Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ОК, раз народ просит) - самое главное конкретно об Эквифлоу.
Русскоязычные системы работы с лошадью от и до для любителей - нужны и должны быть.
Но иностранные первоисточники пока намного, намного лучше. Я бы сказал - качественно, на порядок.
Даже если считать только бесплатные и дешёвые.
 
Ну да, ну да. Лошади прекрасно учатся на голосовые команды без каких-то дополнительных стимулов. Вообще любая социализированная лошадь знает голосовые команды стой, шаг, рысь, галоп, прими/назад. И реагирует на них без дополнительных стимулов. Иначе это не безопасная лошадь.
Внимательно посмотрите в это время на человека. Если он не труп, то будет подсказывать действием. Просто этого не видно. Интонация. Малейшее ее изменение- тоже подсказка. Попробуйте не произносить слово, а заменить его на любой звук, сохранив интонацию. Лошадь перейдёт в повышающий или понижающий аллюр на корде. Этих нюансов очень много.
Лошади нас прекрасно считывают. У меня конь отлично знает, если я задержала дыхание- злюсь. Не так выдохнула- злюсь. Считывается даже взгляд. Малейший угол наклона головы. Но. Над внимательностью надо тоже работать.

Я этим уже больше 10 лет не занимаюсь. Зачем оно надо? Там была конкретная цель. Если это из области "а что можешь ты" в подписи ссылка на дневник.
У нас была чудная история. Когда работали лошадь на корде и вожжах ему периодически подавались команды "шире" и "короче", само собой не только голосом, просто как-то по жизни всегда при работе с земли говорим с конем.
И в какой-то момент лошадка бежала на корде, а тренер мне что-то рассказывала и прозвучало " Короче,... что-то там дальше по тексту" и лошадь сократилась. Там не могло быть никакого намека телом или интонацией, потому что не было команды, лошадь вычленил знакомое слово из речи.
Так что прекрасно они учат язык. Уж на уровне команд так точно. Хотя с жестами им безусловно проще.

Фууух... Я и не говорю, что невозможно. Я говорю, что лошади трудно воспринимать именно слова. В табуне лошади между собой редко общаются голосом, в основном ориентируются на мимику, жесты, телодвижения. Ржут только в особых случаях - кто-то потерялся, знакомства, ухаживания...
И человек лошадьми лучше всего воспринимается визуально. А довести внимание лошади к человеку до различия разных словесных команд без подкрепления жестами и телодвижения трудно, но возможно. И я считаю, что это круто)
 
отлично, спасибо!
На здоровье), и взгляните ещё вот это... Варвик Шиллер сегодня, вероятно, уже круче и Монти, и Пата Парелли, и многих других известных звёзд: https://www.warwickschiller.com/

Однако основателей-классиков надо знать от и до при любом раскладе)... начиная, скажем, с Карен Прайор: https://www.clickertraining.com/
 
Последнее редактирование:
Чтобы не совсем оффтопить: кмк, Еквифло неплохая штука. Для новичков, для новичков в коневладении, для разнообразия занятий с лошадью, для развития лошади разносторонне (тут самому, правда, нужно увидеть грань, чтобы не передавить и лошадко не стал таким: "инфантильная и уходящая от контакта с соплеменниками ищущая защиту у человека на ручках" - но это индивидуально с каждой лошадью)
У меня радикальная позиция, любое трюкачество "снизу" направленное на то что бы убить в лошади естественное поведение большая ошибка с точки зрения правильного тренинга. И по сути своей те кто занимается подобным просто не хотят либо не могут завести собаку, которая явно более приспособлена к подобным упражнениям.
Хм.. У меня 3 собаки и лошадь, но тем не менее я и лошадь учу некоторым трюкам, без фанатизма (ввиду возраста лошади в большей степени) но тем не менее учу. И собак учу, и кошку даже.
Со мной тоже что-то не так? я хочу ещё собаку (точно нет)?
Просто не все на лошади только ездят. Верхом погулять я тоже очень люблю, и потренироваться со своей (относительно её возможностей). Но занятия с земли интересны и мне и моей конине. Что в этом плохого то? Особенно, если это не вредит её "естественному поведению".
 
Если у Вас лошадь из дикого табуна и людей отродясь не видела, то да))
Вы вот либо не понимаете о чем речь, либо у Вас заведомо отрицательный настрой.
Конечно, круто было бы сказать лошади: вези меня в сборе! а теперь пиаффируй! а потом делай прибавку на диагонали... И лошадь такая: аг-ггг-гаааа! - и все сделала. Тогда вообще было бы не нужно никакое Эквифлоу)))
 
Вы вот либо не понимаете о чем речь, либо у Вас заведомо отрицательный настрой.
Отрицательный к чему или кому? Не надо в свои эмоции окрашивать мой текст?
Конечно, круто было бы сказать лошади: вези меня в сборе! а теперь пиаффируй! а потом делай прибавку на диагонали... И лошадь такая: аг-ггг-гаааа! - и все сделала
И именно поэтому на стартах запрещено помогать голосом.
И да, лошадь по началу проще всего учить на голос, постепенно убирая голосовые команды в процессе работы.
 
