Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Я всегда воспринимала слово "джигит" в положительном смысле ("удалец").
Думаю, что автор темы именно с иронией назвала их "джигитами": не такими вы оказались, как должны быть.
А что, в самом деле другим фотографам должно быть всё равно, если с коллегой такое случилось?
Вон журналисты за своих коллег вступаются.
Только помощь хороша вовремя.

Насчёт ограждений на скАчках и прочих конных мероприятиях:
1) люди! потрогайте, из чего сделаны эти ограждения - часто они просто "символические";
2) при выходе из поворота на финишную прямую лошадь может на скорости по инерции не вписаться в поворот и оказаться ЗА (!) ограждением (прошибив пластик), а дальше на скорости несётся там, где стоят зрители, подошедшие поближе;
3) испугавшаяся лошадь прошибает даже ограждение из металлических труб - рвётся сварной шов.
Пишу о том, что видела сама.
Даже не современная аппаратура, а объектив 500 мм к фотоаппарату "Зенит" позволяет (увы, именно в повороте) снять лошадей со 100 метров, как будто они несутся на фотографа и находятся совсем близко.

В предложенной нам ситуации ни с какой аппаратурой не снимешь безопасно издалека, потому что фотографы мешали друг другу! Просто-таки заслоняли лошадей остальным снимающим.
Выход один: всех разместить так, чтоб никто не перекрывал обзор другим, т.е. достаточно далеко.
 
Не национальность как таковую, а то как ее представители себя повели. Хорошо "лицо" показали, нечего сказать
Казахи тоже вполне себе милые люди в большинстве, но кок бору на ипподроме вызывает почему то такую же реакцию и непонимание не потому что там участвуют именно казахи, а потому что эти игрища присущи конкретно этой национальности
 
Которая у себя на Родине рассматривает лошадей, как еду. Не надо устраивать Это у нас, где лошадь изначально рассматривалась как кормилица, а в Казахстане - табун большой, кто на мясо, кто на разведение. Менталитеты разные.
 
Ну, мы свиней рассматриваем как еду, но хочется, чтоб их забивали без лишних мучений.
 
Никто никого не гнобит, не перегибайте палку.
Здесь речь идет только о том, что некоторые гости...как бы это помягче сказать...забывают, что они гости, и пользуясь гостеприимством, начинают себя вести совсем не как гости, а как будто они тут дома. А организаторы выставки не считают нужным (или не могут, не знаю) донести до этих гостей общепринятые для данного мероприятия (и вообще для данной местности) правила поведения и потребовать исполнения этих правил.
И конная выставка -- это не футбольный матч, где можно свистеть, орать и отплясывать лезгинку на трибунах. Эквиросовские трибуны могут банально сложиться от такого рвения.
 
Мой пост внимательнее прочитайте. Или Вы прочитали, а потом попытались перефразировать то, что там было написано?Пардон, это я не к Вам, к Рэд Кат адресовала
 
Единственная, где нельзя было выйти с территории турбазы в горах без сопровождения, походить по магазинам в Грозном без сопровождения и т.д. При этом, до сих пор сохраняю самые теплые воспоминания о местных жителях, работающих на территории турбазы - групповод Муса, доктор Мовлаш - а уж какие совместные посиделки с гитарой и русско-чеченскими песнями вперемешку устраивались!
к слову, в Грозном была в сентябре этого года. да, без сопровождения девушкам не стоит выходить. но! именно в Грозном я чувствовала себя в полной безопасности. Вернувшись в Москву, особенно остро ощутила это...
Но тема не об этом )
 
В сентябре этого года!))) Я там была.. Щас вспомню... Лет так тридцать назад?))) Но в опасности я там тоже себя не чувствовала)))
 
Я всегда воспринимала слово "джигит" в положительном смысле ("удалец").
Думаю, что автор темы именно с иронией назвала их "джигитами": не такими вы оказались, как должны быть.
Именно.
То, что сбили - несчастный случай. А вот то, как повели себя потом - портит имидж любого, каким словом ни назови.
Мне кажется, если б посочувствовали, помогли и позаботились, даже если считают, что человек сам виноват, рискнул подойти слишком близко к "источнику повышенной опасности" - и темы этой бы могло не быть.
 
