Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Нет возможности отдать кобылку на доращивание? Пусть дальше ездить (а часто ездить к лошади, которая еще не может работать, и не надо - просто проверять, как содержат, здорова ли), зато меньше платить.
Мы при расстоянии 80 км от города платили 100 у.е., ездили 1 раз в месяц.
Дешевле, думаю, в принципе невозможно.
 
Доращивание? Извините, темную меня, но я про такое не слышала, такого у нас нет:(
Хотя было б неплохо. 100 у.е. это гораздо реальнее. Но не думаю, что у нас это возможно...
 
Доращиванием занимают конюшни, чаще всего, нацеленные на разведение или занимающиеся натуральными отношениями и тому подобное. Часто конюшни, находящиеся далеко о населённых пунктов дешевле, чем те, что ближе.
 
Еще можно работать в конюшне за постой(то есть лошадь будет стоять бесплатно) Это может быть реально если небольшие расстояния и к примеру полдня на одной работе,пол дня работать на конюшне...или сутки через сутки...или ночью работа,днем конюшня...но есть вариант что тогда муж из дома выгонит вместе с лошадью=))
 
Попробуйте действительно устроиться на работу в то место, где стоит ваша лошадь. И коня будет под присмотром, и проблемы с деньгами решатся)
 
Ой, девочки... Сегодня была на конюшне... В общем, позвонила оттуда директору, сказала, что лошадь стоит неубранная (в деннике бардак), вся грязная и не гулянная. Он мне сказал, что опилки должны завтра привезти, я сказала, что меня это не касается, снижайте цену. Еще сказала, что нужно ее выгуливать хоть иногда, на что он мне ответил "ну Вы же сами сказали, чтобы мы ее не работали". Вот именно - не работали, а это две разные вещи!
Завтра встреча с ним, буду давить на жалость...
Устроится туда кем-нибудь (кроме конюха конечно:)) тяжело, т.к. там хватает девочек-альтруисток, которые приезжают работать лошадок. Вот такой замкнутый круг получается:(((
 
mysti написал(а):
что лошадь стоит неубранная (в деннике бардак), вся грязная и не гулянная. Он мне сказал, что опилки должны завтра привезти, я сказала, что меня это не касается, снижайте цену. Еще сказала, что нужно ее выгуливать хоть иногда, на что он мне ответил "ну Вы же сами сказали, чтобы мы ее не работали".
Жесть...оттуда бежать надо а не плакаться..или лошадь продавать в нормальные руки...у вас что жеребенок 24 часа в сутки стоит в деннике?который еще и не убирают?ему же двигаться надо...жеребят вообще хорошо на пастбище растить...ну или хотябы полдня в леваде бегать в компании....каждый день..жеребятам не место в денике...
Найдите маленькую конюшенку за городом в деревне..там и дешево будет и ребенок будет по полям носится-расти....
 
Как вариант - устроиться работать на другую конюшню. И лошадь туда перевезти. Интересно, а любители НХ могут взять в аренду почти двухлетку? Просто никогда не сталкивалась с таким, а вдруг?..
 
Ну не знаю.... Содержание лошади вещь дорогая и хлопотная. Не знаю, кто согласился бы работать за бесплатно, хозяев конюшни тоже можно понять... Я брала несколько раз лошадей на постой на льготных более чем условиях - итог был один, я оказывалась плохой. Условия были такие - стоит у меня, но кормишь за свой счет, отбиваешь сама. Ни разу такие условия выполнены не были. Поначалу вроде бы да - а потом у хозяев возникали "свои проблемы" и все скидывалось на меня. А у меня что, проблем нет? Только единственный раз все разрешилось благополучно, когда хозяйке действительно было очень плохо и деваться ей было некуда. Я согласилась помочь. Просто помочь, без выгоды. В итоге я в накладе не осталась (ну, просто сложилось так, что лошадь сама себя прокормила прокатом). А лошадь жила у меня несколько месяцев, пока искался новый хозяин.
Цена постоя не может быть меньше цены кормов, затраченных на лошадь. Если лошадь пасется, а не ест покупное сено - это уже хозяин конюшни крутится, экономит и пастьба сама по себе занимает немало забот и времени.
 
AnnyBird написал(а):
Жесть...оттуда бежать надо а не плакаться..или лошадь продавать в нормальные руки...у вас что жеребенок 24 часа в сутки стоит в деннике?который еще и не убирают?ему же двигаться надо...жеребят вообще хорошо на пастбище растить...ну или хотябы полдня в леваде бегать в компании....каждый день..жеребятам не место в денике...
Найдите маленькую конюшенку за городом в деревне..там и дешево будет и ребенок будет по полям носится-расти....
Просто у меня выбора другого нет! Я написала, что из Казахстана, у нас уровень не такой как в России, соответственно и с постоем проблематично... Сейчас она стоит на ипподромовской конюшне, и это единственный вариант. Нет, там конечно есть еще конюшни, но хозяина этой я хотя бы более-менее знаю, к тому же ни одна из конюшен не занимается постоем, а этот вроде как согласился....
Вот, сегодня встреча, я его хочу носом ткнуть, что за 6 т.р. лошадь будут выгуливать и ежедневно подбивать денник, и это в Питере! А ни в каком-то казахском городе. Да даже в Омске (рядом с нами) постой стоит 5 тысяч и лошадь гуляет...
Тут два варианта... либо я заставлю его снизить цену и буду сама приезжать выгуливать лошадь, либо он обеспечивает условия (но я побаиваюсь за конюхов, которые и на мою лошадь замахиваются при мне и вообще неизвесть что делают без меня)...
 
