Эх, посадочка!

Какая посадка на лошади кажется Вам универсальной, если вообще таковая существует?

  • выездковая

    Голосов: 2 33,3%
  • конкурная

    Голосов: 2 33,3%
  • полевая

    Голосов: 1 16,7%
  • а ля амазонка

    Голосов: 0 0,0%
  • посадка скотовода-кочевника

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6

Miasola

Новичок
Что и говорить, посадка всадника - один из ключевых моментов в работе с лошадью. И в зависимости от вида этой работы меняется и посадка. Тем не менее, всадники часто импровизируют, отыскивая оптимальный для себя вариант. А как делаете Вы? :talk:

Я понимаю, что в опросе все условно, но всё таки? :)
 
Есть посадка хорошая, а есть плохая - то есть она или есть, или ее нет.
Длина стремян и вид седла (или его наличие-отсутствие) большой разницы не сделают.
 
Зависит от того, что нужно :) если выглядеть красиво - это одно, если это не волнует, то главное, чтобы не причинять дискомфорта лошади, и она при этом качественно управлялась. А уж достигается это, бывает, сильно по-разному (в плане посадки)
 
Ну... хорошая и плохая посадка - это более чем условно.

Мои некоторые туристы жаловались, что когда они приходят покататься в конноспортивный клуб, первая же попавшаяся конюшенная девочка начинает свысока объяснять, что они неправильно сидят :wink:

При всем при этом лошади не было дискомфортно, и управлялась она вроде хорошо 8)

У меня в первый год хождения по горам была примерно такая же история, все лето ездишь как горный киргиз, и прийдя осенью на конюшню и сев в спортивное седло ползанятия перестраиваешься, потом ничего, привыкла :)

А вы знаете, почему некоторые кочевники ездили на длинных, другие на коротких, а третьи вааще на РАЗНЫХ стременах? :wink: :shock:
 
Miasola написал(а):
Ну... хорошая и плохая посадка - это более чем условно.
Я тоже согласен с этим мнением. Или человек "сидит" в седле при любой посадке или не сидит. Причем со стороны это очень хорошо видно. Смотришь на фотки вестерна при выступлении мастеров и очень хорошо видно, что человек "сидит" в седле и точно так же при выступлении мастеров выездки видно, что сидение в седле совершенно естественно и не доставляет дискомфорта.
 
Я считаю что посадка - это очень важно. Правильность движений и управляемость лошадью очень зависит от посадки. Если неправильно сидишь, очень трудно бывает использовать все средства управления лошадью. В свое время мой тренер очень делал на этом акцент и очень долго оттачивал мою выздковую посадку. И не зря. ИМХО что лучшая проводимость возникает при правильной выездковой посадке. Да и в конце то концов, приятно смотреть когда человек красиво сидит, а не болтается г..но в проруби, приэтом еще и горбясь.
Мои личные параметры правильной посадки:
-прямая спина и идеально перпендикулярна земле, поднятая голова.
- опущеные плечи, согнутые не больше чем под 90градусов руки
- бедро как можно более вертикально опущено
- если провести перпендикуляр к земле через плечо всадника, то нога должна быть отведена назад так, что бы пятка на выходила вперед за эту черту.
- пятка не выше носка
- ступня параллельна боку лошади
- вся нога в легком контакте с телом лошади, (за бока коленями не цеплятся!)
- поясница чуть прогнута и гибка.
- тело не напряжено
Своей посадкой можно легко менять центр тяжести лошади, и действовать на нее. Хорошо выездить лошадь с плохой посадкой не возможно. Взгяните на зарубежных (немецких, голандских) гуру выездки и конкура, да и вабще на их школу... У всех просто супер классные посадки! и лошадки как бегают... А у нас... Как то обидно что этому не уделяют внимание. мне лично очень мало у кого из наших спортсменов нравится посадка.
 
я что-то не понял, а как тогда сидеть на лошади, если не держаться ни коленями, ни ногами?
 
Я тоже согласен с этим мнением. Или человек "сидит" в седле при любой посадке или не сидит. Причем со стороны это очень хорошо видно. Смотришь на фотки вестерна при выступлении мастеров и очень хорошо видно, что человек "сидит" в седле и точно так же при выступлении мастеров выездки видно, что сидение в седле совершенно естественно и не доставляет дискомфорта.

Да, я тоже присоединяюсь. Причем в каждой ситуации уместна своя посадка. Человек, который прыгает конкур, сидит по любому иначе, чем "выездюк". И даже на самой идеальной выездковой посадке в полях лошадь может растащить мама-не-горюй, а на полевой - нет (проверено). Поэтому не проголосовала ни за один вариант. В идеале хороша та посадка, при которой всадник чувствует себя уверенно, а лошадь - комфортно.
 
Лиана написал(а):
И даже на самой идеальной выездковой посадке в полях лошадь может растащить мама-не-горюй, а на полевой - нет (проверено).

Вот про это можно подробнее? Это как полевая посадка может помешать растащить?
 
Xardas написал(а):
я что-то не понял, а как тогда сидеть на лошади, если не держаться ни коленями, ни ногами?
а вот есть такое понятие "езда на балансе". Стремена долой, повод долой и в глубокий снег (если без экстрима, то на корде). Ноги как можно расслабленнее. Сразу поймете. Только лучше для начала нетряскую лошадь ;)
 
Вот про это можно подробнее? Это как полевая посадка может помешать растащить?

что именно вам поподробнее? Конечно, когда лошадь с больной психикой(типа, несется, врезается в забор и т.д.), тогда панацеи нет, хотя на полевой управлять ей легче. А насчет просто любителей растащить всадника, то на полевой посадке вы и повод по-другому держите, и корпусом себе помогаете. Я и сама пробовала, и за другими наблюдала - садится человек в глубокую посадку, ручки стаканчиками в 10 см над холкой. Ну прет конек в легкую, и ничего всадник не может поделать(причем умора - КМС). Садится в полевую (причем после долгих убеждений, ну не привык человек), уже совсем другое дело.
 
Я, честно говоря, про полевую тоже не поняла. Как она помешает растащить?!
Что значит "повод по-другому"? И как "корпусом помогаете"? В том смысле, что помогате всем весом на поводе повеситься? Так это в любой посадке сделать можно, но особого эффекта не дает.
Или мы по разному понимаем полевую посадке?
Ну я вот честно не понимаю приведенных вами объяснений. Можно поподробнее?
 
Не согласна с высказыванием "не имеет значения какая посадка,главное,чтоб человек сидел". Если только вот правильно поняла. что имеется в виду? Не играет роли правильная посадка или не правилдьная, или выездковая или конкурная?
В первом случае не согласна,т.к. мне кажется, что если у человека посадка неправильная,то и сидит он,сорички плохо 8)
во втором тоже не могу полностью согласится. Пробовал кто-нибудь прыгать в выездковом седле? Я сама не пробовала, но те,кто пытался,говорят что крайне неудобно. Выездковая посадка (ну и седло,соответственно) - для одного,а конкурная - для другого. По-моему,все-таки так :roll:
А вот что КМС по выездке не в состоянии остановить лошадь из-за неправильной \ не соответствующей посадки это какая-то очень странная история, если уж совсем честно.
 
Я не поняла вопрос. Что значит «универсальная»? Подходящая для всех случаев? А разве такая бывает :roll: ? Вероятно, посадка скотовода-кочевника удобна для длительных конных переходов. Предполагаю, что прыгать серьезные препятствия в этой посадке не очень удобно. И т.п.
P.S. Julie, я вчера ответила тебе в личку и с нетерпением жду известий. Пожалуйста, держи меня в курсе: могу я надеяться на то, что проблема в общих чертах решена или должна начинать рыть землю в поисках других путей ее решения? Сорри за офф-топик.
 
Универсальной посадки не бывает. Всё завист от лошади от профессионализма всадника.
 
Не хватает варианта: "такой не существует". Я бы проголосовала за него. Если уж существуют разные типы седел, то и посадка в них будет несколько отличаться. И удобна каждая для своего вида.

Miasola, нынче конюшенные девочки большой авторитет в вопросах посадки? Хорошая посадка -- это правильная посадка. И нет в ней ничего избыточного, чтобы красиво смотреться и только.
 
"Человек, который прыгает конкур, сидит по любому иначе, чем "выездюк"."
Значит, это плохой конкурист. Разница исключительно в длине путлищ.

Граждане, я чего-то не понимаю. Посадка - это баланс в седле и умение правильно и эффективно использовать руки/ноги/вес. А в каком седле Вы сидите - то уже детали. Полевая посадка в качестве отдельной разновидности, мягко говоря, удивляет.
 
Посадка скотовода-кочевника далеко неправильна, но тем не менее лучше всех сидит он. Он живёт на лошади, а не думает правильно ли лежит у него нога, не слишком ли наклонился вперёд и т.п. Он сидит так, как ему удобно. Удобно управлять лошадью, одновременно погоняя арапником табун, и не боясь сорваться под копыта. Удобно дремать на лошади, не боясь свалиться. Удобно, если надо, наклониться и подобрать с земли упавшую шапку. Заметьте, не ради бахвальства "Во, я какой!", а просто ему так удобней. Он может ехать верхом часами, скрючившись под дождём, но не думая о том "Скорей бы слезть". Если надо, встанет на лошади, чтобы нарвать через забор вишню с дерева. Зато никогда не сядет есть, не накормив и не напоив своего коня. И не будет бездумно гонять его галопом. Ему просто этого не надо. Да и падают они с лошади намного реже. Честно говоря, сомневаюсь, падают ли вообще. Среди знакомых "скотоводов-кочевников" такого не наблюдалось даже при заездке молодняка.
 
tan У вас есть знакомые скотоводы-кочевники? Расскажите пожалуйста!
 
У меня впечатление складывается, что тут часть народа думает, что выездюки или конкуристы искючительно ради красоты и выпендрежа сидят так, как сидят, а лошадью при этом управлять еле могут (ну как же, остановить даже не могут)... Куда уж им с седла вишни нарвать....

Лиана, ваш рассказ и доводы совершенно непонятны, откуда вообще такое огромное различие берется между теми 2 вариантами посадки? Делов-то - разгрузить коню зад чуть подав корпус вверх и вперед... А тормозить-то наоборот легче когда зад загружаешь - т.е. сидя глубже. Так что не вижу логики.

tan, вы практически описали наших выездюков (конкуристов вот у нас нет, так что за них не говорю, говорю о том, что вижу каждый день). Ну разве что под дождем скрючившись не ездят... И табун не погоняют - не надо. Так что о чем разговор? :)

Универсальная посадка - правильная посадка, только она дает возможность максимально эффективно использовать средства управления. Тогда проще всем - и коню, и всаднику. Отдельные разновидности - отличаются внешне, а суть-то одна.
 
Сверху