Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я их сайт очень прилично читвю. Не зря же я к ним учиться решила пойти) Расскажите, пожалуйста, немного о своей лошади. У меня годовалая кобылка и я очень хочу,в результате прохождения курса "Основы", иметь лошадь, с которой будет приятно общаться. Она и сейчас умница, но я думаю что будет еще лучше.

Моей лошади сейчас пять лет. С года она у меня. Прошли курс Основы и Работы на свободе. Сейчас активно проходим курс по гимнастике на земле. Обучаю лошадь я сама. Она прошла заездку где-то год назад, но верхом мы не работаем особо. Мне это и не очень интересно и реально на качественную гимнастическую именно работу верхом нужно ещё больше времени и знаний. Поэтому не тороплюсь. Да и на земле мне настолько много хочется постичь и научиться и настолько это интересно, что и не тянет особо)
 
Вот именно курс "Основы" и "Работа на свободе" меня пока интересуют больше всего. В каком возрасте была ваша лошадь, когда Вы начали заниматься "Основами"? Что было самое трудное? Чем довольны? Было ли тяжело в связи с удаленной формой обучения или втянулись и нормально? И как изменилась ваша лошадь за время прохождения курса "Основы"?
 
Вот именно курс "Основы" и "Работа на свободе" меня пока интересуют больше всего. В каком возрасте была ваша лошадь, когда Вы начали заниматься "Основами"? Что было самое трудное? Чем довольны? Было ли тяжело в связи с удаленной формой обучения или втянулись и нормально? И как изменилась ваша лошадь за время прохождения курса "Основы"?

Обучение такого формата требует самодисциплины, ведь материалы хоть и даны подробнее некуда и разобран каждый шаг и каждое движение с указанием возможных ошибок и их разбором, все расставлено сразу в нужном порядке и при этом можно легко найти нужный момент, не выискивая в кучи лишней информации. Но так как никто не пинает каждый раз, то нужно самостоятельно регулярно заниматься и критически разбирать свои ошибки. Не все готовы это делать.
Конкретно моя лошадь изначально училась по этой системе. Начали именно по курсв в два года. Закончили Основы и сдали тест за пол года. Меня все устраивает. Философию и подход к обучению я поностью разделяю, поэтому нет разрыва шаблона по каким-то вопросам. Изменения скорее в себе и своих действиях и движениях и это положительно сказалось на ответах лошади.
 
довести внимание лошади к человеку до различия разных словесных команд без подкрепления жестами и телодвижения трудно, но возможно. И я считаю, что это круто)
Таких крутых - каждый второй, если не больше. Для этого даже не нужно делать что-то особенное. Оно само.

на выездке, думаю, не приучивают к голосу из соображения концентрации внимания лошади только на посылах тела всадника. И, возможно, чтобы лошадь не реагировала на голос посторонних людей на выступлении.
Нет. В выездке запрещено разговвривать во время езды именно для того, чтобы не подавать лошади голосовые команды, которые они зачастую понимают лучше, чем команды тела, если последние кривоваты.
 
Последнее редактирование:
Только в выездке. Та же Ингрид Климке едет кросс ещё как с голосом - и "тпру", и "браво" - все используетс,я, зачем отказываться от удобств?
Речь шла про выездку.
Я работаю по методу Эквифлоу. Обучалась у Антонины и Марины ещё до основания онлайн-академии и продолжаю обучаться сейчас. Мне методика полностью подходит.
Она прошла заездку где-то год назад, но верхом мы не работаем особо. Мне это и не очень интересно и реально на качественную гимнастическую именно работу верхом нужно ещё больше времени и знаний.
Спасибо Вам за развёрнутые ответы)) т.е. упор на работу с земли? А они работают сами верхом? Обучают ве?
 
Я покупала у Эквифлоу Основы. Мне подошло. Информации много, но для "опытных" она, конечно, банальная... Теперь и мне банальная - я же ее знаю :) Покупала года 2,5 назад. Башкирам моим было около 1,5 годам. Курс направлен на воспитание лошади в быту. Заодно подготовка лошади и человека(т.к. принципы те же, собственно, они во всех методиках одинаковые оказал давление - снял давление) к заезке. Просто в интернете я была на разных сайтах и смотрела и Парелли и Монти Робертса, НО у Эквифлоу последовательно шаг за шагом распино в мельчайших подробностях, куда когда чем как оказать давление, для того чтобы получить нужный результат и что делать, если что-то идет не так. И когда это давление снимать. Хочешь сделать лошадь более чуткой - сделай тоо. Хочешь, чтобы лошадь отвечала менее чутко - сделай это... У меня кобыла тормоз - ее сделала более чуткой. Мерин более чуткий - с ним стараюсь воздействовать иначе. Сейчас оба заезжены тюлюп аллюрами, потому, что мне так очень удобно. Тут все намекают, что Эквифлоу прям через слово против спорта - каждый видит свое. Меня ничего не парит. Я не против спорта, но им не занимаюсь. Моя кобыла на трензеле. Мерину только сейчас трензель подобрала - очень ему трензеля не нравятся и если проблемы будут(не привыкнет), то будем ездить на хакаморе, т.к. на кавессоне ходит он отлично. Но мне привычнее и спокойнее с трензелем. Поэтому стремлюсь к тому, чтобы лошади просто нормальными управляемыми, чуткими, здоровыми. Курс призывает обеспечить лошадь нормальными условиями, научить лошадь быть дисциплинированной, доверять человеку, приучать ее к страшилкам и быть лекго управляемой с земли. А перенести это все под верх не проблема. Про выездку и гимнастирование не знаю не пробовала. Но чем дальше на нее смотрю, тем меньше хочется за нее браться, т.к. без тренера стремно. Лошади мои катают в поводу сейчас всех подряд. людей не боятся, но слушаются, не хамят. Про курсы с верховой ездой не знаю, есть они или нет.
 
Поскольку боязливые коневладельцы страшно трясущиеся при виде своих собственных лошадей множатся в России в геометрической прогрессии.
Мне кажется тут еще страх предполагаемого конфликта. Люди боятся (может самого факта наказания, может к ответной реакции не готовы) и ищут пути обхода. Это не только с лошадьми, в дрессуре щас процветает бесконфликтная религия. Хотя по мне иной раз лучше по заднице треснуть и двигаться дальше, чем размусоливаться на несколько недель/месяцев, еще и не ясно, будет результат или нет.
 
Речь шла про выездку.


Спасибо Вам за развёрнутые ответы)) т.е. упор на работу с земли? А они работают сами верхом? Обучают ве?

Не то чтобы упор. Просто курсы выходят в порядке первоочередности. Прежде чем заезжать, нужно же лошадь к этому подготовить?)
Верхом ездят в рамках гимнастической подготовки.
Обучать будут. Программы готовятся, опять же в последевательности первоочередной необходимости. Сначала базовое обучение, потом гимнастическая подготовка, а потом все остальное.
 
Таких крутых - каждый второй, если не больше. Для этого даже не нужно делать что-то особенное. Оно само.


Нет. В выездке запрещено разговвривать во время езды именно для того, чтобы не подавать лошади голосовые команды, которые они зачастую понимают лучше, чем команды тела, если последние кривоваты.

Ну я утверждаю обратное. Потому, что уверена. Если хотите меня переубедить - то покажите хоть одно видео, где лошадь выполняет только голосовые команды без любых жестов, телодвижений, воздействий повода и т.п. Я вот ищу-ищу то самое видео от Эквифлоу, и не нахожу.
Ну подумайте сами, зачем тогда придумано столько дополнительных средств (принуждения) воздействия, если лошадь может прекрасно работать с помощью одних только слов?
На счёт выездки и голосовых команд. Причина где-то прописана официально? Может нельзя давать голосовые команды только потому, что орущий на лошади всадник будет выглядить не столь гармонично и непринуждённо, чем этого требует аристократичность и величественность дисциплины?))
 
Читайте правила по виду спорта от ФЕИ. Каждый раз когда судья будет слышать голосовую команду от всадника его лошади он будет получать минус минимум 2 балла за каждый элемент на котором он откроет рот. Обсуждение как раз подтверждает тезис, что нынешнему поколению коневладельцев нужно все разжевывать и класть в ротик. Причем легче всего заходят объяснение таких же неумех по типу эквифуфла. Это тренд в коневладении, к сожалению прогрессирующий. Смысла бороться с подобным явлением нет никакого. А вот работать с ч.в. из кагорты "альтернативно" одаренных не просто. Увы, это так же факт.
 
Ну подумайте сами, зачем тогда придумано столько дополнительных средств (принуждения) воздействия, если лошадь может прекрасно работать с помощью одних только слов?
Ну подумайте сами - лошадь же нужно как научить понимать слова. Даже человек не рождается сразу с пониманием речи.
И команды быстрее и проще выразить телом. Ну это чисто физически проще (да и лошади понятнее, вы сказать не успеете - а она уже среагирует, так зачем тратить время слова?)
 
Читайте правила по виду спорта от ФЕИ. Каждый раз когда судья будет слышать голосовую команду от всадника его лошади он будет получать минус минимум 2 балла за каждый элемент на котором он откроет рот.
Вы плохо поняли вопрос. Я спрашивала про причину, а не следствие и наказание. Это официально где-то прописано? В смысле почему в выездке наказывают за голосовую команду?
Обсуждение как раз подтверждает тезис, что нынешнему поколению коневладельцев нужно все разжевывать и класть в ротик. Причем легче всего заходят объяснение таких же неумех по типу эквифуфла. Это тренд в коневладении, к сожалению прогрессирующий. Смысла бороться с подобным явлением нет никакого. А вот работать с ч.в. из кагорты "альтернативно" одаренных не просто. Увы, это так же факт.
Как свысока Вы плюете на любопытство человека, вопрос которого даже не поняли( (заметьте, не флуд начинаю, а выражение "эквифуфло" - вообще как венец грубости, хамства и волокиты)

Ну подумайте сами - лошадь же нужно как научить понимать слова. Даже человек не рождается сразу с пониманием речи.
И команды быстрее и проще выразить телом. Ну это чисто физически проще (да и лошади понятнее, вы сказать не успеете - а она уже среагирует, так зачем тратить время слова?)
Воооот. Вот оппонент и сам подтвердил, что жесты и телодвижения лошадь воспринимает лучше, чем слова. А мне по началу зачем-то доказывали обратное. А я всего-навсего восхищалась мастерством человека, который смог довести внимание лошади до уровня одних только голосовых команд. На виртуальной корде, и, кажись, занимаясь с двумя лошадьми одновременно. Как только найду видео, так сразу выложу.
 
Воооот. Вот оппонент и сам подтвердил, что жесты и телодвижения лошадь воспринимает лучше, чем слова.
все воспринимают жесты (Допишу: язык тела имеется ввиду. Я не о жестах-командах вроде "согнул руку - лошадь остановилась") и эмоции лучше, чем слова.
Даже люди.
Но это не значит, что лошадь не понимает слов. Или что это какое-то очень сложное колдунство. Просто большинству это нафиг не надо
 
Последнее редактирование:
все воспринимают жесты и эмоции лучше, чем слова.
Даже люди.
Но это не значит, что лошадь не понимает слов. Или что это какое-то очень сложное колдунство. Просто большинству это нафиг не надо
Почему же Вы тогда лайкнули вот этот пост?))


[IMG alt="Charly"]https://www.prokoni.ru/forum/data/avatars/m/86/86854.jpg?1520329728[/IMG]
Charly
Pro

Сегодня в 06:38
Arhara написал(а):
довести внимание лошади к человеку до различия разных словесных команд без подкрепления жестами и телодвижения трудно, но возможно. И я считаю, что это круто)
Таких крутых - каждый второй, если не больше. Для этого даже не нужно делать что-то особенное. Оно само.

Arhara написал(а):
на выездке, думаю, не приучивают к голосу из соображения концентрации внимания лошади только на посылах тела всадника. И, возможно, чтобы лошадь не реагировала на голос посторонних людей на выступлении.
Нет. В выездке запрещено разговвривать во время езды именно для того, чтобы не подавать лошади голосовые команды, которые они зачастую понимают лучше, чем команды тела, если последние кривоваты.

Последнее редактирование: Сегодня в 06:45
Like Цитата Ответить
Жалоба
  • Like
Реакции:Winner и Lunam
 
Мне кажется тут еще страх предполагаемого конфликта. Люди боятся (может самого факта наказания, может к ответной реакции не готовы) и ищут пути обхода. Это не только с лошадьми, в дрессуре щас процветает бесконфликтная религия. Хотя по мне иной раз лучше по заднице треснуть и двигаться дальше, чем размусоливаться на несколько недель/месяцев, еще и не ясно, будет результат или нет.
Наказывать можно и без причинения животному физической боли и стресса. Если Вы занимаетесь в руках и шарахните лошадь хлыстом по крупу, то Вы в ближайшее время явно не сможете использовать хлыст как незаменимый инструмент при обучении. Лошадь просто будет боятся хлыста и потеряет контакт и доверие к человеку, станет нервничать и ошибаться. Шарахнул лошадь - и откинулся в обучении на десятки шагов назад.

А что в этом посте противоречит мне?
хм... такое как все) Вроде бы каждый второй дает команды одним только голосом, "и для этого ничего не нужно делать, оно само"
А Вы пишете, что таки нужно что-то делать, и да, лошади лучше воспринимают жесты...
 
Не жесты, а движения тела. То, от чего работают их врожденные "механизмы". То, что словами не выразить и то, чему пытаются научить на курсах))
А жестам, так же как и словам, они учатся. Кто что использует - тому лошадь и научится.
А еще читайте внимательно -
чтобы не подавать лошади голосовые команды, которые они зачастую понимают лучше, чем команды тела, если последние кривоваты.

Ну вот вам пример - под седлом лошадь учат отвечать на шенкель давая команду голосом. Увидеть чего там человек телом говорит она не может. Шенкель еще не понимает. А поди ж ты - каждая понимает и "рысь", и "галоп".

Да и вообще - мир не черно белый. В нем множество "цветов". Лошади не роботы, у них много возможностей и они не тупые. Если почитаете тему найдете несколько примеров, которые показывают, что лошадь легко понимает слова.
Ситуация при работе с тренером, когда лошадь реагирует на слово во фразе (даже не на интонацию) обращенной к всаднику и выполняет его - знакома мне лично, например.
 
Последнее редактирование:
Если почитаете тему найдете несколько примеров, которые показывают, что лошадь легко понимает слова.

Я и вас, и Arhara прекрасно понимаю. И мне кажется вы немного о разных вещах говорите, ещё и с совершенно разных точек зрения.

Любая лошадь регулярно контактирующая с людьми начинает разбирать человеческую речь, ничего необычного в этом нет. Уж рысь-шаг-галоп-остановку так точно все на слух знают.
Но это просто команды подкрепленые голосом. С этого все начинается.

Вербальная коммуникация это другой уровень и доверия, и вышколенности, и сосредоточенности лошади. Тоже достижимый уровень, просто сложней.
Когда не ты переходишь на "лошадиный язык", а она на человечий.

Совершенно не нужный момент в спортивной и около-спортивной тусовке, это да. Но все равно класно стоять с чашечкой кофе, пока вокруг тебя кони старательно нарезают круги и слушают, что ты им говоришь. Хотя впрочем каждому свое.
 
Видимо как всегда у нас разные понятия того что здорово а что относится скорее к собаководству. Когда лошадь на свободе мне интересно смотреть на нее не мешая ей жить, т.е. как она будет валятся на песке, прыгать и отряхаться , вставая, общаться с сородичами и.т.д. Давать команды голосовые либо словесно-жестовые стоя с чашкой кофе и ловить кайф от того что лошади бегают на свободе вокруг меня, мне не очень хочется. Более того смысла в этом действии я не вижу. Просто надо разделять тренинг лошадей под седлом, в руках, на вожжах, и.т.д. от прогулки лошади в леваде или поле. Назвать тренингом кручение голой лошади на свободе вокруг стоящего человека увы не могу, это дрессировка собаки и трюкачество. В цирке и на шоу это оценят. В плане работы с лошадью подобное не интересно и практически бесполезно. И любимая фраза про уровень доверия и любви между лошадью и всадником, есть нехороший вопрос а зачем он нужен? Лошадь вполне самодостаточное существо в компании себе подобных так полностью самодостаточное, общением с человеком она практически всегда выбирает общение с сородичами. Это нормально, кстати в отличии от собак и даже кошек. Зачем делать из стадных животных индивидуальную игрушку для себя любимого мне не понятно, но верю что есть приверженцы противоположной точки зрения.
 
Если Вы занимаетесь в руках и шарахните лошадь хлыстом по крупу, то Вы в ближайшее время явно не сможете использовать хлыст как незаменимый инструмент при обучении. Лошадь просто будет боятся хлыста и потеряет контакт и доверие к человеку, станет нервничать и ошибаться. Шарахнул лошадь - и откинулся в обучении на десятки шагов назад.
???
Это сделало мое утро. Вы считаете лошадей или людей настолько тупыми?
Ударить хлыстом, когда лошадь проигнорировала касание и постукивание — это усиление давления. Которое лошади более чем адекватно воспринимают. Более того, я своими глазами видела, как Антонина вломила коню по заду хлыстом за игнорирование взгляда. Он не ожидал и в истерике понёсся вперед. А потом выступал в шоу. Или вы думаете, лошади от большой любви к человеку на свободе по кругу бегают, без принуждения?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху