Фишки и проколы

Я бы остерегалась всех вариантов, куда можно что-то просунуть - ногу, сразу две ноги или даже голову.
 
согласен. в плане кормушек это не нужный велосипед. Уличные - отличные те которые вокруг тюков закрываются и лошадь дотягивается между безопасными выступами в сену.
внутренние для денников, которые обсуждали на предыдущей странице исключают проникновения любых частей лошади внутрь... ну может за исключением верхней губы (между прутьями и снизу) :)
 
По поводу деревянных и бетонных полов.
Конюшню строили 10 лет назад в 2006. Постелили везде дерево. Первый пол меняли через два года. Сейчас уже полтора года, как отказались вообще, остался только в двух денниках, снимем летом.
Да, с деревом действительно теплее. Но есть один огромнейший недостаток. Как бы плотно не подгонялись доски и чем бы они не обрабатывались, моча и опилки просачиваются вниз. Даже с двух разовой отбивкой денников и нормальным слоем опилок через год под полом образуется вонючая жижа из мочи и мелких опилок, в которой хорошо разводится всякая антисанитария. Особенно противопоказано дыхликам.
Кстати, просто под коврики моча тоже затекает очень бодро.
Так что сейчас мечта идиота - наливной резиновый пол. Хотя имеются некоторые сомнения и по нему. Ну и стоит как крыло от боинга.
 
Извините, что не по теме, но Elga, фотографии вашей конюшня приводят меня в восторг! :) Где же это такое чудо находится?
Да, я тоже люблю нашу конюшню ))) Находится она у нас дома, в Беларуси ))
А кстати вопрос к Ульпании и ко всем желающим ответить!

"Были бы условия - обязательно использовала бы " - что значит?
1 - была бы такая штука, обязательно использовала бы;
или
2 - был бы денник (ну или лошадь:) ), обязательно использовала бы!

кому интересны такие приспособления? а то у меня есть :)
Приспособление довольно интересное. Возможно попробуем на следующий год сварить такое же и поставить в леваду к стенке. Т.к. в конюшне кормимся только в непогоду, большой стационарный фидер пихать туда бессмысленно.
Мне вот ещё очень понравился вариант Марины Grays Ly (надеюсь, она не обидется, если я поделюсь фотками):

Тоже хотим попробовать сделать - вот его можно и в конюшню.

Мы с медленных кормушек кормимся уже 5 лет и тьфу-тьфу-тьфу никто в решётках и сетках ногами-головами не застревал и языки себе не резал. Зато и колоссальная экономия сена (проедается медленнее, ничего не втаптывается) и профилактика обострений ХОБЛа (к сожалению, для нас это актуально (( ), т.к. засунуться в сено носом не получается.

По поводу деревянных и бетонных полов.
Конюшню строили 10 лет назад в 2006. Постелили везде дерево. Первый пол меняли через два года. Сейчас уже полтора года, как отказались вообще, остался только в двух денниках, снимем летом.
Да, с деревом действительно теплее. Но есть один огромнейший недостаток. Как бы плотно не подгонялись доски и чем бы они не обрабатывались, моча и опилки просачиваются вниз. Даже с двух разовой отбивкой денников и нормальным слоем опилок через год под полом образуется вонючая жижа из мочи и мелких опилок, в которой хорошо разводится всякая антисанитария. Особенно противопоказано дыхликам.
У нас, когда стояли на досках было тоже самое: за три года меняли пол целиком два раза. Чачу, что обнаруживалась под ним убирали в респираторах.
Ещё стояли на глинобитном - это вообще был ад.
На маты сейчас просто не нарадуюсь :) Заливная резина, конечно, мечта, но пока не по средствам.
 
Несомненно, классной фишкой является обработка от насекомых, а еще более классной - удаление вредителей за счет заселения насекомых-охотников на вредителей. Например, как божья коровка ест тлю, бывают насекомые, поедающие личинки комаров и т.п.


Классная фишка - это ласточки - самое эффективное средство в борьбе с оводами.
Главный их враг - бесконтрольно размножившиеся голуби.
Главный защитник, как ни странно, хорошие трудолюбивые конюшенные коты, не дающие голубям наглеть.


Делюсь. Во-первых, поддержу идею больших окон – обожают.

Делюсь большими окнами.



Делюсь надежной задвижкой.

100-процентный вариант со щеколдой внизу.



Места для чистки-седловки


Автопоилка в леваде



Земляной вал окружает плацы. Сбежавшая лошадь направляется во двор конюшни



Двор закрытый с четырех сторон. И лошадь особо не сбежит, и ветер не гуляет. На конюшне всегда теплее, чем вокруг.



