ФАКИР. Дитя песков, моря и солнца.

Вчера - первый день настоящей работы под седлом после колик.

Важное событие - конь перестал мокнуть с головы до пят. Значит мок он все-таки от незнакомой обстановки. Теперь (после колик и шагания до часу ночи) он гораздо больше доверяет мне, меньше крысится в деннике ну и мокнуть слава богу перестал.

Кстати, он хорошо играет в НХ-игры, хотя у меня не так много времени на это.

Ездит на нем до пятницы Валера - местный тренер. Работаем над всем: повод, сгибания, и главное - подъем в галоп. Когда я первый раз его гоняла на корде, понятие "галоп с ноги" для него не существовало. Его перед бежал одним галопом, зад другим, в процессе они менялись местами. Ноги он в галопе меняет хорошо, но все по отдельности. Невозможно, например, идя контргалопом, стать на правильный, хотя ему неудобно и он понимает, о чем речь. Он в своей лучшей трациции меняет сначала что-то одно (перед или зад, но разумеется, чаще перед), а потом и другое.

В галоп он тоже хреново поднимается. Пытается подменить прибавленной рысью.. А у него, простите, такая рысь, что все с него только валятся. Я одна держусь, да и то чаще чудом.

ПРи этом нужно заметить, что лошадь плохо гнется - заваливает вбок затылок, не берет повод. Ломать его нельзя, потому что сырой. Можно цацкаться дальше.

Короче, тренировали ему подъем в галоп. Параллельно выяснилось, почему он любит идти налево, и ненавидит направо. Можно было догадаться раньше - скачки всегда проводятся налево. Представляете, он, возможно, никогда до меня не ходил направо:)

Работа заняла всего полчаса, и за это время: он таки стал стабильно подниматься в ПРАВИЛЬНЫЙ галоп НАПРАВО!!!
Стал ЧУТЬ-ЧУТЬ брать трензель. Правда на шагу, и правда на чуть-чуть. Но это первый его раз.

Пошли шагать. Гляжу - кавалетти лежит. Пустила в рысь на свободно поводе - как, думаю, отреагирует. Никак. Прорысил, успел увернуться от повода.
Перешли в шаг. Остановки наше больное место. Программа минимум на сегодня сформировна!
 
тек

у меня тоже только в одну сторону бегает..
существует поверье..что лошадь лежит этой стороной в утробе кобылы..
так чтоничего страшного..
а колики мне кажется на нервной почве..они как понерничают так умирать собираются :D :lol:
 
у нас лошадей

очень долго ко всяким премудростям приучают :) год
:roll:
 
С коликами вообще прикол получился. Его оказывается все приметили, поэтому записочки для конюхов лежат типа:
"..у текинца колики"
"...текинцу можно отруби"

Незнакомые люди подходят, спрашивают как здоровье ТЕКИНЦА!
Ну вот Ал - наши желтенькие считай местные звезды:) каждый у себя.
 
Loshadka написал(а):
С коликами вообще прикол получился. Его оказывается все приметили, поэтому записочки для конюхов лежат типа:
"..у текинца колики"
"...текинцу можно отруби"

Незнакомые люди подходят, спрашивают как здоровье ТЕКИНЦА!
Ну вот Ал - наши желтенькие считай местные звезды:) каждый у себя.
Главное чтоб не зазнался;)
Да-а-а-а ,на Планерной Текинцов не так много;)Я лично за полтора года обитания там не одного не видела.
 
Прочла я сегодня твой дневник. Ну ты и фанатка. :lol: Удачи и побольше терпения. С родителями у меня такая же ситуация, как я тебя понимаю.
 
Мне так жалко твоего конягу :( , худенький, да ещё и болеет. Ну зато очень красивый. :)
 
Loshadka, почитали сегодня твой дневник...Ну что сказать...Имея некоторый опыт покупки и перевозки лошадей (смотри мой дневник :wink: ) выражаем своё восхищение таким подвигом. А по поводу КАМАЗа- если он тентованный, то в нём безумно жарко- примерно как в сауне (знаем по личному опыту :? ). Ну и конечно же- УДАЧИ ВАМ!
 
Ты бы купила седло поменьше размера. Все равно какая там сейчас выездка. А то он у теюя в этом седле прямо утонул.
 
Ну какие подвиги:) В Даг смотаться - это разве подвиг? Это авантюра, это съездить туда, где бандиты и стреляют. А на самом деле там чистое море, огромный песочный пляж и ни души вокруг, солнце и чудесный климат. Там буйволы и текинцы пасутся в степи.

А подвиг, это когда мама не дает денег на ВЕ, а я коплю деньги, вру, что умею ездить и еду. Это когда в летние каникулы встаю в шесть утра, чтобы ехать в работать в цирк, чтобы получить возможность ездить бесплатно. А потом таскать ведра, заваривать кашу, чистить и резать мешки с морковкой..

Я думаю любой настоящий конник - немного герой. Каждый может вспомнить, как его гоняли в детстве, как скидывала лошадь, а надо было опять садиться!
Кстати, джигиты особенно не парятся "текинец! горячий! нервный! и т.д." Надо в КАМАЗ - все эти чувственные утонченные лошади пошли в КАМАЗ. Надо, чтобы лошадь при седловке стояла - и гордый восточный аргамак будет стоять! безоговорочно:)
 
За три занятия с берейтором, Факир показал можно сказать исключительное послушание: принял повод, подвел зад! Собрался, принял всадника на спину - глядишь, и рысь помягче стала, и вообще приятно смотреть:)

Выходные провели на развязках - для укрепления мышц шеи. Бегали репризами - сначала без всего, потом седелка+развязки, потом шаг на свободе, опять рысь на развязках, потом галоп на совбоде, чтобы протрясся, и отшагивание в руках.

Я в пятницу в травке на плацу посеяла свою корду. Она у меня самая демократичная - за 300рэ покупала. Но на ней висела чудесная фенечка- желтый накордник, его-то жутко обидно было просрать. Мучилась жутко. Работать пришлось в круглом предманежнике (верхом не хотела садиться - с моими руками только коня дергать). Повесила объявы по всей Планерной. Ходила, страдала. Вчера прихожу, гляжу корда моя висит на моем гвозде. Во чудеса. Теперь побегу разыскивать, я ж мешок вкусностей наобещала:)
 
Ой. у тебя замечательный конь, очень красивый и я очень рада за вас, что вы нашли друг-друга, желаю вам со временем только крепче становиться и всё больше и больше понимать друг-друга.
Я вот тоже больная на теках, но меня жизнь свела с абсолютной противоположностью всего того о чём мечтала. но теперь и эта анти_мечта самая любимая и красивая.
Пиши о ваших подвигах и дальше, интересно про вас читать. И фотко побольше))))) Смотреть не менее интересно)))
 
Loshadka написал(а):
Я в пятницу в травке на плацу посеяла свою корду. Она у меня самая демократичная - за 300рэ покупала. Но на ней висела чудесная фенечка- желтый накордник, его-то жутко обидно было просрать. Мучилась жутко. Работать пришлось в круглом предманежнике (верхом не хотела садиться - с моими руками только коня дергать). Повесила объявы по всей Планерной. Ходила, страдала. Вчера прихожу, гляжу корда моя висит на моем гвозде. Во чудеса. Теперь побегу разыскивать, я ж мешок вкусностей наобещала:)
Не советую на планерной чего либо оставлять без присмотра особенно во время соревнований.У меня у коня так лизунец унесли.Не то что бы он много стоил ,просто не приятно да и не так часто в конные магазины я попадаю.
 
alla

Silent life написал(а):
Loshadka написал(а):
Я в пятницу в травке на плацу посеяла свою корду. Она у меня самая демократичная - за 300рэ покупала. Но на ней висела чудесная фенечка- желтый накордник, его-то жутко обидно было просрать. Мучилась жутко. Работать пришлось в круглом предманежнике (верхом не хотела садиться - с моими руками только коня дергать). Повесила объявы по всей Планерной. Ходила, страдала. Вчера прихожу, гляжу корда моя висит на моем гвозде. Во чудеса. Теперь побегу разыскивать, я ж мешок вкусностей наобещала:)
Не советую на планерной чего либо оставлять без присмотра особенно во время соревнований.У меня у коня так лизунец унесли.Не то что бы он много стоил ,просто не приятно да и не так часто в конные магазины я попадаю.
Лизунец то зачем ?? чего его таскать он 100р скопейками стоит :))))

у нас еще до этого не дошли :)))
 
Народ, это одна я такая неграмотная? А моему коню нужен лизунец? Как определить? И заодно - не знаете подкормок для "округления" лошади?

Кстати, с попаданием в конный магазин просто сплошное попадалово! Он на Планерной до 6-ти работает, я и сама до 6-ти, а появляюсь не раньше полвосьмого! Смешно, но я теперь даже продукты не успеваю купить. Мясо в лоточках, макароны и кока-колу мне подруга покупает в копейке:))))
 
Привет!
Очень интересная история :) С удовольствием всё прочла.

С седлом, мне кааца, ты все-таки погорячилась :) Ну, в том смысле, что вперед коня его купила :)

И еще советую заиметь все-таки вета и обследоваться, ты ведь, насколько я понимаю, без ветобследования его покупала?
Прости, что лезу с советами :))в принципе, ты и сама все знаешь, я думаю :)

А так- молодцом! Пишешь прикольно, и по делу :)

Колики скорее всего от новой пищи... они даже от смены воды бывают... Хорошо, что обошлось. Не болейте больше! :)


Насчет рыси- сочувствую по полной программе :((( Сама собственным задом очучаю пару раз в неделю :)) Мой чудак тоже жутко неудобный на рыси... Для выездковой лошади тряская рысь - не есть гуд :(( Я тож выездкой занимаюсь, и вот если б не ТАКАЯ его рысь, то мы бы с ним ушли гораздо дальше вперед, чем по состоянию на сейчас.:(



ПСы. Удачи тебе в нелегком деле коневладения, а также - успехов в обучении парня всяким выездковым штукам :)
Выкладывай нам фоты почаще, дабы форум мог проследить динамику развития, так сказать :) Ну, и просто полюбоваться таким прекрасным животным :)
 
Loshadka написал(а):
Народ, это одна я такая неграмотная? А моему коню нужен лизунец? Как определить? И заодно - не знаете подкормок для "округления" лошади?
Я купила его после того как обнаружила ,что конь начал есть землю - не хватает каких-то минералов.Еще он имел такую привычку,когда его чем то угощаешь ,после того как прожует лизать стенку денника.
 
Лошадка,
Обычный лизунец купи обязательно- он должен быть у каждой лошади, это -необходимость, а не подкормка на случай, когда чего-то не хватает.

Что касается лизунцов с добавками (йод и прочее)- тут надо после анализа крови с ветом обсуждать.
 
alla

не спеши так срочно откармливать..
:D вернее я бы не стала ..он вполне ничего...лучше не придумаешь... у них телосложение то не толстое :)он на то и тек что не похож на тракена..глистенок :lol:
у лошади должно быть соотношение веса на ноги..иначе они быстро посыпятся и нагрузки нести не будет. Потом нагрузка на ....(всякие органы)
Жирным быть стыдно :wink:
У меня док огорчается (и я тоже) что похудеть не можем.
но конь у меня не любит двигаться . в леваде стоит..на кругу не вытолкнешь..тяжеловоз.


потомс ..мне кажется..
раньше факир круглосуточно гулял в степях и не очень много ел..а сейчас стоит и вы его пытаетесь откормить ... :?

очень хорошая вещь "Корм счастливой лошади" для древних пород
только смотри срок годности..

это мое скромно-нагло мнение :)))
он в левадах бесится??????
 
Сверху