Ежегодная вакцинация

Мне не интересно название клуба,от слова совсем.
Я просто спросила про ЦМИ ,там умудрялись в своё время реально делать 4 прививки за месяц.
 
Деньги не брали. Прививки для данного КСК бесплатные. Название афишировать не хочу, т.к. суть темы не в этом. Это не ЦМИ.


В том-то и дело, что съехать бы нам это не помешало. Т.к. необходимые прививки для выезда - грипп и сибирская язва + исследование крови. Это все было.


Лошадь до этого стояла в частном доме без контакта с другими животными. И там по правилам ей делали только сибирскую язву. Все остальное не является необходимым при данном содержании.
Да, грипп-столбняк (эквилис преквенза те), делается с ревакцинацией через месяц и потом снова через 5 по инструкции. Но это только первый раз. Потом раз в год.

Сьехать могло и помешать, т.к. 2 г назад я отправляла жеребенка в Москву, и требований там больше, чем по Ленобласти. А для отправки в Н.Новгород лептоспироз требовали привить.
Ваша ветстанция запрос посылала принимающей стороне? Может, те запросили?

Сдайти кровь на лептоспироз, станет понятнее, привили или нет.
 
Искать управу на ветстанцию не нужно - они вправе приходить и делать лошадям прививки в отсутствие владельцев.
То-есть если лошади по какой либо причине нельзя сейчас делать прививку, то врачи в отсутствие владельца, не ставя его в известность чтоб получить добро, могут угробить коня...
 
и мы осенью были в такой же ситуации :)
Тоже КСК в пределах МКАД (тоже не ЦМИ), название в личку напишу.
Приехали на постой со всеми прививками по графику. Простояли 3 месяца. При выписке обнаружила, что делали прививки (сейчас не вспомню от чего, но их было аж 4 штуки), также денег не брали, не предупреждали, кони работали. Уверена на 99,9%, что прививали только на бумаге.

Перемещались мы Мск - Мск
 
Последнее редактирование:
и мы осенью были в такой же ситуации :)
Тоже КСК в пределах МКАД (тоже не ЦМИ), название в личку напишу.
Приехали на постой со всеми прививками по графику. Простояли 3 месяца. При выписке обнаружила, что делали прививки (сейчас не вспомню от чего, но их было аж 4 штуки), также денег не брали, не предупреждали, кони работали. Уверена на 99,9%, что прививали только на бумаге.

Да, мы как выяснили в личке, с Вами стояли на одной конюшне (в чем-то даже оптимистично, что такая конюшня, наверное одна. По крайней мере во всех других местах где стояли когда-либо и в Москве и области такого не было и все согласовывалось).

Но как-то странно получается, что в черте Москвы, есть конюшня где прививки делаются только на бумаге? А смысл?
У нас со слов ХК было так, ветврач сказала "о, от нас лошадь съезжает, давайте-ка быстро все проколем".
А учитывая такой бардак, и шишку на шее, нам реально могли кольнуть все скопом, а потом раскидать по датам. Видео с камер предоставлять не будут. Акты тоже. Но самое печальное, что даже на то, что мы реально делали нет актов и в ветсвидетельстве не указано. Ветврач и ХК говорят, что реально все кололи, чтоб мы ничего не кололи! Вот и где правда?
В Вашем случае скорее всего да, ничего не делали, поскольку прививки уже были.
 
Да, мы как выяснили в личке, с Вами стояли на одной конюшне (в чем-то даже оптимистично, что такая конюшня, наверное одна. По крайней мере во всех других местах где стояли когда-либо и в Москве и области такого не было и все согласовывалось).

В Вашем случае скорее всего да, ничего не делали, поскольку прививки уже были.
да, на одной стояли )))

Я уверена, что не кололи, и не должны были колоть, по графику прививок с предыдущего постоя!! Но на бумаге - кололи. И я знаю почему - чтоб все поголовье подвести под один график. Так проще. И многие так делают. В этом нет ничего плохого, наверное. Просто как-то без предупреждения все это, втихомолку и дублируя недавно сделанные прививки...
И если б мы не вернулись домой, и продолжали бы стоять на этой конюшне, то вообще о прививках бы ничего не знали... Это, к примеру, я дотошная, знаю примерно что и когда колоть коням, а есть же ЧВ ни в зуб ногой...
Но, благо, да, бесплатно "прокололи на бумаге" :)

Когда вернулись домой, наша вет.врач удивилась, что опять делали прививки...
 
Последнее редактирование:
То-есть если лошади по какой либо причине нельзя сейчас делать прививку, то врачи в отсутствие владельца, не ставя его в известность чтоб получить добро, могут угробить коня...
Если лошади по какой-либо причине нельзя делать прививку, то угробить ее может безответственный хозяин, который не удосужился узнать график вакцинации собственного животного и не почесался сообщить СББЖ об отводе от прививки заранее.
Наши животные - это наша ответственность, безалаберность перекладывать ее на всех вокруг.

Я просто спросила про ЦМИ ,там умудрялись в своё время реально делать 4 прививки за месяц.
Не знаю, в какое это было время. Стою на ЦМИ уже 2 года, прививки никогда не делают с интервалом менее 10 дней в самых-пресамых критичных случаях. Обычный интервал - 3 недели.
На ЦМИ работают вполне себе профессионалы, а не абы кто.
 
Видео с камер предоставлять не будут. Акты тоже
А акты-то почему не предоставляют? Толку вам от этого немного, т.к. прививки на бумаге они и в акте будут в наличии, поэтому вы ничего не выясните. Но предоставить акты вакцинаций мне кажется обязаны...
 
Мне вот интересно одно - как так можно и зачем?
Ведь получается приехав на новое место постоя, лошадь, уже привитую ранее на предыдущем месте, заново прививать не будут, в актах-то прививки прописаны? И получится, что конь какое-то время будет ходить без прививки плановой?
 
Не знаю как сейчас, может что-то и поменялось за последние 3-4 года - но раньше можно было не делать прививку от лептоспироза, а вместо этого сдавать регулярно кровь на титры. Есть свежие анализы, титр меньше определенного - прививка не нужна
 
Если лошади по какой-либо причине нельзя делать прививку, то угробить ее может безответственный хозяин, который не удосужился узнать график вакцинации собственного животного и не почесался сообщить СББЖ об отводе от прививки заранее
Так судя по описанию ситуации, СББЖ очень да же была в курсе...
 
Добрый вечер. Понимаю, что тема старая и, в основном, здесь спорят. Но, может, кто-нибудь сможет сказать конкретно о прививках для пожилых лошадей? Конь старый, с хобл, нагрузок не несет. Стоит делать ему, например, лептоспироз, или нет? А грипп? А сибирку?
 
Если интересует польза для здоровья, а не формальная сторона, то от столбняка сделайте прививку. Голландская вакцина грипп-столбняк очень хорошо переносится. Конечно, если хобл в стадии ремиссии, а не обострение. Если конь заметно плохо себя чувствует, то никаких прививок.
 
Добрый вечер. Понимаю, что тема старая и, в основном, здесь спорят. Но, может, кто-нибудь сможет сказать конкретно о прививках для пожилых лошадей? Конь старый, с хобл, нагрузок не несет. Стоит делать ему, например, лептоспироз, или нет? А грипп? А сибирку?

Ну вот, например, в теме здесь умерла лошадь после вакцины от лептоспироза. Тут каждый решает для себя. А лучше, найти нормального (опытного, уже собравшего свое кладбище в молодости) врача
 
Ну вот, например, в теме здесь
Спасибо за ответ. Просто конь у меня старый, после переезда на новое место жительства постоянные обострения, врача на конюшне нет, разумной жизни нет...
Вот и приходится искать инфу самой.
 
В период обострения заболевания вообще никаких прививок не делают. Прививают только клинически здоровых животных.
 
У нас тоже бесплатно.
И прививки обязательные бесплатно. Платила только за дерматомикозы и за кровь. Ну и если вакцину покупаем "заграничную")
МО
 
Сверху