Эх, посадочка!

Какая посадка на лошади кажется Вам универсальной, если вообще таковая существует?

  • выездковая

    Голосов: 2 33,3%
  • конкурная

    Голосов: 2 33,3%
  • полевая

    Голосов: 1 16,7%
  • а ля амазонка

    Голосов: 0 0,0%
  • посадка скотовода-кочевника

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6
Horsik написал(а):
Ох, Криста, вы меня не так поняли. Я не критиковала вашу посадку и т.д., но поскольку именно вы рассказали, как вас УЧАТ, то я вас и процитировала. Имеется ввиду, что УЧАТ не всегда правильно. Меня вот, например, неправильно учили воздействовать на лошадь, работать поводом.
Сударыня, тоько не обижайтесь - это форум - здесь люди обсуждают всяческие вещи, кто-то на своем опыте, кто-то по книжкам и т.п., а общие фразы, типа у всех все по-разному, всякое бывает и т.п. - не несут ничего нового..
Вы лучше напишите свое мнение, опишите свой опыт...это будет очень интересно прочитать...
Гы, критиковать мою посадку..:).дык, по словам моего тренера, там и критиковать-то нечего, потому как ее нафиг нет, и вообще непонятно как подо мной лошадь прыгает... :)
 
Криста написал(а):
Horsik написал(а):
Ох, Криста, вы меня не так поняли. Я не критиковала вашу посадку и т.д., но поскольку именно вы рассказали, как вас УЧАТ, то я вас и процитировала. Имеется ввиду, что УЧАТ не всегда правильно. Меня вот, например, неправильно учили воздействовать на лошадь, работать поводом.
Сударыня, тоько не обижайтесь - это форум - здесь люди обсуждают всяческие вещи, кто-то на своем опыте, кто-то по книжкам и т.п., а общие фразы, типа у всех все по-разному, всякое бывает и т.п. - не несут ничего нового..
Вы лучше напишите свое мнение, опишите свой опыт...это будет очень интересно прочитать...
Гы, критиковать мою посадку..:).дык, по словам моего тренера, там и критиковать-то нечего, потому как ее нафиг нет, и вообще непонятно как подо мной лошадь прыгает... :)
Спасибо за трезвую критику. Я вовсе не обижаюсь! :D
 
Ой, а нас учили жестко на нет :twisted:
От седла отстегиваются стремена, руки за спину в замок, опустишь нос - берегись, а коню на корду, и всеми аллюрами минут 40 :shock: :shock: :shock:
А всякие такие моменты как положение ступней и локтей нивелировалось в процессе :wink:
По началу мы девчонками просто тихо ныли от подобной "учебы", но потом были очень благодарны. Уже 14 лет как я не занимаюсь выездкой, а посадка осталась 8)
Впрочем, говорят, это как на велосипеде кататься - раз и навсегда закрепляется :lol:
 
Криста написал(а):
Вы подходите к препятствию, допустим, чувствуется, что лошадь не идет…вы выносите ногу чуть вперед, дабы придать себе устойчивости при закидке…хм, то есть, получается, что вы ждете закидку… А если гадость ждать, то она непременно случится…может имеет смысл – корпус назад и шенкелем гада? :)
Криста, так если корпус назад - оно в итоге и получится ногу как бы вперед :wink:. Если плечи откинуть, то нога как раз и окажестя перед вертикальной линией от плеч к земле. Так что не вижу противоречия... т.е. вроде бы именно так и надо: ждешь закидку - корпус назад и шенкелелем гада :). Вот где ногу действительно можно именно "выдвинуть" вперед - это в верхней точке, перед приземлением. Скажу честно: далеко не уверена, что это правильно. Но заметила, что помогает, особенно на оксерах.

Кстати, насчет резких ускорений - я имела в виду ускорения в чисто математическом смысле: изменение вектора скорости по модулю или направлению (толчок, приземление, закидка, обнос, козел и т.д.).

Фирма, подпишусь под каждым словом.
 
lisa написал(а):
Криста, так если корпус назад - оно в итоге и получится ногу как бы вперед :wink:. Если плечи откинуть, то нога как раз и окажестя перед вертикальной линией от плеч к земле. Так что не вижу противоречия...
Ох как мне тренер по балде дает за "ногу вперед". Нога впереди, попа сзади, садишься в седло еще до приземления лошади, руку толком тоже не отдашь.
 
kot написал(а):
Ох как мне тренер по балде дает за "ногу вперед". Нога впереди, попа сзади, садишься в седло еще до приземления лошади, руку толком тоже не отдашь.
Угу...Мне вот тоже подумалось, что нога вперед - равновесие теряется...
 
"Я вас сейчас подловлю немножко и больше не буду… Smile
Лошадь склонна к закидкам. Вы подходите к препятствию, допустим, чувствуется, что лошадь не идет…вы выносите ногу чуть вперед, дабы придать себе устойчивости при закидке…хм, то есть, получается, что вы ждете закидку… А если гадость ждать, то она непременно случится …может имеет смысл – корпус назад и шенкелем гада? Smile
Или, как бывает, лошадь закидывается неожиданно, шла, шла, потом «ну вас нафиг»…тогда при каждом подходе выносить ногу чуть вперед? Но тогда в целом получается очень печальная картина – при подходе к каждому препятствию, вы ожидаете закидку…
Ща придет lisa и аргументированно надает мне по шее"
Да ловите на здоровье - все веселее :wink:
Ноги, кылья, корпус - все работает одномоментствено, ИМХО. Суть не в том, чтобы ждать гадость, а в том, чтобы гадость не застала тебя в расплох. Корпус назад, корпус вперед - я предочитаю корпус все-таки прямо, просто глубже сесть в седло, хорошую полуодержечку весом, не столько ногу вперед, сколько носки внутрь и гада однозначно шенкелем - то даже не обсуждается.
А корпус предпочитаю по прямой, потому как положение копуса перед
препятствием непосредственно влияет на то как лошадь прыгнет. Хотя может Вы имели в виду корпус также назад как я ногу вперед - так со стороны человек мало сведущий и не заметит перемен.
 
Криста написал(а):
kot написал(а):
Ох как мне тренер по балде дает за "ногу вперед". Нога впереди, попа сзади, садишься в седло еще до приземления лошади, руку толком тоже не отдашь.
Угу...Мне вот тоже подумалось, что нога вперед - равновесие теряется...
Не, равновесие не теряется - наоборот, меньше бросает вперед на приземлении. Но... тут тренер мой очередной раз повторил: "Если вам сегодня говорят одно, а завтра ровно противоположное - не думайте, что вас водят за нос. В КС одно и то же действие может оказаться как полностью ошибочным, так и единственно верным - все зависит от обстоятельств" (речь шла о заходе на прыжок на внутреннем или внешнем поводе).
 
lisa написал(а):
Не, равновесие не теряется - наоборот, меньше бросает вперед на приземлении.
Для того чтобы не бросало вперед при приземлении - есть упор коленом...

Но... тут тренер мой очередной раз повторил: "Если вам сегодня говорят одно, а завтра ровно противоположное - не думайте, что вас водят за нос. В КС одно и то же действие может оказаться как полностью ошибочным, так и единственно верным - все зависит от обстоятельств" (речь шла о заходе на прыжок на внутреннем или внешнем поводе).
соглашусь и еще, пожалуй, добавлю...:) что профессионалу хорошо, то любителю смерть :) Когда читала Ваш пост о Бербауме и пр....решила, что оно конечно, Бербаум может взять и одержать лошадь всей рукой, а я нет...потому как у него на эту руку нога соответствующая имеется...а я шенкелем и мухи не раздавлю :)
 
"Бербаум может взять и одержать лошадь всей рукой"
Сразу Ратина Z вспомнилась.
 
Криста написал(а):
по моим ощущениям (в седле) излишняя нога вперед блокирует работу поясницы...

Кристин, мало того, что блокирует работу поясницы, так ещё при этом и шенкель отсутствует.
 
lisa написал(а):
Но... тут тренер мой очередной раз повторил: "Если вам сегодня говорят одно, а завтра ровно противоположное - не думайте, что вас водят за нос. В КС одно и то же действие может оказаться как полностью ошибочным, так и единственно верным - все зависит от обстоятельств" (речь шла о заходе на прыжок на внутреннем или внешнем поводе).
Это ярко... на прошлых выходных мне тренер говорит - мало повода отдаешь, доверяй лошади, даже выпускай повод между пальцами, когда подходишь к препятствию... Я всю неделю настраиваюсь, на тренеровке выпускаю повод, получается неплохо, говорю - вот получилось повод между пальцами выпустить, а мне отвечают - не надо выпускать между пальцами, выехал на маршрут, как взял повод, так и закончил маршрут с тем же поводом :?
 
Извините, что не в тему, но вопрос к типа "Horsik": может хватит использовать чужой ник!

Просьба к модератору: дать возможность мне, т.е. настоящему "horsik"у зарегистрироваться под своим ником, а так же прошу стереть все сообщения левого "Horsik"a, его же black Beauty!
_____________________________________

С уважением,
настоящий horsik !!!
 
конкурная посадка удобная, но иногда на меня что-то находит, и я отпускаю стремена.. вообщем воображаю себя чуть ли не МСМК по выездке. тем более принимание на рыси и на галопе мы делаем. вообщем такое бывает 1 в 2 недели. и для себя разнообразие, и лшади - выездка
 
Сверху