Есть ли смысл покупать корма вскладчину?

давайте не будем уподобляться ему и не будем переходить на личности
 
Почему все так разобиделись? Есть что принять на свой счет? А если нечего принимать, то и причины негатива в его адрес не понятны.
Ронул в присущей ему саркастической манере прошелся жирными мазками по российской действительности. Достаточно объективно прошелся.
 
Я вот не увидела, что бы Ронул на личности переходил.
А так как он с таких приусадебных коней заморенных вытаскивал, то может иметь некое предвзятое отношение.
У меня тоже ассоциации подобные.
Сама пыталась "держать" конюшню на 6 голов. Удручающе это все.
Верю, что есть другие позитивные примеры!
 
Зюлейка, никто не спорит, ни об оводах, ни об остальном, девушки говорят ронулу о том, с каким пренебрежением и высокомерием он выражается
да, есть сарайки, да, есть и дородные дамы, да, есть и гуру... ну, есть это и есть, что так горячится? можно говорить об этом в более спокойном тоне, не вижу повода кичится перед всеми своими знаниями - кругом халдеи, и только ронул весь в белом и пушистый

Мне странно, что в энный раз, вы некоторые представители слабого пола ведетесь и сводите любую полемику к обсуждению моей личности, не надоело?
Вам еще раз написать крупными буквами что меня не трогает описание ваших чувств ко мне и моим выражениям. Есть проблема, она массовая, это сарайки бомжеватого вида и дамы их владелицы уверенно говорящие что у них дома для лошадок рай земной. Таких много, по моим подсчета, уж простите волею судеб по рабочим обстоятельствам объездил довольно много подобных "конюшен" большинство подавляющее, я рад, что не все придомовые конюшни такие и есть иные которые отличаются от общественного сортира в лучшую сторону. На подобных так же приходилось бывать. Крайний раз в Вологодской области к примеру.
Да, для меня странно смотреть как иные владельцы КСК относятся к экономики, и не умеют считать в пределах одной сотни, и решать простые экономические задачи для шестиклассников. Так же заранее говорю, это не обобщение а конкретное указание на определенных лиц, не умеющих посчитать рентабельность в пределах ста рублей.

По теме, есть разные ситуации как было верно подмечено расположение КСК играет свою роль, в делах КСК соседних стран со своей экономикой даже не пытаюсь понимать, за ненадобностью. Это касается Теры и Одессы.
В М.О. тоже есть свои нюансы, но усредняя, в целом можно находить схожие алгоритмы решения, для определенной группы вопросов содержания лошадей в частности закупки кормов.

Касательно процентной составляющей овса в содержании лошадей. За других не скажу, моуг рассчитать свои траты.
В месяц 2 мои лошади едят 260-270 кг овса. Это на одну голову, 4,4-4,5 кг в день Отруби 2 мешка это 700 грамм в день, сена 11,5 кг в день. Мюсли 700 грамм в день. В денежном выражении на 1 голову уходит овса на 1200-1250, сена на 2400, отрубей на 200 руб, мюсли 1500. Всего 5300 на корма, в кормах овес оставляет 22,6%
Далее, собственно в себестоимости содержания, арендная плата 12 тыс за денник, свет 300 руб на одну голову, комната 1200 на голову, конюх 1500 голова, опилки 500 руб голова, прочие расходы (включая плановую ветеринарию) 1000 руб. Всего 16500 руб. + корма 5300 Итого 21800, Овес в данной окончательной сумме расходов на одну голову 5,5%.
Дял меня весомая цифра, и счетная.
Расходы на старты, тренера и прочие ништяки включая амортизацию амуниции не считаю в общие траты на лошадь, т.к. это на обязательные, а желательные расходы, а 21800 траты необходимые жизненно, без них никак.
 
Последнее редактирование:
А сам Ронул, простите, стройный атлет, загорелый и с кубиками на пузе?
Мне кажется,это похоже больше на переход на личности. Нет?
У меня одна конюшня придомовая,на 8 голов,но я не обиделась,потому что я знаю ,какого качества у меня содержания. И то,что места у меня свободные редкость-это показатель. Для меня.
 
Раз уж мы тут все безбожно скатились во флейм, поддержу тред.
Я, таки, обиделась за владельцев маленьких конюшен, огульно охаянных человеком в сияющем пальто. Хотя ронул про меня "угадал" в нескольких пунктах всего:
1. местность у нас, в целом, действительно, болотистая. Конкретно моего местоположения это не особо касается, ибо высокая пойма, но да, вообще - Приильменская низменность, не пустыня какая-нибудь, до заливных лугов на коне пять минут шагать.
2. особа женского пола)) Не тростиночка, конечно, в силу возраста, но и не особо дородная особа:D Пока могу в поле запрыгнуть без седла на коня под 170 вх - никаких усилий предпринимать не буду по этому поводу. А спортсменам за собой бы последить, а не за объёмами посторонних тёток, а то уже у некоторых спортивных коней ножки дрожать и подкашиваться начинают только при виде "спортивной формы" их всадников.
3. жереб у меня на цепи+верёвке гуляет, каюсь. Ибо, в отличие от баб, будучи отпущен в свободное плавание, немедленно уйдёт сам и уведёт с собой весь табун к месту нашего с ним раннего обитания за 20 км. Которое, кстати сказать, гораздо больше соответствует ронуловым страшилкам, но, видимо, конь там был молод и счастлив)) ностальгирует)). Поскольку отстроилась я всего только два года как, продисковать и скосить все поля ни времени, ни денег пока не было. А огораживать небольшой пердильничек, чуть поболее тех, что по клубам называют красивым словом левада - смысл, если нормальные кони его выедят за неделю и вытопчут в ноль за две?
А, ну и самое главное моё преступление - я не знаю, зачем мне лошади:D Особенно с точки зрения спортсмена (никогда не любила в соревнованиях участвовать и, наконец, имею такую возможность - просто смотреть) и коневозчика (По соревам коней не вожу, новых "жертв" себе не покупаю, и, даже более того - не стану заказывать коневоз чтобы добраться "в неведомые дали" чуть более чем на 100 метров от дома. Доеду верхом. Еретичка:D)

Но при всём при этом - пусть я совершенно не собираюсь поднимать за свой счёт отечественное коневодство и конный спорт - для своих "клячек" делаю всё, что в моих силах и лишних 100 рублей в месяц не буду на них экономить. На себе сэкономлю и больше - ну так, если у коней есть всё, что нужно, не на конном же форуме считать, какую сумму из самолично заработанных денег я потратила на парикмахера или на какую сумму купила шмоток. Пусть даже ценой одной некупленной шмотки в год я позволила себе не держать на конюшне годовой запас концентратов. Чем избавила себя же любимую от лишних телодвижений, да.
Нормальные ЧВ-хобби НЕ экономят на лошадях. Они экономят на себе. Если придётся.

АПД. Что же касается образования - я вообще хз, как его на глаз нынче определяют. Например, по форуму смотришь - вроде, взрослый человек, с опытом, иногда даже явно кичащийся своей (действительной или мнимой) образованностью, а посты пишет так, что глаза кровоточат при прочтенииo_O Сплошные ушибки и опизчатки. Про синтаксис и пунктуацию речи вообще нет - как у шизика в шубе (гуглить "шизофренический шуб").
И не "поколение ЕГЭ" это (его я и на работе насмотрюсь). Ещё в советские времена доводилось видеть лошадиные клички с двумя орфографическими ошибками в одном слове (не преувеличение, кстати), а теперь эти люди ещё и в сети...
 
