Ежегодная вакцинация

Сложилась следующая ситуация: При покупке лошади у нее небыло никаких прививок кроме сибирской язвы. И когда мы встали на постой в КСК нас естественно сразу поставили на карантин. И мы планировали начать постепенно прокалывать все необходимое, выдерживая необходимые интервалы, дабы не бить по здоровью лошади. Начали с гриппа, далее выдержав рекомендации по препарату, спустя месяц провели ревакцинацию. После решили переехать в другой КСК. И когда пришли получать Ветсвидетельсво, вяснилось, что нашу лошадь в наше отсутсвие прививали не говоря нам об этом ни слова. При этом в документах была указана прививка против лептоспироза за 3 дня до ревакцинации против гриппа. А так же ринопневмония посередине между вакцинаций и ревакцинацей. Лошадь, естественно, продолжала нести привычные нагрузки, с работы ее никто не снимал. Потом перезвонили, сказали что все перепутали, лептоспироз рядом с гриппом никто не колол, а кололи его нам за неделю до выезда. Как они тогда вообще могли нас выпустить? При этом руководство КСК говорит, что врач приходит, делает все необходимые манипуляци и уходят, уведомляя о прививках постфактум, только актами. Руководство КСК, как я понмаю, эти акты даже не читает. Соотвественно вопросы: Является ли на сегодняшний день лептоспироз обязательной вакциной? Правомерно ли проводить вакцинацию, не уведомляя об этом хояев лошади, в особенности против таких болезней как лептоспироз? И правомерно ли подобное поведения руководство КСК? Как на ветстанцию найти управу? И чем это все грозит здоровью лошади в будущем?
 
Вам бы без наездов уточнить аккуоатно, привили реально или только на бумажках.
 
Пытались, утверждают что реально. Небольшая шишка на шее есть, хотя может и укусил кто.
 
Скорее всего не делали , просто решили быстрее в е прописать что бы проблем не было . Но ЧВ не ищут лёгких путей...
 
Если с лошадью все нормально, и вы не замечали никаких недомоганий явных - в чем проблема?
Скорее всего просто на бумаге сделали.
 
Искать управу на ветстанцию не нужно - они вправе приходить и делать лошадям прививки в отсутствие владельцев.
Поведение руководства КСК неприемлемое.
 
Правомерно ли проводить вакцинацию, не уведомляя об этом хояев лошади, в особенности против таких болезней как лептоспироз? И правомерно ли подобное поведения руководство КСК?
Неизнаю,в каком Вы районе,у нас в 2-х лепто обязателен.
Я бы из такого КСК бежала,теряя тапки.
 
Если с лошадью все нормально, и вы не замечали никаких недомоганий явных - в чем проблема?
Скорее всего просто на бумаге сделали.

Недомогание небольшое было. Знать бы что сделали на бумаге, было бы гораздо спокойнее.

Неизнаю,в каком Вы районе,у нас в 2-х лепто обязателен.
Я бы из такого КСК бежала,теряя тапки.

Слава богу, уже сбежали.
 
Знать бы что сделали на бумаге, было бы гораздо спокойнее.
Попробуйте позвонить в сам СББЖ и адекватно, по-доброму, с ними пообщаться, попросив помощи для понимания, в чем искать причину недомогания у лошади. Адекватным владельцам почти всегда СББЖ помогает.
 
Искать управу на ветстанцию не нужно - они вправе приходить и делать лошадям прививки в отсутствие владельцев.
.
Разве?
Я имею право не пустить их на территорию без надзорников/прокуратуры.
И письменное согласие возможно для избежания проблем.
Я понимаю, что юридически Вы грамотнее меня, но я основываюсь в т.ч. и на слова гос.ветеринарных врачей ( что не имеют они прав).
 
Люб,может имеется ввиду ,что нет прав на проход в чью-то частную собственность,а если КСК обслуживаемая ОСП,то почему нет.
В договоре у нас прописано,обеспечение доступом специалиста,для проведения ... мероприятий.
 
КСК расположен в Москве, внутри МКАД. По лептоспирозу местность явно безопасная.
Акты прививок показать никто не может. Ветврач говорит требовать у ХК, ХК говорит у ветеринара.
Поскольку тема с прививками всплала только перед отъездом, они могли разом кольнуть и лептоспироз и ринопневманию. Отсюда и недомогание. А потом разбросать по датам с допустимым интервалом. Потому что когда всплыло, что лептоспироз делалася с гриппом с интервалом в 3 дня, оказалось что "якобы ошиблись с датами" и выдали новое свидетельство. В котором опять же нет даты той прививки, что колола сама ХК. Т.е. актов по сути возможно нет вообще.
Есть ли на ветстанции помимо актов, которые теперь могут сделать задним числом, что-то типа реестра прививок по датам, которые сложно будет оформить задним числом?
 
Деньги с Вас брали?
Я всегда предоставляю ЧВ фото со счетом,платёжной и пр.
И если Вы были на ЦМИ,то не удивлюсь.
 
Недомогание небольшое было. Знать бы что сделали на бумаге, было бы гораздо спокойнее.



Слава богу, уже сбежали.

Мне кажется, что ничего не делали в реальности, а только на бумажке, что б не мешать Вам сьехать.

Лептоспироз можно проверить, сдав на титры. Если лошадь от него никогда не прививали и она им не болела, то при отсутствии вакцинации титров не будет.
 
Ну каждый год составляется план вакцинаций,исследований,дегельминтизаций,дезинфекций и дератизаций с раскладкой в приблизительные 5 дней.
Это согласование,как я понимаю.
 
Последнее редактирование:
Деньги с Вас брали?
Я всегда предоставляю ЧВ фото со счетом,платёжной и пр.
И если Вы были на ЦМИ,то не удивлюсь.
Деньги не брали. Прививки для данного КСК бесплатные. Название афишировать не хочу, т.к. суть темы не в этом. Это не ЦМИ.

Мне кажется, что ничего не делали в реальности, а только на бумажке, что б не мешать Вам сьехать.
В том-то и дело, что съехать бы нам это не помешало. Т.к. необходимые прививки для выезда - грипп и сибирская язва + исследование крови. Это все было.

А что, грипп ревакцинируют через месяц?
Лошадь до этого стояла в частном доме без контакта с другими животными. И там по правилам ей делали только сибирскую язву. Все остальное не является необходимым при данном содержании.
Да, грипп-столбняк (эквилис преквенза те), делается с ревакцинацией через месяц и потом снова через 5 по инструкции. Но это только первый раз. Потом раз в год.
 
Сверху