Фишки и проколы

Собирали из двух видов дерева (дуб, осина)
Очень правильно. Моченая осина вообще вечная, дуб тоже. Еще хороша лиственница (вся Венеция на русской лиственнице стоит). Крыша , сделанная из осиновой черепицы служит дольше железа.
 
Минусы: Конюшня - коровник. Было решено вмутри конюшни под общей крышей делать манеж. Итог - влажно от работы. проветрить зимой - нема. Летом впрочем тоже.
Расположение манежа: Можно было сделать манеж по центру (конюшня бывш.коровник), а денники по бокам манежа. А было сделано пополам ровно (1\2 манеж, 1\2 конюшня). В итоге имеем слишком широкие подходы метра 4, а манеж всего 11 метров в ширину
. Манеж не отделен стеной до полтока от конюшни (холод, шум)
. Шланги поилок внутри денника, а не снаружи. Вентель поилки внутри денника
. Левады открываются не в сторону конюшни. В итоге лошадь срезая может зацепить боком засов.
. Кормушки металл. Ржавеет на глазах.
. Нет хранилища спортинвентаря (стоек, жердей, калабашек, крестиков, конусов) все валяется в манеже вдоль стен на земле и гниет.

. Вход в конюшню имеет дверь, которую нельзя зафиксировать открытой. В итоге при заведении лошади человеком в одиночку или вбегать рысью или лошадь получает по крупу дверью. Регулярно слышу глухой удар и топот копыт лошади которой металлическая дверь придала ускорение )

. Выключатели в амуничнике под правой рукой и наверху!. Седло же носят в правой как правило (или в двух, но правая рука же сильнее) ? Приходится танцевать танго, крутиться на месте, чтобы включить его левой рукой когда кнопка справа наверху, думаю купить фонарик с датчиком движения в оби.

. Автоматические ворота: на выезд кнопка (подъехал на авто. Открыл окошко. Нажал. Уехал), на въезд карточку надо прикладывать к самим воротам (выйти из машины. Пройти 3 метра по грязи. Прислонить, вернуться сесть поехать)

Плюсы: деревянные полы. При перебое с опилками или простое в деннике жить можно, когда стояли на бетонке, копыта умерли за 7 дней, потом месяц чинила.
одна из стен манежа с окошком (стеклопакет) в комнату отдыха. Сидишь смотришь как в телевизор (только ничего не слышно, что как плюс так и минус - надо звонить человеку за стеклом)
. На улице есть классный держатель жердей. На уровне живота и плеч сколоченная "ёлочка" только как бы ветвями вверх, жерди чистые, быстро сохнут, не сорвать спину поднимая с земли. (минусы :в манеже нет такой и все валяется на земле)
. Автоматические ворота закрываются сами :)
. Пололок и стены манежа белые, из за чего в манеже светлее чем могло быть если бы стены были не крашеные.
. Сложно искать именно эксклюзивные плюсы. Остальное из разряда "так и должно быть, я на эти условия вставал"
 
Последнее редактирование:
Плюсы любой конюшни - наличие летников (преимущество в летнюю погоду, хорошо для лошадей-эмфиземников). Отсутствие отопления в конюшни - на мой взгляд, при грамотном строительстве в конюшне не нужно ни отопления, ни утеплителя - только естественная вентиляция. Наличие навеса в леваде - очень хорошо, погода разная бывает, лошадь от палящего солнца или дождя может спрятаться под навесом (лучше бы, что бы у навеса так же было "три стены", дабы можно было укрыться и от сильного ветра), особенно, если лошадь весь день на выпасе. Наличие в левадах бочек с водой - удобно, но воду надо летом менять каждый день (ибо на жаре она греется, да и всякая фигня в ней плавать начинает), а вот зимой увы и ах, не эффективно вообще. Крайне удобны "выдвижные" кормушки в денниках - насыпал, задвинул, лошадь съела, выдвинул. Потому что когда кормушка зафиксирована в деннике, лошадь её может сбить, расшатать, а может вообще на неё попой сесть, а ещё и нагадить в неё. Есть ещё одно удобство - "проходные" левады. Когда вход в леваду с двух сторон (двое ворот). Удобно для соревнований (только сошли с коневоза, пошагали в руках, выпустили в леваду, потом забрали и с другой стороны, завели в конюшню), а так же просто что бы "круги" не наматывать вокруг левад и конюшни.

Минусы. Бетонные полы. Особенно в денниках. В одной из "конюшен" полы в коридорах, а так же отделка и полы в денниках - были из ПЛИТКИ. Да, керамическая плитка, как у многих людей в ванных комнатах. Уму не постижимо, но есть такие конюшни. Ещё что плохо, если есть наличие даже невысоких и широких, но всё же ступеней на территории конюшни, для лошади всё таки опасно. Столбы на плацу внутри, а не снаружи - при падении всадник может ударится, да и ногой за столб зацепится очень просто. Наличие на территории конюшни щебёнки (дороги, насыпи и пр.), очень часто у многих лошадей крайне чувствительная подошва копыт, а камни не способствуют улучшению их здоровья. Видела в конюшне, (в которой кстати "плиточные полы") окна, которые как в коридоре, так же и в денниках - открывались во внутрь! Что само по себе опасно для лошади, окна должны открываться только снаружи здания.
 
Стояли на конюшне, где крыша была со вторым светом. Очень красиво и приятно в солнечную погоду, плюс некоторая экономия на электроэнергии.
 
Стояли на конюшне, где крыша была со вторым светом. Очень красиво и приятно в солнечную погоду, плюс некоторая экономия на электроэнергии.
Да, световой фонарь - это мечта. Когда-нибудь у меня будет своя конюшня, и он там будет, хоть и стоит как полдома, но он того стоит!
 
Это называется световые коньки. Супер вещь! В старых советских коровниках подобные видела. Уже тогда меня поразило, насколько светлее в помещении. Теперь все, конечно по другим технологиям и из других материалов, доступнее. Все новое - хорошо забытое старое.
1545_big.jpg


i


i


5348024560747583_7af5.jpg


18388.jpg


i


Туда же впихивают и вентиляцию.
korkvnik_kriwa3.jpg
 
Последнее редактирование:
По поводу поилки на улице летом и почему это лучше бочки. У меня стоит бочки - один раз лошадь попила с грязным носом - и все - воду можно менять, осадок, опилки и пр. Поилка закрыта, и мыть ее нужно будет реже, вода всегда чистая, одинаковой температуры. И еще один существенный момент - перекрыть воду в поилке после работы проще, нежели убирать бочку)))) Да и разобрать бочку некоторые товарищи могут ногами.

Развязки, которые привязаны под потолок, а не на уровне морды - удобно.
Ведра с водой, которые ставятся в денник удобно ставить в автомобильные покрышки или пристегивать к стене карабином - чтобы лошади не переворачивали.

По поводу вышенаписанного - манеж, а по бокам денники - я бы не стала делать во время работы с манежа как ни крути будет пыль - не хорошо.

И вроде тут никто не написал про двойные двери - когда верх и низ открывается отдельно. Особенно актуально в летниках.
 
Последнее редактирование:
Световой конёк - здорово, несомненно!


Удобное крепление для навесных вёдер - доска-пятидесятка с пазами:






Возможность дачи корма, не открывая дверь - тоже плюс. Шкафчики по типу тумбочек под кормушками (стационарными) - и места не занимают, и всё под рукой (подкормки, щётки)
Подводка и вентиль автопоилки внутри денника - на мой взгляд, серьёзный минус.
Ещё затея не очень - красить бетонные полы, скользко.
 
На фото бетон покрашен?Интересно,чем?

Навес,это плюс.






Летники. А вот уличная плитка скользковата.Зимой.


Кормушка вешается прямо на стенку.Где окошко. Потом снимается и вытаскивается.

 
Последнее редактирование:
Уже лет пять юзаю Ульпанину угловую кормушку с отсыпкой дна опилками - отлично!
Крепко, дёшево, просто, физиологично. Давно хотелось сказать спасибо за идею.
 
Классно, особенно понравился паддок с шелтером на фото выше. Из последних обсуждений на форуме еще две шикарные фишки:
1. Паддок с хорошим дренажем для гуляния в гололед или для лошадей, кому нельзя бегать из-за травмы.
2. Бактерии для удаления запаха из денников, шелтеров, навозников и т.п.
 
Сверху