Эх, посадочка!

Какая посадка на лошади кажется Вам универсальной, если вообще таковая существует?

  • выездковая

    Голосов: 2 33,3%
  • конкурная

    Голосов: 2 33,3%
  • полевая

    Голосов: 1 16,7%
  • а ля амазонка

    Голосов: 0 0,0%
  • посадка скотовода-кочевника

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6
Black Beauty, прошу прощения что позволила себе нагрузить Вас бесполезной и очевидной информацией. Собственно, я отвечала на следующий пост:

Julie написал(а):
Почему носки врозь и локти разведены? Почему нога впереди относительно перпендикуляра? Зачем голову вперед тянуть? Почему стремя на носке? У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы замечательно описали типичные ошибки конкуристов, пренебрегающих манежной ездой. :?

Пост человека с огромным опытом, которому эти отличительные черты конкурной посадки не представляются столь очевидными, как Вам. И который (надеюсь) еще выскажет свою точку зрения на этот вопрос - как всегда, информативную и интересную.
 
lisa написал(а):
Black Beauty, прошу прощения что позволила себе нагрузить Вас бесполезной и очевидной информацией. Собственно, я отвечала на следующий пост:

Julie написал(а):
Почему носки врозь и локти разведены? Почему нога впереди относительно перпендикуляра? Зачем голову вперед тянуть? Почему стремя на носке? У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы замечательно описали типичные ошибки конкуристов, пренебрегающих манежной ездой. :?

Пост человека с огромным опытом, которому эти отличительные черты конкурной посадки не представляются столь очевидными, как Вам. И который (надеюсь) еще выскажет свою точку зрения на этот вопрос - как всегда, информативную и интересную.
Простите, если я вас чем-то задела. :oops: Я не специально. И вообще, мне кажется, я это написала не подумав. Ещё раз прошу прощения.
 
Black Beauty написал(а):
Простите, если я вас чем-то задела. :oops: Я не специально. И вообще, мне кажется, я это написала не подумав. Ещё раз прошу прощения.
По-моему Вы этим очень часто грешите :evil:
 
lisa написал(а):
Black Beauty, прошу прощения что позволила себе нагрузить Вас бесполезной и очевидной информацией. Собственно, я отвечала на следующий пост:

Julie написал(а):
Почему носки врозь и локти разведены? Почему нога впереди относительно перпендикуляра? Зачем голову вперед тянуть? Почему стремя на носке? У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы замечательно описали типичные ошибки конкуристов, пренебрегающих манежной ездой. :?

Пост человека с огромным опытом, которому эти отличительные черты конкурной посадки не представляются столь очевидными, как Вам. И который (надеюсь) еще выскажет свою точку зрения на этот вопрос - как всегда, информативную и интересную.
Ох ну что ж меня так не любят-то...
 
Lisa, большое спасибо за комплимент - от Вас его вдвойне приятно было услышать. 8)
Тогда уж выскажусь.

Начну от шкафа. Я, видимо, в термин "посадка" вкладываю немного иной смысл - для меня посадка - это баланс всадника на лошади и умение использовать средства управления грамотно и вовремя, извлекая из лошади максимум что она может дать.

Если отойти от традиционных дисциплин, и взять, например, посадку всадника, работающего скакаша. Баланс в седле всегда один и тот же, положений всадника относительно седла - миллион вариантов, только что пятка вниз везде без исключения, и никогда на ипподроме Вы не увидите развернутый наружу носок - зато много увидите носков повернутых внутрь. (Лирическое отступление: кто-то из ипподромных берейтеров мне в свое время сказал, что при нормально опущенной пятке носок, параллельный боку лошади или развернутый внутрь - гарантия того, что ты с лошади не навернешься, надумай она резко затормозить или еще чего выкинуть. Лично мной проверено - действительно работает.)

Обратно к вариантам: работают в длинных стремена, если от лошади можно ждать подвоха (и стремя при этом не то что на носке, а прям только на одном пальце), корпус почти не подан вперед. Имеется даже поговорка: чем длиннее путлище, тем больше шансов остаться в седле. Если просто надо отгалопить вменяемую лошадь - покороче стремя, при этом иногда полноги внутрь стремени, корпус почти подан впреред гораздо сильнее. Если работать на скорость - так там корпус всадника параллельно лошадиной спине.
Традиционный упор сведенными близко коленями в седло далеко не обязателен - берейтеры очень часто упираются коленями в седло только когда оно надо, а так едут как придется.

Обратно к нашим баранам. ИМХО, всякая посадка (или положение в седле) вариативна в зависимости от того, что именно происходит
на данный момент. Тот же Бербаум, когда работает манежку, сидит как выездюк, с той только разницей, что в конкурном седле - голова, чем сидит и пятка - все по одной вертикали, и так далее. Я поэтому не очень понимаю в принципе рассуждения о том, какая посадка лучше или удобнее - хороший всадник должен уметь сидеть в любом седле одинаково хорошо. Если этого нет, лезут проблемы масштабного характера. В традиционной конкурной посадке грамотно манежку не отработаешь - хочешь-не хочешь, а сиди как выездюк. Многие
конкуристы плевать на это хотели, ну и результат обычно налицо - лошадь не будет хорошо (и долго) прыгать, если она не сбалансированна правильно. Та же Курзински меняет лошадей каждый год - потому что они просто разваливаются под ней.

Если посмотреть на знаменитостей - так у Слоотака повод такой длины, что можно завязать на талии, Симон едет каждый раз как в последний, Пессоа сидит как будто хлыст проглотил (в хорошем смысле), Хэнсен выкладывает голову вперед к следующему барьеру (этого я за километр ни с кем не спутаю), Уорд едет так, что непонятно почему он до сих пор вообще не упал, и так далее. На маршруте иногда такое увидишь - ни приведи господь, я давеча так вообще из системы вышла отдельно от лошади.
Есть очень веселая книжка у Штайнкрауса, он там (на мой взгляд очень правильно) отмечает что каждое достоинство может перейти в недостаток, если его чрезмерно преувеличить.
Те же пятки - наверняка наблюдали детишек-охотничков, которые прыгают с пяткой опущенной почти до земли и носок как в третьей позиции. Такое впречатление, что нога у всадника сейчас просто
переломится - не видно гибкости, зато зажатость налицо.

Я это все к тому, что посадка очень вариативна в любом виде спорта, кроме разве что выездки, но выездку (или езду) должен уметь работать любой всадник, если он хочет доездится до чего-то
значительного. В каком седле он сидит и в каком положении на какой-то конкретный момент - уже детали.
 
Привет всем! :lol: Хочу выразить своё мнение насчёт того, есть ли универсальная посадка. Да, я считаю, она есть, так же как существуют универсальные сёдла. То есть это такой тип посадки, при которой начинающий спортсмен (неважно, выездючит он или конкурит) будет чувствовать себя уверенно в седле. Универсальная посадка подходит и для того, чтобы бегать кавалетти, и для того, чтобы делать простенькие элементы (принимания, прибавленные и сокращённые аллюры). Но вот если всадник имеет достаточный опыт, чтобы делать что-либо серьёзное (хотя, безусловно для новичка и его начинания - тоже весьма серьёзно :D), то тгда он уже "пересаживается" на ту посадку, что присуща его специализации. ИМХО.
 
Ну вот, не зря надеялась :D. Julie, спасибо огромное, действительно очень интересно!

Я потом уже сообразила, что под посадкой Вы понимаете то, как данный человек сидит на лошади в самых разных ситуациях. Некоторые же участники этой темы (в том числе я) под посадкой имели в виду то, как сидит всадник именно в конкретой ситуации, т.е. "выездковая/конкурная посадка" интерпретировались как "посадка на езде/маршрутах".

