Электропастух. Кто пользуется?

Зимняя лента широкая, и если летняя лента или шнур просто пронизан проволочками которые и проводят ток, то на зимней ленте эти проволочки проходят двумя линиями - сверху и снизу, не соединяясь друг с другом. Поэтому при подключении зимней ленты один контакт подключается к верхнему контуру, а второй - вместо заземления ко второму. При этом, если на летней ленте или шнуре замыкание происходит при касании через землю, то в зимней ленте замыкаются два контура на самой ленте. При этом если Вы зимнюю ленту соединяете, то нельзя для этого использовать металлические пластины, а только диэлектрики - есть специальные пластиковые зажимы. А вообще Вам надо просто проконсультироваться на фирме, которая продает, там есть специальные наборы для подключения зимней ленты.

Как же корове замкнуть эти два провода? Укусить? Более никак. Нет никаких зимних проводов. Это обман. любые два провода можно назвать зимними. А как корове коротить их, продавцы псевдопроводов не рассссказывают.
 
У нас электропастух на леваде деревянной висит,не грызут дерево и не подходят.
 
Как же корове замкнуть эти два провода? Укусить? Более никак. Нет никаких зимних проводов. Это обман. любые два провода можно назвать зимними. А как корове коротить их, продавцы псевдопроводов не рассссказывают.
Мы в целях экономии подключали не зимнюю ленту, а вторым контуром шнур, подключив его как заземление (по совету продавца из Олли). Достаточно было дотронуться до верхней ленты, чтобы система сработала. Потом намело сугробы и нижний шнур пришлось снять, а верхнюю ленту опять подключили по летнему варианту. Честно говоря, разницы не заметили. Точно такой же разряд, как и при зимнем подключении, при том, что утоптанного снега в леваде было прилично. Этой зимой не буду морочиться, оставлю летний.
 
Достаточно было дотронуться до верхней ленты, чтобы система сработала.
Это не так, чтобы данная система сработала нужно дотрагиваться одновременно до шнура заземления и ленты. Так как вы описали, конечно без разницы.
Вообще разница есть, попробуйте в резиновых сапогах трогать ленты-практически не бьет) А потом одновременгл коснуться шнура, который земля и ленты под напряжением=) разница ОЧЕНЬ чувствительна)
По идее снег, так как в нем много воздуха-несколько убирает заземление копыт, и лента меньше бьет. Чтобы работало сильно как и летом-касаться надо и ленты под током и шнура-"земли"
 
Моргана, да я по всякому пробовала касаться, разницы не заметила с летним вариантом. Я понимаю, что теоретически это странно, но на практике так получается. А в резиновых сапогах и летом он кажется слабеньким, в кроссовках или шлепках уже по другому)
Хотя допускаю, что разница есть, но я ее просто не чувствую. Для меня главное, что кони не выходят зимой из летнего. Проверяют то они все равно мордой. Ежели грудью в попоне попрет на пастух, то, думаю, будет по барабану, летний там или зимний.
Почитала начало темы, оказывается, это уже обсуждалось.
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь пользовал такой электропастух? http://xn--80ajpcrgflefly6g.com/p27272914-elektropastuh-dlya-loshadej.html
У меня такой стоит. Отличная вещь, ставится за пару часов, работает нормально. В инструкции написано, что для лошадей расстояние между стойками должно быть 10-12 м, я для верности ставила на расстоянии 5-6 м. - получился чуть меньше по размеру, но более устойчивый.
В чём большой плюс провода по сравнению с лентой - на ветру не парусит, соответственно не рвётся. Единственное - он почти не виден, поэтому для визуального ограничения дополнительно натягиваю обычную заградительную ленту.
Ну и ценник у этой компании более чем гуманный.
 
Второй год пользуюсь генератором, купленным в европриборе от французской фирмы Лакме. Дешевле, чем в Олли, качество гораздо лучше. Периметр - почти 1, 5 км, причем идет по бурьяну. Провод обычный, черно-белый, в один ряд, отлично работает и зимой, и летом. Вместо кольев - стекловолоконная арматура диаметром 6 мм по цене 7 руб за погонный метр. Легко втыкается, не надо никаких изоляторов, не ломается. Генератор мощный, но экономный. Летом работал весь световой день, аккумулятор - Варта, подзаряжали всего один раз. Насчет коров - их лошадиным пастухом не удержать. Они прут даже на трехрядную изгородь из катанной проволоки, где и сила тока гораздо выше. Наша корова, если пастух под током, то прыгает через него. Если нет, сносит грудью.
 
Вместо кольев - стекловолоконная арматура диаметром 6 мм по цене 7 руб за погонный метр. Легко втыкается, не надо никаких изоляторов, не ломается.
А можно уточнить, как Вы ленту крепите к арматуре и не гнётся ли такой толщины (она ведь достаточно гибкая)?
 
тоже присоединюсь к вопросу выше, как без изоляторов крепите? И еще при толщине 6мм, какая у вас высота столба?
 
У нас обычный провод, как он именуется в каталогах черно-белый, двужильный. Арматуру можно нарезать пилкой по металлу любой высоты. У нас высота 160 см, в землю уходит сантиметров 10-12. Держит отлично, ветры всегда очень сильные, но арматура стоит, слегка гнется, ни разу не завалилась. Провод просто обматываем вокруг арматуры, делаем один- два витка. Поверхность арматуры витая, провод не соскакивает. Кстати, начет прочности арматуры можно не сомневаться, ее сейчас используют для заливки бетона вместо металлической.
 
У меня 2 электропастуха - на основной загон от электричества и переностной от аккумулятора. Переносной ставлю на маленькие растояния.
Столбы деребянные с изоляторами 2 видов. Одни только поддерживают ленту, на другие можно натягивать ленту. Когда я начинала то те, что поддерживают были в 3 раза дешевле, поэтому ставила 3 поддерживающих и один для натягивания. Сейчас ставлю все на которые можно летнту крепить. С изоляторами вы экономите ленту (если у вас левадка маленька, то это не проблема, у меня 8 Га, и не наматыванием идет существенная экономия в длине), меньше потери в электричестве, и мокрые столбы сильно уменьшают силу пастуха.
Пластиковые столбы нужна обязательно, если конинка ломает столбы, то сразу втыкаешь пластиковый, а уже когда всех собрал, можно и деревянные ставить.
Ещё очень хорошо косить под лентой, что бы трава и кусты не косались.

Лента у меня в 3 ряда, нижний и средний широкая лента, верхний шнур. В некоторых местах Верхний шнур ставлю веревку.
Мои кони проверяют регулярно есть ток или нет. Ну и косули и олени у нас тоже имеются…
 
Последнее редактирование:
У нас пастух с узкими лентами в два ряда (лента 2см) + деревянные столбы каждые 10 метров. Лошади знакомились с ним по разному, взрослые кобылы сразу поняли что это забор и не надо его трогать, одна мелкая с разбегу снесла один отрезок и больше туда не лезет, жеребца пару раз по носу куснуло током и тоже больше не подходит. У знакомых стоит пастух с широкой лентой, но они его даже не включают т.к лошади и так выучили что нельзя трогать странный забор, потому что он кусается.
 
У нас пастух с узкими лентами в два ряда (лента 2см) + деревянные столбы каждые 10 метров. Лошади знакомились с ним по разному, взрослые кобылы сразу поняли что это забор и не надо его трогать, одна мелкая с разбегу снесла один отрезок и больше туда не лезет, жеребца пару раз по носу куснуло током и тоже больше не подходит. У знакомых стоит пастух с широкой лентой, но они его даже не включают т.к лошади и так выучили что нельзя трогать странный забор, потому что он кусается.


Не опасен ли электропастух для двух -трехнедельных жеребят, они , в забор влетают..не то что в веревки , запутаются.. еще..
Ваше мнение ?
 
Не опасен ли электропастух для двух -трехнедельных жеребят
Вот если честно не знаю. Мелкой которая по первости у нас снесла кусок ленты уже год почти, на совсем маленьких не пробовали. Кобыла с двухнедельным жеребенком пасется вне пастуха, но больше потому что она нервничает когда рядом другие лошади. Там уже от жеребенка зависит, наш в заборы не влетает (пока Оо) и от мамки сильно далеко не отходит (они достаточно близко к пастуху пасутся). Запутаться в ленте не так просто, она достаточно жесткая, а вот оторвать - запросто.
 
У нас был печальный опыт содержания кобыл с мелкими жеребятами в электропастухе, натягивали вплоть до 4х рядов, все равно рвали, вылезали, в итоге в матери истерика, половина пастуха каждый день содрана. При чем делали им очень большой вход, метров 10 наверное, вешали ленточки для видимости...Соображать начинают месяцу к 4-6, но особо умные товарищи все равно потом выкатываются или подлазят. Взрослые, которые до этого пастуха не видели, поняли с первого раза, жеребята - это ахтунг. Не далеко от левады прокат пошел - подорвались и полетели, с мамкой спутали; лошадь из левады пошла - тоже ломанулись.
Конкретно мой жеребенок(родился 20 апреля 2014) спокойно отстоял все лето в пастухе с мамой, ничего не рвал, так же отстоял в маленькой леваде всю зиму и даже без приключений пережил отъем, но вот когда он в год пошел жить в поля, то они с подругой ровесницей все лето и осень рвали этот пастух, при чем по очереди. Боится ведь, если насильно тащить щелкать - убьется, но не подвести, зато если очень захотелось в 5 утра с меринами вместе поноситься - тут они как танки напролом идут)
 
У меня похоже мелкая(годовичок) сейчас развлекается блин(точно не знаю кто, но думаю, она). Она пытается просунуть шею между пастухом. Бьется током и сносит пастух внутрь:mad: Все остальные и она после стоят, боятся. лежачую ленточку не перешагивают.
Но в целом да, с жеребятами проблема. Что с одним мучалась-пролезал, вылезал, мою научил. И периодически они обратно влетали порвав пастух. А у меня там жеребец, не очень хорошо это было, когда он уходил гулять, особенно если за ним кобылы его шли.
Убрала в итоге того из пастуха, натянула 4 ряда. Моей вроде помогло-пару раз пробовала пройти, било, не получалось, забила...
Вроде успешно сейчас ударили того, кто сбегал.
Но теперь моя взялась за свое, вроде никто не убежал пока, но не приятно мягко говоря, а ей как бы год, могла б и соображать уже.
Как показала практика, лучший вариант это толстые ленты, с толстыми столбами, такую ленту не порвать легко, и столбики не повалить. То есть нифига не передвижной пастух. Такой держит-потому как с пластиковыми столбиками при небольшом давлении легко валится. Тонкие ленты легко рвутся и т.д. А детям по началу нужно такой, чтобы все таки физически мог удержать.
 
У меня похоже мелкая(годовичок) сейчас развлекается блин(точно не знаю кто, но думаю, она). Она пытается просунуть шею между пастухом. Бьется током и сносит пастух внутрь:mad: Все остальные и она после стоят, боятся. лежачую ленточку не перешагивают.
Но в целом да, с жеребятами проблема. Что с одним мучалась-пролезал, вылезал, мою научил. И периодически они обратно влетали порвав пастух. А у меня там жеребец, не очень хорошо это было, когда он уходил гулять, особенно если за ним кобылы его шли.
Убрала в итоге того из пастуха, натянула 4 ряда. Моей вроде помогло-пару раз пробовала пройти, било, не получалось, забила...
Вроде успешно сейчас ударили того, кто сбегал.
Но теперь моя взялась за свое, вроде никто не убежал пока, но не приятно мягко говоря, а ей как бы год, могла б и соображать уже.
Как показала практика, лучший вариант это толстые ленты, с толстыми столбами, такую ленту не порвать легко, и столбики не повалить. То есть нифига не передвижной пастух. Такой держит-потому как с пластиковыми столбиками при небольшом давлении легко валится. Тонкие ленты легко рвутся и т.д. А детям по началу нужно такой, чтобы все таки физически мог удержать.

понятно..вообщем ..мы в основном для жеребят и собрались покупать..
это просто саранча какая то..носятся..в рассыпную... мамок путают...даже забывают про них..
Один развернулся в конюшню утек.. к жеребцам..Еле поймали..:(
 
Нам помогло начальство - они решили завести коров и решили ставить пастух как в финке - вкапываются вооотакенные бревна, 4 ряда проволоки с телефонных столбов, изоляторы там соответствующие, с тех же столбов) Почему-то ни одной фотографии найти не могу..в общем, все заядлые вылезальщики разом исправились. Правда, в обычный пастух ставить опять не пробовали пока..
 
Сверху