ЗЫ
Пол в денниках из такой же плитки, какой выстелен двор.
 
На маты сейчас просто не нарадуюсь :) Заливная резина, конечно, мечта, но пока не по средствам.
А я для себя - с учётом практического опыта применения - разделила маты (я о "Заботе", которые не резина) и заливную резину.
Полы из заливной резины у нас на конюшне уже лет восемь, но когда я строила свою, то их не рассматривала, т.к. не планировала отопление - Забота зеркалит тепло, а на резине в мороз не так комфортно :)
 
У нас в конюшне деревянные полы из доски 50-ки. Лежат уже три года и ничего не гниет, доски почти как новые. Только тёмные там, куда кони писают.
Опилки стелим - один мешок ( из-под сахара/муки ) напополам, на два денника 3*2,8. То есть, чисто, чтоб мочу впитать и навоз обвалять, чтоб не в чаче лошадь стояла. Ну и ходят кони у меня строго в одно место, в один угол какают, в другой писают, так что один раз засыпал мешок опилок и потом по пол-мешка можно досыпать.
Под досками лаги из бруса сотки - есть, куда стекать моче, видимо. Лаги лежат на бетоне.

Деревянные полы предпочту любым другим. Тепло, копытам мягко, убирать удобно.
 
Последнее редактирование:
Был у моих друзей случай, когда кобыла отрезала себе язык медленной кормушкой.
Вы не могли бы описать, какая была конструкция и как возможно исключить этот риск, не исключая медленные кормушки в пинципе?
 
Так они же все разные, есть и самодельные. Там кормушка была самодельная, с тяжелой крышкой.
Лошадь просунула язык в щель и защемила.. Дернула... И все такое.
Как это было я не видела, только стену всю в кровище.
К счастью, лошадь жива и здорова, но языка у нее больше нет.
 
резиновые полы-полам рознь...делала,оч об этом жалею.Давали гарантию чуть не пять лет,но к сожалению сделали не качественно и полов "уже нет"- где вспучились местами через полгода,где ничаем цепанули вилами...
Прошло пять лет,а снимать остатки его та ещё работа". Призадумалась"о хвале матам Забота".
 
У меня в конюшне маты Забота лежат уже два года. Маты дают хорошее и на самом деле теплое покрытие. К тому же это покрытие в меру упругое, лошади удобно на нем стоять и лежать. Очень экономят опилки. Но я не кую лошадь, и не убираю металлическими инструментами денник. Специально пластиковые лопата и вилы, чтобы не повредить маты. Единственный для меня недостаток матов в том, что они кривые и наклеить их герметично - практически не возможно.
 
Фишка ))
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    95,1 KB · Просмотры: 1.377
Это типа складные ступени для посадки? Да ну нафиг, еще отстегнутся самопроизвольно, а у тебя лошадка в этот момент по стенке на них бежит, и хана. Это не фишка, это прокол.
Не отстегнуться, потому что бортики должны быть наклонены наружу, эта штучка никогда самопроизвольно не отстегнется - ее будет держать собственный вес и грузики с внутренней стороны, которые видны на фото.
 
И нужен человек, из закрывать.
Или они с дистанционным управлением?
У нас такие были на старой конюшне в большом манеже.
Они закрываются автоматически, когда человек отталкивается от них ногой садясь в седло.
На самом деле очень удобно, всякие приступочки не мешаются в манеже. Особенно мне с моим ростом. :)
 
Не отстегнуться, потому что бортики должны быть наклонены наружу, эта штучка никогда самопроизвольно не отстегнется - ее будет держать собственный вес и грузики с внутренней стороны, которые видны на фото.
Я вам как инженер-проектировщик говорю, не существует конструкций на 100% защищенных от самопроизвольного срабатывания. Тросики и грузики могут отрываться, борта наклонятся, защелки срываться и т.д. Если изначально такой сценарий не проработан, то в топку такую конструкцию.
 
вот уж действительно заморочка заморочная.... и какая то она не правильного направления! если садиться как положено слева, то ход ступенек в данной картинки неверный.
да и лошадь может испугаться когда кто то, находящийся уже выше неё, начнет садиться на неё.... не, мне не нра. чисто
 
если садиться как положено слева, то ход ступенек в данной картинки неверный.
Почему? Ставишь лошадь левым боком к ступенькам, и вперед. :)

лошадь может испугаться когда кто то, находящийся уже выше неё, начнет садиться на неё
Не вижу разницы с посадкой на лошадь со специальной приступочки. Там то же самое происходит. А здесь (в Германии) с приступочек садится большинство, это считается более щадящим для лошадиной спины.
 
Сверху