Black Beauty, я Вам в личку написала. Почитайте пожалуйста, ладно?
 
Я чего-то видимо сразу не сообразила о чем речь- бес попутал. Как говорится, глухой не услышит - ещё и добавит :shock: .
В агнлийском очень часто под посадкой подразумевают баланс всадника на лошади, поэтому просто говорять: "He has a good seat" (хорошая посадка) или "He has no seat" (никакой посадки).
А в конкретной ситуации можно оказаться сидящим на манежном грунте, все ещё сжимая в руке хлыст :lol: .
 
Julie написал(а):
Я чего-то видимо сразу не сообразила о чем речь- бес попутал. Как говорится, глухой не услышит - ещё и добавит :shock: .
В агнлийском очень часто под посадкой подразумевают баланс всадника на лошади, поэтому просто говорять: "He has a good seat" (хорошая посадка) или "He has no seat" (никакой посадки).
А в конкретной ситуации можно оказаться сидящим на манежном грунте, все ещё сжимая в руке хлыст :lol: .
Сори, а в какой ситуации? Я чего-то не поняла... :oops:
 
Не кидайтесь – не спорю, а размышляю и делюсь тем, как учат меня.

Разведенные локти обеспечивают бОльшую свободу движения рук, особенно на себя:

Меня за разведенные локти и руки на животе прибьют. Руки принадлежат рту лошади (с). Т.е. локти чуть согнуты, руки вытянуты вперед. Поясню, как в таком случае делается одержка на себя: не руками на себя, а плечами.

Стремя на носке, потому что так лучше и плотней упор - длинней рычаг.
Рычаг для чего?
Все-таки, мне кажется, что стремя на широкой части стопы – это более удобно для всадника, потому как – если на носке, то, во-первых, может легко соскочить, во-вторых при упоре - нога может уйти вперед.

Нога вперед, чтобы упор находился перед центром тяжести - так выше устойчивость при резких ускорениях (особенно актуально на закидках и на приземлении).

Хм…опять же во время движения по маршруту нога по центру, при приземлении может пойти вперед для устойчивости (хотя меня учат – что прыжок это всего лишь более активный темп галопа и ничего меняться во всаднике не должно, лошадь совершает прыжок – вы чуть привстаете и возвращаетесь назад.
И еще…какие резкие ускорения?

Носки развернуты потому что так проще достать бок шпорой. У выездюков ьакой проблемы нет: у них нога сзади, а лошадь там ширше и с контактом проще.

Носки параллельно боку. Воздействие шпорой кратковременное, если носки развернуты – то все время ковырять будете.

Само собой, на истинность не претендую…кого как учат…
 
Криста написал(а):
Не кидайтесь – не спорю, а размышляю и делюсь тем, как учат меня.

Разведенные локти обеспечивают бОльшую свободу движения рук, особенно на себя:

Меня за разведенные локти и руки на животе прибьют. Руки принадлежат рту лошади (с). Т.е. локти чуть согнуты, руки вытянуты вперед. Поясню, как в таком случае делается одержка на себя: не руками на себя, а плечами.

Стремя на носке, потому что так лучше и плотней упор - длинней рычаг.
Рычаг для чего?
Все-таки, мне кажется, что стремя на широкой части стопы – это более удобно для всадника, потому как – если на носке, то, во-первых, может легко соскочить, во-вторых при упоре - нога может уйти вперед.

Нога вперед, чтобы упор находился перед центром тяжести - так выше устойчивость при резких ускорениях (особенно актуально на закидках и на приземлении).

Хм…опять же во время движения по маршруту нога по центру, при приземлении может пойти вперед для устойчивости (хотя меня учат – что прыжок это всего лишь более активный темп галопа и ничего меняться во всаднике не должно, лошадь совершает прыжок – вы чуть привстаете и возвращаетесь назад.
И еще…какие резкие ускорения?

Носки развернуты потому что так проще достать бок шпорой. У выездюков ьакой проблемы нет: у них нога сзади, а лошадь там ширше и с контактом проще.

Носки параллельно боку. Воздействие шпорой кратковременное, если носки развернуты – то все время ковырять будете.

Само собой, на истинность не претендую…кого как учат…
Не имею права критиковать вашего тренера, но одно скажу: если учат, то не всегда правильно. К сожалению. :wink:
 
"что прыжок это всего лишь более активный темп галопа и ничего меняться во всаднике не должно".
Мне нравятся Ваши учителя - честно, и весь пост было приятно читать.

По поводу резких ускорений в нужном направлении приходит в голову только достаточно длинный участок галопа, особенно в перепрыжке.

Нога вперед, чтобы упор находился перед центром тяжести - ну действительно актуально при закидках и обносах, особенно если точно знаешь, что лошадь этим страдает. Хотя если при этом разведены носки, то эффект уменьшается пропорционально степени разведенности носков и наклона корпуса.
 
Привет всем. Вернусь к теме об универсальности посадки.
Абсолютно согласна с Julie.
На мой взгляд, универсальность посадки всадника заключается в умении этого всадника изменять и подстраивать свою посадку под конкретную ситуацию, не теряя при этом рабочих качеств, как своих так и лошади и не причиняя неудобств, опять-таки, себе и/или лошади.
С уважением.
 
По поводу резких ускорений в нужном направлении приходит в голову только достаточно длинный участок галопа, особенно в перепрыжке.
Такс..тогда мне нужно объяснить как это происходит...У вас есть некоторый участок, который надо пройти прибавленным галопом. Вы высылаете лошадь, а потом выносите ногу вперед для устойчивости? или сначала выносите и там высылаете? а не логичнее было бы опять же выслать и это ускорение компенсировать отклонением корпуса чуть назад...
по моим ощущениям (в седле) излишняя нога вперед блокирует работу поясницы...
сорри, что прикапываюсь, но нме действительно интересно, потому как люди сидят по-разному, работают по-разному, и у всех есть логическое объяснение этой работы...
 
Julie написал(а):
Нога вперед, чтобы упор находился перед центром тяжести - ну действительно актуально при закидках и обносах, особенно если точно знаешь, что лошадь этим страдает. Хотя если при этом разведены носки, то эффект уменьшается пропорционально степени разведенности носков и наклона корпуса.
Я вас сейчас подловлю немножко и больше не буду… :)
Лошадь склонна к закидкам. Вы подходите к препятствию, допустим, чувствуется, что лошадь не идет…вы выносите ногу чуть вперед, дабы придать себе устойчивости при закидке…хм, то есть, получается, что вы ждете закидку… А если гадость ждать, то она непременно случится…может имеет смысл – корпус назад и шенкелем гада? :)
Или, как бывает, лошадь закидывается неожиданно, шла, шла, потом «ну вас нафиг»…тогда при каждом подходе выносить ногу чуть вперед?
Но тогда в целом получается очень печальная картина – при подходе к каждому препятствию, вы ожидаете закидку…
Ща придет lisa и аргументированно надает мне по шее :)
 
Криста написал(а):
Horsik написал(а):
Не имею права критиковать вашего тренера, но одно скажу: если учат, то не всегда правильно. К сожалению. :wink:
Шикарное резюме: к сожалению, все неправильно". Вы это к чему написали?
Ну так напишите как правильно...или хотя бы как Вас учат..или как вы считаете более правильным или целесообразным и почему...
Ох, Криста, вы меня не так поняли. Я не критиковала вашу посадку и т.д., но поскольку именно вы рассказали, как вас УЧАТ, то я вас и процитировала. Имеется ввиду, что УЧАТ не всегда правильно. Меня вот, например, неправильно учили воздействовать на лошадь, работать поводом.
 
Сверху