Есть ли смысл покупать корма вскладчину?

Про экономию, корма и большие партии.

Постепенно перехожу на сено в пленке.
Дороже, да. Но! Отхода нет вообще, проблем с хранением тоже, так как у него влажность чуть больше, чем у обычного сена, то и пыли тоже нет, и все наши кашлятики-аллергики перестали кашлять. Кстати, на отсутствии необходимости проливать это сено для аллергиков тоже много сил экономится.
В результате за сено вроде как переплачиваю. Но реально экономия большая.

От закупок зерна мазами по 20 тонн после нескольких лет практики отказалась.
Слишком много нюансов. Один раз завелись жуки. Один раз начало греться и куча сил была потрачена, чтобы его спасти. Неудобно. У конюхов большое искушение налево продавать, ведь не видно, брали из кучи или нет. Нет, обычно все было хорошо и даже экономически выгодно.

Но сейчас покупаю затаренное в мешках и 1-2 раза в месяц. Жить стало проще и комфортнее. Дороже, зато исчезло множество проблем и забот. Иногда финансовая экономия выливается в такой геморрой, что ну ее.

ЗЫ: интереса ради взвела литр нашего овса. 830 грамм. Правда, в данный момент мы кормимся непротравленным семенным.
 
А корма у нас на базах хранят все одинаково (нигде не в контейнерах, кстати - просто мешки на крытых складах разных объёмов. И по конюшням до 40 голов у нас не видела такого - обычно это просто сухая комнатка с мешками:)) и разница в цене будет скорее между поставщиками (хз почему), а не в зависимости от сезона и т.п. Всегда можно найти, где дешевле, при желании. Поэтому нет смысла "хватать и тащить пока есть" - оно всегда есть.

Для мелкого ЧВ типа меня, к тому же, неготовность выгадать во что бы то ни стало эти злощастные сто рублей, точно не скажется на качестве жизни лошади - обороты не те. Скорее себе лишний ништяк не купишь))

По пещерное ЛПХ не в курсе. Спросила б, что там плохого по сравнению с небожителями, но это уже будет злостный офф))

А если вернуться к стартовому топику - доводилось в своё время делить (мешками) корма, купленные вскладчину (навалом с грузовика). До того хлопотно, что ну его.


Если КСК обладает возможностью выделить отдельное помещение под овес, как к примеру в Т.О. на ипподромах сделано, то потребность в любых контейнерах отпадает, но как правило, многие КСК страдают отсутствием подобных сухих помещений в основном здании конюшен, либо любые помещения стараются переделать под денники, т.к. от денника есть доход, а от овсянников нет. Зимою и особенно весною, дешевле обычно означает труху и черноту вместо овса, поскольку хороший идет либо на семена и обычно протравлен, либо уже выкуплен, либо стоит как крыло от Боинга. На базах по продаже кормов хорошего овса не видел не разу, средний да бывает, чаще ниже среднего, т.к. это перекупы, и они изначально нацелены купить дешевле дабы продать дороже с максимальной маржой. Покупать им самим дорогой и качественный овес нет никакого смысла, не будут его по высокой цене брать, пейзане, которые привыкли покупать по низкой.

Пещерный уровень содержания лошадей на мелких придомовых конюшнях, это к сожалению норма в нашей стране, по практики многочисленного общения и в М.О. и в иных областях, от Архангельска до Новосибирской и Кемеровской области включительно. Отчасти подобное диктуется бедностью и безалаберностью коневладельцев, отчасти отсутствием образования и понимания зачем вам лошадь. Обычное состояние "приусадебной" конюшни на 10-20 сотках в деревне Гадюкино. Низкий сарай 19 века, либо новодел из фанеры в перемешку с палетами с крышей из банеров. Бедные савраски- мечта конокрада пасущееся вдоль дороги или в поле не цепях либо веревках в жару и дождь но зато на природе и сами! Главный плац, она же основная левада, с "естественным" грунтом, в жару твердым как камень, т.к. глина, в дожди месиво скользкое. Там обычно проводят "занятия" по ВЕ с местным населением с целью заработать на хлеб и себе и лошадям. Летом толпы "помагаек" из соседнего колхоза, со своим менталитетом и разборками за "любимых" лошадок.
Венцом всего- владелица (на 99% это будет лицо женского пола) как правило дородная дама, давно и плотно забывшая что такое верховая езда на практики, но среди "помагаек" и соседей по деревне она гуру в вопросах коневодства.
Образование как правило низшее, либо средне специальное не профильное. зато твердо убежденная что знает лучше всех что надо ее ненаглядным "детушкам", из практики привезли в этом году мерена возрастного на обмен в деревню, жара, ро болото, овод размером в пол пальца, прямо роятся. Все вышеописанное, плюс без воды и еды лошади на пастбищных веревках с 10 ура до 20 часов вечера (по рассказам владелицы), их прямо при нас днем заживо жрут, кто то вяло отмахивается, кто то смиренно привык. Привезенный мерен, в ужасе с непривычки забежал в конюшню и прикинулся ветошью, все же в конюшне кровососущих сгадов поменьше, но и там есть. Вопрос задачи, чем думали любители местные лошадей, кроме практичности (придомовая же конюшня) когда поселили лошадей на краю болотистой низменности с оводами? И это самый мягкий пример.
Поймите правильно, я не против конюшни при ЛПХ, я напротив скорее "за", но надо понимать что по сравнение с общепризнанными стандартами содержания лошадей, большинство подобных конюшен именно что в каменном веке находятся. И сравнивать подобные заведения с тем что понимается в той же Германии и Голландии под термином "домашняя" конюшня на те же 3-10 голов никак нельзя, в том числе и по причине неумения планировать расходы и отсутствие базовой экономической модели ведения хозяйства.
 
Я тоже отказалась от закупки годового запаса зерна, по тем же причинам, что и @Тера.
На кормовых базах сейчас достаточно высокая конкуренция и найти можно продукцию любого качества, высшего в том числе.
В постоянном покупателе с потребностью небольшой конюшни на 30 голов они вполне заинтересованы, поэтому проблемы купить качественное нет вообще.
Стоимость овса настолько незначительна на фоне остальных затрат конюшни при реально качественном содержании, что разницы, купить по 9 или по 14 почти нет.
И сено я предпочитаю покупать у одного проверенного, который моментально реагирует на просьбы, претензии и капризы, типа, столько-то тюков одного состава, столько-то другого, несмотря на то, что цена на сено у него выше и от времени года не зависит.
 
Видимо у вас есть кормовые базы с качественным овсом высокого качества, мне подобные ни в одном районе М,О. не попадались...
Согласится что стоимость овса совсем незначительна в калькуляции расходной части бюджета конюшни не могу. Овес, один из 6-7 обязательных пунктов расходной части бюджета, реальной земаны ему пока нет, по соотношению цена-качество. Для меня и овсе по 9 рублей безумно дорог, даже при хорошем качестве.
Вопрос по сену немного иного характера, и гораздо более индивидуален при подборе для конкретной лошади. Иногда правильнее иметь даже несколько вариантов сена на одной конюшни для разных лошадей. Это очень индивидуальный момент кормления.
 
Обычное состояние "приусадебной" конюшни на 10-20 сотках в деревне Гадюкино.
Пещерный уровень содержания лошадей на мелких придомовых конюшнях,
Даа... Где уж нам, пещерным лапотникам из Гадюкино, достигнуть своим жалким умишком, как надо содержать лошадей и что для них закупать...ronul, Вы уже правда переходите все границы в оскорблениях в своих постах. Если не спортсмен - так это так, на....но, по сравнению с Вами, Великим Гуру? Тоже уже большое желание появилось модераторов позвать. А то такой, весь из себя спортсмен, мало чем отличается от девочек, которые пишут типа "Да хоть усритесь".
 
Жалко что вы делаете подобные выводы из простых описательных постов, замечу что взятых как раз из реальной практике. Это описание большого числа (не всех) придомовых конюшне на которых поверьте мне приходилось бывать в большом количестве в последние 10-12 лет на вскидку около 100-120 различных конюшен. Я не в коем случи не собираюсь учить кого либо жизни и правилам обращения с собственными лошадьми, это личное дело каждого коневладельца. Но ,простите описательная часть составленная при личном общении более чем правдива. Если в собирательно-образной части вы как в зеркале видите свое отражение, это простите не мои проблемы.
 
Видимо у вас есть кормовые базы с качественным овсом высокого качества, мне подобные ни в одном районе М,О. не попадались..
Ну, мы ж не в МО, а в "деревне Гадюкино", у нас овес высокого качества круглый год, представляете? А если б я видела в собирательно-образной части свое отражение, то постеснялась бы писать - или глубоко наплевала бы на то, что написано. Я тоже то, что Вы описываете, видела, и не однажды, но не считаю (в отличие от Вас), что это дает мне право так грубо и оскорбительно выражаться обо всех владельцах частных конюшен, пишущих на форуме. Если Вы интеллигентный и воспитанный мужчина - жду не оправданий, а извинений за оскорбления.
 
