Есть ли смысл покупать корма вскладчину?

Овес в контейнере хорошо хранится. Надо только перед использованием проверить, чтобы не было дыр, а то крысы быстро наладят столовую. Конденсат дают отруби, но если в контейнере их будет немного относительно общего обьема загруженных кормов, то тоже нормально будут лежать. Если хранить жмыхи, то нужно ставить контейнер в тень, иначе постоянное нагревание прямыми лучами солнца приведет к прогорклости.
 
Да по 100 руб с головы (этол минимум)...

Что вы так волнуетесь-то? Это всё ещё форум, где можно мнения высказывать и узнавать чужие? Я не начкон, оборот у меня совершенно точно не тот. Просто интересуюсь "промышленными масштабами". Нельзя?

Если контейнер уже есть и используется - вопросов нет. Иначе - покупка, транспортировка, установка, эксплуатация сожрёт всю экономию от закупки кормов на несколько лет вперёд. Извините, но не представляю, что там за контейнер за 40 тыщ на всё - про всё, разве что та самая упомянутая вами "лоханка" и вряд ли её хватит "на всю жизнь".

И всегда интересовал вопрос: где люди берут эти "ссаные тряпки" - неужели сами делают?
 
МАдам, я само спокойствие, не поверите. Но, ваш дилетантизм порою просто смешон. Цена морского контейнера (подержанного) 20 футового как раз от 45 до 60 тыс, это норма. Если его красить раз в три-четыре года, он не зацветет.
 
Манипулятор он же платформа для 20 футового вполне норм. По деньгам смотря сколько везти по км. Пустой контейнер не шибко тяжелый как средний джип 2300 кг.
 
и какая тогда экономия? если бушный стоит 40-60 тыс? на конюшню для 40-ка голов? лучше уж тогда брать овес по 13-ть и мелкими партиями, это ж сколько тонн можно купить на 60 тс? даже если брать по 10-ть, то уже цена 6-ти тонн, плюс доставить, поднять , опустить
 
и какая тогда экономия? если бушный стоит 40-60 тыс? на конюшню для 40-ка голов? лучше уж тогда брать овес по 13-ть и мелкими партиями, это ж сколько тонн можно купить на 60 тс? даже если брать по 10-ть, то уже цена 6-ти тонн, плюс доставить, поднять , опустить
Если 60т.р.=6т
Допустим едят по 3кг в день есть каждая из 40лошадей
6000:(3*40)=50дней

Итого: овса купленного на 60тр хватит на 2месяца
 
и какая тогда экономия? если бушный стоит 40-60 тыс? на конюшню для 40-ка голов? лучше уж тогда брать овес по 13-ть и мелкими партиями, это ж сколько тонн можно купить на 60 тс? даже если брать по 10-ть, то уже цена 6-ти тонн, плюс доставить, поднять , опустить

Основная проблема отечественного образования- неумение выпускников школ считать простейшие экономические задачи на уровне простых процентов и дробей.
Я вовсе не агитирую за покупку либо хранение овса большими партиями, и заранее написал, что при поголовье менее 40 лошадей, могут быт иные механизмы более работоспособны.Но, если сложить два поста, то надо простите считать не в том сколько тонн можно купить на 60 тыс, а за какой период времени за счет экономии на оптовой закупке окупится контейнер. В моих расчетах это от 10 до 14 месяцев. Далее работает в плюс данная схема.
Еще раз, я не просто так затронул тему экономии по 100 рублей с головы, и мне очень странно что это оказывается уже не деньги для некоторых товарищей. Есть железное правило, задача руководителя максимально оптимизировать процессы производственные при сохранении качества и сокращении рисков.
 
ронул, а можно без хамства?
тотоша, что лично выберете вы - контейнер или овес на 50 дней?
 
тотоша, что лично выберете вы - контейнер или овес на 50 дней?
При конюшне более 20 голов я выбираю оптовые закупки , а при 40конях тем более.

40лошадей едят по 3кг в день
120кг в день, 4,6т в месяц, 44т за год

По 10р сожрут на 440т.руб за год
По 8р сожрут на 352т.р за год
Или тупо 2р разницы умножаем на 44т и получаем 88труб экономии! В год.
По 13р, думаю, многие сами нехитрый расчет сделать смогут:)))
 
Странно что констатация факта проблем общественного образования в нашей стране для вас личное оскорбление. Надеюсь вы не министр образования...
 
:Dну и лайфхак для...кому контейнер за 50-60т дорого
Покупается мусорный контейнер-лодочка 8-10кубовый (б.у.шные дешевле- в 20т.р. легко ;)), наращивание борта фанерой. В него помещается бортовой камаз;)

:cool:не благодарите:D
 
:Dну и лайфхак для...кому контейнер за 50-60т дорого
Покупается мусорный контейнер-лодочка 8-10кубовый (б.у.шные дешевле- в 20т.р. легко ;)), наращивание борта фанерой. В него помещается бортовой камаз;)

:cool:не благодарите:D
А закрывать чем? Мыши-крысы-дождь?
 
Но, ваш дилетантизм порою просто смешон.
и далее.
Никогда не жаловалась модерам ни на одном форуме, но уже очень хочется.
И какою это ещё "порою"? Где-то ещё прокололась?:D

Так можно было бы "понять и простить" использование "специальных терминов" вроде "ссаных тряпок" и пр. эмоционально вовлечённому в конкретную тему человеку. Ну, наболело, что поделаешь. Но когда у "некоторых товарищей" по всему форуму: "суки, твари, лахудры, дилетанты" етс. через пост... Невежа, обличающий невежд - то ещё зрелище:)

Раз подгорает у спецов, поясню за себя (4 головы на подворье), за комплексы на 100500 голов не буду.

Как и всё прогрессивное человечество :) я веду оптовые закупки сена. Оплата годового запаса разом, не приводит на грань нищеты, конечно, но вполне ощутимо бьёт по карману (покупать по паре тонн было бы легче материально - как жильё в ипотеку:)). К тому же сено занимает кучу места на невеликой территории - уж точно больше, чем мог бы занять, например, контейнер для концентратов. Но - вот такое вот решение, ибо: если не взять сразу, то потом ни такого качества, ни по такой цене я уже купить не смогу 100%.

А вот по поводу кормов - тут у меня всё нерационально (?) получается. Больше пары мешков разом не покупаю и больше пары бочек не храню. Это не очень одобряется моим "внутреннним параноиком" (а вдруг перестанут продавать?! или будет стоить стотыщмильонов?! или источники доходов иссякнут и пр.) Но, по здравому размышлению, организовывать отдельное место под корма, таки, не стала. Дьявол, конечно, в деталях. Например, моё решение могло бы быть другим, если бы например:
- было много большее поголовье (чур меня:D)
- офигенские скачки стоимости и качества кормов в течение года (типа как с сеном. Ну или ворованное за копейки регулярно предлагают, например:D) Не наблюдаю особо этого.
- за кормами надо было бы прям ехать-ехать (стоимость бензина + время). Пока я закидываю в багажник пару мешков на базе по дороге на конюшню, отъехав от трассы, не соврать, на 20 метров туда-обратно. Ну и бОльшие объём я на легковушке тупо не привезу, а доставка денех стоит.
- люблю тяжёлую атлетику во всех проявлениях:D Без помошников пару мешков оттащить раз в месяц - норм, тарить годовой запас одним днём - можно надорваться так, что никакие кони уже не милы будут.
- етс.

100 рэ в месяц на голову - это не "не деньги" (особенно для такого нищеброда, как я). Это просто не те суммы, ради которых я (конкретно) готова терпеть некие неудобства. Тем более, что и сотка-то эта вытанцовывается при большом поголовье только, а мне и её не видать.
Когда-то же нужно отказаться от дальнейшего совершенствования системы, если выгоды не превышают затрат? Для меня - вот он предел совершенствования (пока?).
Хотя, если мне подарят (и установят) контейнер - буду закупать оптом... или не буду по-прежнему. Пока устраивает статус-кво.
 
Вроде как выше было написано, что предложенный алгоритм для хозяйств с количеством голов сильно большим чем 4 на подворье...
Про сено не релевантно, совсем иной корм по своим характеристикам, по условиям хранения и особенно сохранению качества.
Оптовые закупки сена на весть год, на 40 голов малореальны, либо скажем так сильно не рациональны. Есть исключения, но при выборе что построить ангар для хранения сена на 40 голов, либо манеж, как правило выбирают манеж, конечно если это не КСК уровня Максимы и.т.д. где манеж уже есть и не один.
Скачки цен на овес по последнему году гораздо сильнее чем на сено в разные времена года.
Сено за год от 6 в июне до 7,5 в мае. Овес от 7 до 9,5 . Речь об мелком опте от 0,5 до 5 тонн, при закупке на 2 головы.
Есть разница.
В целом сравнивать экономику и процессы КСК на 40 голов с целью бизнеса, и домашней конюшни на 3-6 голов не очень верная идея. Мысль не считать деньги к сожалению превалирует в большинстве известных мне КСК, т.к. работать пытаются за идею или деньги спонсора, отсюда и пренебрежение к счетности бизнеса. Немецкий бюргер с небольшой домашней конюшней на 10-15 голов, знает до одного кг потребность в кормах на каждый месяц в зависимости от сезонна ,и рассчитывает каждый евро цент вложений. Это не попытка сравнить, это констатация факта по опыту общения.
Для во туже второго коневладельца из данной темы, "лишние 100 руб с головы", не повод отказаться от личного комфорта. Дело не в сумме, дело в принципе. Возможно именно по тому наше отечественное коневодство и особенно то что касаемо лошадей при ЛПХ на таком пещерном уровне что лучше подчас и не сравнивать с тем что видишь в странах ЕС.
 
Ну у нас по сену бОльшие колебания цен в течение года, но дело конкретно у меня не в этом. Просто есть удачный поставщик в плане "качество-стоимость-индивидуальный подход", но - "на рынке", если можно так выразиться, недавно (в этом году я у них единственный покупатель:)), и места хранения не имеют. Если покупать у них же, но где-то как-то потом - понятно, как будет выглядеть неукрытое сено, не из-под навеса/ангара и т.п.
А корма у нас на базах хранят все одинаково (нигде не в контейнерах, кстати - просто мешки на крытых складах разных объёмов. И по конюшням до 40 голов у нас не видела такого - обычно это просто сухая комнатка с мешками:)) и разница в цене будет скорее между поставщиками (хз почему), а не в зависимости от сезона и т.п. Всегда можно найти, где дешевле, при желании. Поэтому нет смысла "хватать и тащить пока есть" - оно всегда есть.

Для мелкого ЧВ типа меня, к тому же, неготовность выгадать во что бы то ни стало эти злощастные сто рублей, точно не скажется на качестве жизни лошади - обороты не те. Скорее себе лишний ништяк не купишь))

По пещерное ЛПХ не в курсе. Спросила б, что там плохого по сравнению с небожителями, но это уже будет злостный офф))

А если вернуться к стартовому топику - доводилось в своё время делить (мешками) корма, купленные вскладчину (навалом с грузовика). До того хлопотно, что ну его.
 
В Максиме не хранят годовой запас сена. Слишком много сенных сараев придется понаставить. А овес как раз стараются покупать на год, т.к. желтый толстый овес раскупают с рынка довольно быстро (до НГ). Отруби привозят раз в месяц с мелькобината (они хуже всего хранятся + есть в продаже круглый год со стабильным качеством).
 
Последнее редактирование:
Одесса: сено "расхватывют", как только его скосят (начало - середина июня). Все, кто может, берут годовой запас.
На нашей нынешней конюшне это организовано так: помесячная плата - само собой, а перед закупкой сена внеси деньги за годовой запас сена для своей лошади (лошадей).
Потому что дальше начинаются проблемы с наличием сена вообще, или есть только люцерна, а "простого" нет, в крупных хранилищах если есть, то цена с каждым месяцем ощутимо растёт. В мелкооптовых точках цена за тюк - вообще что-то запредельное.
Да и крупные поставщики уже лет 10 считают не тоннами, а тюками, а тюки делают уже не по 20 кг, а меньше. Для погрузки-разгрузки это хорошо, а вот определить, сколько тюков надо на год - дело сложное.
В хозяйство на 40 голов сено возят партиями, отдельно на него деньги с ЧВ не собирают, но там такая лотерея с качеством...
Овёс везде, где была возможность, брали годовой запас - даже на 1 лошадь разница в деньгах существенная.
Сейчас берём по нескольку мешков - выручает то, что магазин кормов находится не дальше 1 км от конюшни и оказывает услуги по доставке!
Сама я машину не вожу, брат может быть занят, в отъезде, заболеет, в конце концов. Или машина будет не на ходу.
Очередные несколько мешков покупаю, ориентируясь на прогноз погоды - раза два за зиму и нас может так занести снегом, что и за километр овёс довезти невозможно.
Отруби и макуха - по мере съедания. Они есть всегда и цена стабильная. А если и растёт (на макуху), то всё равно надо брать понемножку, чтоб не прогоркла и не заплесневела.
 
А закрывать чем? Мыши-крысы-дождь?
На стандартные контейнеры есть железные крышки. Или тентом
Если наращивать борта, то можно и крышку под эти борта сделать....или тентом.

Ну а если крысы-мыши по конюшне маршируют, то это точно не из-за установки контейнера.
 
Сверху