Последнее редактирование:
Мне кажется,это похоже больше на переход на личности. Нет?
У меня одна конюшня придомовая,на 8 голов,но я не обиделась,потому что я знаю ,какого качества у меня содержания. И то,что места у меня свободные редкость-это показатель. Для меня.
Мне кажется, что это просто вопрос :D Но если Вы беспокоитесь за личность и душевное равновесие данного гражданина, поливающего коричневым всех подряд женщин (и модельной внешности в том числе) - Вы можете нажать кнопку пожаловаться :)

Кстати по тем, кто уверен в качестве своей конюшни, гражданин так же прошёлся коричневым. Хорошо, что не обидел, но его это не оправдывает никак имхо)
 
Раз уж мы тут все безбожно скатились во флейм, поддержу тред.
Я, таки, обиделась за владельцев маленьких конюшен, огульно охаянных человеком в сияющем пальто. Хотя ронул про меня "угадал" в нескольких пунктах всего:
1. местность у нас, в целом, действительно, болотистая. Конкретно моего местоположения это не особо касается, ибо высокая пойма, но да, вообще - Приильменская низменность, не пустыня какая-нибудь, до заливных лугов на коне пять минут шагать.
2. особа женского пола)) Не тростиночка, конечно, в силу возраста, но и не особо дородная особа:D Пока могу в поле запрыгнуть без седла на коня под 170 вх - никаких усилий предпринимать не буду по этому поводу. А спортсменам за собой бы последить, а не за объёмами посторонних тёток, а то уже у некоторых спортивных коней ножки дрожать и подкашиваться начинают только при виде "спортивной формы" их всадников.
3. жереб у меня на цепи+верёвке гуляет, каюсь. Ибо, в отличие от баб, будучи отпущен в свободное плавание, немедленно уйдёт сам и уведёт с собой весь табун к месту нашего с ним раннего обитания за 20 км. Которое, кстати сказать, гораздо больше соответствует ронуловым страшилкам, но, видимо, конь там был молод и счастлив)) ностальгирует)). Поскольку отстроилась я всего только два года как, продисковать и скосить все поля ни времени, ни денег пока не было. А огораживать небольшой пердильничек, чуть поболее тех, что по клубам называют красивым словом левада - смысл, если нормальные кони его выедят за неделю и вытопчут в ноль за две?
А, ну и самое главное моё преступление - я не знаю, зачем мне лошади:D Особенно с точки зрения спортсмена (никогда не любила в соревнованиях участвовать и, наконец, имею такую возможность - просто смотреть) и коневозчика (По соревам коней не вожу, новых "жертв" себе не покупаю, и, даже более того - не стану заказывать коневоз чтобы добраться "в неведомые дали" чуть более чем на 100 метров от дома. Доеду верхом. Еретичка:D)

Но при всём при этом - пусть я совершенно не собираюсь поднимать за свой счёт отечественное коневодство и конный спорт - для своих "клячек" делаю всё, что в моих силах и лишних 100 рублей в месяц не буду на них экономить. На себе сэкономлю и больше - ну так, если у коней есть всё, что нужно, не на конном же форуме считать, какую сумму из самолично заработанных денег я потратила на парикмахера или на какую сумму купила шмоток. Пусть даже ценой одной некупленной шмотки в год я позволила себе не держать на конюшне годовой запас концентратов. Чем избавила себя же любимую от лишних телодвижений, да.
Нормальные ЧВ-хобби НЕ экономят на лошадях. Они экономят на себе. Если придётся.

АПД. Что же касается образования - я вообще хз, как его на глаз нынче определяют. Например, по форуму смотришь - вроде, взрослый человек, с опытом, иногда даже явно кичащийся своей (действительной или мнимой) образованностью, а посты пишет так, что глаза кровоточат при прочтенииo_O Сплошные ушибки и опизчатки. Про синтаксис и пунктуацию речи вообще нет - как у шизика в шубе (гуглить "шизофренический шуб").
И не "поколение ЕГЭ" это (его я и на работе насмотрюсь). Ещё в советские времена доводилось видеть лошадиные клички с двумя орфографическими ошибками в одном слове (не преувеличение, кстати), а теперь эти люди ещё и в сети...


Простой пример из практики подобных вашей "домашней" конюшни.
Разводят прямо "дорогую и элитную" породу, не скажу какую а то обидятся разведенцы с ТДО.
Конюшня в деревне, соседней с вами области, дороги до которой с асфальта 30 км щебенки ,и последние 5 км отсутствие дороги для транспорта иного нежели трактор в зиму и лето и гусеничный трактор в распутицу.
Дикий лес, поля и болота, природа рай, лучше не придумаешь, вот правда.
Деревня мертвая, т.е. без жителей, (ранее на 20-25 дворов была) на окраине стоит строение из горбыля крупно щелевое. Крыша как обычно в лучших традициях из банера. Рядом кунг военный, дял конюха, он один в деревне живет. Конюшня на 20-25 голов примерно.
Левада рядом ,но там гуляю только стригунки. Табун маток в поле пасется.
На все про все один конюх, совсем не лошадник, скорее сторож. Больше нет никого. Конюх лошадей боится, недоуздок надеть не умеет. Жеребцы от него сбегают к кобылам, поймать он их не может и не особо хочет.
Деталь важная, рядом поселилось семейство медведей, и с удовольствием лакомится свежей жеребятиной, все равно деваться им из левады некуда.За три дня до моего визита одного 1,5 ника съели второго поднаткусали успел отогнать конюх... Теперь говорят гоняются за табуном, но пока безуспешно.
Итог визита, жеребца поймать конюх не смог, 1200 км проехал просто так из любви к искусству.
Владельцы, которым как раз и надо вроде как продать свой товар, совершенно спокойно говорят посреднику, да пусть водитель поживет недельку, может табун проголодается и вернется, тогда и перевезете.
Владельцы бывают по словам конюха редко, корма как раз при мне разгружали в бобинах полугнилое сено на грунтовой дороге, по словам того же конюха, коды трактор заводится, то он конечно таскает на нем бобины к конюшне (5 км от дороги) но бывает что трактор (а он в единственном числе на две окрестные деревни) дохнет т.к. ему много лет, и лошади зимою отлично освоили тебеневку, а так же подъедают ельник свеженький.
Смертность поголовья опять таки по словам конюха небольшая голов 5-6 в год ,но владельцы новых завозят маток или свои родятся. Зато по идеи уже владельцев полное единение с природой, и лес и озеро и обитатели леса волки и медведи все в наличии.

Это лирическое отступление, и поврете далеко не самое стремное.
Теперь по существу вопроса.
1. Какая у вас лично местность и угадал я либо нет меня не шибко волнует, но по опыту опять таки печальному, многие "приусадебные" и не только конюшни возводят на территории органические не приспособленные природой для животноводства и тем боеле коневодства. Вероятно тут цена земли либо опять таки отсутствие мозгов решающий фактор.
2. Смертельная бида на дородную бабу, на мой взгляд совершенно напрасная, т.к. вникая в этимологию данного фразеологизма, отмечу, что буквально переводится - годная для деторождения, что скорее комплимент на мой взгляд.
Но и указание на объемные формы тела, что так же распространены у рожавших женщин за 30+ опять таки ничего плохого в данном комменте не вижу.
3. Касательно выпаса на цепи, ничего фатального в данном моменте не вижу, если лошадь к подобному приучена и не травмирует себя на веревке либо цепи. Другой вопрос, что вы видимо не внимательно читали изначальный пост, там речь о выпасе на цепи без завода в деник круглосуточно в любую погоду и без защиты от насекомых, это немного не одно и то же на мой взгляд. Электропастух, опять таки как мне кажется разумный компромисс между всех на волю, и злобными спортсменами держащими лошадь в деннике 24 часа безвылазно.
4. По поводу ответа на основной вопрос, а нахрена вам это все, поверьте большинство владельцев приусадебных хозяйств ответа дать не могут, кроме привычных - лошадок люблю, а так дешевле стоит, мое самое лучшее для моих лошадей, самое экологичное, самое эстетичное и.т.д. Суммируя, просто и понятно, я так хочу.
И в общем то никаких вопросов, имеют право полностью за свои деньги. Любитель вообще то может все что хочет делать со своей собственностью, другой вопрос, что хорошо либо не очень живется его лошадям, простите не только ему решать. Если как в описываемом реальном кейсе первого абзаца, где игра с медведем по мотивам 10 негритят, то вероятно могут быть вопросы у иных любителей лошадей. Как миниму морального порядка. И тут деление на то спортсмен ты либо просто мимо проходил не много не уместно.

Теперь пару слов без протокола.
Странно определять образованность либо необразованность по общению. на форуме, обычно используют общепринятые стандарты- наличие В/О, опыт работы по специальности требующей В/О и специальных знаний. Опыт преподавательской работы. В конце концов умение монетизировать полученное образование.
Количество опечаток в тексте и синтаксис в постах, а особенно указание на данные моменты, на мой взгляд свидетельство того, что у противной стороны закончились иные аргументы.
 
Это всё, конечно, здорово. То есть ужасно. Но почему эту конюшню вы считаете подобной (цы) моей и среднеарифметической придомовой, а меня - подобием "предназначенной для родов бабы" - вообще не понимаю. Видимо, "отсутствие мозгов, как решающий фактор":D

Про опыт преподавательской работы даже комментировать не хочу, ибо я со всем своим опытом не берусь оценивать образование форумчан и тыкать им через пост в отличие от... Ну и про опечатки етс., которые "патаму шта мы ни на икзамене што больше ни к чему придраться" тоже - но комментс. Спортсменское ТДО без ЧЮ и ВО, но с высоченным ЧСВ и ИМТ - в ту же кучу.

АПД: Мой ИМТ 21,1 если что. Я не за себя обиделась))
 
Это всё, конечно, здорово. То есть ужасно. Но почему эту конюшню вы считаете подобной (цы) моей и среднеарифметической придомовой, а меня - подобием "предназначенной для родов бабы" - вообще не понимаю. Видимо, "отсутствие мозгов, как решающий фактор":D

Про опыт преподавательской работы даже комментировать не хочу, ибо я со всем своим опытом не берусь оценивать образование форумчан и тыкать им через пост в отличие от... Ну и про опечатки етс., которые "патаму шта мы ни на икзамене што больше ни к чему придраться" тоже - но комментс. Спортсменское ТДО без ЧЮ и ВО, но с высоченным ЧСВ и ИМТ - в ту же кучу.

АПД: Мой ИМТ 21,1 если что. Я не за себя обиделась))

Простите, но это вы сделали вывод что ваша конюшня подобна описываемой выше. Я подобного не утверждал.
Так же как и не сравнивал вас лично (не имея информации) с дородной бабой, просто разъяснил природу образования данного словосочетания, странно что вы восприняли это в свой адрес...

Про образование, как раз ваш пост про грамотность на форуме и есть оценивающие суждение, с чем у меня есть определенное несогласие, но видимо для вас решающий аргумент -выделение деепричастных оборотов.
У меня есть масса недостатков, но ЧСВ и особенно ТДО боясь в них не входит. Про ЧЮ не мен судить, а ВО присутствует, не и даже не КС, хотя как второе и оно есть, так для ЧСВ.
 
...кормовые базы с качественным овсом высокого качества, мне подобные ни в одном районе М,О. не попадались...
Это потому, что

Для меня и овсе по 9 рублей безумно дорог, даже при хорошем качестве.

цена и качество очень часто коррелируют.
 
Про образование всё с точностью до наоборот - Я именно что не берусь судить о цвете, количестве и уровне полученных пользователем корочек на основании написанного им в сети, в то время как Вы, например, лихо делите форумчанок на дилетанов, которым в самый раз будут куски ткани с отходами жизнедеятельности, безнадёжных неуков, должных передать привет МинОбру ну и просто идиотов всех мастей, котором не стоит зря "гурить" перед пейзанами (ибо Гуру может быть только один)).

Но то, что чужие посты читаются навыворот - ещё ладно. Хоть со своими разобраться неплохо бы (подчёркивание моё):
Простите, но это вы сделали вывод что ваша конюшня подобна описываемой выше. Я подобного не утверждал.
Да ладно! В самом деле? А это что:
пример из практики подобных вашей "домашней" конюшни
Глюк форума? Взлом учётки? Неспособность отвечать за свои слова?
Вот конюшня, подобная вашей, но что она подобна вашей я не говорил...o_O

Вообще, со словом "подобный" у Вас какие-то особые отношения. Пара разноплановых коней-хобби, которых ЧВ поселил рядом с собой и содержит на свои и комплекс чёрте где в не один десяток голов, зарабатывающий своему хозяину деньги при реализации породистых животных - это, блин, такое офигенное подобие, что прям высокопреподобие :Dкакое-то...

Ну и в целом - возвращаясь к теме - когда человек сначала мечет громы и молнии в сторону не желающих экономить 100 рублей, а потом на голубом глазу подтверждает, что выкладывает ежемесячно по 12000 за 4 стены... На это наверняка есть какие-то резоны но... Но. Так кто же тут
вы слишком много кушать, т.е. зажрались.
А?
 
Последнее редактирование:
Про образование всё с точностью до наоборот - Я именно что не берусь судить о цвете, количестве и уровне полученных пользователем корочек на основании написанного им в сети, в то время как Вы, например, лихо делите форумчанок на дилетанов, которым в самый раз будут куски ткани с отходами жизнедеятельности, безнадёжных неуков, должных передать привет МинОбру ну и просто идиотов всех мастей, котором не стоит зря "гурить" перед пейзанами (ибо Гуру может быть только один)).

Но то, что чужие посты читаются навыворот - ещё ладно. Хоть со своими разобраться неплохо бы (подчёркивание моё):

Да ладно! В самом деле? А это что:

Глюк форума? Взлом учётки? Неспособность отвечать за свои слова?
Вот конюшня, подобная вашей, но что она подобна вашей я не говорил...o_O

Вообще, со словом "подобный" у Вас какие-то особые отношения. Пара разноплановых коней-хобби, которых ЧВ поселил рядом с собой и содержит на свои и комплекс чёрте где в не один десяток голов, зарабатывающий своему хозяину деньги при реализации породистых животных - это, блин, такое офигенное подобие, что прям высокопреподобие :Dкакое-то...

Ну и в целом - возвращаясь к теме - когда человек сначала мечет громы и молнии в сторону не желающих экономить 100 рублей, а потом на голубом глазу подтверждает, что выкладывает ежемесячно по 12000 за 4 стены... На это наверняка есть какие-то резоны но... Но. Так кто же тут

А?

Да фантазия буйным цветом ведет вас по закоулкам вашего сознания.
Не думал что придется объяснять каждое слово в контексте, но видимо не учел ряд моментов.
На мой взгляд фразу "Простой пример из практики подобных вашей "домашней" конюшни.следует понимать не что конюшня полностью тождественна вашей, а более формально.
Конкретно, что две конюшни имеют общий принцип организации, на небольшом приусадебном участке,одним лицом либо одной семьей, без целей извлечения прибыли, для содержания преимущественно собственных лошадей, практически без сотрудников, организованы дилетантами,с затратой небольших средств из подручных материалов обычно с нарушением строительных норм и ППБ. Это общие принципы, как правило присутствующие в большинстве "приусадебных" конюшен.
Именно по данным параметрам и сделано обобщение.
Сравнивать конюшню на три головы и на 20 голов вполне возможно, как раз по данным параметрам. А чем тешит свое самолюбие владелец данной конюшни, разведением, прокатом, покатушками, содержанием любимых лошадей, в общем то не очень важно. Еще раз, он за свои деньги имеет на это полное право. Равно как и у меня есть право на форуме говорить то что я думаю, в частности называть черное- черным а белое -белым. Дилетантов- дилетантами так же.

Позволю себе ответить на личный вопрос, про громы и молнии, это вы зря, просто экономика либо есть в головах владельцев приусадебных конюшен либо ее нет. Последнее встречается так же режко как приличные домашние конюшни. Вопрос не в 100 рублях, хотя это так же деньги пока, вопрос в общем принципе организации закупочной компании. И если говорить конкретно о себе, я предпочту всегда лучшее качество экономии денег, понятно в разумных пределах. Но, никто не мешает при соблюдении качества искать лучшую цену. Как в частности совершенно верно писали про покупку сена непосредственно с поля.

Про 12 тыс голый денник, это на первый взгляд непозволительная рокош, но это только на первый взгляд.
За эти немалые деньги я получаю возможность доступа к инфраструктуре, конкретно двум манежам, двум плацам (стандартному и большому конкурному) комплекту препятствий, тренировочным дорожкам, ветеринарному обслуживанию и прочим удовольствиям жизни требующимся для нормального обеспечения тренировочного процесса и содержания спортивных лошадей.
Все это удовольствие находится в час езды общественным транспортом от моего дома, что мне важно. Плюс удобно логистически для основной группы клиентов. Так же для меня важной что я могу сам закупать корма и контролировать качество работы конюха, что невозможно в большинстве частных КСК с услугой постоя.
 
кузяка, бесполезно что-либо объяснять ронулу, все вывернет и переиначит, есть единственное верное мнение, и это мнение - его... оставьте
 
Хотелось бы сказать Аминь, но на свете пока есть люди слова и действия которых способны менять мою точку зрения. И даже на данном форуме они присутствуют.
Но, мне очень странно, что защищая свое право на содержания собственных лошадей в удобной им форме, на которое вроде как никто не покушался, апологеты приусадебных конюшен прямо уверовали в собственную непогрешимость.
Еще раз, содержите своих лошадей где и как хотите, хоть на луне, но если большая часть придомовых конюшен, это в России сараи с жуткими левадами в лучшем случаи и с владельцами плохо подчас понимающими что делать с лошадью в определенных ситуациях опасных для ее жизни и здоровья. Собственно что видел о том и пишу. Есть примеры и положительные для лошадей организации придомовой конюшни. Но, к сожалению соотношений 1 нормальная к 10 сараям неадекватным как правило сохраняется. Поверьте, я описал далеко не весь тот трешь, что имел несчастье наблюдать в последние годы. Это объективная реальность. Ну не готовы у нас люди по большей массе своей к содержанию собственной приусадебной конюшни, ни физически не морально ни финансово. Отсюда дикая дичь вылезает.
С медведями, понями скелетами, обжирающими лошадей кровососущем ужасом из соседнего болота, и прочими прелестями жизни. Замечу, что я никоем образом не пропагандирую собственный образ содержания лошадей, в нем так же можно найти множество недостатков. Но, с медведями и волками мои лошади не знакомы, ветеринарную помощь получают в том числе к клиники специализированной, корма регулярно а не по погодным условиям.
К сожалению вывод простой, множество людей осуществляя свою мечту про жизнь на природе со своими лошадьми, в целом боеле чем понятную и приятную, в результате получают на выходе ужасы нашего сарая. И самео страшное, некоторые свято уверены, что их сарая самый лучший сарай на свете, им это лично их лошадь сказала.
Не знаю ,как еще отразить эту мысль. Вот представим что я очень люблю слонов, и моя мечта завести себе трех-четырех, уехать в деревню с глушь в Саратов, и жить там вместе со своими слонами на пенсию бабушки.
Мое познание в содержании слонов, скажем так мягко дилетантское, я не знаю как слонов кормить ,как лечить, как перевозить, как выгуливать ,какие нормы строительные применять при постройке слонятника и.т.д.
Мне подарили\ яф купил вожделенных слонов, как вы думает как быстро у меня возникнут проблемы с их содержанием, а у слонов резко ухудшится условия жизни? Так открою вам страшную тайну слонов содержать проще чем лошадей как считают некоторые эксперты особенно из Индии.
Так почему в светлую голову сограждан идея завести слонов либо львов без специального образования либо просто опыта работы с данными животными на более низких уровнях нежели ответственный за все владелец не приходит, а бедные лошади очень часто страдают от любителей сараев с ЧСВ.
Еще раз, никто не против частных конюшен при доме, но пока общая подобная практика в большинстве своем печальна.
 
...для меня странно смотреть как иные владельцы КСК относятся к экономики, и не умеют считать в пределах одной сотни, и решать простые экономические задачи для шестиклассников.
А почему в вашем личном подсчете стоимости содержания цена кормов для ДВУХ голов просуммирована с остальными расходами на ОДНУ голову?
Т.е. в 21800 включены овес, сено, отруби и мюсли для ДВУХ голов, а 12000+300+1200+500+1500+1000=16500 - это денник, свет, комната, опилки, конюх и ветобслуживание за ОДНУ голову?
Если это «простейшая экономическая задача для шестиклассников», то уравнение все же должно выглядеть иначе:
16500х2 + 5300 = 38300

И тогда соотношения становятся несколько другими.
+ хобби лошади чаще всего по 4-5 кг овса все же не едят, зато сена едят больше, что тоже сильно уменьшает долю стоимости овса в общей цифре содержания.
Кроме того - хранение в течение года требует затрат, а в случаях, которые описала @Тера - ведет к потерям, которые могут перекрыть всю «экономию».
Ну и - вот честно - качественного сена по 4 рубля, которое следует из ваших расчетов, не видела ни разу.
 
Простите, вы не верно прочитали, содержу я две головы, но расчет на одну голову по кормам.
Вот цитата:
В месяц 2 мои лошади едят 260-270 кг овса. Это на ОДНУ голову, 4,4-4,5 кг в день Отруби 2 мешка это 700 грамм в день, сена 11,5 кг в день. Мюсли 700 грамм в день. В денежном выражении на 2 головы уходит овса на 1200-1250, сена на 2400, отрубей на 200 руб, мюсли 1500. Всего 5300 на корма, в кормах овес оставляет 22,6%

Да, заметил вкралась ошибка, спасибо исправил, (В денежном выражении на 2 головы уходит овса ...) следует читать- в денежном выражении на 1 голову. Но, вроде по цифрам это понятно. Хотел бы я тратить на две головы на корма 5300 в месяц...

Согласен, что хобби лошади едят сильно меньше овса. У меня чисто хобби не было возможность рассчитать, но на 50 голов смешанных хобби и любительский спорт при соотношении 2 к 1 , выходило 3,2-3,4 кг в день на голову.
Сено больше могут есть, но зачем? Мои не проедают, а затаптывают.
Лучше разнообразить сочным кормом, особенно в сезон.
Хранения овса в течении сезонна, при соблюдении необходимых условий не стоит денег. Во всяком случаи отдельно за хранение. потери так же будут минимальными, конечно если не давать грызунам обедать вместе с лошадьми.
По сену соглашусь ,при длительном хранении могут быть и вопросы с качеством и с отходами и риски скормить некачественный корм выше. Качественное сено по 4 руб, давно не видел ,но говорят в соседних областях в сезон в бобинах есть и по 2,5 с поля, жаль нас там нет...
 
Сверху