Эх, посадочка!

Какая посадка на лошади кажется Вам универсальной, если вообще таковая существует?

  • выездковая

    Голосов: 2 33,3%
  • конкурная

    Голосов: 2 33,3%
  • полевая

    Голосов: 1 16,7%
  • а ля амазонка

    Голосов: 0 0,0%
  • посадка скотовода-кочевника

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6
Каприzz нет, не такой уж и авторитет конюшенные девочки :)
Забавно, чем старше и опытнее они становятся, тем меньше у них уверенности, что они всё знают и умеют :wink:

А речь о них зашла просто по рассказу моих друзей. Люди, много лет ходившие в горные конные походы решили продолжить удовольствие в цивилизации, и в первые же полчаса поняли, что совершенно не умеют ездить верхом 8)
Тренер тоже жестко исправлял им посадку, а они недоумевали, почему надо сидеть так, а не иначе. От лошади ничего, кроме рыси и манежного галопа не требовалось, а этого можно было добиться и без выездковой посадки :wink:

А потом возник вопрос, кто лучше знает, как надо сидеть на лошади - спортсмен или абориген, родившийся в седле, и как следствие, существует ли универсальная посадка 8)

Я лично считаю, что таковой нет. Но выездковая приближается к оной. С небольшими модификациями она подходит и для конкуриста и для кочевника :D

Что же касается самой красивой, то на мой взгляд - это посадка амазонки (той, которая в дамском седле, а не пятками на маклаках :wink: ). Просто бесподобно :aplod:
 
Гыы. :lol:
Может без седла тогда? На универсальной лошади универсальным всадником?
 
Не понятно!Универсально как?Если ты будешь прыгать,то амозонка и выездка тебе на подойдут,а если просто ездить(правильно ездить и сидеть)то лучше выездковая,т.к она более распрямленная и правильная.Примерно похожа на ту на которой учат сидеть в прокате,а значит правильная и универсальная для просто езды,но не прыжков.
 
Ага, Вас послушать так для прыжков правильно нечто среднее между жокеем и выездюком.
Та же и есть посадка - только седло другое и стремена короче. Другое дело что не все так ездить могут - куда проще склонится вперед и нестись в полупосадке.
 
Julie написал(а):
Ага, Вас послушать так для прыжков правильно нечто среднее между жокеем и выездюком.
Та же и есть посадка - только седло другое и стремена короче. Другое дело что не все так ездить могут - куда проще склонится вперед и нестись в полупосадке.
Ну так и у жокея, если на то полшо, "только седло другое и стремена короче" :lol:. Вот это другое седло и короткие стремена, в частности, посадку и меняют. Если стартовать с описания Vinky, то получается, я бы сказала, примерно так (сравнение выездки и конкура):

-прямая спина и идеально перпендикулярна земле, поднятая голова.
Голова слегка вытянута вперед

- опущеные плечи, согнутые не больше чем под 90градусов руки
Плечи расправлены, локти часто сильно разведены.

- бедро как можно более вертикально опущено
Бедро идет вперед

- если провести перпендикуляр к земле через плечо всадника, то нога должна быть отведена назад так, что бы пятка на выходила вперед за эту черту.
Нога находится впереди относительно перпендикуляра

- пятка не выше носка
Пятка не только не выше носка, но и глубоко провалена вниз

- ступня параллельна боку лошади
Ступня развернута носком слегка наружу, подошва вывернута наружу и вверх. Стремя держится не на самой широкой части ступни, а на самом носке.

- вся нога в легком контакте с телом лошади, (за бока коленями не цеплятся!)
Сильный упор именно в колено

- тело не напряжено
Это точно

Но это так, "в среднем". Потому что я вообще не понимаю, что такое "конкурная посадка". Она своя на каждом учаске маршрута, она непрерывно меняется. И часто менятся кардинально: от глубокой задней посадки на заходе до передней полупосадки на первых темпах после приземления.
 
