Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

какой смысл это обсуждать?
В авиации есть такое понятие - разбор полетов. Не для того чтобы посмаковать, а для того, чтобы выявить ошибки, и чтобы они больше не повторялись.
нельзя проводить такие мероприятия с нарушением правил ТБ
нельзя. Но проводят. Кстати, это рождает идею. Сделать матодичку для постороннего (не конника) по тб при посещении конных мероприятий и распространить насколько возможно.
То ли мы не так стоим, то ли знаем ТБ...
И то и это. Да и не толпа вас на манеже то.
ответственность должны нести организаторы. А не лошадь и не всадник, не сумевший с ней справиться. И не фотограф, находившийся в обозначенном организаторами месте.
Скорее всего именно так. Конечно расследование и изучение всех материалов может выявить новые детали, но основа наверное так и останется.
 
Почитала тему...народ, вы о чем вообще? какие кульбиты? какое на фиг сальто? ситуация произошла равная тому, как если бы в цирке во время представления побежал бы на людей какой нить зверь. Тоже зрители были бы виноваты?
Допустим, произошел несчастный случай, никто не застрахован, бывает всякое. Но поведите вы себя как люди, извинитесь, позаботьтесь о пострадавшем. Нет. у нас извиняться корона мешает, про менталитет всадников с высоких гор вообще ничего говорить не хочется. Ну раз повели себя как дикари и доказали это поступком, пусть теперь узнают о цивилизованном поведении и что такое порядочность через суд.
@Kaverza , здоровья вам и удачи!
 
С карачаевцами ( или как правильно назвать этот гордый народ?!) тоже "посчастливилось" сцепиться, когда они на моих глазах без зазрения совести таскали наше сено своим лошадям.
знакомая в этом году была с конем - они и поныне таскают сено. Несмотря на то,что лежали на тюках бумажки - чье оно. Их такие мелочи не останавливают, пффф..

Не пуганые пока просто))) но рано или поздно..
вот да... Главное, чтоб не через чьи то трупы произощло это "рано или поздно..."

лошади есть лошади и на западных выставках в том числе,отличие в том,что там помощь сразу оказывают
за границей емть страховка. И платят за нее нормально (по типа ОСАГО - ответственность от лошади перед третьими лицами), и, думаю по этому там каких то мутных коней не потащут никуда.
ТС удачи и здоровья
Сэнди... Ну.. сОва уже выше сказала, присоединюсь пожалуй к пожеланиям.
 
Честно хотелось бы поддержать пострадавшую сторону, но после нескольких просмотров видео создалось явное ощущение, что основной виновник случившегося сам пострадавший. Все просто, надо уметь отвечать за собственные действия на манеже при взаимодействии с источником повышенной опасности коим безусловно являются лошади.
Вы как аккредитованный фотограф рискуете сами выходя на манеж на огромной выставке перед не всегда готовыми к подобным стрессовым условиям лошадьми. Да, любая выставка для лошадей стресс и не малый. Вы в момент когда лошадь рванула в вашу сторону в целом поначалу действовали верно, отшатнутся в сторону с ее пути, но лошадь задела вашу драгоценную камеру, и за каким то чертом вы рванули под ноги лошади за объективом. На мой взгляд по собственной дурости и не более того. Остались живы, слава мадонне и считайте что вам повезло, несчастный объектив и пара синяков, очень малая плата за дурость собственную и за опыт. Не стоит собственный дилетантизм и неумение вашего мозга правильно оценивать ситуацию валить на посторонних лиц.

Теперь об ответственности джигитов, если говорить строго по закону, то вред от действий лошади скорее всего по решению суда будет нести владелец животного. Хотя это может быть совершенно посторонний человек вообще на выставке не присутствующий. Организатор шоу джигитов никакой ответственности нести не будет. Надо понимать какой бы выезженной либо не выезженной не была лошадь, она имеет право испугаться и понести. Далеко лошадь не понесла, это видно на камере, да на сбила людей оказавшихся у не на пути, надо сказать что вынужденно сбила. Ей просто некуда было деться, когда ТС бросилась ей на перерез за фотоапаратом который видимо дороже жизни. Потом лошадь была остановлена, короткий чардж, по сути далеко не самое худющее что могло быть и джигит вполне нормально справился с даннйо ситуацией. Никаких неправильных действий в его работе нет. Еще раз, представьте, что на манеже не лошади, а тигры, такий полосатые и с клыками, и толпа с камерами, несется сшибая дург дурга на расстояние прыжка тигра пощелкать своими объективами их зубки и морды, один тигр решает позавтракать и совершает прыжок на короткое расстояние, но неудачный промахивается, но фотограф-жертва, вместо того что бы спасать свой филей, спасает фотоапарат из зубов хищника. Собственно лошади на мой взгляд в данном контексте гораздо опаснее хищника-тигра. Но мозгов осознать данный факт нет не только у ТС, но и у целой толпы аккредитованных фанатов фото продаж. Не надо стоять в поисках супер кадра толпой стройной перед лошадьми на манеже, это чревато тем что вас затопчут, лошади не машины и имеют право на испуг. Вы господа с камерами выбираете расстояние для съемки, и простите с точки зрения ТБ вы сами выбрали такой короткий путь к собственному отступлению. Замечу, что шоу джигитов мне вообще никак не зашло и к словам о жестокости и бесцельности данного действия я полностью присоединяюсь.

И немного об организаторах, тут все не так просто, на мой взгляд вина оргкомитета есть и не малая, во первых что дают аккредитацию и право находится рядом с животными кому попало, в частности людям без понятия о ТБ при обращении с лошадьми и действиях в экстремальных ситуациях на манеже выставки.
Во вторых, вина есть в том, что толпа неорганизованная девочек и мальчиков с фотоапаратами была вообще допущена на манеж, это безусловно прокол организаторов, подобных гениев надо держать за оградой.
 
Меня всегда поражали люди с позицией «сама дура виновата». Изнасиловали - спровоцировала, под копыта попала - бросилась, дура.

А ведь вся работа организаторов не допустить подобной ситуации в принципе.
 
За оградой надо держать всех "гениев", даже тех, кто умеет делать кульбит с переворотом: всегда у него это получалось, а вот сегодня - увы...
"Организаторы - не конники, а бизнесмены": хоть чуть-чуть надо разбираться в том бизнесе, которым занимаешься? Ну, вот "Скорая помощь" дежурила, а позвать врачей было некому.
Должны быть стюарды: вдруг получит травму "джигит", а товарищи по команде не знают, где стоит "Скорая"? Вдруг кому-то из посетителей просто станет плохо: например, бабушка привела внука и переволновалась из-за того, что он лезет под ноги лошадям? Да мало ли что...
И интересно: а тот человек, который снял такое впечатляющее видел, как девушка попадает под лошадь, не подумал о том, что ей действительно может быть плохо? А, ну её увели куда-то, ну и ладно. "Отряд не заметил потери бойца" (с).
 
Была на выставке со своим конем. И хочу сказать насчет стресса , камер, толпы и прочего. У меня достаточно возбудимая лошадь,но очень адекватная. Но дело даже не в этом. Для лошади, которой обстановка выставок непривычна и редка ( а это бОльшая, если не вся часть из представленных) и абсолютно все ее элементы как -то софиты, вспышки, звуки, щелчки затворов, люди, резко перемещающиеся, скученность вокруг, ржущие лошади за кулисами и т.п. вызывают беспокойство и возбуждение, что может за собой повлечь неожиданную реакцию, свойственную лошадям в общем-то, как животному-жертве. Плюс обращение всадников, резкое, суетливое, пусть и привычное, но вкупе с вышеописанной обстановкой оно создает двойной стресс. Да, конечно, от психики зависит, и реакция тяжеловоза и ЧК будет несколько разной,но все равно элемент риска при нахождении с животным в непривычной для него ситуации может повлечь такие инциденты. Поэтому я только за то, что б ограждать (чем угодно, хоть лентами) прессу/фотографов и дистанцировать от животных, находящихся на манеже. Во избежание, так сказать. И ввести это как правило. Поведение старшего группы некультурно и бестактно, но ,увы, видимо это привычное и органичное. И да, мы были одними из тех у кого взяли один тюк и еле еле хватило докормить коня в последний день пребывания. Как и у наших соседей, у которых "позаимствовали" два. Но это уже лирика, дополнение к портрету.
 
