Выездка Финал Кубка мира по Выездке.

Лично я, как родившийся и выросший при советской власти, готов болеть от всей души за любую пару из любой постсоветской страны, но не готов закрывать глаза на очевидные цифры и факты.
1991 год - ок, всё понятно, развал, нет денег ни на что, всё плохо, но сейчас у нас 2019 год, прошло 28 лет, и что? легко посчитать в сравнении: давайте вспомним развал покруче, приплюсуем 28 лет к 1945 году...
В 1945 году СССР лежит в руинах, а люди живут в землянках, но меньше(!) чем через 28 лет Елена Петушкова - уже(!) чемпионка мира и в личном, и в командном зачётах.
Поэтому лично я не могу считать нынешний уровень постсоветской выездки успешным хотя бы мало-мальски - даже если мы, наконец, опередили Парагвай с Фарерскими островами...

Ну почему так жестко... Как раз в начале 90х, взошла звезда Нины Меньковой на одном из первых финалов КМ в Париже если не ошибаюсь, она заняла второе место. Далее стабильно входила в состав финалистов КМ вначале с Диксоном, потом с Гарпуном. Далее Россию представляла неплохо, но с более низкими результатами чем Менькова, на сыне Хоккея - Подходе - Елена Сиднева. В 2002 году Елена Сиднева выиграла на минуточку в конкуренции с тогдашнем лидером выездки мировой- Анки и далеко не только ей одной, Кубок Президента КЮР Б.П. Сборная России была стабильно в первой 10 на ЧЕ, и даже претендовала на призовые места, но подкосила отмена ЧЕ в Москве.
Это из истории отечественного КС спорта с 90 до начала 2000х.
Смена финансовой модели финансирования КС до сих пор не отыграли в плане командных результатов в КС, ранее все расходы финансировало государство либо на прямую, либо опосредованно через систему ведомств и профсоюзов.
С середины 90х, все финансирование оказалось полностью в частных руках спортсменов либо владельцев лошадей.
Далеко не во всех видах спорта произошла подобная метаморфоза, но в конном это произошло на 100%.
Отсюда есть отдельные успехи личные Сиднева и Артекс Кондор, Корелова и Балагур, Меркулова (Потураева) Амаретто и Мистер Икс. Но, не было значимых командных результатов, т.к. владельцам и спонсорам отдельных спортсменов очень сложно договариваться между собою и тем боеле с тренерским штабом сборной.
 
С конкуром все еще хуже видимо

Нынешний постсоветский конкур - это уж и вовсе... моя личная боль... :(
Судейство - объективнее выездкового не в разы, а на порядки.
Вполне успешные и давно проверенные по всему миру методики подготовки и лошадей, и всадников - давно разжёваны во множестве прекрасных первоисточников буквально на атомы.
Найти лошадь, желающую и могущую прыгать достаточно высоко и достаточно долго - много проще, чем непонятного динозавра, могущего понра в нынешней выездке...
Но этот воз и ныне там же, где и был 10 лет назад, 20,30,40...

Вот кстати интересно, в Белорусси Карасеву также хаят? Или ту же Логутенкову с Украины?
Если Вы не заметили - здесь никто никого лично не "хает", здесь у людей... душа болит, уж простите за высокий пафос...

Хочется предложить критикующим самостоятельно найти в нашей необъятной достойную и талантливую пару, взять на себя материальную, организационную и рекламную поддержку, "правильно" потренировать и отправить защищать честь Родины.
Хочется предложить Вам прекратить толстый троллинг: если мне подали в ресторане *овённо приготовленный омлет, я не должен бежать на кухню наниматься поварёнком, чтобы показать всем кузькину мать через надцать лет.

Как раз в начале 90х, взошла звезда Нины Меньковой на одном из первых финалов КМ в Париже если не ошибаюсь, она заняла второе место.
Вы правы, это было действительно достойно.

В 2002 году Елена Сиднева выиграла на минуточку в конкуренции с тогдашнем лидером выездки мировой- Анки и далеко не только ей одной
И это тоже.

Но всё это, ИМХО, опять же доказывает: нельзя понижать планку в мыслях! всё возможно реально, если только мечтать высоко!..
 
ФКСР, наконец прекратите устраивать бессмысленные,пафосные эвенты и бесполезное кормление иностранных судей черной икрой-это не поможет((( !!!!Терентьич,найдись
 
Вот никогда не подозревал в себе таланта защиты интересов ФКСР, но правда дороже!
Икру судьям и банкеты с приглашениями оплачивали спонсоры ФКСР и бизнес партнеры президента ФКСР. При всем том, что данная информация в общественных СМИ на мой взгляд нанесла большой вред имиджу и ФКСР и ее президенту в частности, но это нормально для небожителей, не понимать реакцию челеди на поедания ананасов и рябчиков в сметане пополам с черной икрой ведрами. При том что все что сделано ФКСР в отношении международного развития и продвижения в плане правильной стратегии продвижения сборной страны и ее интересов, на мой взгляд абсолютно работает и будет идти на благо развитию выездки в нашей стране.
К примеру я очень надеюсь, что количество международных судей по выездке в нашей стране будет увеличиваться в разы, это правильно и необходимо. Равно как и надежда на второго 5* судью по выездке.
Так же важно внимание к России в положительном ключе со стороны ФЕИ и ее руководства. Но, это немного отвлеченно.
Просто не верно обвинять ФКСР в правильной стратегией на международной арене причем расходы на данные весьма не дешевые проекты идут не из бюджета организации, а с привлечением стороннего финансирования. Замечу, что без очень активной лоббистской политики ФКСР за последние 2 года, не было бы не малейшего шанса на попадание сборных России по конкуру и выездке в Токио 2020. Пробить спешл эвент в двух видах, это дорогого стоит.

