Фишки и проколы

А вот в развитие темы про ночной выпас...
Я как со стороны ХК смотрю:
Ну случилось такое... бушует погода... в размуное, и даже оговоренное в договоре время выпаса и выгула этого делать нет никакого смысла. Больше вреда.
 
Еще мой дед который заложил в меня основы коневодства рассказывал что раньше лошадей всегда ночами пасли
 
Я как ХК могу изменить, а точнее ввести дополнительную нагрузку на конюхов, и предложить ЧВ выпас в ночное время.

Вроде благое дело. Хотя и требующая лишней работы для ХК и персонала.

Вот вопрос- сколько кто из ЧВ готов доплатить за такую допуслугу?
 
Данный маневр совсем не доп прибыль ХК. Просто забота о клиентах и их лошадях.

Т.е. мне как ХК надо придти к своему конюху, который заслуженно отдыхает ночью после смены и сказать ему : вставай "Вася", надо пасти лошадей ночью т.к. днем при такой жаре это не осуществить.
Вася у меня встанит, но естественно я должен буду продолжить разговор фразой - получишь за ночной выпас "столько то". За лошадей как всегда отвечаешь головой.
Это чтоб Вася не переместился спать под попону в поле.

Вот интересна реакция ЧВ на благую инициативу ХК. Готовы/нет доплачивать? Сколько считаете разумным?
 
У нас сейчас будут переводить всех на ночной выгул-выпас под присмотром конюхов без всяких доплат.
 
Это надо отдельную ставку. Если ночной конюх есть, то можно и не доплачивать, наверное, он же все равно дежурить должен... Если ночного конюха нет, то тех, кто работает днем, припахивать смысла нет - все равно будут спать.
А так 20 голов по 1000 головы - и пожалуйста, вот и ставка.
Но это нереально. На деле хорошо, если 30% согласятся доплачивать. Многим лошадь это прям очень солидный кусок бюджета. И лишняя тысяча это прям беда-беда
 
А Васе совсем спать не положено? ))

Хороший вопрос))
Васе положено и он должен иметь время на отдых и востановление сил перед предстоящей сменой.

По этому ХК имхо не может придти, топнуть ногой и выгнать Васю на ночной выпас. Можно от Васи и ногой получить и остаться без конюха вообще.

Но допзаработок для Васи очень кстати. И при грамотном разговоре и подходе он сделает все как надо. Он, жена, напарник и тд.
Думаю понятна мысль
 
Проблема в том, что Вася может радостно согласиться, выпнуть коней и лечь спать. И если первый раз он это сделает с осторожностью, будет мучиться и бегать проверять, то через две недели он будет дрыхнуть беспробудным сном. Ничего ж не случилось. А оно-то случиться может через месяц, два или год, но тут уж укусил бы себя за локоть, да не дотянешься...
 
Это надо отдельную ставку. Если ночной конюх есть, то можно и не доплачивать, наверное, он же все равно дежурить должен... Если ночного конюха нет, то тех, кто работает днем, припахивать смысла нет - все равно будут спать.
А так 20 голов по 1000 головы - и пожалуйста, вот и ставка.
Но это нереально. На деле хорошо, если 30% согласятся доплачивать. Многим лошадь это прям очень солидный кусок бюджета. И лишняя тысяча это прям беда-беда

Мне кажется так не пошло бы.
1000 с каждой годовы - это в месяц Вы имеете ввиду? Да зачем такое....?

Она жара такая не постоянная... эту неделю фигачит аш смерть, а на след неделе и снег может сыпаться начать с неба....

Допустим 100р. С головы за ночь выпаса. Допустим с 21 до 04 утра. Конюх выходит на ночной выпас если набирается мин 10 голов.

И Васе после смены перед выходным подработать. И лошади спокойно получили свою дозу зелени.
 
Не. Это работает только в теории. На практике вы не сможете собирать эти 100 р каждый день. Не все ходят каждый день. Не все берут с собой деньги. Начнется: завтра принесу, послезавтра, бла-бла
Будут забывать. Ну а чего там? 100 р всего... чего из-за них бучу поднимать... 10 голов не будет набираться))
 
Ну может быть.... хотя в мск регионе сбербанк онлайн рулит. Кидай на карту, будем пасти ночью.

По крайне мере я бы с инициативой от ХК выступил бы. Не поленился.
 
А Васю надежного мы откуда берем, я что-то пропустила?
Вот такого, который, после conference-call ХК с ЧВ, долгих переговоров - а действительно ли сегодня так жарко и мошка жрет, получения отмашки на гуляние и сбора денег за него, готов по первому свистку: "Вася, сегодня набрались 10 коней, бегом на конюшню и пасти всю ночь"?
Это из области фантастики.
У @Чудь все верно написано.
 
Чудь, отпишусь по вашему комментарию о грунтах. У меня так получилось, что завела коней уже в период повсеместного увлечения грунтами, и "живем" и работаем на конюшнях с еврогрунтом от разных производителей. Только в двух местах было отопление манежа, причем в одном из них по моей инициативе отключили. Будучи обработанным, грунт нигде ни разу не замерз и никак не пострадал, даже в холодном здании (т.е. не только не отапливаемом, но и не имеющем утеплителя на кровле и стеновых панелей, кроме простого листа). Так что беспокоиться об этом я бы не стала. Другое дело - ваш комфорт, тут каждый выбирает для себя.
 
Эх, новая ветка это хорошо, но сам вопрос в этой ветке останется. Мне вот действительно интересно, насколько сложно переходить на разные режимы - и с точки зрения организации, и с точки зрения допзатрат. Я честно стараюсь понять проблемы ХК, которые не всегда видят ЧВ. Иногда кажется, что все упирается в деньги (насколько успела заметить, на конюшнях с хорошими условиями всегда относительно состоятельный хозяин, который свои деньги сам заработал, значит, по натуре разбирается в эффективности хозяйствования - права, нет?), а иногда - что в обычное нежелание, авось и так сойдет.
К основной теме все это имеет отношение, хоть и косвенное. Территориальная организация выгула/выпаса; температура и скорость движения воздуха в конюшне (строительство!) - иногда те же деревянные летники так нагреваются, что страшно там лошадь в жару оставлять; возможный найм дополнительного сотрудника на лето (совмещение функций коновода и инструктора проката, например, - и человеку приработок, и конюху поменьше дневных забот, если нужно поменять коням режим).
 
А вообще для читающих на аглицком прекрасный сайт thehorse.com постоянно публикует материалы на разные темы, в т.ч. по строительству, уходу, содержанию, ветеринарии... Все современные знания излагаются доступным языком, можно гугл-переводчиком воспользоваться, если что.
Жаль, на русском такой базы знаний нет и не предвидится - можно было бы попробовать переводить, если бы был постоянный запрос на качественную инфу и минимальный спонсор такого сайта...
Вот про содержание лошадей в жару, например: http://www.thehorse.com/articles/28...&utm_medium=nutrition&utm_campaign=06-20-2016
 
Сверху