Задним умом-то все сильны. Если б да кабы... Но предложения с кульбитами и кувырками вообще насмешили. В стрессовой ситуации все реагируют по разному. Кто-то отпрыгнет/увернется, а кто-то в ступор впадет.
Дело то в другом .
Ситуация УЖЕ свершилось, так как получилось. Удивляет реакция "виновных" оргов и горцев. Ничего не знаю - сама дура...
А если бы случился, не дай бог, летал? Или ТС инвалидом стала? Они тогда бы так же пели? Вместо извинений или хотя бы попытки как-то уладить сложившуюся ситуацию, одни вообще проигнорировали, а другие банально нафиг послали. И что самое удивительное ни у кого ничего нигде не ёкает, все спят спокойно.
 
@Kaverza выложите пожалуйста вид со своей камеры, совпадающий примерно по времени с выложенным выше роликом, чтобы можно было оценить произошедшее с вашей точки зрения. Спасибо.
 
Уважаемые участники дискуссии, благодарю за столь развернутые оценки ситуации и разносторонние мнения. Но обсуждения обсуждениями, а мне все-таки впереди предстоит судебное разбирательство, поэтому по совету юристов все дополнительные комментарии по делу и любые документальные материалы, к нему относящиеся, будут даны мной только в суде.
 
Уважаемые участники дискуссии, благодарю за столь развернутые оценки ситуации и разносторонние мнения. Но обсуждения обсуждениями, а мне все-таки впереди предстоит судебное разбирательство, поэтому по совету юристов все дополнительные комментарии по делу и любые документальные материалы, к нему относящиеся, будут даны мной только в суде.
И это правильно, только в чем тогда смысл данной темы? Донести до общественности? Донёсли. А дальше что? Дальше будет только флуд на тему как на Руси жить хорошо (с)
 
Необходимо соблюдать технику безопасности и не подходить близко, тем более фототехника за 100 тыс это позволяет. Если пустили в манеж для съемок не означает, что нужно нос к носу встать всей толпой в два ряда к разгоряченным лошадям. Если бы лошадь ударила в висок, как пишет автор поста, ей бы скорая не понадобилась, видимо она пользуется случаем чтобы добиться популярности либо денег. На одном из арабских Шоу на Эквиросе лошадь ударила в спину представителя министерства с.х., так, что его увезли на скорой, но он не стал предъявлять претензии, т.к. понимает, что это только его вина, вовремя не отошёл, не отбежал после награждения.
 
@Unchen смысл данной темы я озвучила в изначальном посте.
Если дальше будет флуд на тему - что ж, люди имеют право на собственное мнение. В спорах может родиться истина и если этот случай поможет хотя бы единично не допустить повторения подобного, это будет уже победа.
 
И это правильно, только в чем тогда смысл данной темы? Донести до общественности? Донёсли. А дальше что? Дальше будет только флуд на тему как на Руси жить хорошо (с)
Смысл темы? Организаторы Эквироса поймают сейчас информацию, которая поднялась, сделают выводы и подумают головой в следующий раз. Я надеюсь.
В этом смысл обсуждения. Поднять проблему, чтобы она заинтересовала и была поднята на вилы, а причастные лица могли вывести для себя что-то полезное.
 
Марина, если на вас бежит лошадь, просто отойдите, как это сделали все остальные и в будущем не лезьте толпой к разгоряченным лошадям, соблюдайте технику безопасности, организаторы вас пустили на манеж для съемок, думая что вы способны думать и оценивать ситуацию как взрослый человек, аккредитованные официальные фотографы, сидели в сторонке в безопасном месте в результате и они целы и их техника и виноватых щас как вы не ищут. а вы идите что ли тигров в цирке поснимайте влезя к ним на манеж может еще раз повезет
 
Последнее редактирование:
Марина, если на вас бежит лошадь, просто отойдите, как это сделали все остальные и в будущем не лезьте толпой к разгоряченным лошадям, соблюдайте технику безопасности, организаторы вас пустили на манеж для съемок, думая что вы способны думать и оценивать ситуацию как взрослый человек, аккредитованные официальные фотографы, сидели в сторонке в безопасном месте в результате и они целы и их техника и виноватых щас как вы не ищут. а вы идите что ли тигров в цирке поснимайте влезя к ним на манеж может еще раз повезет
"Это неописуемо..." - подумала собака, глядя на баобаб.
 
На скачках в Ковчеге люди тоже то и дело лезут с фотоаппаратами на дорожку. Организаторы скачек постоянно их убирают.и постоянно призывают всех отойти от ограждения, когда лошади финишируют.
 
Сверху