:lol: :lol: :lol: забавно, какие дебаты вызвала эта темка. По сути, за редким исключением, люди говорят одно и то же. Универсальной посадки нет - с этим я согласна. ВОт вы, tan, сначала говорите:

У меня впечатление складывается, что тут часть народа думает, что выездюки или конкуристы искючительно ради красоты и выпендрежа сидят так, как сидят, а лошадью при этом управлять еле могут (ну как же, остановить даже не могут)... Куда уж им с седла вишни нарвать....

хотя это полная ерунда, никто этого не говорил. Просто, ИМХО, в каждом случае уместна своя посадка. Вообще, выездюки просто обязаны сидеть красиво, и дело не в выпендреже. А вот,чтобы шапку с земли поднять, сесть надо по-другому, разве нет?
а потом говорите:

Универсальная посадка - правильная посадка, только она дает возможность максимально эффективно использовать средства управления. Тогда проще всем - и коню, и всаднику. Отдельные разновидности - отличаются внешне, а суть-то одна.

Ну, так это народ и имеет ввиду(и я в том числе).

Если уж существуют разные типы седел, то и посадка в них будет несколько отличаться. И удобна каждая для своего вида.

Совершенно верно.

Граждане, я чего-то не понимаю. Посадка - это баланс в седле и умение правильно и эффективно использовать руки/ноги/вес. А в каком седле Вы сидите - то уже детали. Полевая посадка в качестве отдельной разновидности, мягко говоря, удивляет.

А кто говорил про отдельную разновидность? Отдельную от чего? Ну, надеюсь, то, что полевая посадка внешне отличается от выезковой, выездковая - от конкурной(тут сказали, мол, что одна и та же, только длина путлищ и корпус по-другому - а это что, не разница?), конкурная - от чабанской(или пастушьей), ну , и т.д. не вызывает сомнений? В чем вопрос-то? А вопрос в том, что на любом седле и в любой посадке важно правильное управление лошадью, а это руки-ноги-корпус-шлюс-баланс. Вот, если это все используется правильно и смотрится гармонично, а главное, человек достигает оптимальной гармонии с лошадью, то вот она, правильная посадка. Просто вопрос изначально задан некорректно. Универсальной посадки нет - как ни крути, а в жокейском, выезковом, дамском и казачьем седле одинаково не сядешь.

А насчет разноса(тут многие обиделись) :wink: , совершенно напрасно. Просто полевая посадка для того и есть, чтобы ездить в полях, в том числе резвым галопом. А вы пробовали резвым галопом в глубокой посадке? Я пробовала, неудобно. А человечек просто давно занимается выездкой, выступает. Приехал к нам на конюшню и захотел в поля. Дальше читайте выше. Тк она КМС, то именно поэтому на полевой посадке у нее все получилось с первого раза. Если бы чайник был, то он бы в любой посадке улетел.
А вот что КМС по выездке не в состоянии остановить лошадь из-за неправильной \ не соответствующей посадки это какая-то очень странная история, если уж совсем честно

Дело не в остановить(кстати, и отанавливать с резвого(именно резвого!) удобнее в полевой посадке), а в не дать растащить. А подобную историю вам могут рассказать на ипподроме, там тоже кто-то носился по кругу, пока полевую посадку не освоил. Вообще, это не упрек совсем. Я не пойму, что вас так расстроило? Вот человек, долго конкуром занимающийся, сможет сложные элементы по выездке сделать? нет. А скакаш конкур пропрыгать? нет. Для каждого вида спорта, как мы уже определили, люди создали разные седла, разные виды посадок(суть одна, но отличия есть), не просто так же! Вот у нас берейтор выездкой занимается, лошадей готовит. У нее в работе несколько лошадей, которые не работаются под выездку профессионально. Она выезжает и в поля работать. Так вот, когда она дает лошади порезвить, то не садится в выездковую посадку(которая ей ближе и любимее), а встает на полевую. Интересно ,почему, если, как вы утверждаете, в выездковой посадке ездить удобнее? Кстати, именно такие высказывания и смахивают на утверждение, что ,мол, выездковая посадка - универсальная. Хотя, я уверена, вы не это имели ввиду.
Ой, и длинное сообщение. :)
 
Лиана писала:
Дело не в остановить(кстати, и отанавливать с резвого(именно резвого!) удобнее в полевой посадке),

Возможно я что-то не понимаю, но полевая посадка служит для облегчения зада лошади, т.е. для увеличения скорости галопа. Ну и для того, что при резвом галопе, конечно, удобнее сидеть на полевой посадке, т.к. лошадь сильней толкается задом, соответсвенно сильней вышибает из седла. Но чтобы остановить лошадь, надо глубже сесть в седло, корпус назад, повод на себя (я думаю, что это тут знает каждый). А как Вы в полевой посадке хотя бы сделаете руки на себя ???? :shock:
 
Обратимся к Гуревичу :D
ПОСАДКА ВСАДНИКА

Описание

Посадка всадника, положение В. в седле. Он дожен сидеть уверенно, ровно свободно, не напрягаясь и мягко следую за движениями л. Центр массы В. находится как можно ближе к линии центра массы лошади. При езде в манеже шагом, рысью и манежным галопом верхняя часть корпуса В. располагается отвесно, плечи развернуты, поясница слегка подана вперед, руки согнуты в локтях под прямым углом, ноги плотно прилегают к седлу и бокам л., носки естественно развернуты в стороны, каблуки опущены ниже носков. При движении облегченной рысью В. через такт приподнимается и плавно опускается в седло, т. е. облегчается. На учебной рыси он сидит в седле плотно, не облегчаясь. При ускорении аллюра, всадник наклоняет корпус вперед тем больше, чем резвее аллюр. Для езды в поле на резвых аллюрах, а также при преодалении препятствий применяют полевую П.в., для к-рой стремена подтягиваются выше, корпус и руки В. подаются вперед. На всех скачках используют скаковую П. в., при к-рой жокей привстает на высоко поднтых стременах, опираясь на колени, а его корпус располагается почти горизонтално над шеей л. В прежние времена женщины ездили на особых седлах, конструкция к-рых определяла особенности дамской посадки.
А вообще я хотел сказать про то, что универсальная посадка - это когда ты сидишь на лошади и вам обоим от этого комфортно. Разные стили служат разным задачам, но суть остается одна. "СИДЕТЬ"
188b4803.jpg

craig-main.jpg
 
У меня тот же вопрос - за счет чего легче остановить лошадь на полевой посадке? Ну не за счет разгруженного зада же? :? я обычно его наоборот, гружу, кода тормозимся в лесу. :roll:
 
А насчет разноса(тут многие обиделись) , совершенно напрасно. Просто полевая посадка для того и есть, чтобы ездить в полях, в том числе резвым галопом. А вы пробовали резвым галопом в глубокой посадке? Я пробовала, неудобно.

Лиана, я вот совершенно не обиделась. Я совершенно серьезно вас спросила (без всяких подколок): за счет чего полевая посадка облегчает остановку несущей лошади? Вы на мои конкретные вопросы не ответили.

Резвым голопом в глубокой посадке - да, неудобно, т.к. гораздо активнее отрабатыватывает зад. ЕХАТЬ неудобно, а не ТОРМОЗИТЬ. А ТОРМОЗИТЬ лошадь по любому удобнее загружая ей зад, а не освобождая его. Вы с этим не согласны?

Насчет КМС по выездке - ничего не хочу сказать про вашу конркретную девушку, но само по себе наличие звания КМС - не показатель у нас, увы :( Я вот, например, как-то наблюдала КМС, которая на лошади сидела хуже, чем иные прокатчики первого года обучения.
 
Juliet написал(а):
А насчет разноса(тут многие обиделись) , совершенно напрасно. Просто полевая посадка для того и есть, чтобы ездить в полях, в том числе резвым галопом. А вы пробовали резвым галопом в глубокой посадке? Я пробовала, неудобно.

Лиана, я вот совершенно не обиделась. Я совершенно серьезно вас спросила (без всяких подколок): за счет чего полевая посадка облегчает остановку несущей лошади? Вы на мои конкретные вопросы не ответили.

Резвым голопом в глубокой посадке - да, неудобно, т.к. гораздо активнее отрабатыватывает зад. ЕХАТЬ неудобно, а не ТОРМОЗИТЬ. А ТОРМОЗИТЬ лошадь по любому удобнее загружая ей зад, а не освобождая его. Вы с этим не согласны?

Насчет КМС по выездке - ничего не хочу сказать про вашу конркретную девушку, но само по себе наличие звания КМС - не показатель у нас, увы :( Я вот, например, как-то наблюдала КМС, которая на лошади сидела хуже, чем иные прокатчики первого года обучения.
КМС по первому году обучения эта ваша спортстменка! :wink:
 
Возможно, Лиана еше имела в виду, что на полевой посадке многие лошади расслабляются. Соответственно, упрощается контроль.
 
Вот именно, расслабляются и начинают носиться. Хотя я тоже совершенно не понимаю, как полевая посадка может влиять на остановку. А если у выездкового всадника в манеже лошадь понесёт, он ведь её остановит, так? Поэтому солидарна с мнением, что не ТОРМОЗИТЬ, а СИДЕТЬ в поле на выездковой посадке неудобно. :wink:
 
"Ну так и у жокея, если на то полшо, "только седло другое и стремена короче"
Не, Lisa, жокей совершенно по-другому балансирует - поэтому и трудно переучиваться на нормальную английскую посадку после ипподрома.
 
Народ мне кажется что вы ушли от темы!
По моему правельная посадка залог успеха:)
Посадка важна не только на каком-то определённод алюре, но и вобщем!
Надо думать обовсём и не зацикливатся!
 
Lisa, хорошо, бедро идет вперед и упор в колено (да и то не всегда - только во время прыжка). Почему носки врозь и локти разведены? Почему нога впереди относительно перпендикуляра?
Зачем голову вперед тянуть? Почему стремя на носке? У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы замечательно описали типичные ошибки конкуристов, пренебрегающих манежной ездой. :?
 
Bip написал(а):
Народ мне кажется что вы ушли от темы!
По моему правельная посадка залог успеха:)
Посадка важна не только на каком-то определённод алюре, но и вобщем!
Надо думать обовсём и не зацикливатся!
Интересное у вас мнение о посадке всадника! Значит, главное в посадке удержатся на лошади, а всё остальное так себе - мелочи? :? Вы меня извините, но именно такое мнение у меня сложилось о посадке из вашего монолога.
 
Julie, ну насчет жокеев это в обшем шутка :wink:. "Предельный случай" для вполне ИМХО резонной аргументации "если седло другое и стремена другие - оно для чего-то нужно. И посадка тоже предполагается немного другая". Относительно остального:

Разведенные локи обеспечивают бОльшую свбободу движения рук, особенно на себя:


05250027.jpg




Стремя на носке, потому что так лучше и плотней упор - длинней рычаг.

Нога вперед, чтобы упор находился перед центром тяжести - так выше устойчивость при резких ускорениях (особенно актуально на закидках и на приземлении).

Носки развернуты потому что так проще достать бок шпорой. У выездюков ьакой проблемы нет: у них нога сзади, а лошадь там ширше и с контактом проще. Да и не нужны такие резкие воздействия, как в конкуре: все более плавно. Кроме того, при вывернутой в голеностопе ступне пятка проваливается глубже. Т.е. носки чуть развернуты, но бедро и колено привернуты.

А голова вперед чтоб препятствие лучше видеть. Шутка конечно, но не совсем - голова действительно часто чуть-чуть "тянется" за глазами, в направлении будущего движения.

Zoert, вид сзади. Носки равернуты, нога впереди, стремя на носке, локти разведены, голова чуть вытянута вперед и вбок. При всей ИМХО техничности и гармоничности посадки, представить себе выездюка на соревнованиях в такой позе несколько сложновато:

05240056.jpg


Беербаум. Тут носки не разведены, но это не маршрут. Однако стремя взято "криво": если развернуть носки, оно как раз и ляжет перпендикулярно боку лошади. Разведенные локти и стремя на кончике ноги вполне характерные.


ludger2.jpg



Но я повторяю - это все "примерно". Посадка на конкуре ИМХО значительно "разнообразней", чем в выездке. Менее "регламентированная".
 
Сверху