Никого ни во что носом ткнуть Вы не сможете. Мало ли что в Питере происходит. А в Астане - вот так, и хоть убейся - ответит Вам директор конюшни...
Ничего изменить Вы не сможете.
Если человек совестливый и хочет выполнять свою работу добросовестно (быть полезным, приносить пользу и минимизировать вред), он и так бы давным-давно распорядился, чтобы Ваша молодая лошадь много гуляла, нормально питалась и хорошо отбивалась.
Если это не делается - это тем более не будет делаться после разборок. Вы снискаете славу скандалистки, ваша лошадь будет отнесена к разряду "обузы", ничем хорошим ситуация не закончится.

У вас в округе на 60 км нет ВООБЩЕ приличных конюшен больше? Вы говорите, что есть.. Ну и походите, поговорите...
Есть еще вариант - найти пока сарай, договориться с его владельцем, содержать лошадь сами. Выйдет дешевле. Найдете работу - смЕните конюшню на более благополучную.

А лучше не проявляйте упрямства и продайте лошадь. Наверное, так будет лучше всем. И с мужем отношения сохраните нормальные, лошадь пристроите в хорошие руки... И себе жизнь облегчите. А встанете на ноги - попробуете сначала. На Ваш век любимых лошадок хватит...

Удачи Вам.
 
Написала ,потерла. В общем так. Постой не может быть дешевле 6000 рублей. В Алматы сейчас за эти деньги Вам даже денник с кормами не предоставят за городом. Коновод (это в леваду вывести, завести, почистить, присмотреть) - дополнительно 2000 рублей. Так что лучше продайте лошадь, как только ситуация наладится - купите. И сделайте задел хотя бы на год по деньгам за эту лошадь. Ребята, поверьте, это самые дешевые цены и в такую конюшню очередь, при том ,что хозяева чаще 2 раз в неделю приезжать не могут, а зимой ездить там практически негде.
Я еще вот что объясню. У нас таких лошадей (за которых хозяева не могут платить) выставляют из денника в подобие летника - это что-то вроде загородки из сетки под крышей. Случается это, почему то, аккурат под зиму. Аренда именно денника стоит денег, которые каждая конюшня платит в кассу ипподрома! А на такую загородку закрывают глаза. Лошадь, прости Господи, стоит в своем навозе и живет на том, что ей конюха с соседних конюшен подбросят или прокатчики. Потом обвиняют конюшню, а они что, обязаны платить за аренду, корма и прочее из своего кармана? Насмотрелась я на таких лошадок, один впечатлил, когда перевели его в соседнюю конюшню, дали сена, а он через решетку хуже собаки кинулся - охранял то, что дали. Так что лучше продайте животину.
 
Ну, если постой бьет по карману, надо что-то делать или с карманом, или с постоем (вплоть до продажи лошади). Тут как-то выбор не велик. Тем более, что цена постоя для этого региона и так, похоже, минимальная...
А в табун определить лошадку нельзя? Да, зима время суровое, табун не теплая конюшня, но молодой лошади, может, и на пользу будет. Да, раз в месяц съездить - деньги отвезти да в бинокль посмотреть, жива ли. Зато будет время и свою жизнь устроить. Или забить на эту жизнь (насколько я понимаю, работать все-таки хочется по специальности и потом расти на этой работе), пойти конюхом ради лошади. Но я бы на месте мужа - взорвалась.
Так что, варианта всего 3.
1. продать.
2. найти любую работу, которая обеспечит какой-то доход, позволяющий содержать лошадь.
3. отправить в табун на то время, пока на ноги не встанете. Риск, конечно, но оправданный.

ЗЫ. У нас молодняк в табун отправляли на годик-полтора. Обратно забирали - страшные, лохматые, тощие (с зимы-то), но здоровые и оооочень контактные. По учебе хваткие, заезжались на раз. К человеку добронравные. Конфетки, а не кони.
 
7_ira написал(а):
У нас таких лошадей (за которых хозяева не могут платить) выставляют из денника в подобие летника ....Случается это, почему то, аккурат под зиму. .
Я скажу почему... Летом велик риск, что злостных неплательщиков выпустят на поле или привяжут на улице...А зимой.... Люди почему-то уверены, что их лошадь на мороз не выкинут, рука не поднимется... что пожалеют их лошадку и будут кормить забесплатно. У них совести нет, но почему-то ждут совестливых поступков от других. А когда все происходит не по придуманному ими плану -
..Потом обвиняют конюшню,....
 
Zara, Астана - это степь, это не Ваши луга, там банально нет травы. Там и деревьев нет, ровная голая поверхность до горизонта. Морозы зимой до -40 норма, очень сильные ветра. Один год 1,5 месяца передвигаться по городу! можно было только от магазина к магазину. Я в один год на нефтебазе (5 км от города) решила пробежаться от центральной конторы до лаборатории, а как замело, думала - по весне откопают. Говорили мне, давай, довезем на тракторе (это по территории нефтебазы-то). Если лошадь не тебенюет, то шансов выжить в табуне мало. К тому же лошадей воруют, а сейчас сезон, когда режут лошадей на согым (зимнее мясо, это национальная традиция). У нас вчера КАМАЗ с прицепом на ипподром заехал, лошади одна к одной - мясо. Поэтому и пишет девушка, что лошади везде продаются - продать-то сложно, если нет породы, подготовки. Но может родственники есть в селе или знакомые. тогда есть шанс, что присмотрят за животиной.
Сено в цене поднялось в 2! раза с лета, остальное писать не буду.
 
Для чего издеваться над собой и своей семьей??? Жить вдвоем на 6000 в месяц :shock: Это нереально просто! Ваш муж абсолютно прав, продайте свою кобылку........Ну или попробуйте отдать на условии!
Раньше я тоже упиралась...........буду держать лошадь до последнего, отказывала себе во многом, не счеталась с мнением своего МЧ........тот тоже просто умолял продать кобылу. В итоге продала, но продажа произошла уже в тот момент, когда сдержание лошади+ тренировки по карману не ударяли совершенно! Но я сейчас понимаю, как я была глупа, что мотала нервы себе и своей семье. Сейчас же подбирая себе новую лошадь я понимаю, что еслиу меня возникнут обстоятельства, то я никогда не поставлю лошадь выше своей семьи. Это лично мое мнение и счетаю, что так и должно быть!
 
Нда. Ну, тогда и табун можно вычеркнуть. Остались 2 варианта. Или с работой не капризничать - хвататься за любую, лишь бы деньги платили (а стоит ли гробить свои возможности ради того, чтобы содержать лошадь, да еще и с мужем отношения испортить), или продавать лошадь. И не думать, что с ней будет дальше.
 
7_ira написал(а):
Zara, Астана - это степь, это не Ваши луга, там банально нет травы. Там и деревьев нет, ровная голая поверхность до горизонта. Морозы зимой до -40 норма, очень сильные ветра. Один год 1,5 месяца передвигаться по городу! можно было только от магазина к магазину. Я в один год на нефтебазе (5 км от города) решила пробежаться от центральной конторы до лаборатории, а как замело, думала - по весне откопают. Говорили мне, давай, довезем на тракторе (это по территории нефтебазы-то). Если лошадь не тебенюет, то шансов выжить в табуне мало. К тому же лошадей воруют, а сейчас сезон, когда режут лошадей на согым (зимнее мясо, это национальная традиция). У нас вчера КАМАЗ с прицепом на ипподром заехал, лошади одна к одной - мясо. Поэтому и пишет девушка, что лошади везде продаются - продать-то сложно, если нет породы, подготовки. Но может родственники есть в селе или знакомые. тогда есть шанс, что присмотрят за животиной.
Сено в цене поднялось в 2! раза с лета, остальное писать не буду.
А что такое тебенюет? :)
 
Всем огромное спасибо!
И за предложение работы тоже:))) Мы вот как раз переезжать собрались в Россию, правда в Омск.
Девочки, кто знает что такое Казахстан :) или оттуда, вам отдельное спасибо. Кстати, я из Петропавловска. У нас тут и лугов хватает, и травы, и сена. Не знаю как у вас, но у нас наоборот, цена в этом году упала на сено и на фураж тоже, т.к. очень хороший урожай, мы все-таки зерновой край. Сена хорошего тюк - 350 тг (переводя на рубли - 70 р./тюк), похуже - 300, солома - 180-200 тенге. Овес в прошлом году мы покупали за 1200 тг. мешок.
По поводу лошади! Сходили мы в другую конюшню, там содержатся частники, стоят за 3-4 тысячи рублей в месяц, их выгуливают ежедневно, уборка регулярная, но поставив в известность владельца нашей конюшни, он сразу сказал, что не даст хозяину той конюшне нас взять. Сказал, что у них свои дела (ну не сволочь ли?). В итоге скинул тысячу рублей. Сейчас будем платить 5 тысяч.
Спешно ищу работу, я бы очень хотела устроится в конюшню, или заниматься с детьми (опыт есть), но увы... Сейчас смотрю все подряд варианты, надеюсь получится найти нормальную работу, чтобы еще в середине недели можно было лошадку навещать.
И как же я рада, что муж меня до сих терпит:)))
Еще раз повторяю, лошадь я пока продавать не хочу, сейчас лошадей покупают только на согым (на мясо то есть), только сегодня читала газету - оч. много обявления о продаже. Правда есть одно на обмен на норковую шубу :lol: .
 
Сверху