Если продавец - ИП, то вам сильно повезло))

Поисковик Вам в помощь. У меня нет времени, мне спать пора.
Понятно, статьи и примеров не будет.
Нет их, такой статьи и таких примеров.
Если вы продаёте лошадей, то тем более должны знать, что согласно российскому законодательству лошадь может являться (заранее извиняюсь за выражение) вещью или товаром.
Я скорее покупатель. И прекрасно знаю, что лошадь по законодательству - это имущество, а не вещь.
А значит, к ней применимы все законы, касающиеся купли-продажи, обмена и т.п.
Нет, лошадь - это особое имущество.

PS. Бегло посмотрела ваши сообщения.
Все понятно.
Что ж вы не стали судиться с продавцом, приобретя без ветчека лошадь с чипами и поведенческими проблемами?
Вы же уверены, что «по ГК» продавец вам все компенсирует?
 
Причем здесь сертификаты на лыжи?
Шумахер на своих лыжах упал на склоне и превратился в овоща, а Наташа Ричардсон упала на учебном склоне во время занятий с инструктором и вовсе умерла. Никто в суд не подавал, так как никто их туда силком не запихивал, сами решили.

Да, я серьезно.
Раз вы знаете статью, то приведите ее.
И хотя бы один пример, кроме обсуждаемого, из того вагона и тележки, о которых вы пишете.
Просто один конкретный пример.

Лошадь не то, что за 10 дней и время последующих стартов на ней, но прямо во время транспортировки может из практически здоровой стать непригодной к использованию по назначению.
Если вы этого не понимаете, то и говорить не о чем. Конники это понимают прекрасно.
Конечно, лошадь, при транспортировке, может получить серьёзные повреждения или даже погибнуть. И продавец и покупатель несут определённые риски из-за этого. Но для того, чтобы свести эти риски к минимуму, нанимают хорошего и ответственного перевозчика.
 
А значит, к ней применимы все законы, касающиеся купли-продажи, обмена и т.п. И лошадь может быть иногда, к сожалению, товаром бракованным или ненадлежащего качества.
Возврат товара возможен только в случае приобретения у ИП или юр.лица, когда действует закон о защите прав потребителя. На физическое лицо данный закон не распространяется. В большинстве случаев продажа лошадей происходит между физ.лицами, т.к. именно ЧВ владеют большей частью лошадей.
Возврат возможен при покупке на племенном заводе или у частных ферм, ведущих племенную деятельность/перепродажу

Серьезных недостатков у лошади не выявлено, в заключении русским по белому написано, что обнаруженные проблемы не мешают эксплуатации лошади. Поэтому ГК тоже не катит
 
чтобы свести эти риски к минимуму, нанимают хорошего и ответственного перевозчика.
да-да-да.
А чтобы заездить незаезжаемое - хорошего квалифицированного берейтора.
А если квалифицированный ответственный берейтор говорит «ну его, я жить хочу», то просто поменять его на другого ответственного :)
Саио собой.
В этом все дело.
 
Понятно, статьи и примеров не будет.
Нет их, такой статьи и таких примеров.

Я скорее покупатель. И прекрасно знаю, что лошадь по законодательству - это имущество, а не вещь.

Нет, лошадь - это особое имущество.

PS. Бегло посмотрела ваши сообщения.
Все понятно.
Что ж вы не стали судиться с продавцом, приобретя без ветчека лошадь с чипами и поведенческими проблемами?
Вы же уверены, что «по ГК» продавец вам все компенсирует?
Я не хотел бы дальше развивать здесь тему с моим конём. Так как, мой конь - мои проблемы. В настоящее время, к Аслану я совершенно не имею никаких претензий, к тому же, он очень переживает за этого коня. Я потом обязательно подробно напишу в соответствующем разделе, посвящённому ветеринарии всю историю болезни и чем закончилось лечение, т.к. полагаю, что это будет очень полезно для других коневладельцев.
 
@Mikhail_SPb но в вашем примере лошади противопоказаны физические нагрузки вообще. Это можно считать существенным недостатком, он мешает использовать лошадь. Там в тексте так и написано.
Остеохондроз лошади из текущей темы - не мешает, о чем написано в заключении ветеринара
 
Остеохондроз лошади из текущей темы - не мешает, о чем написано в заключении ветеринара
Но суд почему-то принял решение в пользу покупателя. Значит были на то основания. Вполне вероятно, дело дойдёт до Верховного Суда РФ, там навряд ли кого-то подкупить можно будет. Будет прецедент, поэтому и продавцам и покупателям после этого станет понятно, какие права и обязанности есть у каждой стороны при продаже животных.
 
Последнее редактирование:
Я не хотел бы дальше развивать здесь тему с моим конём
Так зачем вы, являясь неопытными коневладельцем и покупателем лошади, «недоброкачественность» которрй вы не оспоривали в суде, соттветственно, не имеете такого реального опыта, зачем-то пишете здесь о какой-то волшебной ответственности, которая якобы есть у продавца?
Гораздо честнее не вводить потенциальных покупателей в заблуждение и писать о том, как оно реально есть.
Это я пишу как преимущественно покупатель, на минуточку.
А есть оно так, как я и другие люди написали - смотрим сами, ветчек делаем сами, берем на осмотр эксперта, лучше нескольких. Эксперта тоже подбираем сами, на него потом тоже не больно-то косяки повесишь.
И даже тут для ошибки поле непаханное.
А чтоб купить незаезженную лошадь нужно быть экспертом в кубе.
Покупка лошади - ответственность и риск покупателя. Вот это честно и как есть.
А обсуждаемое дело - это частный случай эффективного использования истцом имеющихся у него средств воздействия на суд или некомпетентности суда.
Другой вопрос, что можно подобрать лошади тот вид деятельности, который с ее особенностями будет возможен. И то не всегда.
 
PS. Бегло посмотрела ваши сообщения.
Все понятно.
Что ж вы не стали судиться с продавцом, приобретя без ветчека лошадь с чипами и поведенческими проблемами?
Часть сообщений уже отредактирована, вначале была их краткая история. но как я поняла, человек купил лошадку, поюзал ее качественно, и оказалась потом она нездоровой.
Но поскольку админресурса не было, судиться не увидел смысла, поскольку лошадку сам сотворил нездоровую, в чем не прав.
Но поплясать на костях всех продавцов с Юга России, хотя бы на форуме, очень благостно на душу влияет.

Продавца мне жаль, потому что это просто банальное разводилово со стороны покупателей, пользующихся своим положением.
 
Но поскольку админресурса не было, судиться не увидел смысла, поскольку лошадку сам сотворил нездоровую, в чем не прав.
Но поплясать на костях всех продавцов с Юга России, хотя бы на форуме, очень благостно на душу влияет.
Почему Вы это считаете, что это именно я превратил лошадку в нездоровую? Вы читаете очень невнимательно и придумываете то, чего не было на самом деле. А предъявлять претензии продавцу спустя почти три года после покупки, когда наконец-то был поставлен правильный диагноз, я думаю глупо и нет смысла. Единственная моя ошибка была в том, что я очень не ответственно подошёл к вопросу о покупке лошади. То, что из себя представляют многие лошади с юга и как трудно там найти здоровую, хорошую лошадь, многие пользователи с этого форума прекрасно сами знают и это не для кого не секрет.
 
Последнее редактирование:
Причем здесь сертификаты на лыжи?
Шумахер на своих лыжах упал на склоне и превратился в овоща, а Наташа Ричардсон упала на учебном склоне во время занятий с инструктором и вовсе умерла. Никто в суд не подавал, так как никто их туда силком не запихивал, сами решили.
Во первых примеры из Европы не интересны, т.к. там могут быть другие законы. Во вторых причём здесь свои лыжи? Получив травмы от своей лошади, так же никто в суд на кск не подает.
 
Просто для блатных решения судами составляются так, что не подкопаешься, а не тяп-ляп.
Про примеры из Европы вспомнился из Америки, когда дядька запустил бумеранг, им же получил себе по голове, сам на себя подал в суд и получил страховку. 🤣🤣🤣
 
То есть лошадка скакала маршруты, после покупки, была здорова, а потом случайно стала не здорова и продавец виноват?
Согласитесь, что остеохондроз заработать за 10 дней после покупки, уже и с разрушением хряща - диво дивное.
 
Согласитесь, что остеохондроз заработать за 10 дней после покупки, уже и с разрушением хряща - диво дивное.
Ни кто не мешал покупателю сделать веточек.
А вот впахивать лошадь почему то нормально
 
Если лошадь продавалась как здоровая, а при увеличении нагрузок захромала, то не была здорова изначально. Да и нагрузки попрыгать 60-90 - не сильно большие.
По-хорошему, продавец сам, хотя бы для себя, должен сделать ветчек, чтобы знать, кого продает.
 
Поисковик Вам в помощь. У меня нет времени, мне спать пора.
Извините, но это - хамство. Если нет времени, желания и т.п. подтверждать такие вещи как закон пруфами, то не приводите их пожалуйста как аргумент - абстрактных законов не бывает.
Ну и уже который раз говорим - просто продавец столкнулся с покупателями, которым закон не писан.
, лошадь, при транспортировке, может получить серьёзные повреждения или даже погибнуть.
При транспортировках, как и при тренинге, часто бывают скрытые травмы (микро травмы и т.п.). Как эта травма пойдёт развиваться дальше зависит в основном от грамотности использования лошади и её физической формы на момент этой микротравмы.
Пример, опять из жизни - опытный, осторожный водитель с огромным стажем постоянных конеперевозок, в основном спортивных лошадей, в результате стрёмной дорожно-транспортной ситуации, чтобы избежать столкновения и ДТП, резко притормаживает. В прицепе молодая лошадь в, скажем так, начальном тренинге, рентгены чистые, лошадь не из дешёвых, везётся в первый раз. Что конкретно произошло в момент торможения точно ни кто не знает, ни чего криминального водитель не почувствовал, возможно просто резко села на зада, или нечто подобное. Вывели без какой-либо хромоты. Но - новым владельцам ведь невтерпёж - надо сразу скокать и прыгать, в итоге надрыв какой-то там мышцы на крупе, налив и растяжение связок - лечение на несколько месяцев. Кто виноват - продавец что продал "больную" лошадь?
К слову я никогда ни кому не доверяла возить моих лошадей без меня.
Но суд почему-то принял решение в пользу покупателя.
А вы прям честно не догадываетесь почему?
Согласитесь, что остеохондроз заработать за 10 дней после покупки, уже и с разрушением хряща - диво дивное.
Диво -дивное, что с уже разрушающимся хрящом лошадь не хромала ещё в хозяйстве продавца и вообще может прыгать. Ну и там налив в таком случае должен быть с кулак - не увидеть при предпродажном осмотре нереально.
А обсуждаемое дело - это частный случай эффективного использования истцом имеющихся у него средств воздействия на суд или некомпетентности суда.
Мораль сей басни такова, что нехрена простым людям продавать лошадей депутатам, министрам и всем, у кого есть сила власти и блат в суде.

P.S. Я в своё время (90-е) отказалась продавать коня за ооочень большие по тем временам деньги новому русскому именно по причине, что знала, что велик риск, что положат коня в первую же недели скачек 100-а килограммовой тушки по полям. Конь был здоров как бык, 3-х летка в хорошем тренинге, но угробить даже очень сильную и здоровую молодую лошадь - раз плюнуть. И коня было жалко и себя, ибо были бы разборки с бандитами. Тогда - бандиты, сейчас суды, но суть не поменялась - прав оказывается тот, на чьей стороне сила.
 
Если лошадь здорова, что доказано ветчеком, и передана по акту, а в пути она получила травму, то риски уже у покупателя, если в договоре с перевозчиком не предусмотрено иное. 🤷‍♀️
 
А предъявлять претензии продавцу спустя почти три года после покупки, когда наконец-то был поставлен правильный диагноз, я думаю глупо и нет смысла.
За 3 года у меня частники из кобылы, при покупке с ветчеком и осмотром умудрились такие дрова сделать, что только газон косить.
И спрашивают: как же мы такую нездоровую купили?
 
Если лошадь здорова, что доказано ветчеком, 🤷‍♀️
Лошадь здорова, если она не больна. Любая болезнь имеет симптоматику. Т.е., если на момент осмотра лошадь ни какой симптоматики не имеет, то она здорова, точнее, как тут уже кто-то указывал - клинически здорова.

Мне так ни кто и не ответил на очень принципиальный вопрос - сколько стоит полный ветчек с рентгенами и на какой срок этот ветчек остаётся рабочим?
Логика проста - если ветчек стоит, скажем, 35 тысяч и обновлять его надо, допустим, каждые полгода (т.е. через полгода он уже не актуален), то имеет ли вообще смысл продавать лошадей за те же 550 тысяч, если лошадь не продалась сразу, а каждый ветчек уменьшает сумму продажи на 35 тысяч.
P.S. Как я тут уже пыталась донести, и не только я - неактуальным ветчек может стать чуть ли не на следующий день после его получения.
P.P.S. 35 тысяч - это с потолка. Хотелось бы знать более точную сумму, в контексте данной темы - с условием что лошадь стоит с Ростовской области.
 
Сверху