Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Другими словами, это все не стоит внимания?
Возможно это то, что Вам нужно. Возможно, что это пустышка. Каждый ищет свое, главное понимать с чем имеешь дело и насколько оно полезно/нужно/подходит именно тебе.

А есть их видео? Я видела пару невнятных рекламных роликов и все.
 
Другими словами, это все не стоит внимания?
Это всё стоит изучить.) То есть тупо) так, как нас учили в школе: сперва своими глазами и своей головой, а не сразу методом тыка на практике.)))
А вот применять с лошадью, до того не изучивши - не стоит.)))

***

Первый вопрос, который я когда-то задал сам себе, познакомившись с Эквифлоу впервые - а это всё из какой тумбочки?)
Откуда это взято? Каковы первоисточники?
А то мало ли... каждый сам себе Карузо поёт одни и те же ноты, но...)))
 
Последнее редактирование:
А я всем спрашивающим советую сайт Марины Красильщиковой
Как я поняла, она тоже из Эквифлоу. Или была... Но могу ошибаться.
Зато сайт был оформлен изумительно, куча видео, все по порядку, с чего начинать и как должно выглядеть. (если на сайте не удалили открытую информацию, которую можно выгодно продать)
*
Толко что просмотрела сайт - все поменяли и удалили доступные бесплатные обучающие видео. Теории много и, саморекламы)
 
Последнее редактирование:
И была, и есть.)
И да, когда-то г-жа Красильщикова познакомила русскоязычных конников с Марайкой де Йонг.
 
Но по сути своей все они об одном (в том числе и спортсмены, и тот же NH, и т.д., и т.п.) ? только под разным "соусом".
 
Ну да, ну да... автомобили и холодильники имеют много общего, поскольку и те, и другие - железные коробки с моторами внутри...(С).
 
Ну по началу девушки занимались не то, что НХ, а больше мягкими методами, либерти. Ещё после тихой смерти НОЭ издавался журнал "Дар свободы", где они вели рубрики по гармоничным отношениям человек-лошадь. Очень открыто и демократично. Никакой войны с Йеху и смерти конскому спорту. И книги какие-то издавались правильные. Я недавно приобрела книгу бу "Грамотный тренинг и ещё что-то там про менеджмент(не помню) " А. Шевченко чисто из любопытства да в коллекцию. Пролистала) Толково и очень правильно.
Девушки работают на грамотном положительном подкреплении. И всю систему гимнастирования, выпрямления и пр. переформатировали под положительную мотивацию.
Мне очень понравилось обучение лошади реагировать только на голосовую команду. Девушка (Антонина?) стоит в центре и даёт команды только голосом без телодвижений и шамбриера. А две лошади вслушиваются и выполняют команды, различают свои имена. Для лошади это тяжело, и научить лошадь слышать и понимать именно слова не просто, очень не просто. Лошади больше визуалы и "осязательные" (повод, шенкель, хлыст). И как по мне, это показатель высокого уровня своего рода мастерства, которое мне близко по духу.
Думаю, Эквифлоу основано на любви к лошади. Не потребительской, а чистой, с уважением, заботой и взаимопониманием. И этой любви можно научиться за лавэ)
 
Ну да, ну да... автомобили и холодильники имеют много общего, поскольку и те, и другие - железные коробки с моторами внутри...(С).
Если чуть поднапрячься, то уместным было бы сравнить машины разных марок с одним и тем же двигателем внутреннего сгорания.
Принцип работы с лошадью всегда один. И всегда он основан на психологии поведения животного. "Рюшечки" прикрутить можно любые и назвать по-своему - опа и новая "школа".
 
Если чуть поднапрячься, то уместным было бы сравнить машины разных марок с одним и тем же двигателем внутреннего сгорания.
Принцип работы с лошадью всегда один. И всегда он основан на психологии поведения животного. "Рюшечки" прикрутить можно любые и назвать по-своему - опа и новая "школа".
Принципов работы с лошадью много. Лошадь может работать от страха наказания, от избежания воздействия средств принуждения, от положительной мотивации, в паре с другой лошадью за компанию как бы и пр...
Научить человека чувствовать лошадь гораздо тяжелее, чем научить лошадь чувствовать человека. А научить человека учить лошадь чувствовать человека - ещё, блин, сложнее)) И если у девушек есть наработанная система обучения именно человека, а не лошади, то это и правда своя школа)
 
  • Like
Реакции: Cap
Для лошади это тяжело, и научить лошадь слышать и понимать именно слова не просто, очень не просто. Лошади больше визуалы и "осязательные" (повод, шенкель, хлыст)
Если лошадь развивать и много общаться- то слова это самое простое. Я одно время развлекались тем, что учила именно слова "встань на бетонную плиту"; "поставь передние ноги туда то" "дотронься до того то" и т д. Прошло лет 6 и из поле приехали на семинар в манеж. Ничего подобно не практиковали эти годы, но конь быстро все вспомнил и мы таким же образом изучали манеж.
А еще мы сами вместе с словом подаём команды. Часто не замечая этого. Если лошадь внимательная, она увидит.
 
Если из лошади планомерно делать собаку, она научится вилять хвостом и давать лапу. У меня радикальная позиция, любое трюкачество "снизу" направленное на то что бы убить в лошади естественное поведение большая ошибка с точки зрения правильного тренинга. И по сути своей те кто занимается подобным просто не хотят либо не могут завести собаку, которая явно более приспособлена к подобным упражнениям. Ничего интересного в бегании лошади за человеком нет, это трюки не более. Но, надо принять что поклонников у эквифуфла и прочих сект подобного пошиба всегда будет много. Поскольку боязливые коневладельцы страшно трясущиеся при виде своих собственных лошадей множатся в России в геометрической прогрессии. А число частных владельцев умеющих ездить верхом на уровне проката 1-2 года обучения так же стремительно тает. Что поделать, спорт, да и просто хобби лошадка для полей и лесов верхом требует много работы от офисных дам. Да и результат даже на фотосессиях бывает плачевный. А побегать кругом вокруг лошадки прекрасно и модно, а главное в разы безопаснее. Так что в любом случаи эквифуфло и Ко, своих клиентов найдет. Другой вопрос качество предлагаемого онлайн обучения. Но это тема для отдельной дискуссии.
 
Хоть кто-то что-то интересное про Эквифлоу может написать? очень много слов, переливания из пустого в порожнее, причем у людей не имеющих непосредственного опыта занятий по этой системе... Тут есть кто-то, кто занимался сам или у кого занимались знакомые?
 
Хоть кто-то что-то интересное про Эквифлоу может написать? очень много слов, переливания из пустого в порожнее, причем у людей не имеющих непосредственного опыта занятий по этой системе... Тут есть кто-то, кто занимался сам или у кого занимались знакомые?
Я вроде написаа. Я занимаюсь с девочками (Мариной и Тоней) у одного тренера, откуда они и черпают информацию. Знаю много людей, которые в этой системе занимаются.
А тем подобынх было много и желание писать нет, потому как разобраться практически никто не удосужился, зато обо... готов каждый второй.
 
Почему же нет личных впечатлений. Очень даже есть. Прямо у меня на конюшне, занимается правда верхом одна из альтернативных "тренеров". С одной из ч.в., достаточно регулярно и планомерно. Тихим голосом на вольту увещевает и рассказывает как ксендза в костеле о нирване и благоденствии в гармонии с лошадью. Еще одна Ч.В. была большим поклонником именно эквифуфла, занималась и с гурями даннйо системой и самостоятельно по курсам онлайн, результаты ее работы - лошадь собачка непригодная под верх. Крайне инфантильная и уходящая от контакта с соплеменниками ищущая защиту у человека на ручках. Несмотря на то что я пишу на данных страницах, я уважаю желания коневладельца заниматься любыми играми со своей лошадью. Это их право за свои деньги. И вовсе не вижу своей задачей насильно всех поголовно приобщить к вере конно-спортивной или альтернативной. . У каждого есть право выбора. Но у меня так же есть право на личное мнение и оценочное суждение основнванное на опыте и результатах работы по данным методикам конебояк, кое и пишу когда могу.
 
Если лошадь развивать и много общаться- то слова это самое простое. Я одно время развлекались тем, что учила именно слова "встань на бетонную плиту"; "поставь передние ноги туда то" "дотронься до того то" и т д. Прошло лет 6 и из поле приехали на семинар в манеж. Ничего подобно не практиковали эти годы, но конь быстро все вспомнил и мы таким же образом изучали манеж.
А еще мы сами вместе с словом подаём команды. Часто не замечая этого. Если лошадь внимательная, она увидит.
Там смысл был в полном отсутствии других команд - никаких жестов, никаких телодвижений и воздействий. Девушка стоит статуей, и дает только голосовые команды. Если Вы своей лошади дадите команду только жестом, то она поймет, а если только голосом, то очень вряд ли.
Пыталась найти то видео, не получается. Если у Вас есть видео, где лошади подаются команды только голосом, то покажите, пожалуйста)
 
Если Вы своей лошади дадите команду только жестом, то она поймет, а если только голосом, то очень вряд ли.
Ну да, ну да. Лошади прекрасно учатся на голосовые команды без каких-то дополнительных стимулов. Вообще любая социализированная лошадь знает голосовые команды стой, шаг, рысь, галоп, прими/назад. И реагирует на них без дополнительных стимулов. Иначе это не безопасная лошадь.
 
Там смысл был в полном отсутствии других команд - никаких жестов, никаких телодвижений и воздействий. Девушка стоит статуей, и дает только голосовые
Внимательно посмотрите в это время на человека. Если он не труп, то будет подсказывать действием. Просто этого не видно. Интонация. Малейшее ее изменение- тоже подсказка. Попробуйте не произносить слово, а заменить его на любой звук, сохранив интонацию. Лошадь перейдёт в повышающий или понижающий аллюр на корде. Этих нюансов очень много.
Лошади нас прекрасно считывают. У меня конь отлично знает, если я задержала дыхание- злюсь. Не так выдохнула- злюсь. Считывается даже взгляд. Малейший угол наклона головы. Но. Над внимательностью надо тоже работать.
Если у Вас есть видео, где лошади подаются команды только голосом, то покажите, пожалуйста)
Я этим уже больше 10 лет не занимаюсь. Зачем оно надо? Там была конкретная цель. Если это из области "а что можешь ты" в подписи ссылка на дневник.
 
Если Вы своей лошади дадите команду только жестом, то она поймет, а если только голосом, то очень вряд ли.
У нас была чудная история. Когда работали лошадь на корде и вожжах ему периодически подавались команды "шире" и "короче", само собой не только голосом, просто как-то по жизни всегда при работе с земли говорим с конем.
И в какой-то момент лошадка бежала на корде, а тренер мне что-то рассказывала и прозвучало " Короче,... что-то там дальше по тексту" и лошадь сократилась. Там не могло быть никакого намека телом или интонацией, потому что не было команды, лошадь вычленил знакомое слово из речи.
Так что прекрасно они учат язык. Уж на уровне команд так точно. Хотя с жестами им безусловно проще.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху