Электропастух. Кто пользуется?

Ну как проволока - провода с телефонных столбов, очень толстые. Увидели такое у фермеров в Финляндии и решили перенять опыт. Барину в голову ударило - кто ж с ним спорить-то будет)) Арматуру своими глазами видела вместо столбиков на паре конюшен в С-Пб.
 
Ну арматура вполне нормальные столбики с соответствующими изоляторами, но на них должна быть тонкая лета, иначе от ветра могут покоситься, и хорошие растяжки по углам) ну и да, не пробовать выходить надо, а бояться пастуха) у меня кобыла вон много лет нормально гуляет в таком пастухе, причём невысоком и двух рядном, проблемы из за жеребя и жеребца- последний ради развлечения выпрыгивает через низкий, подлезает под двухрядным внизу. Высокий пастух и три ряда его вполне держит.
 
Нам походу повезло с подростками, пару раз порвали и успокоились (точнее рвала то одна мадам, вторая уже выходила в готовые "ворота"). Столбики повалить не так просто там каждый столб вбит в кусок железной трубы к которой приварена арматура уходящая в землю на 50см.

В любом случае, даже если бесявки оторвут ленту пару раз это более безопасно чем проволока или обычный забор. В первой можно очень нехорошо запутаться, а в заборе наши малявки застревали xD Сначала одна пыталась пролезть внизу и застряла как Винни Пух в норе, потом вторая пыталась перепрыгнуть и повисла на заборе как мешок с картохой.
 
Не опасен ли электропастух для двух -трехнедельных жеребят, они , в забор влетают..не то что в веревки , запутаются.. еще..
Ваше мнение ?
У меня 3 уровня, и очень сильный электропастух, и я ставлю табун в тот загон, где ток везде есть 100%, нет факторов снимающих силу тока с ленты. И с первой минуты конинка стоит. У нас в таких условиях 5 жеребят появились на всет. Главное, что я поняла СРАЗУ не дать понять жеребенку, что он может вылезти.
Одного я пропустила, и он мне выломал 5 столбов за раз, истерил и весь табун на уши поставил. Не было тока в соседнем загоне, поставила под ток, собаки помогли, они не подпускали конинку к пастуху, если неслась. Он медленно подошел, получил и больше не ломал.
 
Я бы побоялась своих коней в арматуру ставить... я видела от нее дыры... :rolleyes:
Все прочитала.. но не могу определиться какой все таки выбрать..
Олли http://olli-yug.ru/magazin/product/olli-sg3 или Лакме Сириус 100 наверно ..
из серии недорогих.. (на случай кражи или не пригодности)

жеребята обожаемые.. арматуру , исключаем :))
 
При попытке слинять или при знакомстве с соседями сносят грудаком столбы. Деревянный ломается, а арматура входит в лошадь :confused:
 
Стойка из стекловолоконной арматуры достаточно гибкая, легкая, практически невесомая. Если лошадь сносит пастух, то она просто сдирает с арматуры провод, и все. Или арматура выдирается с корнем из земли, если провод хорошо закреплен. Не представляю, как о нее можно травмироваться. Масса у нее недостаточна для того, чтобы вонзиться в тело при лобовом ударе. Арматура просто нагибается и скользит, даже не ломается. Не представляю, какое телодвижение надо сделать и каким ракурсом подпрыгнуть, чтобы наколоться на эту арматуру. А вот о сломанные деревянные колья, особенно, если они хорошо держатся в земле, лошади травмировались, так же как и о сломанные пластмассовые стойки. Острым краем что-нибудь да заденут, они же торчат и не гнутся. А для выпаса жеребят даже провод в три ряда иногда не помогал. Находились особи, которые пролезали боком под самым нижним.
 
А вообще даже в таком известном хозяйстве как Гановер Шу Фармс все пастбища огорожены с помощью катанной проволоки, натянутой в шесть рядов. Некоторые левады для молодняка огорожены еще и колючей проволокой.
в Нямунском заводе колючей проволокой были огорожены пастбища для жеребчиков, поскольку ничто другое их остановить не могло, и все были живы.
 
При попытке слинять или при знакомстве с соседями сносят грудаком столбы. Деревянный ломается, а арматура входит в лошадь :confused:
арматура ложится на землю... были случаи, что сносили кони- чужие при попытках прорваться к моим, во всех случаях(их довольно много было:() арматура ложилась на землю/вырывалась из земли и волочилась с лентой некоторое время, пока лента не зацепится о что то более крепкое и не рвалась...
видела и деревянные столбы, хорошо так прорезавшие лошадь, при попытке их снести...
 
кто нибудь пользовался белорусским девайом? очень привлекательная у него цена
 
Я бы побоялась своих коней в арматуру ставить... я видела от нее дыры...

У меня сейчас очень бюджетный вариант, транспортабельный, быстро монтируемый - я им весьма довольна.

Стеклопластиковая арматура. Она воткнутая на полметра в землю легко гнется при небольших усилиях до самой земли. Изоляторы не нужны, ток она не проводит. Но удобнее на нее наматывать-регулировать шнурообразные проводники. Широкая лента тоже местами есть, но она за счет парусности иногда ветром счесывается в отдельных местах. А так большая часть шнур из лоесдау и трос металлический. Трос не рвется но тянется или снимается со столбиков, так, что в случае попыток выйти из неподключенного животное делает это без ущерба для себя и для троса. Правда, у меня кони не пробовали так делать, только особо наглые бычки. Ну и плохо заметный человеческому глазу металлический трос все животные видят замечательно - проверено на лошадях, крс, мрс, и даже свиньях.
 
а трос металлический какого диаметра? мы иногда натягиваем еще ряд полипропиленового шнура, которым рулоны обматывают. Но он быстро рвется.
 
а трос металлический какого диаметра? мы иногда натягиваем еще ряд полипропиленового шнура, которым рулоны обматывают. Но он быстро рвется.

Трос 1 мм, полтипропиленовый шнур от сена у меня кстати одним рядом тоже натянут, между первым и вторым нижними рядами троса, но он ток-то не проводит же. А нужен во первых для "двуногих", которые норовят пройти насквозь, не замечая троса, а так хоть какое-то визуально ограждение, во-вторых для самых мелких животных - свиньи, ягнята, козлята которые между двумя рядами нижними норовят пролезть, а так с рядом между уже так легко не проскочишь, они вынуждены с одним из двух, подключенных к току, соприкоснуться и отказаться от этой затеи)
 
Подниму тему. Подскажите, а где можно купить не новый эл.пастух?
 
У меня пастух Олли на батарейках 25х25, стал держать заряд максиму часа 2. Лошадки быстро просекли это и радостно оттуда сваливали, разрывая ленту. Вот теперь думаю купить от аккумулятора.
Кто нибудь пользовался вот таким, цена в отличие от олли более, чем приятная?
https://agro-ferm.ru/produktsiya/soderzhanie-krs-i-veterinariya/elektropastukhi/
 
Сверху