Есть ли реальная альтернатива ковке на гвозди?

NataliYamp

Участник
Подскажите, может, кто в курсе, есть ли реальная альтернатива ковке? Дело в том, что у меня лошадь с тонкой, мягкой подошвой и сухим, очень жёстким копытным рогом. "Босиком" ходить не вариант: по жескому грунту сильно щупает. На момент покупки лошади ее копыта были сильно запущены: длинные зацепы при практически отсутствующих пятках. Без ковки за год мало что изменилось: пятки чуть отрастают и заламываются, зацеп не укоротить из-за очень тонкой чувствительной подошвы. За 3 ковки результат значительно улучшился: немного отросли пятки, форма копыта меняется, лошадь бежит ровно, на грунт не жалуется. Но пошли трещины от гвоздей. Не понимаю, что делать: и отказываться от ковки страшно (боюсь, что без подковы трещины станут больше) и ковать тоже. Читала про жидкие подковы, про подковы, которые клеятся, но это все теоретики. Кто реально пользовался такими новшествами?
 
Почитайте про ботинки для копыт, тут много писали, например, про EasyBoot, да и видео есть. Стоит хорошо, но зато никаких гвоздей, можно снимать-надевать опционально задачам, в деннике и на мягком грунте босыми, на прогулке в ботинках, на гололед можно шурупы вкрутить, чтобы меньше скользить, но и минусы есть. Изучите тему)
 
Почитайте про ботинки для копыт, тут много писали, например, про EasyBoot, да и видео есть. Стоит хорошо, но зато никаких гвоздей, можно снимать-надевать опционально задачам, в деннике и на мягком грунте босыми, на прогулке в ботинках, на гололед можно шурупы вкрутить, чтобы меньше скользить, но и минусы есть. Изучите тему)
С ботинками очень сложно: у нас есть изибут эпик, но это не практично, на быстром галопе рвутся, уже три раза ремонтировали, пробовала другую модель, не подошла по форме копыта, слетает. А выбрасывать 15-18 т.р на то чтобы попробовать, вдруг подойдёт не хочется. Да и в ботинках гулять в леваду не отправишь не предназначены они для этого. А для решения наших проблем нужна подкова на постоянку.
 
К сожалению, все что мне удалось найти, в том числе и по вашим ссылкам 2-3 летней давности, за это время много воды утекло,а мне хотелось бы узнать актуальные мнения.
 
на быстром галопе рвутся, уже три раза ремонтировали
:eek: спасибо, буду знать... раздумывала над покупкой

Где-то была тема с отзывами о пластиковых подковах, которые приклеиваются. С отзывами, в т.ч. за 2019 год
вот же она https://www.prokoni.ru/forum/threads/plastikovye-podkovy-esprit-iz-avstrii.210700/page-2
 
Вам нужны подковы Victory и гвозди Slim. Возможно фильц из тонкой кожи. Кузнец должен знать.
А еще кормление, содержание и уход за копытами.
 
Да и в ботинках гулять в леваду не отправишь не предназначены они для этого.
почему? мы как раз гуляем в ботинках, причём в табуне (в большой табунной леваде). и ботинки у нас самые простые из изибутов (выбирались в том числе исходя из возможности обучить конюха их нормально одевать ). Не считая заморочек с необходимостью их помыть и просушить (завела вторую пару для этого), они нас очень выручают.
Ну и для наращивания тонкой мягкой подошвы - Naf Profeet :)
 
а мне хотелось бы узнать актуальные мнения.
Это я к тому, что темы множатся одинаковые. Начинаешь искать - и вместо одной объемной, где должно быть все собрано, выпадает тьма мелких и ни о чем. Поэтому прежде чем создавать новую, нужно сообразить к какой из тем ваш вопрос больше всего подходит и продолжить обсуждение в ней. Так же подтянутся те, кто писал те самые несколько лет назад со свежими отзывами.
А так каждый в отдельной создает и ищи потом в стоге сена нужную инфу.
 
Начинаешь искать - и вместо одной объемной, где должно быть все собрано, выпадает тьма мелких и ни о чем.
Знаешь, не факт, что одна объемная тема удобнее. Я на одном форуме общаюсь, где такая вот концепция - там темы по 1000 страниц. Их вообще невозможно прочитать, хотя, казалось бы - все собрано в одну тему. Но ведь много же разных нюансов, а их в 1000 страницах просто не найти.
 