Последнее редактирование:
Я в тот день была на эквиросе. Меня хватило минут на 10 и я ушла. Толпа с флагами заняла все пространство. "Шоу" рассчитано на тех, кто лошадку только на картинке видел. Работа с залом отличная. В остальном печаль.
Я ничего не видела, мне видео потом показали. Но ни у кого не было (у знакомых конников) и мысли идти вмешиваться.
И интересно: а тот человек, который снял такое впечатляющее видел, как девушка попадает под лошадь, не подумал о том, что ей действительно может быть плохо? А, ну её увели куда-то, ну и ладно. "Отряд не заметил потери бойца" (с).
Это снимали все трибуны. "Шоу" зажигательное, телефоны есть у всех.
Надо было идти брать штурмом разминочный манеж? Толпой бежать в администрацию и выяснять? Не думаю, что у людей были мысли, что помощь будет не оказана.
И в манеж просто так не попадёт зритель с трибун. Надо спец пропуск иметь.
 
Вот будь я на трибунах - в голову бы не пришло искать пострадавшего на манеже фоторгафа. По одной простой причине - даже помыслить не могла, что на мероприятии подобного масштаба эту помощь не окажут те, кто обязан об этом побеспокоиться.
 
Вот будь я на трибунах - в голову бы не пришло искать пострадавшего на манеже фоторгафа. По одной простой причине - даже помыслить не могла, что на мероприятии подобного масштаба эту помощь не окажут те, кто обязан об этом побеспокоиться.
Однозначно да. Если б увидела, что девушку уводят с манежа, автоматически бы решила, что и дальше о ней позаботятся, раз взяли на себя такую ответстенность.
 
Почему-то вспомнилась история с девушкой. Ник вроде Синяя Птица,был раньше тут дневник.
У нее была очень близкая и нежная дружба с этим народом,она фанат карачаевской породы,помогала им продавать коней,популяризировала.
И когда отправила туда своих на постой,к своим карачаевским друзьям,их там быстро свистнули.С концами...так что слово чести вообще не о них,а про порядочность говорить тем более.
 
Птуся, ну не стоит по отдельно взятым имбицилам делать вывод о всей нации. Как говорится - в семье не без урода. Во всех регионах тоже своих дебилов, знаете ли , хватает.
 
Уберите из текста "джигит", "карачаи" и т.д.,а то похоже на разжигание межнациональной розни.
А если бы это был не "джигит"... допустим девочка, не справилась, конь понёс... и ... тоже трясём 100 тыров.
Интересно, а КАК репортёры получают разрешение проводить съёмку в манеже. Типа пришёл кто хошь, и щёлкай что хошь? Типа я хочу щёлкнуть как грунт из под копыт летит на скаку.
1283225518_13.jpg

А лошадка возьми и тюкни меня копытом! Я возьми и умри. И кого за меня посадят ?
 
Но по факту фигурирует тот,кто фигурирует.И всякие ,если бы,ка бы...
к чему?
Если у бабушки был бы ....,это был бы дедушка.
Но суть не меняется.
 
Всем организаторам турниров и мероприятий известно, что фотографы - источник повышенной опасности))) заради эксклюзивных кадров залезут туда, куда даже никто и не мог себе представить)))
И в барьеры, и на поле, и в вип и...
Эта проблема известна. Поэтому опытные орги выделяют специальных людей бдить.
Потому как травматизм никому не нужен. И сами фотографы могут пострадать, и лошадей напугать, и помешать... Ну, все знают, как оно бывает...
Но красивые фото тоже все хотят, и орги тоже)) поэтому проблемы.
Здесь по сути претензии такие.
Не организована возможность фотографировать (награждение или что это?)) Обычно просят участников позировать, а фотографам объясняют где фотографировать, расставляют их, выбирают совместно (!) подходящие места для фотографирования. Это работа организатора! Да-да!
Далее.
Пострадавшему не оказана своевременно помощь. Вот это за гранью. В чем проблема вызвать скорую, если уж не было дежурного врача? На стартах (где участвуют гораздо более подготовленные люди, обязывают дежурить скорую или врача а здесь? ) Пострадать мог кто угодно, по любой причине. Хоть посетитель, хоть работник, хоть фотограф, хоть участник шоу.
Ребенок засунул руку в денник и "экспонат" откусил ему палец (тьфу тьфу тьфу) тоже все сольются? Лошадко не моя и т.п.?
Опасные номера требуют повышенного внимания. Во время выступления тигров в цирке, устанавливают дополнительную защиту зрителей на трибунах. Привлекают дополнительных людей, которые помогут усмирить животное, если что.. надеюсь, аналогия понятна.
И справедливо замечают, что важен позитивный имидж КС и вообще всего, что связано с лошадьми, среди обычных (!!) людей. Простые зрители не должны видеть "море крови и кучу костей", хотя для кого-то это "а четакова?))
Вот в чем суть проблемы.
 
Сверху