезли друг другу в кадр и всей толпой ринулись вперёд. Кто-то оказался первым...
Лично у меня было желание в пинки повыгонять эту братию с манежа, чтобы смотреть не мешали.
 
Боже... у людей напрочь отсутствует чувство самосохранения, либо им не сказали, что они встали как раз на пути лошадей, скачущих из-за кулис галопом... Это я про первые секунды видео....
 
Еще раз немного резюмируя вышеизложенное.
1. Ни один профессиональный конный фотограф в ситуацию в которой оказался Тс не попал бы по определению. Регулярно вижу данных профессионалов за работой н различных мероприятиях, выставках, соревнованиях и др. вт ом числен а боевом поле, вся работа корректна с соблюдением правил ТБ производится.
2. Компенсацию фотографу за технику пострадавшую в результате столкновения с лошадью никто платить не должен, это его профессиональный риск. Не хрена под лошадей лазить и перед ними маячить с камерой. Есть возможность снимать из-за ограждения либо пользоваться дорогой оптикой не подвергая риску ни ее ни себя вылезая на манеж в опасной близи к лошадям только что с гор спустившихся.
3. Про компенсацию лечения и здоровья ТС, тут все немного сложнее, по закону ответственность несет владелец лошади, но тут ситуация очень не однозначная, т.к. лошадь не проходя мимо человека ударила либо укусила его, а это напротив Тс выполз на манеж к лошади, где по идеи быть его не должно было во время выступления. Так что думаю суд если он будет примет во внимание данное обстоятельство.
Про халатность организаторов мероприятия и администрации Эквироса в отдельном посте.
 
Да уж, езда в стиле "лопни мои глаза", неужели нельзя было сделать что-то более осмысленное?
Если лошади уже в самом начале плохо управлялись и хаотически шарахались по манежу, то с чего бы им управляться, когда уровень стресса возрос? Им позволялось бегать как бог на душу положит, неудивительно, что они побежали в толпу людей.
 
Мда, на шоу мало похоже. Посмотрите на наших ребят с Кремлёвки , Лыткарино и тд, вот где удаль, хлопать и ладоши отбивать хочется. А тут носик погладить только и могут дать И что там такого невероятного , чтоб надо было лезть поперёд планеты всей?
 
upload_2020-1-26_17-6-46.png


Люди против игры с козлом, но за эту фигню, так, что ли?))
Чем оно отличается, кроме как тем, что здесь козла нет?)
 
Может быть создать отдельную тему, где можно будет оплевать шоу?
Речь о пострадавшем фотографе. Вопрос - кто виноват.
 
Может быть создать отдельную тему, где можно будет оплевать шоу?
Речь о пострадавшем фотографе. Вопрос - кто виноват.
Это точно . Блин люди вы о чем о какой езде вы ведете речь , блин у каждой нации она своя .Тогда давайте хаить Идальго с их палками и управлением одной рукой .Чем там восхищаться ну поскакали голпчиком туда сюда палками помахали .У каждой породы и у каждого народа своя изюминка как доставка больного МЧС ))))) Или поняхи которые трусыт по манежу . Давайте в других местах будем обсуждать козлодрание ( да лично мне оно не нравится но наблюдала его 15 лет хуже к нации относится не стала у них другое восприятие о лошадях , другое понимание красоты и выезжености )И обсуждать джигитов как они ездят не нам это шоу и они показали что они могут . А выезженость адекватность мы смотрим в других местах . Если вы хоть раз видели как проверяют рабочие качество охранных собак их агрессию , или охотничих как они травят зверя .Но и там есть чем восхищаются а остальное это на выставки так как это шоу .
 
Нет, извините, но нет.
На видео видно чётко, как мужики ездят вплотную к бортикам, подъезжают вплотную к фотографам и тд. Так что часть вины тут ещё и на всадниках с идиотской манерой езды, как видно. «Национальной», лол.
 
@tabaki_k пожаловаться на Вас что ли...
Смотрите на это не на как оскорбление нации, а как на осуждение школы езды.

Я Tabaki в какой-то степени понимаю. Например против аргентинцев ничего не имею, но каждого третьего гаучо хочется с лошади снять. Это нормально, мы все по разному смотрим на лошадей, имеем разное формирование и стиль езды.

Не стоит принимать неприятие школы всадников как национальный розжиг.
Так уж случилось, что для нас, привычных к более мягкой езде, подобные скакания кажутся дикими.

И если бы в результате никто не пострадал, не было никогда никаких прецедентов, то мы думали бы "оу вау, вот это да, так носиться по манежу и никого не сбить! Высший пилотаж, а не какой-то тюлюп тюлюп".

Но мы ведь так не думаем? Мы видим потенциалтную угрозу, задраные головы и не готовых лошадей.
 
Сверху