ФАКИР. Дитя песков, моря и солнца.

А кавалетти часто и не надо. Сейчас - 1 раз в неделю, позже, когда мяско появится - 2, максимум 3. И можно будет не просто палочки раскладывать, а 3 палочки например и 4-ю - крестовину сантиметров 20-30 высотой, не на прыжок, а именно чтобы ноги на рыси поднимал.
Шамбон, шамбон - только не веревочный, а с резинкой нужен. Но им пока что тоже нельзя злоупотреблять. И седло!!!! Седло - обязательно поменять! Седелка - я свою подшивал на Душмана на 30 сантиметров, могу одолжить на время. Хотя на твоего может еще придется подшивать - Душман-то у меня прилично мышцами оброс. Заодно если уж как-нить приеду - могу шамбон притащить.
 
Кстати, теки очень прыгучие. Тонкие ножки - ну не всем же быть такими летающими бегемотами как ганновера. У ч/к вон тоже ножки не толстые, а прыгают хорошо.
 
Хотела сказать по поводу поить после работы - через час нераньше. Это очень важно для лошади. Я не знаю конечно, может кто-то и поит лошадь после работы, но ни чем хорошим это не закончится. Ни один серьезный конник, который любит свою лошадь не скажет: "Напою-ка я ее сразу после работы!" Абсурд :? Лошадь обязательно должна остыть :!:
 
Значит, английские мастера-троеборцы неправы, и лошади их выживают только чудом. ;)
 
Sku написал(а):
Значит, английские мастера-троеборцы неправы, и лошади их выживают только чудом. ;)

у них лошади большей частью гуляют в левадах..
и то что они ходят ..это не вызывает ревматики и др осложнений..мой сразу ударится в приступ..
наверно они не поят а дают сотворить несколько глотков..

хм а зачем эксперементировать..
как у них и как у нас это разные вещи..
 
Sku написал(а):
Значит, английские мастера-троеборцы неправы, и лошади их выживают только чудом. ;)

на эту тему уже говорили..их лошадт гуляют круглосуточно почти.. а наши стоят в денниках...
 
Вопрос не в том, что лошадь должна остатыть. Факир зачастую сухой и теплый сразу после работы (он сейчас без галопа работает). НО все равно считаю нужным шагать...
Понятно, что лошадь горячая и мокрая, нужно шагать и не поить... а в наших непонятных случаях тоже ничего не ясно. Лошадь-то работала, но так на нее посмотнрищь и не скажешь, что напряналась.

Короче, свежие фотки. Похожи на фантомов, потому что в манеже темно, и моему фотику сносит башню на почве улучшения (как ему кажется) качества.
738791.jpg


738795.jpg


738799.jpg


738801.jpg


738802.jpg
[/img]
 
Очень симпатишьные фотки, лошарик замечательный :lol:
А на счет прыгать с тоненькими ножками, так у меня кобыль русская рысачка, копыта у нее еденички :arrow: ножки соответствующие копытцам, и в холке она 153см, а метр прыгает спокойно с большим запасом (больше пока не прыгаем, нам только 5 и в работе она всего год...), тонкие ножки не показатель :wink:
%ef%f0%fb%e6%ee%ea.jpg
 
Хоспидя, какой же красавец! Не зря ездила! Просто обалденный! И нагрудник вам очень идет! Жалко, что съехали с Планерной, может быть через месяцок и познакомились бы...
 
//

у моего тренера текинчек ..тощий..жеребец..(относительно нас -тощий :)
а прыгает маршруты 130 и одиночные перешли на 140.
в холке 156 !
мелочь пузатая а как прыгает..
правда он не любит чтобы ему мешали..только показывай

выездка сами понимаете с теками странно смотрится..они мелкие и худые это имхо :)хотяяяяяяяяяяя-хотя хотя ;)

второй тек у него ноги как спички..поползли только тогда когда он набрал вес.
представьте какой удар по спичкам..плюс двойной вес..
так что лишняя полнота..враг здоровья
а прыгают они как мячики
о как...
 

Когдя я написала про питье после кросса, то имела ввиду немного, несколько лошадинных глотков.... Ну а после моих катаний, Мозг сам пить не хочет :lol:

Кстати, а почему в российских конюшнях у лошадок часто нет постоянного доступа к воде? или это у меня ошибочное мнение?


 
Блин, тренировчка вчера вышла - ни голове, ни ж-пе. Пошли в манеж заниматься, а тут дождь ливанул... Ну все с плаца тоже рванули оперативно в манеж. На одном пятачке образовалось 6 лошадей - две прокатные кобылы, один выездковый конь, которому подавай схему и элементы, еще один выездковый конь (который ЕДИНСТВЕННЫЙ никому не мешал), один частный и мой, который вообще других лошадей стремается и ко всему прочему обладает весьма слабой управляемостью в критичных ситуациях..

Спасибо дождь быстро кончился, и две лошади (те, что выездковые) свалили. Но двум кобылам было прописано - галоп... блин, они без конца мне в морду ехали... У них лошадь не делает твердый круг, моя лошадь не жмется к стеночке, плюс чурается галопирующих навстречу кобыл... Ну это все я очень скромно и дипломатично пишу...

Короче, тренировка побоку, пошли домой....

Глазки, насчет поения - а) не все конюшни оборудованы автопоилками - поят из ведра.. сама понимаешь, какой это постоянный доступ б) у нас автопоилками конюшня оборудована, но они как-то лечатся/чинятся, так что опять из ведер... Я не против, но у меня подозрение, что у нас колики случились от недопоя (дали овес без воды), и у меня образовался пунктик на этот счет..
 

Так а в чем проблема с ведром? Ведро стоит, конюх ходит в течение дня и смотрит... если ослик выпил, до доливает...... это даже проще, чем всех перед едой напоить из ведра по очереди
 
Выходит не проще....Факир через неделю научился ведро зубами опрокидывать.. а потом в луже барахтается...
 
Понедельник, 13 сентября. Сегодня исполнился месяц, как в пятницу, 13 августа, Факир приехал в Москву. Время для подведения небольших итогов. Что изменилось в жизни Факира за этот месяц.

-Текинец узнал, что такое проливной дождь стеной, когда нельзя выйти из конюшни.
-Увидел лес, гулял по лесу, собирая многочисленные отклики, вроде "какой ухоженный".
-Увидел пони:)
-Научился бегать на корде, научился узнавать голосовые команды "шааагом", "рысь" и "галоп" и, главное, откликаться на них.
-Научился самостоятельно давать ножку, когда его просят раскоючковать копытце.. (до этого ноги вообще не давал)
-Научился принимать в деннике с помощью дикообразной игры (довольно неожиданно, кстати, до этого я его физически пихала, а он злобно сопротивлялся, как будто от уступки зависела его жизнь:))
-Осмелел и стал бегать на корде по тоннельчику в 1 метр между мной и стенкой манежа.
-На носу у тека капсюль. Это его самый ненавистный аксессуар. Похоже он его также впервые в жизни одел.
-Впервые примерил транспортировочные ногавки и самостоятельно зашел в коневоз, где у него хватило ума вести себя спокойно и жевать сено
Ну правда к него красочный опыт перевозки на камазе с забегом по трапу и с 3-5 лошадным соседством:)))

Касательно верховой езды, резуьтаты прямо таки впечатляющие
- мы поняли, что такое остановка - это когда стоишь неподвижно и не вертишь задом!!!!
- мы научились подставлять на остановках одну из передних ножек, чтобы они ровно стояли:) (по просьбе шенкеля, разумеется)
- Узанали, что стоять можно не только от повода, но и от шенкеля (блин, спасает только то, что он плоский, а то я бы сама кости себе переломала - так я выжимаю из него эту остановку)
- мы вообще узнали, что шенкель бывает РАЗНЫЙ, что посыл шенкеля необязательно движение вперед, он часто требует движение ВБОК!!!
- Сдались в затылке. Теперь мы можем согнуть шейку в затылке и так нести свою башку несколько кругов подряд в РАЗНЫХ направлениях, что ценно.

и ГЛАВНОЕ
Факир доверился людям, он не убегает в панике от меня в манеже, а ходит сам за мной. Без веревочки:)

Что осталось недоделано:

- сокращенная/прибавленная рысь верхом. Это наше слабое место. Выдирает башку при сокращениях, даже если почти не тянуть за повод, а тормозить корпусом.
- впадает из одной крайности в другую при движении по стенке манежа - бежит или за метр от нее, или почти елозит мою коленку по стенке, что неприятно (для мегя).
- Продолжает недоверять оставновкам, и при неожиданном торможении (например, на пути лошадь) застывает как памятник в последней сохраненной позе (на шагу)

-Что стало плохо

- стал свечить на корде и закидываться
Это, наверное, самое худшее, что я бы отметила.

В целом конь стал горадо более доверчив, общителен и адекватен. Чему я рада несказанно - впереди темные зимние вечера в переполненном манеже. Он, прямо скажу, вовремя улучшил собственную управляемость:)

Фотки (приличные) постараюсь сделать сегодня. Поскольку вчера мы испытывали еще один супер пальцавый цифровой Никон (Д100), но так и не разобрались.. все картики опять - без рук, без ног - см выше.
 
За месяц?? :shock:
Ну молодцы!!!
Аты каждый день ездишь? По сколько часов с ним проводишь?
 
Езжу каждый день, но мало... Верховая тренировка час и переодевания/попасти/погулять еще час.

Когда гуляем - ничему не учимся, просто проводит время рядом.

Мне в НХ очень понравился тот факт, что метод учит лошадь пользоваться своими мозгами. Мозги теку должны даваться от рождения, я его покупала именно как интеллектуальную лошадь.

Я бы обратила внимание, что вся эта работа - на словесной похвале. Я до сих пор ничем съедобным его не задабриваю - сахар/сушки и проч. "сухой корм" он не ест.
 
Да, вы молодцы, уже через 2 месяца Факир будет супер конь :D , я вообще люблю метод НХ
 
Приветики

Приветики =)))
Решила всётаки хоть что-нибудь написать!!!
А я Факиру вчера сахарок дала - он съел =)))
 
Сверху