Фишки и проколы

Просто скопирую из своего дневника:
"Хочу поделиться своей идеей тромбовки глиняного пола в конюшне. Тромбовалку мы свою не покупали, брать на прокат стрёмновато, ибо надо отдавать залог около 30 000р (это надо их иметь) и неизвестно, что будет, если она изначально неисправная или сломается в процессе эксплуатации. Поэтому я покумекала и, как говориться, лень - двигатель прогресса, придумала такой вот способ:
У нас от выкопанного колодца осталась куча глины, перетаскали ее в конюшню на землю, комьями разровняли. Протянули шланг и залили водой. Немного потоптались и, чуть не утонув, оставили это дело на несколько недель (дело было летом). Сохло долго и по мере высыхания, я топтала своими ногами, а когда все уже затвердело, запустила туда двоих лошадей, предварительно насыпав тонкий слой использованных опилок, но без мочи и говна. В теории, я представила, что раз они в засуху грунт в леваде утаптывают до ровного состояния, также должно произойти и с глиной. А опилки для укрепления. Сама удивилась, что на практике теория подтвердилась! Теперь там твердый, почти ровный грунт! Можно сделать и быстрее, но мы ленивые!)"

Еще о минусах и плюсах своей конюшни.
Плюсы:
Наборные переборки между денниками. Железные уголки устанавливаются на стены так, чтобы получились желоба. Пилятся доски, чтобы их можно было сверху набирать нужную высоту. Если сломали, легко убрать и сверху надставить, если хочется совместного простора, можно вообще убрать.
Дверь в сенник прямо из конюшни, корма под рукой.
Амуниция хранится в закутке, тоже под рукой.
Минусы:
Мы сделали потолок однослойный, сверху чердак для сена. На зиму сделали запас сена в тюках и в результате была высокая влажность в конюшне, а сено сопрело в месте соприкосновения с полом/потолком. На сл. зиму сено туда не клали, влажности внизу не было вообще.
Выход предположительно такой - сделать утепленный двухслойный потолок и возможно добавить принудительную вытяжку и тогда снова можно наверху хранить сено.
 
Мне кажется, сено на втором этаже конюшни или в одном здании это очень пожароопасно... У нас сенник напротив конюшни, метрах в пяти. Абсолютно не напряжно подвозить тюки в тачках
 
Мне кажется, сено на втором этаже конюшни или в одном здании это очень пожароопасно... У нас сенник напротив конюшни, метрах в пяти. Абсолютно не напряжно подвозить тюки в тачках
Дерево само по себе пожароопасно.
Никого не призываю, но у бабушки 100 лет почти стоит деревянный дом под одной крышей с сараем для сена, разделены только сенцами(большой широкий коридор). Наверху весь потолок длительное время забит сеном россыпью, трамбуется, солью пересыпается. Отопление печное. Возгораний не было ни разу, хотя дед и отец курят. И так в каждом доме нашей деревни. Сено на крыше, как я понимаю, и для утепления и экономия мест хранения. Если сенник все таки делать на крыше поможет ли 2 естественных вентиляционных отверстия в виде труб на конюшню из 3 голов размерами 11/6?
Если просто делать конюшню из бруса и не разделять крышу и нижнюю часть здания, то придется утеплять весь конек, а это не очень бюджетно. Утеплитель, пароизоляция, крепежи, отделка.
 
Последнее редактирование:
Если у бабушки ни разу не было возгораний, то это не значит что их вообще не может быть.

Сено не просто горит. В отличие от дерева, оно еще и очень легко воспламеняется и очень быстро разгорается.

Это очень высокий фактор риска. Очень высокий.
 
Ну если о пожароопасности, то я соглашусь. У нас так стоит конюшня, что просто мечта для поджога...
 
а еще сено пылит, плесневеет и преет - всем этим будут дышать кони.
 
Вот всем ППКС.... учитывая, как часто горят конюшни, десять раз перестрахуешься. У нас проводка вся периодически проверяется и меняется при необходимости, огнетушители везде, видеокамеры в каждом углу,сено и опилки отдельно, и то нет гарантии что не подожжет умник какой нибудь или конкурент...
 
Против сена "на потолке" еще добавлю к перечисленному, что оно может пропитываться испарениями и газами, поднимающимися вверх.
Главное, по СНИПу между деревянными домами должно быть 15м, между деревянным и каменным 10м. Это формально про жилые дома, но оно дает понимание противопожарного зазора между зданиями. Все остальное очень страшно. Опилочная пыль не просто горит, она мгновенно воспламеняется, почти взрывается. Сенная, скорее всего, тоже. По мне так лучше даже на земле хранить рулоны с большой отбраковкой порченного сена, чем так рисковать. По той же причине считаю проколом жилую часть над конюшней и при конюшне. Понятно, что в большинстве конюшен именно так и все ОК, но очень уж часто возгорание начинается со стороны жилых или "чайных" комнат.

Хотелось бы еще узнать ваше мнение о вентиляции. Как у вас это организовано? Довольны ли вы? У меня был опыт постоя в маленькой частной конюшне, роскошной по всем внешним и внутренним параметрам, но запах там был ужасен. Вроде кирпич, вытяжки и снизу для скапливающихся снизу газов и сверху для поднимающихся наверх. Резина фирменная проклеена герметично. Естественно регулярная уборка. Но запах был хоть топор вешай. Сейчас в обеих конюшнях запаха нет вообще. Приведут с закрытыми глазами - не поймешь, что ты в конюшне. От чего это больше всего зависит? Пожалуйста, поделитесь опытом.
 
Сейчас в обеих конюшнях запаха нет вообще. Приведут с закрытыми глазами - не поймешь, что ты в конюшне. От чего это больше всего зависит? Пожалуйста, поделитесь опытом.
Интересно, что они для этого сделали.

А мы, когда строили, думали не о пожаробезопасности и сенохранения, а о том, как все это поместить на пятаке свободном. Я думала, муж, старый лошадник, знает, что делает. Начали строить опилочник, но он не отдельный, а как пристройка снаружи конюшни, используя одну ее внешнюю стену. Хотим просто навесом и 3 стены сделать.
 
Кмк безопасное расстояние между сенником и конюшней очень зависит от объема хранящегося сена.

У нас сенник напротив конюшни, метрах в пяти.

Не дай Бог, при возгорании сенника будет ветер в сторону конюшни, особенно деревянной. Если в сеннике находится 5-10 рулонов, не спасут эти пять метров, увы...
 
А сколько спасут? По СНИПу между жилыми деревянными зданиями 15м, но при пожаре и на 50м горячо и жутко (
 
У нас между сеном и конюшней наискрсок кроме дорожки и газона еще гараж-мастерская - не деревянная. И наружная стена конюшни кирпичная.
 
Я пыталась заморочиться и найти актуальные нормы для ЛПХ, но увы... 50 метров нереально на практике для конюшни при доме (просто участка не хватит), а для больших клубов вполне выполнимо.
Хотя бы 20м, но на этом расстоянии со всех сторон от сенника ничего горючего быть не должно, в том числе сухой травы на земле, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Если нельзя увеличить расстояние, то делают пожароустойчивые стены и специальные двери.
 
Сверху