Электрические веники, эмалированные чайники и прочая конная уТварь.

Свет, давай разделим. Профессиональный всадник и опытный в содержании это не одно и то же. Кстати, профессиональные спортсмены не все далеко знаю о многих нюансах (а некоторые, к сожалению, и знать не хотят, но таких к счастью мало).
Так вот, в контексте берейторства я говорю о профессиональном всаднике. Всадник становится профессионалом начиная с 1 разряда и выше, если придерживаться официальных разделений. До 1 разряда всадник любитель (а любитель в свою очередь может быть спортсменом и стартовать, а может не быть).
Другое дело что 1й разряд может быть получен случайно, ну так на то их и придумали подтверждать каждые два года, это такое пограничное состояние.
 
Давайте я перефразирую: у нас нет и не было спортсмена берейтора, но все берейтора имели тот или иной спортивный опыт. Ну и да, моционить Боя может любой чайник, но предпочтителен опытный чайник.)))
 
ФКСР приятно удивила. Вчера Настя позвонила и спросила, как нам оформить паспорт так, чтобы один раз и наверняка. Сказали прислать все документы на почту, оплатить и приехать сразу за готовым документом. Надеюсь на деле получиться так же красиво- как и по телефону. :)
В феврале из-за переезда и паспорта мы красиво пролетаем, рядом никто ничего для малолеток не проводит, а ехать на другой конец географии не позволяют финансы, да и хочется для начала что-то "поближе".
А пока смотрю соревнования с шоу в Максиме.
View: https://youtu.be/jsUF4XHn1k0?list=PL-zZcSDmbQvKeWIEh6N-ej09znc87fiEY


В 5:50 серый конечек напомнил Ти. На осаживании сделал шаг назад, потом решил, что ни шагу назад пока не сходит в туалет. Стоит, наслаждается процессом, всадник его призывает к порядку, но царь не сдвинулся с места пока не покакал. Отдам должное самообладанию свадника, у него было почти poker face, будто - это часть программы.
В 6:48 если не путаю, смотрю без звука, понравившийся мне Прохор, но вроде он. Гондурасил по полной, особенно на галопе, бедный всадник, но все равно красив!:D Мне кажется это был его дебют и он немного отстает для своего возраста. Вроде 6 лет, а езда для 5-х, но хорош-хорош на мой дилетантский взгляд.
 
Итак, ФКСР:
Товарищи, оказывается, и у нас в стране официальные организации могут нормально работать!
Очень приятно удивил первый опыт общения с ФКСР. Документы принимают в электронном виде, оплатить можно в любом банке, в т.ч. через мобильные и интернет сервисы. Реагируют очень оперативно и вежливо. Документ выдали в конвертике - чтобы не затерся в дороге - и посоветовали надеть обложку.))
951428c3277a.jpg

951428c3277a.jpg

Но в каждой бочке меда есть и ложка дегтя.)) Рядом со зданием не припарковаться, внутрь - только по пропускам советского образца: т.е. идешь с пачпартом в ибинет с отдельным входом, получаешь бамажку и только потом чешешь туда, куда и собирался. Мне повезло, в рабоче-выходной день желающих навестить различные спортивные комитеты почти не было, так что все случилось довольно быстро.)) Но блин, самим-то не стыдно, чиновники от спорта? Ваш олимпийский комитет с 1980г. вообще обновлениям не подвергался?))

А еще меня одновременно беспокоит и веселит вот какой вопрос:
Оформление паспорта в общем порядке - 10 рабочих дней - стоит 5.000р.
Срочное оформление - за час - стоит 6.000р.
Уверена, большинство накидывает эту тысячу и экономит 2 календарные недели. Все довольны, но неприятный осадок от такой вот манипуляции остается...
 
Последнее редактирование:
Хотела поделиться новостью, что мы переехали в Сезоны, но Леонардо Дикаприо затмил нашу новость.
Лео со своим долгожданным Оскаром.:)
 
Да, все поздравляшки Лео! Киноакадемия, наконец, сдалась!)))
Даже мой супруг, который рано утром улетел в командировку, первым делом после приземления написал про счастье ДиКаприо.))
 
Да, все поздравляшки Лео! Киноакадемия, наконец, сдалась!)))
Даже мой супруг, который рано утром улетел в командировку, первым делом после приземления написал про счастье ДиКаприо.))

Мой муж сегодня утром в полудреме, увидев, что я ковыряюсь в телефоне, задал вопрос: "Лео дали Оскар?".:D
По телеку сказали, что как только Дикаприо вручили Оскар, данная новость разошлась по Миру с пометкой "срочно"!)))

:DЗахожу в тему, сверху сразу реклама- продажа эмалированных чайников:D
Да-да, реклама сверху и мне предлагает эмалированные чайники и еще электрические.)))
 
Навострили мы тут лыжи, точнее копыта в Битцу. Сегодня поехали за веткой, оказалось, что у нас на год просрочен грипп/столбняк, само собой уехали с дыркой от бублика. Все сдвигается на неопределенное время. Не могу нигде в Москве найти вакцину. Прям беда какая-то со всей этой ветеринарией.
 
Кать, так нет у них. )Нашла уже в Битце, мне до выходных отложили, так что скоро-скоро.:)
 
А в Битце есть??? Ее нигде нет, мы два месяца назад заказали и все ждем. И ее, и рино.
В Эквивет недели три назад пришла, но только грипп (без столбняка). Хотя для стартов ее достаточно если что.
 
Поздравляю и с паспортом, и с переездом, за Лео уже неделю радуюсь:D Кстати, вы самостоятельно должны отслеживать прививки?
 
Поздравляю и с паспортом, и с переездом, за Лео уже неделю радуюсь:D Кстати, вы самостоятельно должны отслеживать прививки?
Спасибо!)) Вот не знаю, на практике нужно отслеживать самостоятельно, чтоб при получении ветки не было сюрпризов. Я только за дегельмитизацию отвечала, а за прививки исключительно приносила деньги когда просили.)))
 
Вот и мне просто звонят и говорят, что такого-то будет прививка. Привожу деньги и предупреждаю берейтор, если есть ограничения по работе. Сама я даже и графика-то не знаю:D Неправильно, конечно, но меня разбаловали. Хотя начкон всегда спрашивает ставить ли Рыжему прививки, которые нужны только выезжающим. Сами вот только Поливак внепланово поставили и глистогонились, когда только приехал.

Вот тут вопрос возник, кто все-таки должен отвечать за график прививок? Мы-то стоим на ипподроме, поэтому у нас там единый график для всех отделений, приезжают эпизоотологи с городской вет.службы и прививают всех, кто в списках числится и не имеет противопоказаний. Списки составляет начкон отделения. Вет.паспорта тоже все у него хранятся.
 
Вот как у вас идеальный вариант.)))
Я не вдавалась подробности, т.к. только приносила деньга когда просили, а прививали и что прививали узнавала по факту отъезда, почти всегда что-то да вылезало, то кровь, то прививка какая. В некоторых конюшнях вообще прививают только по документам. :))) Ну и от ветстанции многое зависит. В Максиму то нас пустили с просроченным на год гриппом, а вот из Сезонов не выпустили, бдительная женщина указала на то, что спортивных лошадей без прививки от гриппа/столбняка не возят в приличные места. Теперь до конца марта сидим на *опе ровно.))
 
Ну столбняк требовать не могут, это сказки. А грипп и рино да, и не раз в год грипп, а два для стартующих. Но следит за эти эм ветстанция. Вопрос был ли мальчик? Как же вас с Чехова выпустили, а в Сезонах приняли с просроченной?
 
Про прививки:
Для меня было бы идеально, если бы висел официальный график на год, заверенный администрацией конюшни. И если возникают какие-то сомнения - в графике есть, а в реальности не уверен - позвонить на станцию и уточнить. Вообще хочу полноценную информационную доску:
1. Все контакты самого места;
2. Контакты ветстанции, к которой приписана конюшня;
3. Контакты "постоянного" ветеринара, если есть;
4. График вакцинации на год;
5. Актуальные новости (конкретная прививка с ценой, изменение цен, визит ветеринара и т.д.).

И чтобы это все было на виду и в свободном доступе.
 
Сверху