ФАКИР. Дитя песков, моря и солнца.

Loshadka (okolgina)

Новичок
В августе я стала гордым владельцем чистокровного ахалтекинского жеребца по кличке Факир. Ввиду моей исключительной занятости на работе, вот уже год, как я все покупаю через интернет. Факира я тоже нашла через web, на сайте http://www.maak.ru

Из всех он один мне понравился. Я долго смотрела на его единственное фото, любовалась на длинную шейку, тоненькие ножки с аккуратными копытами, огромные глаза.. :roll:
таким я его увидела первый раз
115.jpg


Наконец, месяца через 3, я решилась написать в МААК, а не продан ли этот конь. Пусть, думаю, узнаю, сколько стоит мечта и сколько мне мечтать еще. Выяснилось одновременно две важные вещи. 1) Конь продается 2) Он мне по карману. Третья важная вещь - конь стоит в Дагестане, за 2000 км. от Москвы. И я полетела в Дагестан. В тайне от родителей, поскольку за день до моего вылета в Махачкале были взрывы.

Сбежав с работы и сев в пятницу в электричку до Домодедово, я выснила, что мои авиабилеты не на эту пятницу, а на следующую. :idea: Тысяча рублей на лапу, и я , сидя в хвосте ТУ-154, верно приближалась к осуществлению детской мечты об аргамаке.

В Даге меня встретили и повезли на ферму. подробно и с фотографиями (клевыми) я об этом писала в своем нормальном дневнике http://www.diary.ru/~Olgo На фотках лошади фермы и другие животные. Ферма классная, там лошади круглый год под солнцем, в степи, летом они купиются в Каспийском море. Благодаря сухому песочному грунту, их копыта равномерно стачиваются и всегда в идеальном состоянии. Вообще ноги ВСЕХ лошадей на ферме - от жеребят до 23 летней кобылы - в идеальном энциклопедичском состоянии.

Из дагестанской степи я привезла тазовую кость лошади, полный череп лисицы, три невыделанные шкуры коз, до сих пор дубеющие у меня на балконе (маме, которая все еще ничего не знает, сказала, что коллега из командировки привез) и главное - неизбывное желание купить вот этого золотисто-буланого жеребца.

Жеребец оказался тощим четырехлеткой, скакавшим в два года два раза. С тех пор он год стоял и был предоставлен самому себе. Рядом с ним стоял Чемпион мира Манас, который ржал на каждую кобылу. Всем остальным жеребцам при виде табуна маток, ежеутренне и ежевечерне проходящим жеребцовую конюшню, можно было тихо молчать: 99% кобыл по умолчанию кроются Манасом:)

Заездка его была выполнена ровно настолько, чтобы конь мог принимать участие в скачках - что такое подъем в галоп одним шенкелем, а не двумя одновременно - он не знал. Что такое остановка с рыси - он тоже не знал. Я посылаю его в галоп, как надо- он переходит в рысь, я продолжаю посылать - он ДУМАЕТ, что я от него чего-то хочу, РЕШАЕТ, что это скорей всего галоп и только после этого переходит в галоп.

Потом я стала решать вопрос о перевозке. Перевозка КАМАЗом стоит 50 000 руб. После жуткой торговли и добавлений других лошадей, я сторговалась на 15 000. (что считаю личным подвигом:). Коня должны были привезти на Митинг Небесный Аргамак 2004 на Планерной
 
Фух... таже не знаю, чего сказать...
Стандартные фразы "Супер" "Продолжай в том же духе" не хочется говорить. Бессмысленные они:)
Но начало дневнка очень хорошее! Рискнуть поехать в Дагестан, ради коня, еще неизвестно твоего или нет, это подвиг. :)
 
Конь просто красавец! Поздравляю! :D Удачи вам в дальнейшем :wink:
 
Класс))А ты довольно экстримально лошадь покупала))
Жду фоток и продолжения)))
 
Амуниция

До того, как коня привезли, я спешно закупала амуницию. Поскольку до Факира у меня лошадей не было, то покупать нужно было все. Как водится, ВСЕ я закупала через интернет. Наверняка все видели мои слезные просьбы по форумам:) :wink:
Седло я покупала в ночь на МКАДе, уздечку на Маяковке в центре зала (за все спасибо Олесе из horse-equipment), трензель от Даниила на метро Профсоюзная, стремена и путлища у красивой девушки Светы на Киевской. Недоуздок купила у Рыси на Бауманской через своего Пашу - сама в этот момент ехала на работу:)
Наконец, сбежав с работы, я дошла до Эквироса (минут за 45 до закрытия). Я сразу прикинулась бедной и стала отчаянно торговаться. Уехала я с подпругой, чумбуром, бичом и суперским черным вальтрапом от Passier за 600 руб.
Все это барахло я отвезла на работу, поскольку, вы помните, МАМА ничего не знает:)!!!
 
пы.сы.А чего все в секрете от мамы-она против,или это сурпрайз?..))))
 
Только мои родаки свалили в Питер, как в пятницу 13 привезли коня.

Я, единоличная наследница и на ближайшую неделю владелица ролительских квартира-дача-машина запрягла Ниву предков и погнала средь рабочего дня на Планерную.

На месте выяснилось, что конь не знает, что такое капсюль, а новое выездковое седло велико, (точнее подпруга велика), потому что конь еще тощей оказался, чем на верхней фотке.

На улице дождь и лужи, которых Факир отродясь не видел, сам он только приехал, я его, упирающегося, тащу на улицу, на выводку. На этой улице бесятся текинские жеребцы и кобылы, с ума сходящие от дождя и от соседних коней. У меня через плечо сумка с деньгами за коня и за провоз (а также с ключами от машины и квартиры), отдать ее некому, так я выводку и бежала с конем и с сумкой в зубах:)

Это первое фото меня ч/в. На след. день, после оценки качества движений - наших первых соревнований. Видно, что конь тощ и седло сползает:)
650238.jpg
 
Про маму

Вообще у нас с мамой странные отношения. Я же всю жизнь (как вы понимаете) увлекалась лошадьми, а денег мне на них никогда не давали. Поэтому первый раз на лошадь я села, скопив деньги от бабушки и заявив леснику, хозяину лошади, что ездить я уже умею (для этого я ходила и смотрела, как учится битцевский прокат).

Потом, спустя пару лет после таких разовых "я умею ездить!-где училась?-в битце", я ходила в цирк на Цвет. бульваре, где работала и конюхом и берейтором. Понятно, мама запрещала, я же вставала в свои летние каникулы в шесть утра и возвращалась в девять вечера. Потом, когда уже в университет поступила, занималась выездкой с тренером. Получила 2-ой юношеский, а когда выяснилось, что дальше -только своя лошадь, мама перестала давать деньги. Так что не знаю пока, как я ей это преподнесу...:) :wink:
 
Atom написал(а):
Рискнуть поехать в Дагестан, ради коня, еще неизвестно твоего или нет, это подвиг. :)

Зато получился единственный случай за лето искупаться в море:)

в Даге мне очень понравлось, там очень хороший климат по сравнению с московским болотом, там классные люди. Меня, светловолосую девушку, никто не трогал, не приставал, я даже смогла искупаться (в чем было, в трусах и майке) - я, правда, была одна на пляжу - там же нет туристов:)))
 
Даааа...ты рисковая чудачка))) :)
Главное,чтобы с мамой инХфаркта не случилось,так что ты ее подготовь сначала :D
 
Слушай, ну просто супер,а! Вот это я понимаю, было бы желание! А как маме-то скажешь????? Скандала, надеюсь, не будет.... :roll:
А как у тебя с Факиром, взаимопонимание в наличии? Как у него нрав-то? А где поставила? Вообщем, расскажи поподробнее, как ты всё уладила, будет очень интересно почитать :wink:
 
Замечательный конь и замечательное начало дневника.Вы на планерной стоите?А на какой конюшне?А то я там занимаюсь,с удовольствием бы глянула и морковкой угостила. :roll:
 
Какой зверь красивый!!! Теки - это моя любовь с первого взгляда, я при каждом удобном случае начинаю их нахваливать (хотя в жизни только с одним общалась в течении 1,5 часов :lol: Но впечатлений хватило!!!!
Посмотреть бы вживую на это чудо ... (это я напрашиваюсь в гости:)))
 
У меня родители тоже были "не совсем за" насчет лошариков, и когда я заводила свое ушастое чудовище их в известность я поставила тоже пост-фактум. :lol: Удачи тебе с объяснениями с родитялями на тему: "это наше новое животное, оно теперь будет жить с нами" :wink:
А зверик у тебя очень красивый :lol:
 
Народ! Спасибо большое за гостеприимство на форуме! Мне очень приятно читать ваши отзывы! Я буду всех рада видеть! Стоим мы до 28 на Планерной.
Попробую описать конюшню. Она снаружи деревянная, внутренняя стена каменная. Моя конюшня, кажется, примыкает или касается, или ближайшая к вет.службе. Вход напротив серебристой "Самары" - она там всегда паркуется.
Входите, сразу направо, мой конь - третий денник от бочки. На деннике висит подкова. Для ориентира четвертый денник - красивая серая в яблоко прокатская кобыла, похожая на пирожок!
Мой конь ничего не ест из подкормки, я имею ввиду: сахар, сухари, яблоки, арбузные корки. Может, морковкой и соблазнится. Кобыла, если что, будет очень рада! Я на нее всегда расчитываю, когда Факир привиредничает:))
 
Loshadka, а ты когда на конюшне появляешься? Есть дни определенные или часы? Хочется на героического человека посмотреть 8)
 
Да, рисковый Вы человек, Loshadka! :shock: :wink: Я восхищена.
Вот что значит любовь с первого взгляда!!!
Обязательно пишите как у Вас дела!
 
_Miracle_ написал(а):
Loshadka, а ты когда на конюшне появляешься? Есть дни определенные или часы? Хочется на героического человека посмотреть 8)

На мою бледную рожицу можно посмотреть каждый день:) Мало удовольствия, но может конь скрасит:)
Я буду сегодня с полвосьмого вечера и завтра с полседьмого.

Я беру коня на корду и гоняю на ближних песчаных плацах. С выходных поедет под седлом. Коня узнаете, я буду в белой майке, голубых джинсах.
Ну если стесняетесь подойти, мой моб. 8 916 245 35 38 :) Оля!
 
Жаль,с удовольствием приняла бы приглашение,но от Одессы до Москвы далековато.Так что мне остается только ждать фоток)))
 
первые шаги вместе!

Наши первые фотографии. Бегаем на корде, пока седло сваливается. Сегодня будет бегать с седлом на спине и в уздечке. Завтра подсяду на него с берейтором.
В понедельник мы начали с 2-х рысей в разные стороны (перемена через шаг -5 мин) всего на 20 мин.+10 мин. финального отшагиваня. В четверг (вчера) мы уже бегали 40 минут, с галопом в обе стороны по 1-2 мин. и 20 минут шагали.

Кушаем слабенько, норму не выедаем. Подкормку не принимает, сахар выплевывает, яблоки на дух не переносит, вчера думала, сушками соблазнится - черта с два - нос воротит. Арбузные корки проходят у него только в количестве 2шт. Дальше - выплевывает. Конюх сказал - это от незнания. Нужно посыпать овес сахарным песком, чтобы привыкал к сладкому.

Хвалю я его пока голосом и руками.

653142.jpg
[/img]
 
Сверху