Отрицательный к чему или кому? Не надо в свои эмоции окрашивать мой текст?

И именно поэтому на стартах запрещено помогать голосом.
И да, лошадь по началу проще всего учить на голос, постепенно убирая голосовые команды в процессе работы.

Я нахожу это утверждение в корне неверным. Даже наоборот. Сначала лошадь воспринимает жест-телодвижение, а только потом этот жест соотносит с голосовой командой человека, которую и запоминает.
И про голос на стартах тоже не согласна. По моему, запрещено давать голосовые команды только в выездке и на езде в троеборье. В остальных видах можно.
А на выездке, думаю, не приучивают к голосу из соображения концентрации внимания лошади только на посылах тела всадника. И, возможно, чтобы лошадь не реагировала на голос посторонних людей на выступлении.
Но Эквифлоу к спорту вообще никакого отношения не имеет. Приоритеты другие. Странно, что Вам интересна эта тема, раз Вы имеете свои глубокие убеждения.
 
@Arhara Это не убеждения, а знания и многолетний опыт. Что мне интересно- это мое личное дело.

Снова задам вопрос: есть видео тренеров? Учеников?
Что ни тема, так обсуждения непонятно чего. Из того, что есть, можно понять только то, что учат ходить рядом с лошадью.
 
@Arhara Это не убеждения, а знания и многолетний опыт. Что мне интересно- это мое личное дело.

Снова задам вопрос: есть видео тренеров? Учеников?
Что ни тема, так обсуждения непонятно чего. Из того, что есть, можно понять только то, что учат ходить рядом с лошадью.
Мне очень жаль, но Вы ошибаетесь.
Я выше кидала ссылку на сайт Марины Красильщиковой. Там куча видео и не только. А ежели этого мало, то спросите Гугл. Из тренеров там та же Марина, Антонина Шевченко, а третью девушку я по имени не помню.
 
Раньше сайт Марины был более наполненным. Были довольно таки интересные статьи. Сейчас в разы скуднее. Можно посмотреть инстаграм и составить представление о том, как она работает.
Чем занимаются эквифло- не понятно. Судя по их же инстаграму- ходят рядом с лошадью.
 
Раньше сайт Марины был более наполненным. Были довольно таки интересные статьи. Сейчас в разы скуднее. Можно посмотреть инстаграм и составить представление о том, как она работает.
Чем занимаются эквифло- не понятно. Судя по их же инстаграму- ходят рядом с лошадью.
Ну так Марина и есть из Эквифлоу.
 
Ну так Марина и есть из Эквифлоу.
Основатель. Но не тренер. Это разное.
Насколько я поняла, верхом эквифлоу не ещдят, а занимаются трюками. Или всё-таки работают верхом?

Пример работы в руках.
View: https://www.instagram.com/p/B89WbDoJXA-/?igshid=40uc7giw0n5r
Я так понимаю, это максимальный уровень в данной методике?
 
Отрицательный к чему или кому? Не надо в свои эмоции окрашивать мой текст?

И именно поэтому на стартах запрещено помогать голосом.
И да, лошадь по началу проще всего учить на голос, постепенно убирая голосовые команды в процессе работы.
Только в выездке. Та же Ингрид Климке едет кросс ещё как с голосом - и "тпру", и "браво" - все используетс,я, зачем отказываться от удобств?
 
Я работаю по методу Эквифлоу. Обучалась у Антонины и Марины ещё до основания онлайн-академии и продолжаю обучаться сейчас. Мне методика полностью подходит. Для себя противоречий и неразрешимых задач за все эти годы, пользуясь полученными знаниями, я не встречала.
Чтобы понять для себя стоит ли пробовать, можно ознакомиться с теоритическими материалами на сайте. Не рекламой курсов, а именно прочитать статью. Желательно в том порядке, в котором они идут. И уже прикинув, какое впечатление оставляет подача информации и её содержание, понять нужно ли это вам.
 
Я работаю по методу Эквифлоу. Обучалась у Антонины и Марины ещё до основания онлайн-академии и продолжаю обучаться сейчас. Мне методика полностью подходит. Для себя противоречий и неразрешимых задач за все эти годы, пользуясь полученными знаниями, я не встречала.
Чтобы понять для себя стоит ли пробовать, можно ознакомиться с теоритическими материалами на сайте. Не рекламой курсов, а именно прочитать статью. Желательно в том порядке, в котором они идут. И уже прикинув, какое впечатление оставляет подача информации и её содержание, понять нужно ли это вам.
Я их сайт очень прилично читвю. Не зря же я к ним учиться решила пойти) Расскажите, пожалуйста, немного о своей лошади. У меня годовалая кобылка и я очень хочу,в результате прохождения курса "Основы", иметь лошадь, с которой будет приятно общаться. Она и сейчас умница, но я думаю что будет еще лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху