Электропастух. Кто пользуется?

Стали её тянуть и натягивая,защёлкивать в изоляторы,но сильно натягивать нельзя,тк изоляторы обычные китайские пластмаски и ломаются.

У нас изоляторы не ломаются, а вот лента (зимняя) стала рваться от ветра, как раз в тех местах, где она прикреплена изоляторами к столбам. Полагаю, что если она сильнее будет натянута, не будет так парусить и, соответственно, рваться.
 
Sara написал(а):
У нас изоляторы не ломаются, а вот лента (зимняя) стала рваться от ветра, как раз в тех местах, где она прикреплена изоляторами к столбам. Полагаю, что если она сильнее будет натянута, не будет так парусить и, соответственно, рваться.

А лента новая или несколько сезонов отработала?
 
У меня лента не зимняя, конечно, но ветра бывают такие, что по 500 м в день делать приходится. Я стала специально ленту закручивать, а не ровно натягивать. 2-3 оборота на пролет - и она на порядок меньше парусит. Особенно это заметно, когда ее в ветер натягиваешь. Прямая - парусит и около изолятора как ненормальная треплется, скрученная - ровно висит.
 
Pion-piolun написал(а):
А лента новая или несколько сезонов отработала?

Мы ее перетягивали, но когда точно - уже не помню, то ли этой весной, то ли прошлой осенью...


Я стала специально ленту закручивать, а не ровно натягивать. 2-3 оборота на пролет - и она на порядок меньше парусит.

у нас зимняя, ее особо не закрутишь :( А она ж еще и широкая, скотина :))
 
Мой отзыв не про Олли в целом,а про детали.Изоляторы могли сделать намного лучше,сильнее.Не надо хвалить плохое.Их надо просто доработать-и всё.Держать то они держат,но выше,чем при среднем натяжении с провисом ленту могут не выдержать.У нас сломалось 2 штуки.Расстояние между столбами в 10 м посоветовали в магазине.Конечно,надо меньше,как уже писали.
Сам генератор понравился.
Про кабели под калиткой: сами кабели входят в комплект подключения.Он по инструкции называется дублирующим кабелем для прокладки под землёй.И нужен даже для одной калитки,чтобы сомкнуть цепь по кругу во время открывания калитки.Плюс цепь тоже надо замкнуть по кругу,тк через закрытую калитку заземляющий провод не проходит(его перерезают до и после ручки калитки(разрыв 5 см).Летом кабель под калиткой тоже нужен,но одножильный(инструкция). Электрические импульсы при замкнутой по кругу с помощью кабеля под землёй цепи проводятся точно и бесперебойно,без потери импульса.То есть ток не теряется!Сканера у меня нет,не могу скопировать инструкцию,но перечислю,что входит в Набор для подключения зимней электроизгороди:
1.Кабель 6 м для прокладки под землёй
2Кабель 3 м для подключения зимней ленты к генератору
3 Перемычки 2 шт
4.Соединит-ли для зим. ленты 2 шт
5.Комплект для подключения к калитке 2 шт
Дело в том,что никто в инструкции не объясняет для чего это нужно,пишут и рисуют,как монтировать и всё.
В Олли есть всё,что я вам описываю в инструкции,кроме объяснения для чего это. И прокладывать изгородь должен специалист(инструкция). Так что предполагается,что знания по электрике необходимы.
Аккумуляторы в Олли не продают,там есть генераторы со встроенными аккумуляторами.Всё стоит дорого.Хотя,генератор Олли намного Лучше по эффективности,чем польский Коралл и стоит даже дешевле(у него характеристики лучше,чем у Коралла).Так что берите генератор Олли-не пожалеете.
Аккумулятор Титан пока работает отлично.Если починю фотоаппарат-выложу фото.
 
БГ2 написал(а):
Электрические импульсы при замкнутой по кругу с помощью кабеля под землёй цепи проводятся точно и бесперебойно,без потери импульса.То есть ток не теряется!

Да, похоже, что действительно нужен кабель... Перетянули сегодня всю ленту, но с одной стороны от калитки щелкает прям сильно, а с другой (если калитка открыта) - прям еле-еле. Хотя вроде генератор достаточный для периметра нашей левады. Правда, ток теряется уже где-то в середине, так что не знаю, насколько поможет кабель для части забора, равноудаленной от обеих точек присоедиения :roll:

(жалко что поздновато закапывать сейчас :(() Хотя... как вариант - под резиновый коврик, до весны :roll:
 
У меня очень большой периметр, и кабель закопан под всеми калитками, т.е. даже при открытых воротах периметр закольцован.
 
Lepestok написал(а):
У меня очень большой периметр, и кабель закопан под всеми калитками, т.е. даже при открытых воротах периметр закольцован.

Надя, а Вы часто проверяете наличие тока по периметру? (ты тут маленькую левадку проверяли и перетягивали - упарились :))
 
Ток проверяю всегда, когда чиню порывы. Я когда связываю ленту, все проводочки вытаскиваю отдельно и скручиваю между собой, иначе на простых узлах ток очень сильно теряется. В маленькой леваде прокатывают и простые узлы, тока хватает, но там периметр всего около 800 м.
 
Тогда вопрос - а как часто Вы порывы проверяете? :)) (у Вас же гектар 150? шутка ли - весь периметр обойти :roll:)
 
Sara написал(а):
Тогда вопрос - а как часто Вы порывы проверяете? :)) (у Вас же гектар 150? шутка ли - весь периметр обойти :roll:)

По низу я каждый день на машине вдоль проезжаю, а наверх обычно пару раз в неделю поднимаюсь и после ветра обязательно, тоже на машине.
 
А посоветуйте мне что именно купить для периметра 600 метров, для круглогодичного выпаса коней. Планирую деревянные столбы (прокрашенные, пропитанные антисредствами) на мет уголке в земле, ну и пустить шнур или ленту в 1 ряд, чтоб дешевле было. по низу шнур или лента, а поверху доска толщиной 5см и шириной 20см, пропитаная или крашеная (для долговечности, у меня в леваде такие уже 4й год стоят, хоть бы что). Или наоборот снизу доска а поверху пастух, чтоб не было соблазна у лошадей головы через изгородь перекидывать? У кого так? Можно вообще так делать.
Мне надо эконом вариант так сказать. Уложиться в 10 000 руб наверно на пастух.
Я как то ехала на лошади, обычно пасущейся в пастухе обычном в 1 шнур от земли на метр что ли как и коровы на той ферме, так вот попалась нам веревочка натянутая строителями поперек тротуара, вот была проблема найти место чтоб проехать, лошадь уговорить не смогла ни как!
Ну бывают, да разные личности, вот моя киви мазохистка кажется и боли и страха вообще не чует, для нее уколы просто кайф наверно, как вот она к изгороди отнесется.
 
Такая территория огромная без электропастуха по мне - просто невозможно
 
По нашему опыту не стоит тратиться на пластиковые столбики - ломаются и гнутся - мы используем просто деревянные колышки(обязательно с изоляторами для ленты) - дешево и сердито - легко заменяются и абсолютно бесплатны(используем отходы с пилорамы)



Тонкая лента легко выходит из строя - ломаются металлические проволочки которые ее пронизывают и нарушается контакт. Зимой при снежном покрове (снег - диэлектрик) тонкая лента так же как и шнур перестает работать, остается рассчитывать на то, что лошади не будут проверять ее рабочее состояние, но у нас периодически случаются прорывы и побеги, хорошо что дальше конюшни никто не бежит. Поэтому сейчас потихоньку стараемся заменять шнур и тонкую ленту(хотя бы один ряд) на зимнюю - дороже но надежнее.



Ленту лучше не связывать, а соединять все-таки, поскольку при связывании во -первых увеличивается сопротивление, а во -вторых опять же ломаются проводящие жилки. Мы покупаем на строительных рынках зажимы которые прекрасно соединяют ленту и шнур - там продаются зажимы разной ширины.

В общем из нашего 5-летнего опыта эксплуатации пастуха - он обходится намного дешевле(у нас левады разбиты примерно на 5-6 гектарах - если бы делали ограды - разорились бы).
Покупать лучше шнур и зимнюю ленту - летняя тонкая лента в конечном счете обходится дороже - ее приходится чаще менять и она плохо работает в зимнее время зимнюю ленту пускаем одним рядом, шнур - вторым.

Зимняя лента это блеф. Не работает она.
 
Наболело отозваться по теме,тк кому то возможно пригодится.
Суть в том ,что буквально пару дней назад купили зимний комплект ОЛЛИ с генератором ОЛЛИ 120В. До этого хотели взять польский КОРАЛЛ ,работающий от встроенного аккумулятора,но в фирме(Юликом сервис Минск)сказали,что поляки не дают гарантии работы зимой(видимо встроенный аккумулятор разряжается на морозе.) В фирме Европрибор(Москва) довольно несведущий менеджер сказала,что генератор французского пр-ва тоже со встроенным аккумулятором зиму потянет.Но мы не поверили,тк он устроен также,как аккумуляторный Коралл и стоит на 50 % дороже.Олли зимой работает,но в фирме и на сайте обходят стороной тему дополнительного автомобильного аккумулятора(55 ампер),который покупатель должен купить ОТДЕЛЬНО (это для тех,кто не в курсе) дополнительно(ещё плюс 2500р и выше).Мы купили Титан стандарт.Говорят аккумулятор хороший.Проверим.
Столбики вкопали деревянные на глубину 50 см и высоту 150 см.Нижний изолятор прикрутили на 85 см от земли,верхний-145.Это не рекомендация,а просто для справки.Может это пока снега мало нормально.Увидим.Ленту купили зимнюю 200м.Стали её тянуть и натягивая,защёлкивать в изоляторы,но сильно натягивать нельзя,тк изоляторы обычные китайские пластмаски и ломаются.Поэтому натяните до среднего натяжения.Столбики ставили чз 10 м,как в фирме сказали.Лента сразу стала переворачиваться,а сильнее-ломаются изоляторы.Значит надо или ставить допол-но столбы или пусть так и будет-немного провисая,а при контакте тела лошади с лентой та всё равно выпрямится вдоль тела. Значит,при расчёте длины ленты,учитывайте ПРОВИС между столбиками!,те ленту берите с запасом(не режьте ленту 200м на 2 куска,пока не убедитесь,что периметр левады меньше 100 м(для левады периметром около 100м).Ленты может не хватить.).Измерьте периметр левады пред установкой.Можно и шагами,но тогда лента может остаться в рулоне(мы шагами 15 м недомерили и 30 м (примерно) ленты осталось.
Качество запчастей не понравилось,учитывая цену комплекта.Очень дорого.
Самое печальное,что зимняя лента БЕЛО-ЗЕЛЁНАЯ ,те под цвет финских снегов и сосен,чтобы лошадям было виднее,наверное. На фоне снега еле-заметна,хотя шириной 4 см.Возьму маркер и покрашу поярче.
Под калитку надо закапывать кабель в трубе(это в инструкции тоже есть),значит не так пастух и мобилен.Шест заземления купили Олли из оцинковки,тк арматура для заземления не годна(разные сплавы и закалка стали).Шест дорогой,но искать аналоги у нас долго(живём в глуши).
Для автоаккумулятора приспособили полуящик для укрытия от снега.
Это пока всё.Будут подробности-напишу.Сейчас времени нет.
 
Европрибор официальный партнер производителя электропастухов Lacme. Мы никогда не продавали генераторы с встроенными аккумуляторами. Мы гарантируем, что остановим любое животное, даже, если на дворе -40 мороза.
 
Сверху