Последнее редактирование:
почему? мы как раз гуляем в ботинках, причём в табуне (в большой табунной леваде). и ботинки у нас самые простые из изибутов (выбирались в том числе исходя из возможности обучить конюха их нормально одевать ). Не считая заморочек с необходимостью их помыть и просушить (завела вторую пару для этого), они нас очень выручают.
Ну и для наращивания тонкой мягкой подошвы - Naf Profeet :)
У нас очень сырые и грязные левады, там подкову запросто можно потерять, уж не говорю о ботинках. Да и с ботинками сложно: у меня ахалтекинец, копыта маленькие, форма не правильная (длинные зацепы), очень сложно подобрать ботинок. Вроде по подошве все подходит, а в объеме велики, плотно не ложаться. Пообщалась с местными знатоками-умельцами, говорят в нашем случае только ковать, все остальное баловство и деньги на ветер. Говорят копыта надо увлажнять (перед ковкой замачивать в глину) и мазать увлажняющими средствами.
 
Знаешь, не факт, что одна объемная тема удобнее. Я на одном форуме общаюсь, где такая вот концепция - там темы по 1000 страниц. Их вообще невозможно прочитать, хотя, казалось бы - все собрано в одну тему. Но ведь много же разных нюансов, а их в 1000 страницах просто не найти.
++ 100500
информация устаревает, картинки больше не отображаются... люди больше не существуют на форуме.
Читающие и отвечающие частенько отвечают ТС, а не тому бедняге, который поднял тему. К тому же с новой странице про поднявшего и вовсе могут забыть.
А уж искать свою проблему и ответы на нее в каше ответов - тот еще квест. Гораздо удобнее, когда в первом посте проблема, а все остальное - комментарии именно к ней, а не рандомно перемешанные с другими вопросами.
 
у вашей лошади чего то сильно не хватает или избыток в рационе, не будет подошва уплощаться просто потому что (лечила копыта расслаивающиеся веером и до венчика, могу приложить фото). Лечится это не гвоздями, а аккуратным правильным перекатом и балансировкой рациона. Отказ от правильного укорачивания зацепа приводит лишь к его уползанию и подмятию пяток и дальше, со временем и подкова перестанет вам помогать и начнут болеть суставы.
 
у вашей лошади чего то сильно не хватает или избыток в рационе, не будет подошва уплощаться просто потому что (лечила копыта расслаивающиеся веером и до венчика, могу приложить фото). Лечится это не гвоздями, а аккуратным правильным перекатом и балансировкой рациона. Отказ от правильного укорачивания зацепа приводит лишь к его уползанию и подмятию пяток и дальше, со временем и подкова перестанет вам помогать и начнут болеть суставы.
Мы не отказываемся от правильного укорачивания зацепа, просто без ковки этот процесс идёт очень медленно, кобыла, видимо, адаптировалась жить с такими копытами и наступает не правильно, в результате пятка чуть отрастает и заламывается, а зацеп можно убирать совсем по чуть-чуть подошва совсем мягкая. Питание у кобылы без особых излишеств: сено в постоянном доступе, овес и отруби в небольшом количестве, подкормка 15+, курсами даём биотин, на угощение морковка, яблоки. Наша основная беда - это очень жёсткий сухой копытный рог (трескается от гвоздей) при тонкой, мягкой подошве ("босая" лошадь может нормально ходить-бегать только по траве)
 
Мы не отказываемся от правильного укорачивания зацепа, просто без ковки этот процесс идёт очень медленно, кобыла, видимо, адаптировалась жить с такими копытами и наступает не правильно, в результате пятка чуть отрастает и заламывается, а зацеп можно убирать совсем по чуть-чуть подошва совсем мягкая. Питание у кобылы без особых излишеств: сено в постоянном доступе, овес и отруби в небольшом количестве, подкормка 15+, курсами даём биотин, на угощение морковка, яблоки. Наша основная беда - это очень жёсткий сухой копытный рог (трескается от гвоздей) при тонкой, мягкой подошве ("босая" лошадь может нормально ходить-бегать только по траве)
я пытаюсь вам сказать что лошадь не рождается с больными копытами. И ковка вас не лечит, потому что нарушает кровообращение - чем больше куете, тем сильнее со временем будет осыпаться. и пятка не выправится, будет лезть под низ. Биотин в голом виде тоже ничего не делает. С лошадью с копытами веером все решилось курсом фос-бевита+минеральная подкормка+ расчистка с перекатами и гуляли неделю после нее исключительно по песку, чтобы не наминать подошву. Рог это белковое соединение типа волоса, значит нарушено образование правильных белковых связей, они хрупкие.
 
Мы не отказываемся от правильного укорачивания зацепа, просто без ковки этот процесс идёт очень медленно, кобыла, видимо, адаптировалась жить с такими копытами и наступает не правильно, в результате пятка чуть отрастает и заламывается, а зацеп можно убирать совсем по чуть-чуть подошва совсем мягкая.
Некованное копыто имеет возможность износа, который можно регулировать расчисткой. Например увеличить износ зацепа. При ковке же происходит единоразовая корректировка и все фиксируется до следующего раза. Копыто не имеет возможности самоадаптации.
Сложно разбирать ваш конкретный случай, не видя хотя бы фото того, как выглядят ваши зацепы, каким образом их укорачивают, и что происходит с пяткой.

С лошадью с копытами веером все решилось курсом фос-бевита+минеральная подкормка
А можете расписать более подробно, что за рацион был при наличии проблемы, что поменяли и подробности про курс и что за минеральная подкормка? Как определяли, что нужны именно эти подкормки? Этой информации иногда очень не хватает.
 
У нас очень сырые и грязные левады, там подкову запросто можно потерять, уж не говорю о ботинках. Да и с ботинками сложно: у меня ахалтекинец, копыта маленькие, форма не правильная (длинные зацепы), очень сложно подобрать ботинок. Вроде по подошве все подходит, а в объеме велики, плотно не ложаться. Пообщалась с местными знатоками-умельцами, говорят в нашем случае только ковать, все остальное баловство и деньги на ветер. Говорят копыта надо увлажнять (перед ковкой замачивать в глину) и мазать увлажняющими средствами.
в грязи - да, без шансов, ботинки засасывает (у нас-то по большей части грунт вполне нормальный, а когда становится вязким, там уже и ботинки не так нужны).
Замачивать и увлажнять - это хорошо, конечно. Только если у вас подошва уже тонкая и мягкая, то после замачивания и увлажнения совсем тяжко будет. Я бы скорее сразу после расчистки мазала дубящими средствами (типа кералита, ну или хотя бы стокгольмской смолой) и активно кормила подкормкой для отращивания.
я пытаюсь вам сказать что лошадь не рождается с больными копытами. И ковка вас не лечит, потому что нарушает кровообращение - чем больше куете, тем сильнее со временем будет осыпаться. и пятка не выправится, будет лезть под низ.
ИМХО Хорошая ковка с хорошей расчисткой вполне позволяют выправить и пятку и всё остальное. Конечно, хотелось бы обходиться без неё, но если лошадь без подков не может ходить, то мучить её смысла нет, можно и подковать на какое-то время.
 
При ковке же происходит единоразовая корректировка и все фиксируется до следующего раза.
Если бы фиксировалось... конь в коноводстве ушел с ковки на расчистку именно из-за невозможности этого: он по разному грузил копыта, пятки на одном уплывали и сильно сминались, на второй же пятку недогружал и она сильно отрастала. Кованый. Расчисткой мне это оказалось легче править, чем ковкой(ковала не я).

Ну и как раз я вижу много изменений у кованных от ковки к ковке-уползают пятки, сминаются, расклешения. Их не фиксируют в таком состоянии и не делают их специально такими.
 
в грязи - да, без шансов, ботинки засасывает (у нас-то по большей части грунт вполне нормальный, а когда становится вязким, там уже и ботинки не так нужны).
Замачивать и увлажнять - это хорошо, конечно. Только если у вас подошва уже тонкая и мягкая, то после замачивания и увлажнения совсем тяжко будет. Я бы скорее сразу после расчистки мазала дубящими средствами (типа кералита, ну или хотя бы стокгольмской смолой) и активно кормила подкормкой для отращивания.

ИМХО Хорошая ковка с хорошей расчисткой вполне позволяют выправить и пятку и всё остальное. Конечно, хотелось бы обходиться без неё, но если лошадь без подков не может ходить, то мучить её смысла нет, можно и подковать на какое-то время.
Я перечитала кучу всего и, похоже, единственный вариант для нас: пытаться увлажнять копыта, выправить форму копыт на подковах, а летом расковать и попытаться как то "задубить" подошву. С такой зимой, когда на улице то лужи, то замёрзшие лужи без подков нам и из конюшни не выйти. Буду думать какие подкормки подавать, хотя говорят, что подкормки актуальны для молодых лошадей, для возрастных (моей 15 лет) эффект будет минимальный.
 
Сверху