Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зачем делать из стадных животных индивидуальную игрушку для себя любимого мне не понятно, но верю что есть приверженцы противоположной точки зрения.
Вырвав её из естественных условий, вы уже сделали из неё игрушку для себя любимого, а чем вы с этой игрушкой занимаетесь - спортом, любительскими ездами или попацеованием - это уже детали.
 
Вырвав её из естественных условий
Естественные условия остались у лошадей Пржевальского, мустангов и еще некоторых лошадей в некоторых местах. В 21 веке странно говорить о том, что лошадь вырвали из мифических естественных условий. Лошадь - это продукт сельского хозяйства.
 
Я никого не вырывал из природных условий. Рожденные в конезаводах лошади уже давно домашние и посему не имеют при правильном подходе проблем в поведении обучении и особенно заездке. Отличные сильно от табунных башкиров и вяток к примеру. С которыми мне так же приходилось иметь дело. Вы правы, что каждый ч.в. сам решает чем заниматься со своей лошадью, другой вопрос что лично мне определенные идеи по использованию лошадей ближе и понятнее, а некоторые странны и загадочны. Когда из лошади делают собачку для покеазухи в цирке и на конных выставках я понимаю, это пиар и заработок.Когда то же самое делают сознательно убивая в лошади природные инстинкты просто дял развлечения. мне не понятно, поскольку с собакой проделать все то же самое проще и спокойнее. Лошадь обычно веками и тысячелетиями содержали дял упряжи, пахоты и верховой езды, если первые два пункта постепенно отошли в сторону, то последний пока остался в рекреационных как правило целях. Конечно 20 и 21 век сильно поменял отношения к животным, но зачем покупать спортивную лошадь для игр с ней и приручения, когда к слову она и так вовсе не дикая. Платья денег лохотронщикам из сект парящего копыта, за прописные истины да еще в онлайн режиме дял меня загадочно.
 
Наказывать можно и без причинения животному физической боли и стресса. Если Вы занимаетесь в руках и шарахните лошадь хлыстом по крупу, то Вы в ближайшее время явно не сможете использовать хлыст как незаменимый инструмент при обучении. Лошадь просто будет боятся хлыста и потеряет контакт и доверие к человеку, станет нервничать и ошибаться. Шарахнул лошадь - и откинулся в обучении на десятки шагов назад.
Это смотря в какой ситуации. Если лошадь в меня будет ногами махать, бегая на корде, я шарахну так, чтобы больше такого делать не хотелось. Если лошадь чего то не понимает в процессе обучения (постановление например не держит), то тут какое может быть наказание? Если она целеноправленно игнорирует, тут можно как то надавить, поддать слегка, чтобы внимание привлечь.
Наказывать тоже надо уметь. Никто не говорит лупить лошадь до шрамов на жопе, это вообще скорее исключительные ситуации. А иной раз на место поставить - это очень даже помогает.
Просто у кого то сам факт наказания вызывает истерику, типо ну как, это же друг. Вот с собаками такая же история, есть ярые противники механики, которые лучше будут собаку голодом держать неделями, чем использовать в работе рывки.
Я своего первого коня так испортила, все пыталась с ним быть помягче. В итоге он до сих пор нет нет, но пытается свою точку зрения навязать. Вообще я думаю, что в подобные направления далеко не каждая лошадь подойдет. Наверное не особо доминантные, которые изначально тянутся к человеку.
 
Последнее редактирование:
Вот и проявилась сущность эквифлоу - хлыстом шарахнуть за игнорирование взгляда. Как же это все по прокатски вся эта от Эколь а ля раша.
На Западе тоже полно чв боящихся своих коней, поэтому нх и разные системы популярны.
 
Я и вас, и Arhara прекрасно понимаю. И мне кажется вы немного о разных вещах говорите, ещё и с совершенно разных точек зрения.

Любая лошадь регулярно контактирующая с людьми начинает разбирать человеческую речь, ничего необычного в этом нет. Уж рысь-шаг-галоп-остановку так точно все на слух знают.
Но это просто команды подкрепленые голосом. С этого все начинается.

Вербальная коммуникация это другой уровень и доверия, и вышколенности, и сосредоточенности лошади. Тоже достижимый уровень, просто сложней.
Когда не ты переходишь на "лошадиный язык", а она на человечий.

Совершенно не нужный момент в спортивной и около-спортивной тусовке, это да. Но все равно класно стоять с чашечкой кофе, пока вокруг тебя кони старательно нарезают круги и слушают, что ты им говоришь. Хотя впрочем каждому свое.

Да я изначально конкретно и понятно писала. Цитата:
"Мне очень понравилось обучение лошади реагировать только на голосовую команду. Девушка (Антонина?) стоит в центре и даёт команды только голосом без телодвижений и шамбриера. А две лошади вслушиваются и выполняют команды, различают свои имена. Для лошади это тяжело, и научить лошадь слышать и понимать именно слова не просто, очень не просто. Лошади больше визуалы и "осязательные" (повод, шенкель, хлыст). И как по мне, это показатель высокого уровня своего рода мастерства, которое мне близко по духу."
Почему и зачем люди достебались до этого, пытаясь доказать мне что я зря восхищаюсь и "каждая вторая нормальная лошадь работает только на голосовые команды" и это легче легкого, и вообще не стоит внимания... - странно и расстраивает. И перевирают все по разному. И вроде я вообще отрицаю то, что лошади могут воспринимать голос, и то, что жесты и телодвижения - разные вещи, и то, что любая лошадь, которая на понимает голос - это дикая... и т.д. Зачем? - Нашли способ самоутвердиться или просто скучно.
И правда каждый придумал себе зачем и почему надо меня переубеждать, а на самом деле это и рядом не лежало с тем, что изначально было написано.
 
Постить 2 сообщения подряд запрещено правилами форума. Редактируйте первое и все. Можете UPD поставить, чтобы все видели, что сообщение обновлено.
 
Вот и проявилась сущность эквифлоу - хлыстом шарахнуть за игнорирование взгляда. Как же это все по прокатски вся эта от Эколь а ля раша.
На Западе тоже полно чв боящихся своих коней, поэтому нх и разные системы популярны.
У нас тут а ля раша каждая вторая лошадь работает только на голос, ничего странного тут нет. А если не работает - то шарахнуть разок, и сразу все слова разберет, особенно мат. И никакие Эквифлоу абсолютно ни к чему.
 
Вроде бы каждый второй дает команды одним только голосом, "и для этого ничего не нужно делать, оно само"
Я не только на голос работала, но и чтобы в этот момент на стульчике сидеть. Считаю ленью и баловством. Не более.
View: https://youtu.be/W89SrLAIqnY
 
Когда из лошади делают собачку для покеазухи в цирке и на конных выставках я понимаю, это пиар и заработок.Когда то же самое делают сознательно убивая в лошади природные инстинкты просто дял развлечения. мне не понятно, поскольку с собакой проделать все то же самое проще и спокойнее.
Какие инстинкты убиваются? Вы о чем? Следовать с человеком не только на веревке? Вы не знакомы похоже с Эквифлоу. Как раз в нем все посроено на использовании инстинктов лошадей и напротив призыв к тому, чтобы понимать и осознавать, лошадь - это лошадь и не следует ожидать от нее отклика, как от собаки.
Лошадь обычно веками и тысячелетиями содержали дял упряжи, пахоты и верховой езды, если первые два пункта постепенно отошли в сторону, то последний пока остался в рекреационных как правило целях. Конечно 20 и 21 век сильно поменял отношения к животным, но зачем покупать спортивную лошадь для игр с ней и приручения, когда к слову она и так вовсе не дикая. Платья денег лохотронщикам из сект парящего копыта, за прописные истины да еще в онлайн режиме дял меня загадочно.
Моя тренер вот тоже не понимает, зачем собаку в квартире держать. У нее собаки на питомнике живут - она приехала позанималась, взяла на старт, выступила и опять собаку в питомник. А на фига ей собака в квартире? Что она не любит своих собак? Очень любит!!! Но в жопу их не целует, не гуляет по лесам, в озерах не купает, со стола не подкармливает и не умиляется, когда собачка заснула в смешной позе... Я считаю, что и спорт и испытания нужны всем домашним животным иначе все превратятся в декорашек и еще хуже всех на вольные поля и чтобы сами по себе в естественных условиях(вообще утопия, которая накрывает сейчас). Люди сейчас не готовы заниматься спортом, особенно таким в котором животное проверяется на прочность(в любом аспекте - физическом, психологическом и пр.)! А как тогда выяснить, на сколько оно прочное? И тренд сейчас на исключительно мягкие и бесконфликтные методики. Не готовы люди поголовно заниматься испытанием своих животных собак и лошадей в частности. И после работы хочется отдохнуть и провести время в приятной не напряжной обстановке с собакой или лошадью без разницы - и чтобы тренер не орал на них ! Держи повод, спину, зажми ногами, толкай на препятсвие и т.п. А хочется, чтобы им сказали - расслабьтесь и получите нирвану от гармонии с животным. А амбициозные спортсмены и так придут в спорт. А вот такие нирванщики должны знать прописные истины, которые почему то не во всех конюшнях объясняют, раз так много проблем вылезает... или объясняют так? И слава богу, что есть много людей кому лошади нужны для простого катания в лесах и попоцелования... иначе конный рынок рухнет в стране окончательно и останутся только мясные табуны и чисто спортивные конюшни...
 
Я не только на голос работала, но и чтобы в этот момент на стульчике сидеть. Считаю ленью и баловством. Не более.
View: https://youtu.be/W89SrLAIqnY
Ну это видео не о чем(. По любому шарахнули лошадь и собаку пнули. Вот они в оффигении и бегают ища спасания. Где команды? Действительно лень и выпендреж баловство.
 
Ну это видео не о чем(. По любому шарахнули лошадь и собаку пнули. Вот они в оффигении и бегают ища спасания. Где команды? Действительно лень и выпендреж баловство.
Вы сами учили лошадь бегать на свободе, чтобы можно было в центре стоять или вообще сидеть и ничего не делать? Это не так просто, вообще-то. Только никто из этого отдельную методику и понты не делает. Это просто удобно для человека.
 
Ну это видео не о чем(. По любому шарахнули лошадь и собаку пнули. Вот они в оффигении и бегают ища спасания. Где команды? Действительно лень и выпендреж баловство.
И только великие гуру могут свое баловство и лень продать, заиметь кучу последователей и т.д. Падаю ниц?

Как бы @ronul не отзывался о эквифлоу- это взгляд спортсмена. Он никак не накладывает тень на данную школу. Но такие последователи как @Arhara превращают эквифлоу в секту с агрессивными адептами. Хотя на прошлой странице ученики все описали и оказывается, что не секта вовсе, а очень даже полезная школа для начинающих, не имеющих тренера. А глубинок у нас очень много, где содержат лошадей по принципу "наши деды так делали".
 
И только великие гуру могут свое баловство и лень продать, заиметь кучу последователей и т.д. Падаю ниц?

Как бы @ronul не отзывался о эквифлоу- это взгляд спортсмена. Он никак не накладывает тень на данную школу. Но такие последователи как @Arhara превращают эквифлоу в секту с агрессивными адептами. Хотя на прошлой странице ученики все описали и оказывается, что не секта вовсе, а очень даже полезная школа для начинающих, не имеющих тренера. А глубинок у нас очень много, где содержат лошадей по принципу "наши деды так делали".
Абсолютно не имею к Эквифлоу никакого отношения. Мне нравится их работа, и я всех, кто хотел советов от меня, направляла к Эквифлоу (Марине Красильщиковой в основном, потому что было много бесплатной наглядной видео-информации)
А такие пользователи, как Winner горазды только перевирать все по своему, найти "сектанутого" и бороться с ним.
Секта людям мерещиться на всех углах уже. Настолько запуганы конники Невзоровым стали.
 
Когда из лошади делают собачку для покеазухи в цирке и на конных выставках я понимаю, это пиар и заработок.Когда то же самое делают сознательно убивая в лошади природные инстинкты просто дял развлечения. мне не понятно, поскольку с собакой проделать все то же самое проще и спокойнее. Лошадь обычно веками и тысячелетиями содержали дял упряжи, пахоты и верховой езды, если первые два пункта постепенно отошли в сторону, то последний пока остался в рекреационных как правило целях.
Т.е. ездить верхом красиво(выездка) и прыгать(конкур)на плацу или спец трассе - это более естественно, чем на том же плацу или в леваде заниматься(трюки или гимнастирование) - рядом с лошадью?И получается, когда ради выездки с лошадью работают на вожжах и целью является подготовка к каким то элементам высшей школы верховой езды - это нормально. А без выхода на старт - это уже странно?
Конечно 20 и 21 век сильно поменял отношения к животным, но зачем покупать спортивную лошадь для игр с ней и приручения, когда к слову она и так вовсе не дикая.
может она и не дикая, но правила поведения с любой лошадью должны знать все и далеко не все спортивные лошади воспитаны сразу и хорошо. Наверняка, сейчас в этом направлении у нас уже все лучше, чем раньше, но проблемные лошади встречаются не только среди БП-шек.
Платья денег лохотронщикам из сект парящего копыта, за прописные истины да еще в онлайн режиме дял меня загадочно.
Ну Вы серьезно за 10 т.р. научите нулевую лошадь(лошадь, думаю научите за 1 занятия всем манипуляциям без проблем) и нулевого человека(что на много сложнее) всем необходимым манипуляциям(нормальное хождение с человеком, работа на корде шаг рысь галоп, осаживание, смена направлений, пшикалки, уколы, приучение к амуниции) с выездом к нему в конюшню? И не надо говорить, что все домашние лошади у нас в стране воспитаны и ко всему приучены, потому что разводились веками и приучались веками... Можно ли обойтись без Эквифлоу - МОЖНО. Но кому, что удобнее.
 
