Есть ли реальная альтернатива ковке на гвозди?

Эффект будет, но не сразу. Минимум полгода нужно их есть, чтобы что-то изменилось. И там нужно смотреть состав. Сам по себе биотин особо толку не даст, к нему нужно цинк и медь, ну и МСМ не помешает. Но опять же, кормить это нужно начинать уже сейчас, чтобы к лету что-то было.
Кстати, есть такие штуки именно для подошвы http://www.hoofarmor.com/ или https://www.vettec.com/sole-guard-160cc-pour-pad
Беда сочетания тонкой подошвы и подков в том, что подкова ограничивает работу копыта, а значит и без того плохая подошва недополучает "питания" и растет еще хуже..
 
выправить форму копыт на подковах, а летом расковать и попытаться как то "задубить" подошву. С такой зимой, когда на улице то лужи, то замёрзшие лужи без подков нам и из конюшни не выйти.
вообщето лучший сезон для расковки - зима. Зимой удается исправить такие странности в копытах, к которым летом фиг поймешь как подступиться.
Без подков из конюшни не выйти - вы шипы вкручиваете? Если нет, то некованное копыто меньше скользит чем кованное на обычную подкову.
С тонкой подошвой хорошо помогает стокгольмская смола. Во-первых она делает ее тверже, что уменьшает ее износ. Следовательно она успевает нарасти чуть больше, чем вычистится о грунт. Подошву можно мазать часто, стрелку не чаще чем раз в неделю.
А если вы раскуете летом, да попадете в сухую погоду на не привыкших копытах, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Да, еще один момент. Каким образом вы определили, что лошадь реагирует на грунт именно из-за тонкой подошвы, а не из-за длинных зацепов, например? Делали пробу щипцами? Рентген?
 
Когда у меня конь реагировал на грунт, мы делали примочки из йода с сахаром. Очень хорошо помогало.
 
Я бы все таки попробовала клееные - только не те, которые к подошве клеятся, а которые к стенке Думаю, что при желании можно подобрать наиболее подходящие.
 
Я бы все таки попробовала клееные - только не те, которые к подошве клеятся, а которые к стенке Думаю, что при желании можно подобрать наиболее подходящие.
искала для себя такие варианты, спрашивала разных коллег-ковалей, так как никогда клей не видела вживую - все однозначно сказали что это вариант для стояния в деннике, работать в них не получится. Плюс надо обезжиривать и сушить сильно копыто, а потом под клеем оно наоборот начнет преть. Можно попробовать esprit, много вариантов крепления у них, но все равно - подошва не касающаяся земли не будет выздоравливать.
 
искала для себя такие варианты, спрашивала разных коллег-ковалей, так как никогда клей не видела вживую - все однозначно сказали что это вариант для стояния в деннике, работать в них не получится. Плюс надо обезжиривать и сушить сильно копыто, а потом под клеем оно наоборот начнет преть. Можно попробовать esprit, много вариантов крепления у них
То что в клееных подкова нельзя работать все лишь миф. В Европе даже в пробегах участвуют в них и на серьёзных дистанциях.
 
Еще вот такие есть штуки, отдельно отмеченные как "тапки" для спорта и активных нагрузок
https://www.easycareinc.com/prodcat/EasyShoe.asp
https://www.easycareinc.com/prodcat/Performance-Riding.asp
Видюшки и подгонка там для каждой модели в описании есть.
Кто-то в таких "тапках" даже прыгает.

подошва не касающаяся земли не будет выздоравливать.
Она касаться непосредственно земли должна? Так когда бьют на плосконожек как раз и добиваются, чтобы подошва "отдалялась" от грунта и лошадь типа не хромает. На самом деле у этих "наклеек" прекрасно все продумано и для работы стрелки, и для защиты подошвы, и она при этом отлично работает.
 
вообщето лучший сезон для расковки - зима. Зимой удается исправить такие странности в копытах, к которым летом фиг поймешь как подступиться.
Без подков из конюшни не выйти - вы шипы вкручиваете? Если нет, то некованное копыто меньше скользит чем кованное на обычную подкову.
С тонкой подошвой хорошо помогает стокгольмская смола. Во-первых она делает ее тверже, что уменьшает ее износ. Следовательно она успевает нарасти чуть больше, чем вычистится о грунт. Подошву можно мазать часто, стрелку не чаще чем раз в неделю.
А если вы раскуете летом, да попадете в сухую погоду на не привыкших копытах, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Да, еще один момент. Каким образом вы определили, что лошадь реагирует на грунт именно из-за тонкой подошвы, а не из-за длинных зацепов, например? Делали пробу щипцами? Рентген?
У нас штифты поставлены на подкову, поэтому практически не скользит. Подошва у лошади может и не тонкая, но очень мягкая. Намины возникают мгновенно, не знаю, как правильно это называется, но летом, когда в ботинках работали, то на подошве даже складочки образовывались. Рентгены делали. Два ветеринара смотрели копыта: один поставил навикулярный синдром и рекомендовал укоротить максимально зацеп и ковать, второй говорит, что серьезной проблемы нет, просто у лошади длинная копытная кость и тонкая подошва, нужно медленно, но верно приводить копыто в порядок, рекомендации ковать не дал, аргументируя тем, что копыта сложные, не умелый коваль может принести вреда больше, чем пользы. А т.к мы живём далеко от "цивилизованного конного мира", то нет гарантии, что мы сможем найти хорошего специалиста.
 
Еще вот такие есть штуки, отдельно отмеченные как "тапки" для спорта и активных нагрузок
https://www.easycareinc.com/prodcat/EasyShoe.asp
https://www.easycareinc.com/prodcat/Performance-Riding.asp
Видюшки и подгонка там для каждой модели в описании есть.
Кто-то в таких "тапках" даже прыгает.


Она касаться непосредственно земли должна? Так когда бьют на плосконожек как раз и добиваются, чтобы подошва "отдалялась" от грунта и лошадь типа не хромает. На самом деле у этих "наклеек" прекрасно все продумано и для работы стрелки, и для защиты подошвы, и она при этом отлично работает.
У нас есть ботинки, действительно не плохая штука для работы, но есть свои минусы. У нас модель с манжетой (другие модели не фиксируются так плотно на копыте и слетают). Пока лошадь размеренно спокойно бегает все отлично, но если испугается и резко рванет в галоп или просто выйти в поле и дать лошади "выпустить пар", то манжета рвется и ботинок слетает. Я думала, что она заступает, но, похоже, просто рвет в момент приземления ноги, при чем всегда одной и той же. Естественно, когда ботинок слетает, лошадь пугается и несёт со всей дури, правда успокаивается достаточно быстро, но все равно очень неприятно.
 
когда в ботинках работали, то на подошве даже складочки образовывались. Рентгены делали. Два ветеринара смотрели копыта: один поставил навикулярный синдром и рекомендовал укоротить максимально зацеп и ковать, второй говорит, что серьезной проблемы нет, просто у лошади длинная копытная кость и тонкая подошва, нужно медленно, но верно приводить копыто в порядок, рекомендации ковать не дал, аргументируя тем, что копыта сложные
Сделайте что ли фото копыт как правильно фотографировать копыта - хоть посмотрим на них, а то гадаем на кофейной гуще.
 
Я перечитала кучу всего и, похоже, единственный вариант для нас: пытаться увлажнять копыта, выправить форму копыт на подковах, а летом расковать и попытаться как то "задубить" подошву. С такой зимой, когда на улице то лужи, то замёрзшие лужи без подков нам и из конюшни не выйти. Буду думать какие подкормки подавать, хотя говорят, что подкормки актуальны для молодых лошадей, для возрастных (моей 15 лет) эффект будет минимальный.
Кералит хорошо дубит, только ценник негуманный у него. но если найдёте его основное действующее вещество, то его можно купить по приятной цене )
Хорошая подкормка будет хорошо работать ) Нам уже больше 15 лет было, когда проблемы похожие случились. Naf Profeet дал отличный результат уже на второй банке.

вообщето лучший сезон для расковки - зима.
теоретически да. А на практике зимой у нас такие колдобины замерзшие, что на тонкой подошве лошади просто перестают ходить. Так что у нас тоже вынужденно на зиму ковка (шипы вкручиваются и снимаются ежедневно), а летом на выпас расковываемся.
А если вы раскуете летом, да попадете в сухую погоду на не привыкших копытах, то ничего хорошего из этого не выйдет.
А для этого после расковывания копыта оставляют без расчистки, а расчищают уже через пару недель, когда копыта привыкнут. Ну и после расковывания (и особенно после расчистки) копыта дубятся стокгольмской смолой и т.д.
 
Последнее редактирование:
У нас есть ботинки, действительно не плохая штука для работы, но есть свои минусы. У нас модель с манжетой (другие модели не фиксируются так плотно на копыте и слетают).
А у вас та модель, что с "проволочной" застежкой впереди?
Я кидала именно с прицелом на те, что клеятся - там их просто несколько разных моделей, не стала каждую вставлять :)
 
Выпала рекомендация видео по теме. Я не в курсе, таких технологий в Россию не завезли?
 
Выпала рекомендация видео по теме. Я не в курсе, таких технологий в Россию не завезли?
Видела, вроде у хорсмастера, похожее искусственный копытный рог, есть более дорогие марки. Но, мне кажется, ничего хорошего так запаковывать копыто, наверное, как крайняя кратковременная мера это имеет место. Для ремонта больших сколов тоже хорошая вещь.
 
А у вас та модель, что с "проволочной" застежкой впереди?
Я кидала именно с прицелом на те, что клеятся - там их просто несколько разных моделей, не стала каждую вставлять :)
Да, у нас те, что с застёжкой с переди. Про клеевые подковы (правда другой марки), мне ответили, те кто пользовался, что сильно сушит и истончает копытный рог. Видимо, тут тоже не все так хорошо, да и чтоб держалось хорошо нужен специалист, который работает именно с такими подковами, чуть накосячишь и отвалится быстро. А большинство ковалей считает это "баловством" и не хочет работать с ними, не готовы нести ответственность за результат работы с материалом, которому не доверяют.
 
Могу посоветовать Megasus - https://www.horserunners.com/en/home.html, очень популярное решение среди любителей безгвоздевых подков сейчас.

Я лично общалась с основателями бренда, люди перешли на такие ботинки с безгвоздевых подков для спорта и действительно хорошо понимают, что они делают. Компания к сожалению закрылась, но продукт очень качественный и имеет смысл поискать их в магазинах или на руках.
 
Могу посоветовать Megasus - https://www.horserunners.com/en/home.html, очень популярное решение среди любителей безгвоздевых подков сейчас.

Я лично общалась с основателями бренда, люди перешли на такие ботинки с безгвоздевых подков для спорта и действительно хорошо понимают, что они делают. Компания к сожалению закрылась, но продукт очень качественный и имеет смысл поискать их в магазинах или на руках.
Я интересовалась ими где-то полгода назад, в продаже найти не смогла. А сейчас, когда они объявили о своем закрытии это, наверное, и вовсе почти не реально. Очередная идея, которая по каким-то причинам не прижилась. Очень жаль задумка была хорошая.
 
Я интересовалась ими где-то полгода назад, в продаже найти не смогла. А сейчас, когда они объявили о своем закрытии это, наверное, и вовсе почти не реально. Очередная идея, которая по каким-то причинам не прижилась. Очень жаль задумка была хорошая.

Честно говоря меня тоже удивило их закрытие, потому что спрос на товары их был просто бешеный, и качество было на уровне. Остается надеяться, что какой-нибудь гигант купит у них патент. А заказывать можно было через фейсбук и кикстартер, если мне не изменяет память, да и через этот сайт.

А сейчас они всплывают на Ибее, вот например, полный набор со всеми доп-штучками.

https://www.ebay.com/itm/Megasus-Ho...950061?hash=item263069142d:g:PxsAAOSwEbdeBnew
 
Сверху