Электропастух. Кто пользуется?

Уже есть летний электропастух.

Хочу сделать зимний вариант. Буду очень благодарна, если опытные люди поделятся опытом)

У нас обычно до зимы снег эпизодический. С января по апрель снег выпадает. Максимальная высота примерно по колено.

Сейчас столбики пластиковые, 156 см. Лента летняя, 20 мм. Заземление – арматура в земле.
 
Уже есть летний электропастух.

Хочу сделать зимний вариант. Буду очень благодарна, если опытные люди поделятся опытом)

У нас обычно до зимы снег эпизодический. С января по апрель снег выпадает. Максимальная высота примерно по колено.

Сейчас столбики пластиковые, 156 см. Лента летняя, 20 мм. Заземление – арматура в земле.
Что конкретно вас интересует?

В качестве столбов лучше использовать арматуру 10-12 мм, пластик не выдерживает тяжелую зимнюю ленту, особенно с налипшим снегом и при больших порывах ветра.
Изоляторы под 40 мм ленту для арматуры продаются. Зимняя лента тоже.

Потом главное все правильно подключить и следить за целостностью токопроводящих частей ленты, и очищать от налипшего снега, иначе работать не будет.
 
Что конкретно вас интересует?
Когда на зимний пастух необходим (с точки зрения правильного функцинирования системы), а когда ещё и летний прокатит? Я так понимаю, что вся соль в лежащем на земле снегу, который плохой электропроводник? И если есть зима, но снега нет, но летний пастух будет работать?

Какие зимние ленты порекомендуете? Как правильно их крепить? Столбики у меня вот такие: https://ulicom.by/index.pl?act=PRODUCT&id=923

Обычный летний генератор подойдёт или он тоже должен быть специальный?
 
генератор всесезонный. Снег вообще не проводник. Если зимой снега нет-то пастух работает в штатном режиме.
Ленты крепятся на столбики при помощи изоляторов. Есть для арматуры-Ваш случай.Или для дерева -на саморезе под шуруповерт.
Зимняя схема подключения отлична от летней.
Стекловолоконная арматура -12,но лучше 14 прекрасно все выдерживает третий сезон и легко летом втыкается в землю.
 
Стекловолоконная арматура -12,но лучше 14 прекрасно все выдерживает третий сезон и легко летом втыкается в землю.
У меня уже стоят те столбики, что я по ссылке выше показала. Они не подойдут под зимнюю ленту?
Есть для арматуры-Ваш случай.
Буду благодарна, если соориентируйте какая именно лента подойдёт. Пока не знаю по каким параметрам её сортировать кроме того, что знаю, что зимняя лента - это отдельный вид ленты.
 
Подойдут.
Зимняя лента,насколько знаю у нас продаётся лишь в фирме Олли.
В летней одна жила проволоки,это плюс,при касании через землю замыкается.
А в зимней 2 жилы проволоки плюс и минус и срабатывает она при замыкании(касании) обоих сразу.
Но ставят и чисто летнюю в два слоя,заменяя плюс и минус.
Но схему не подскажу,не пробовала.
А в Олли один вид зимней ленты,на вид она гораздо шире летней.
 
У меня уже стоят те столбики, что я по ссылке выше показала. Они не подойдут под зимнюю ленту?
Столбики то подойдут, но они очень хрупкие. Практика показала, что живут недолго. Изоляторы у них ломаются, да и сами они обламываются на уровне земли очень быстро. Так что лучше из арматуры делать, особенно учитывая, что зимой вы никакие столбы в землю не воткнете и не поменяете, если вдруг что. Арматура так не сломается. Так что это самые практичные столбики.

Зимняя лента,насколько знаю у нас продаётся лишь в фирме Олли.
Я брала зимнюю ленту не в Олли. Она оказалась прочнее и дешевле, чем у ОЛЛИ. Вот такая.
https://electropastyx.ru/product/zi...pastukha-40mm--200m--8kh040mm--240-kg--08-om/

А это Олли, для сравнения.
https://bigfarmer.ru/catalog/zimnyaya_lenta_shockteq_40_mm_200_m/

Правда, доставляют ли они в Беларусь, не знаю. Но можно поискать другие магазины, торгующие запчастями для эл. пастухов, их не мало, не только Олли.

Стандартная ширина зимней ленты 40мм.

Но ставят и чисто летнюю в два слоя,заменяя плюс и минус.
Так делать нежелательно, т.к. на ветру две ленты могут запутаться между собой, и получите короткое замыкание.

Схему подключения при случае могу сфоткать, когда руки дойдут все по нормальному подключить.:D
 
Столбики то подойдут, но они очень хрупкие. Практика показала, что живут недолго.
Да, знаю. Надеюсь, что меня спасёт то, что площадь небольшая и лошадей 1-2.
Арматура так не сломается.
Вы имеете ввиду, что лучше самой стеклопластиковые пруты купить и нарезать? У пластиковых столбиков внизу металлический штырь. Я сомневаюсь, что стеклопластик, в случае чего, лучше проткнёт мёрзлую землю, чем заострённый металл.
Схему подключения при случае могу сфоткать
Было бы очень здорово!
 
Вы имеете ввиду, что лучше самой стеклопластиковые пруты купить и нарезать? У пластиковых столбиков внизу металлический штырь. Я сомневаюсь, что стеклопластик, в случае чего, лучше проткнёт мёрзлую землю, чем заострённый металл.
Я имела ввиду обычную металлическую арматуру, с обычного строительного рынка. Нам прям на рынке нарезали их на 2-х-метровые куски. Воткнуть в землю элементарно -- молоточком постучать)) Дальше надеть на них изоляторы, вот такие
https://electropastyx.ru/product/izolyator-dlya-lenty-dlya-elektropastukha-po-armature/
и дальше как обычно.

Никогда не видела в продаже стеклопластиковых прутов.o_O
 
Никогда не видела в продаже стеклопластиковых прутов
Они есть и мне их активно советовали.) Лёгкие, не ржавеют и т.д.
Я имела ввиду обычную металлическую арматуру, с обычного строительного рынка.
А какой диаметр брали?
 
У нас, видимо, не продают стеклопластик...
Ну, моя талантливая лошадь умудрилась сломать стеклопластиковый столбик:D, прям на волокна разобрала. Кстати, работать со старым стеклопластиком крайне неприятно, у него вылезают мельчайшие стекло-волокна и впиваются в руки, потом ходишь и чешешься. Надо обязательно в перчатках.

Брали 12мм, кажется. Не самую тонкую.
 
У нас продают стекловолоконную арматуру,на стройрынках.
Пилится она болгаркой в нужный размер,лучше брать 12-14 мм диаметром.
Но мелкие занозы незаметного цвета:это жесть.
Плюс при разматывании ее из мотка надо человека 3,а то она выпрямляется очень резко и не удержишь.
Спасибо за наводку по зимней ленте,три года назад,кроме Олли ничего не нашла.
 
Я прям на днях искала зимнюю ленту и эту ссылку нашла легко, спасибо за рекомендацию, что магазин нормальный, а то не доверяю я им. Я тоже на пластиковую арматуру крепила, но изоляторов не было и я скотчем прикрутила к ним маленький понячьи столбики от пастуха с изоляторами, ради изоляторов!) И получилась нужная мне высота! На рынке просто спрашиваете про пластиковую арматуру и вам покажут ее в различных вариантах и по цене недорогие.
 
Может кто пользовался электропастухом Статик 3м? ☺ Сила и частота ударов регуляруется. Сила от 0.5 до 3 дж, а частота импульсов от 10 до 40 минуту. Я так понимаю, что для лошадей минимально нужно выставлять, т.е. 0.5 дж и 10 импульсов в минуту? Не будет ли этого много для нежного лошадиного организма?
 
Не будет.
У меня на одном пастухе не регулируется ничего и мощность там гораздо больше.
 
вместо столбиков можно использовать пластиковые трубы, отличный вариант, вкопал , только надо крышечками прикрыть, чтобы дождь внутрь не попадал
 
вместо столбиков можно использовать пластиковые трубы, отличный вариант, вкопал , только надо крышечками прикрыть, чтобы дождь внутрь не попадал
Подскажите, а у вас есть опыт использования именно пластиковых труб вместо столбиков или арматуры? Насколько сложно их вкапывать и переставлять при необходимости? Видела в магазине трубу минимальным диаметром 20 мм. Вот думаю, насколько реально такой вариант использовать.
 
Сверху