Про Терентича, не факт, что он смог бы что либо сделать при экономической ситуации и реалиях капитализма, плюс невозможность использовать административный ресурс в процессе формирования сборной. При том, что тренер был действительно гениальный и как берейтор как организатор и как непосредственно тернер-психолог.
Он был фанатиком во всех положительных и отрицательных смыслах этого слова. Такой психотип на посту главного тренера в настоящее время нереален по многим причинам. НЕ думаю, что их необходимо перечислять, просто упомяну , что главный тренер сборной по выездке в настоящий момент вовсе не является персональным тренером всадников и даже сборы командные не проводит никак т.к. лошади сборной собираются вместе раз в год в лучшем случаи, т.к. находятся постоянно в разных странах Европы, и даже более того большинство лошадей первой сборной не в России находятся.
 
Вот никогда не подозревал в себе таланта защиты интересов ФКСР...
Да, мне тоже кажется, что здесь никто не нападает на ФКСР больше Вас.)

Про Терентича, не факт, что он смог бы что либо сделать при экономической ситуации и реалиях капитализма, плюс невозможность использовать административный ресурс в процессе формирования сборной. При том, что тренер был действительно гениальный и как берейтор как организатор и как непосредственно тернер-психолог.
Он был фанатиком во всех положительных и отрицательных смыслах этого слова. Такой психотип на посту главного тренера в настоящее время нереален по многим причинам.
Фанатик Янсен слепил чемпионскую конфету мирового уровня из полностью вздорной идеи и в условиях неслабого голландского капитализма), напрочь не умея притом работать с публикой и на публику лично.
И старейший голландский ветврач, посмевший пикнуть полслова против, вылетел с работы по одному мановению... это не административный ресурс?)

P. S.:
При том, что тренер был действительно гениальный и как берейтор как организатор и как непосредственно тернер-психолог.
За это благодарю отдельно, рад, что наши мнения тут совпадают полностью.
 
Да, мне тоже кажется, что здесь никто не нападает на ФКСР больше Вас.)

Фанатик Янсен слепил чемпионскую конфету мирового уровня из полностью вздорной идеи и в условиях неслабого голландского капитализма), напрочь не умея притом работать с публикой и на публику лично.
И старейший голландский ветврач, посмевший пикнуть полслова против, вылетел с работы по одному мановению... это не административный ресурс?)

Про Янсена, скажем прямо даже на родине к нему вовсе не однозначное отношение. И скандал с вет врачом вовсе не так однозначен, скажем опять прямо. Замечу, что Голландия была на высоком уровне в выездке и до Янсена.
И это не про Российскую выездку.
 
Ой,а тут говорят денег нет и взять неоткуда и спонсоры разбежались ))),оказывается на банкеты нашлись,может на что нибудь полезное тоже найдутся )))
 
Про Янсена, скажем прямо даже на родине к нему вовсе не однозначное отношение.
Вот именно, и я о том же: не помешало.)

И скандал с вет врачом вовсе не так однозначен, скажем опять прямо.
Врач был 100% прав по сути, и не сказал ничего неполиткорректного или недоказанного, а что касается личных мотивов сторон - это мне, простите, пофиг: не знаю, поскольку и не могу, и не хочу знать.

Замечу, что Голландия была на высоком уровне в выездке и до Янсена. И это не про Российскую выездку.
Вы показали строго по фактам, что российская выездка демонстрировала действительно достойный уровень гораздо ближе к нашему времени, чем это казалось мне, и я согласился... как же так?

Ой,а тут говорят денег нет и взять неоткуда и спонсоры разбежались ))),оказывается на банкеты нашлись,может на что нибудь полезное тоже найдутся )))
Терентьичи деньгами не делаются, к сожалению...
 
Последнее редактирование:
"Водители диванов" радуются тому, что наших спортсменов можно наблюдать на Кубке мира. Они не радуются тому, что видят в их езде.
Люди, которые не только смотрят, но и видят качество работы наших спортсменов, в сравнении с качеством езд иностранных всадников высокого уровня, могут это обсуждать. Это их право.
В нашем сознании плотно сидит мысль "либо делай это хорошо, либо не показывай средний результат на людях, а сиди дома (в своем манеже) до посинения и оттачивай езду так, чтобы комар носа не подточил".
Ошибки лошади - это ошибки всадника. И говорить о том, что это жеребец, поэтому "получается так, как получается" - разговор в пользу бедных.
Мне кажется, что нам нужно определиться с тем, что мы (точнее, спортсмены) ставим в приоритете: если бизнес, то пусть шаманят лошадок до уровня ..., продают и деньгу получают и никуда за кордон не ездят, а варятся здесь, получая лавры в недрах РФ; если спорт, то ищут лошадей, готовят, осознают и понимают , что, например, с этой, у которой супер потенциал по физиологии, но сложной в работе по темпераменту, а результат хз какой, потому что не стабильна, работать - это выхлоп в трубу, а с той, которая попроще во всех отношениях, но она стабильна, работать с ней с т.з. спорта прагматичнее и выгоднее, потому что показываешь результат своей работы с лошадью, качество выездки лошади, а не только ее ноги, задирающиеся выше головы. И если спортсмен принимает в качестве высшего достижения спорт, а не деньги, то он засаживается в своем манеже до тех пор, пока результаты его труде не станут максимально возможными.
Ну это мои мысли на этот счет.
 
Сверху