Фишки и проколы

Руками хорошего сварщика :)

0_8fab2_5c438655_L.jpg


0_8fab3_ec0885d1_L.jpg
 
Плюс Мат Забота! Очень экономит подстилку, тепло, мягко, не вытирает скакалки.
9ce06d7eb4da.jpg

eeac88d4135f.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо, очееь интересно! Много идей. А по цитате ниже - вот чистый пример, когда не хватает эргономики. Вопрос не фин. вложений, а планирования.
Приходится танцевать танго, крутиться на месте, чтобы включить его левой рукой когда кнопка справа наверху, думаю купить фонарик с датчиком движения в оби.
 
image.jpeg
Украла из соседней темы. Классная штука. Не понятно только, как чистить, чтобы сено не накапливалось снизу, если какие-то следавшиеся куски будут.
 
Все, кстати, удобно и просто - наполняется со стороны прохода - там бортик не высокий. Высокий из денника, чтобы лошадь не лезла. А выгребать снизу тоже не сложно. Я оценила конструкцию. Были бы условия - обязательно использовала бы.
 
А зачем его снизу выгребать? Снизу он выедаться должен. Конструкция зачетная, пока что лучший вариант из виденных.
 
У нас конюшня открытого типа. По сути большой (6*10) шелтер с выходом прямо в леваду. Т.к. никаких коридоров и проходов нет, а всякие щётки - недоуздки должны быть под рукой, решили сделать шкафчики прямо в стене (каркас 40 см). Получилось очень удобно:


Всего 4: для щёток, для уздечек - недоуздков, для попон и аптечки и для вальтрапов.

Ещё подсмотрели у соседей классную идею с подковами:


Маты - вещь шикарная! Уборка лёгкая и быстрая, нет запаха и зимой пол тёплый (при вечно открытых дверях навоз не примерзал)


Так как не люблю решётки на окнах, внутри конюшни вместо стекла поставили поликарбонат. Снаружи стекло. Видно, конечно же, не так хорошо, но главную функцию - освещение - окна выполняют исправно, к тому же они безопасны.
MTJyADyUpFw.jpg


Рядом с окнами кольца для привязи и широкие подоконники очень удобно использовать как полочки во время чистки:


Двустворчатые двери тоже хороши: позволяют хвостатым не скучать и не волноваться, если их нужно закрыть + свежий воздух.
QIq29pLNPa8.jpg


Кто-то уже замечал, что удобно несколько ворот в леваде. У нас три выхода: два на человеческую территорию и в поля-леса и один проход из левады прямо на выпас.


Кстати, когда огораживали поле (3 га), делали ко всем столбам распорки наружу, чтобы кони не "выдавливали" забор
aKnagxLYC4M.jpg


Из минусов:
Невысокие потолки. 2.50 всё-таки мало и при закрытых полностью дверях становится душно, нужно делать принудительную вентиляцию.
И "человеческую" дверь, что ведёт на участок, следовало делать шире. Тогда ещё и через неё можно было возить тачку и проводить коней.
 
Все, кстати, удобно и просто - наполняется со стороны прохода - там бортик не высокий. Высокий из денника, чтобы лошадь не лезла. А выгребать снизу тоже не сложно. Я оценила конструкцию. Были бы условия - обязательно использовала бы.

а, да... не увидел что со стороны прохода борт не большой. Тогда да, штуковина зачетная. :)
 
Я оценила конструкцию. Были бы условия - обязательно использовала бы.

А кстати вопрос к Ульпании и ко всем желающим ответить!

"Были бы условия - обязательно использовала бы " - что значит?
1 - была бы такая штука, обязательно использовала бы;
или
2 - был бы денник (ну или лошадь:) ), обязательно использовала бы!

кому интересны такие приспособления? а то у меня есть :)
 
А кстати вопрос к Ульпании и ко всем желающим ответить!

"Были бы условия - обязательно использовала бы " - что значит?
1 - была бы такая штука, обязательно использовала бы;
или
2 - был бы денник (ну или лошадь:) ), обязательно использовала бы!

кому интересны такие приспособления? а то у меня есть :)
Третий вариант забыли: была бы возможность установить в деннике.
У нас конструкция денников такова, что единственный пригодный для такой кормушки угол занят поилкой. Перенести поилку опять же не позволяет планировка уже всей конюшни. Так что остается только облизываться.
 
ну да... я в принципе под "был бы денник" это отчасти и имел ввиду. не ясно выразился...
хотя перенести поилку чуть в сторону рядом с такой приблудой для сена проблем тоже не вижу. Но конечно надо смотреть каждый случай индивидуально.
 
А кстати вопрос к Ульпании и ко всем желающим ответить!
У меня конюшня, хм.... специфическая. Там эта конструкция просто не уберется. Она ценна тем, что кормить из прохода можно. У меня все не так, не стандартно. Даже не всунешь. Поэтому остается только мечтать.
 
а тогда у меня такая мысль возникла!
если не у всех (далеко не у всех) есть свободный передний угол денника где можно разместить этот девайс. Ну это и понятно... один угол практически всегда занят входной дверью в угол. Второй либо поилкой, либо кормушкой, либо имеет иную специфическую конструкцию.....

а что если тогда данный "рептух" крепить к одной из боковых стен!? ну или задней, если кому захочется...
Делаем его 180 градусов овалом. Верхняя половина или 1/3 открывающаяся.
Когда лошадь в леваде или в работе, зашли, напихали вдоволь сена, и вуаля! и в деннике чисто, и сено не затаптывается, и есть оно всегда! :) как Вам ?
 
можно. Но в не стандартных конюшнях/денниках надо смотреть индивидуально. У меня не получится.
 
Сверху