Секта людям мерещиться на всех углах уже. Настолько запуганы конники Невзоровым стали.
Секту создали сами авторы. Это они придумали закрытый платный клуб, значки, хэштег студентэквифлоу, выдают сертификаты и даже разные, какие там, бронза, серебро, золото. Только никто из обладателей золотых сертификатов тренером в свободном полете от методики эквифлоу не стал. Почему? Потому что авторы сами хотят зарабатывать на этом деньги и не дадут это делать кому-то ещё на их бренде.
 
Секту создали сами авторы. Это они придумали закрытый платный клуб, значки, хэштег студентэквифлоу, выдают сертификаты и даже разные, какие там, бронза, серебро, золото. Только никто из обладателей золотых сертификатов тренером в свободном полете от методики эквифлоу не стал. Почему? Потому что авторы сами хотят зарабатывать на этом деньги и не дадут это делать кому-то ещё на их бренде.
т.е., любые платные курсы - это секта? Глупость.
Если человек получает информацию бесплатно, то она им не цениться и хуже воспринимается. Это психология. А заплатил деньжан - о! Круто, ща буду заниматься. О, похвалили звездочкой - еще хочу.
Это грамотный маркетинг, и хорошо продуманные системы и курсы программ, ориентированы на человека.
Люди вложили кучу сил, времени и своей интеллектуальной собственности и не хотят это раздавать бесплатно? Точно, сектанты какие-то.

А Вы, наверное, сами платно даете уроки, а Эквифлоу - конкурирующая фирма?) Поэтому столько негатива к Эквифлоу и ярлык "осторожно! секта"?))
 
Секту создали сами авторы. Это они придумали закрытый платный клуб, значки, хэштег студентэквифлоу, выдают сертификаты и даже разные, какие там, бронза, серебро, золото. Только никто из обладателей золотых сертификатов тренером в свободном полете от методики эквифлоу не стал. Почему? Потому что авторы сами хотят зарабатывать на этом деньги и не дадут это делать кому-то ещё на их бренде.
Тогда что говорить о том, что тут в каком-то дневнике тренера обсуждали, что своим ученикам запрещают даже говорить с другими тренерами, что бы "плохому" не научили...
Если людям хочется иметь свои собственные фенечки - все секта, тогда мотоклубы - это вообще такое секстанство, что мама не горюй...
 
Секту создали сами авторы. Это они придумали закрытый платный клуб, значки, хэштег студентэквифлоу, выдают сертификаты и даже разные, какие там, бронза, серебро, золото. Только никто из обладателей золотых сертификатов тренером в свободном полете от методики эквифлоу не стал. Почему? Потому что авторы сами хотят зарабатывать на этом деньги и не дадут это делать кому-то ещё на их бренде.
Вы извините, но Вы рекламируете 1 в один свою работу, как Эквифлоу! Лозунги те же, статьи те же! Манера подачи та же. Сдается, на одни и те же курсы по продажам ходили ;)
 
Секту создали сами авторы. Это они придумали закрытый платный клуб, значки, хэштег студентэквифлоу, выдают сертификаты и даже разные, какие там, бронза, серебро, золото. Только никто из обладателей золотых сертификатов тренером в свободном полете от методики эквифлоу не стал. Почему? Потому что авторы сами хотят зарабатывать на этом деньги и не дадут это делать кому-то ещё на их бренде.
Между прочим, на сайте Эквифлоу как раз информация о том что ведется подготовка инструкторов Эквифлоу... Так что дело во времени.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху