Если продавец - ИП, то вам сильно повезло))

Кто вообще доверяет ветчеку продавца...
В первую очередь ветчек нужен самому продавцу, чтобы знать что продаёт. Ну и на случай таких вот ситуаций. Другое дело, что делать ветчек дешёвым лошадям - разоришься быстрее чем продашь лошадь. Т.е. с ветчеком и цена автоматически вырастет (если он хороший, конечно).
 
Так вы и на вопрос сколько он будет стоить и на какое время будет актуален не ответили. И напомню, что лошадь была в Ростовской области (в т.е. цена с учётом выезда в Ростовскую область).
И кто за это должен платить? За лошадь 350 тыс?
Кстати сколько это будет стоить в том же Ростове?
За это должен платить тот кому интересна лошадь с проходным ветчеком.
Если есть желание канарейку за копейку и без ветчека, то можно и в Ростове наобум купить. Никто ж не запрещает. Сыграть в лотерею.

Конкретно по этой ситуации обидно то, что у коня "имеются изменения" которые не мешают тренироваться и стартовать. Т.е по факту ветчек проходной. Но хитрожопые покупатели пользуясь положением и связями творят дичь.
 
За это должен платить тот кому интересна лошадь с проходным ветчеком.
Если ты не депутат. ))
Если есть желание канарейку за копейку и без ветчека, то можно и в Ростове наобум купить.
Давайте тогда так - до какого ценового порога считать "канарейку за копейки"? Т.е. с какой суммы кончаются "копейки" и начинаются "рубли"/"евры"/"доллары"?
Никто ж не запрещает. Сыграть в лотерею.
В этой теме получается, что в лотерею сыграл продавец и ... влип по полной.
 
Давайте тогда так - до какого ценового порога считать "канарейку за копейки"? Т.е. с какой суммы кончаются "копейки" и начинаются "рубли"/"евры"/"доллары"?
Так это у кого какой лимит.
Я готова рискнуть 200тыс. руб,, 300 уже не готова.
А кто-то за несколько сотен тыс евро лошадь без чека покупает. Знаю историю.
Опять же, какие цели? В прокат если так и пусть себе хромает. Зачем там ветчек.
 
Вы не заметили, что тема не о канарейках?
 
Вы не заметили, что тема не о канарейках?
Кто-то не увидел ни кавычек ни логики. Ну да ладно, не всем дано видеть смысл.

А смысл этой темы, у которой, кстати, саркастическое название, а не буквальное, сводится к тому, что если человек покупает лошадь дешевле определённого порога цены (правда мы так и не определили какого), имеет ли он право требовать от продавца гарантий отсутствия скрытых дефектов, которые на момент продажи ни как себя не проявляют? И надо ли это прописывать отдельным текстом в ДКП, или оно подразумевается само собой?
 
А вообще шикарный "бизнес" - покупаешь лошадь за минимум цены, делаешь ей потом "плохие рентгены" и требуешь с продавца возместить стоимость, включая постой в элитном клубе, якобы лечение и моральный ущерб, на сумму в 10 раз выше оплаченной за лошадь, но при этом катаешься на этой лошади в своё удовольствие. Такой "прокат наоборот".
 
А что, продавец вообще никакой ответственности за проданный товар уже не несёт? Получается, можно продавать нездоровых животных, а потом сказать - это твои проблемы, что ты не заметил недостатков при покупке? Почему-то в цивилизованных странах перед продажей лошадей именно продавец (а не покупатель) делает вет. чек. А у нас какое-то средневековье.
Вот, нашёл именно эту лошадь, которую все здесь обсуждают: https://vk.com/wall-16620719_236483. Позиционируется, как супер-лошадь, полностью здоровая, с перспективой в любой вид спорта и по вполне немаленькой цене - 550 тыс. руб. Покупатель же не какую-то кашлатку из деревни дёшево покупал. Как вообще можно утверждать, что твоя лошадь здорова, если ты не являешься ветеринаром и не приглашал врача для детального ветеринарного осмотра??
Судя по этой статье https://dzen.ru/a/Y97S4U2XETiGs0Ao, когда началась хромота, покупатель вызвал ветеринара и обнаружил чипы в суставе, которые вполне могли быть причиной хромоты. Я не ветеринар, но считаю, что чипы в суставе - это явная патология и головная боль для владельца, особенно, если лошадь планируется в спорт. Продавец вполне бы мог принять лошадь назад или снизить цену.
 
покупатель вызвал ветеринара и обнаружил чипы в суставе,
После обнаружения чипов (если там чипы) лошадь нужно было «поставить на прикол» и судиться, если уж досудебное не вышло, а не стартовать на ней.
Может там проблемка была никакая, а стартами ее раздули до серьезной.
Я думаю, многие тз нас были свидетелями того, как некоторые «умельцы» из внешне здоровой лошадки за несколько сеансов «рабрты» делали хромую клячу
по вполне немаленькой цене - 550 тыс. руб
Нормальная средняя цена качественного хоббика. Не спорт.

Вообще, акт приемки очень нужная вещь.
И там следует указать, что лошадь покупателем осмотрена, видимых проблем не имеет, покупатель от проведения ветчека отказался, поэтому все риски скрытых дефектов берет на себя. За любые изменения здоровья лошади с момента полной передачи ее покупателю продавец ответственности не несёт.

Продавец отвечает за лошадь до момента погрузки ее в коневоз.
А вообще, конечно, покупать лошадь дороже 200 тыс и экономить на ветчеке - такое себе.
Продавцу сочувствую.

PS. Кстати, составлять акты меня научила ЧВ, юрист, вовсе не конник.
Первый акт приемки-передачи, который она принесла, поверг меня в шок, он был взят явно из какого-то хранилища, куда вещи сдают.
Типа «лошадь, одна штука, четыре ноги, голова, хвост »
И приписочка «лошадь здорова»
Сели мы с ней (с ЧВ, не с лошадью) и стали работать над актом.
И начали с того, что «лошадь здорова» ничем не подтверждается.
Ветпаспорт говорит только о том, что все профилактические мероприятия и исследования проведены, а полного ветобследования с заключением врача «здорова» нет. Да и какой врач даст такое заключение?
Всегда пишут «видимых изменений на рентгенограмме не обнаружено», «симптомов и признаков заболевания не выявлено» .
Так что даже ветчек не очень обвязывающая штука, если показал дефект - да, он есть. А если не показал - то дефект возможен.
 
Последнее редактирование:
Вроде бы по законодательству есть пункт, что живой товар (лошадь в данном случае) обмену и возврату не подлежит.

Сейчас что-то изменилось?

Поездили, поломали и можно компенсацию требовать?
 
Ну тут история из разряда "нашла коса на камень" или непечатные аналог данной поговорки.
Если так то, то какой "большой спорт", тем более очищенный, минимально подготовленный и здоровый может быть за 550 тыс?
С другой стороны, такой и спорт, как на видео. Это даже не 60, а 40))
Безусловно, для спорта уровня крестов просто необходимы условия Дивного))
Я знаю историю, когда покупатель наметил себе маркеры на покупку лошади.
Типа за 500 тыс, немецкий, с прыжком, не старый.
Тренер закрыл лицо руками и самоустранился от процесса.
В итоге лошадь по параметрам была найдена и куплена.
Нет, там были не чипы.)) По крайней мере проблемы по здоровью выявлены не были (хотя они безусловно присутствовали)
Лошадь была замкнута наглухо, и чуть что жёстко высаживала. А планировалась как учитель ребенку, ну, вы понимаете степень заботы родителей, да?))
В общем, пара месяцев содержания за недешево, несколько падений тренера, ребенка и всех желающих.
В итоге продавец всё же принял лошадь назад, но о компенсации постоя и морального вреда речи не шло (осанна!)) В том случае.
Здесь народ пошел дальше.
Ну, молодцы, что тут скажешь))
 
Вроде бы по законодательству есть пункт, что живой товар (лошадь в данном случае) обмену и возврату не подлежит.

Сейчас что-то изменилось?
Не подлежит возврату, если товар надлежащего качества. Только я не знаю распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на сделки купли-продажи между двумя физическими лицами.
 
Не подлежит возврату, если товар надлежащего качества. Только я не знаю распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на сделки купли-продажи между двумя физическими лицами.
Давайте почитаем закон о правах потребителей)(
Насколько помню, лошади(животные( также как и трусы (бельё) не подлежат возврату просто если не понравились.. но это не точно
Так что давайте обратимся к первоисточнику.
Или хотя бы посмотрим решение суда. Что там написано?
Мне, чес говоря лень искать))
Хотя данная информация есть в свободном доступе
Но если у кого-то наготове есть ссылки, то будем благодарны.
 
Безусловно, для спорта уровня крестов просто необходимы условия Дивного))
Условия «Дивного» нужны владельцам, в принципе, это нормально, могут хоть шагом по кругу кататься годами.
Я знаю историю, когда покупатель наметил себе маркеры на покупку лошади.
И ведь глааное, когда таким покупателям тренеры или берейторы говорят, что «лошадка вам не подойдёт», предпочитают разругаться тренером и берейтором.
 
Только я не знаю распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на сделки купли-продажи между двумя физическими лицами.
Там же приплели ИП продавца, хотя у нее ИП совершенно с другими видами деятельности.
Вообще, я считаю, что в части стоимости содержания все шансы оспорить - ведь покупатель с момента предъявления претензии продавцу не согласовала с ней ни где будет содержать, ни как лечить, ни как использовать. Т.е. фактически распоряжалась лошадью как своим полностью имуществом.
Ну никому же не придет в норме в голову купить платье, написать, что пуговица оторвана, потребовать возврата и продолжать носить?
 
Не подлежит возврату, если товар надлежащего качества. Только я не знаю распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на сделки купли-продажи между двумя физическими лицами.
А как понять, надлежащего ли качества товар, если лошадь покупалась без ветчека?
Покупатель не понимал, что лошадь не обследована?
Что мешало ему приехать со своим ветеринаром?
Где гарантия, что покупатель не покалечил лошадь после покупки?
 
Условия «Дивного» нужны владельцам, в принципе, это нормально, могут хоть шагом по кругу кататься годами.

И ведь глааное, когда таким покупателям тренеры или берейторы говорят, что «лошадка вам не подойдёт», предпочитают разругаться тренером и берейтором.
Тут больше речь о явлении и тенденции.
Она достаточно опасна.
И дело не в горе тренеров и берейторов даже. Это просто образ мысли.
Народ привык ставить оценки как в Яндекс сервисах. Однако даже Яндекс уже фильтрует отзывы. Если человек оставляет негативный отзыв, но в другом сервисе требует скидочку, то Яндекс берет его на карандаш)) и не учитывает его оценки.
Яндекс умный однако))
 
Сверху