Не знаю, по каким гадюжникам Вы скитались, но почувствовала себя оскорбленной за свою придомовую конюшню. С левадой побольше, чем на иных постойных. И с возможностью не жабиться и покупать лучший овес хоть по 13, хоть по 15. Которого по 800 гр на литр, а не ту пустышку, которую Вы где-тл добываете по 9 р.за кг. Да, и с дородностью у меня не ахти - все-таки в скачках участвую.
Так что не стоит обобщать, наверное.
 
Не дождетесь ни того ни другого ,вас никто не оскорблял, я описал достаточно обычную придомовую конюшню, без конкретики, таких к сожалению большинство. Владельцы подобных сараев могут покупать овес и по 10 и по 15 рублей, смысл от этого не сильно меняется.
Я вовсе не исключаю, (и так же бывал иногад) наличие боеле приличных приусадебных конюшен, но таких подавляющее меньшинство в среднем по России. Если вывести пропорцию, то 1 к 10 в пользу сараев это очень мягкое предположение. Не стоит кидаться на незнакомых в реале людей, только по тому признаку что выс якобы "посчитал" странно обижаться на правду. Если у вас прямо все отлично, вы не видите себя в образе владельца сарая, то откуда такая обида?

P.S. Про "пустышку" по 9 рублей, простите, на этой "пустышки" в этом году выиграно 10 традиционных призов с отличной резвостью... Поскольку овес последний год берем на Т.О. соседнем, а они собственно от производителя- К/З рысистого направления, надеюсь вы понимаете что К/З собственных призовых рысаков кормить говном не станет.
 
Последнее редактирование:
Обобщения всегда приводят к обидам. Любые. Странно, что взрослому человеку это непонятно.
 
откуда такая обида
Такая обида - оттого, что Вы говорили не о конкретных плохих конюшнях, а обо ВСЕХ небольших.
Если Вы интеллигентный и воспитанный мужчина

Не дождетесь ни того ни другого
Ну так, что и требовалось доказать - невоспитанный, неинтеллигентный, Вы доказали)))
 
Обижайтесь, ваше право.
Вопрос тем не менее остается, содержание на большинстве, если так угодно товарищем с ЧСВ и ТДО, домашних конюшен по России, мягко говоря далекое от нормального. Хотя подавляющее большинства владельцев подобных заведений уверенно прямо в обратном. Прямо к теме кормов данный факт не имет отношения. Но, боюсь кроме заявлений что зуб даю, у меня конкретно прямо город-сад и рай для лошадей пока от владельцев приусадебных сарайчиков не поступало.
Факт покупки овса у перекупов по 13 рублей простите доказывает скорее расточительство чем хозяйственность мелких коневладельцев.
 
Обижайтесь, ваше право.
Вопрос тем не менее остается, содержание на большинстве, если так угодно товарищем с ЧСВ и ТДО, домашних конюшен по России, мягко говоря далекое от нормального.
Я на неадекватов обычно не обижаюсь, просто перестаю уважать))). По поводу кормов - у нас хороший овес, независимо от времени года, в мешках по 40 кг - 250 р. за мешок, так зачем заморачиваться его закупать на год? Постоянный продавец (хозяйство). А вот сеном, да, тоже затариваемся практически на год, причем в этом году, цены еще упали - в прошлом году с поля закупали за 600 за рулон 300 кг, в этом хорошо и давно знакомый поставщик предложил аж за 500, самовывозом с поля. Вывезли, поле от нас в трех км (всего), сено отличное, то, что надо - люцерна с костром, зеленое, классное, хорошо просушенное. А на своих двоих загрузили на сеновал максимум - 48 рулонов, сколько влезло. Так что еще начало лета у нас будет с сеном (если поленимся травку косить, то будет, чем кормить). К сожалению, сельхозживотных, которым надо сено, все меньше и меньше, рынки сбыта у мелких фермеров все меньше и меньше... Идут на снижение цены - лишь бы заработать, а с поля дешево продают - потому что такие объемы хранить негде, оставить на улице, даже заскирдованное - значит, сгноить, если покупателей не найдется...
 
При нормальном содержании лошадей стоимость овса это действительно капля в море. Для спортивной лошади (с подкормками, ковалем, вет обслуживанием, манежем, тренером стартами) -- в районе 3%.
Хобби в большинстве случаев он вообще не нужен.
Так о какой экономии стоит задумываться частнику с парой лошадок?
Владельцу конного клуба с большим поголовьем -- да. А владельцу пары лошадок -- смысл?
 
Проблема небольших конюшен в том,что большую партию овса или сена просто негде хранить,за отсутствием места,а на 10 лошадей и более,как правило имеются постоянные поставщики кормов,если таковых нет и каждый раз разные,то это уже существенный минус конюшни.
 
Постепенно перехожу на сено в пленке.
Такая засада у нас с этим сеном в плёнке, если честно((
Если искать поближе (конкретно от меня ок. 30 км.), у нас только одно хозяйство такое продаёт. По цене получается изрядно выше, конечно (хотя, у них и такое же, но без крыльев плёнки, тоже чуть не самое дорогое по району), но проблема в другом.
Когда берёшь обычное - обычно видно, что берёшь, простите за тавтологию. С плёнкой дело другое. Я у них в этом году брала первый раз, уже по весне, практически (цена неизменна в течение года, кстати) - привезли всё, как сказала Тера, отхода не было вообще. Очень мне понравилось, хоть и почти вдвое дороже вышло.
Но - с интервалом всего в пару дней оттуда же моим ...э-э-э, ну, скажем, постояльцам... приехали точно такие же рулоны, из которых, в итоге, выкинули больше половины. Вот теперь хз - рассматривать ли это вариант в дополнение обычному, или искать что-то другое. Мнения других покупателей особо не узнаешь - никто у них не берёт, практически, из знакомых, ибо дорого, только в случае форсмажора если((
 
Ну, я не увидела 100%-ного обобщения в описании конюшен "из деревни Гадюкино".
Отдельные черты относятся к той конюшне, другие - к вот этой и т.д.
Над узнаваемыми чертами грустно улыбнулась.
А так, конечно, многое зависит от климата, где эта самая деревня расположена.
Не зря же, как только начинается май месяц, появляются вопросы: "Как вы спасаетесь от оводов?".
Ну, кто скажет: "Нас оклеветали!"?
Что, всем удаётся на 100% защититься от оводов? Даже тем, кто этого хочет.
А вот у нас их нет.
На ипподроме бывают слепни, потому что там находятся десятки лошадей более 100 лет. И то появляются не как только снег сойдёт.
У нас любая "сарайка" обычно каменная. При этом никакой конденсат ниоткуда не капает и ХОБЛ - большая редкость, уже писала, что знаю 1 случай, как осложнение после воспаления лёгких.

Хотелось бы увидеть овёс по 800 г в литровой банке.
Такого, пожалуй, даже на "Привозе" нет, где продают "овёс лечебный" - наверное, рублей по 30 за литр в пересчёте на российские деньги.
Вот закончится жара - посмотрю, почём "лечебный овёс" на "Привозе".
 
Такая засада у нас с этим сеном в плёнке, если честно((
Если искать поближе (конкретно от меня ок. 30 км.), у нас только одно хозяйство такое продаёт.

Но - с интервалом всего в пару дней оттуда же моим ...э-э-э, ну, скажем, постояльцам... приехали точно такие же рулоны, из которых, в итоге, выкинули больше половины. Вот теперь хз - рассматривать ли это вариант в дополнение обычному, или искать что-то другое. Мнения других покупателей особо не узнаешь - никто у них не берёт, практически, из знакомых, ибо дорого, только в случае форсмажора если((

Я вожу за 170 км. И да, дороже.
Что касается отходов, то у нас есть договоренность, что вскрытие КАЖДОГО рулона записывается на телефон и если он оказывается плохим, его меняют.
 
Зюлейка, никто не спорит, ни об оводах, ни об остальном, девушки говорят ронулу о том, с каким пренебрежением и высокомерием он выражается
да, есть сарайки, да, есть и дородные дамы, да, есть и гуру... ну, есть это и есть, что так горячится? можно говорить об этом в более спокойном тоне, не вижу повода кичится перед всеми своими знаниями - кругом халдеи, и только ронул весь в белом и пушистый
 
А сам Ронул, простите, стройный атлет, загорелый и с кубиками на пузе?
 
Сверху